Устройство для очистки воды

 

Изобретение относится к устройствам для очистки воды от взвешенных л коллоидных примесей без обработки коагулянтами. Целью изобретения является упрощение конструкции и эксплуатации устройства, увеличение грязеемкости фильтрующей загрузки и степени очистки воды, а тэкже снижение потерь воды при регенерации. Устройство состоит из цилиндрического вертикального корпуса 1 и конического днища 2, оснащенных тангенциальными пзтрубками 3 для подвода очищаемой воды, патрубком 4 для сброса осадка, трубопроводом 7 отвода очищенной воды, а также дырчаюй трубой 8 для сжатого воздуха с подводом его по трубе 9 Волокнистая насадка 6 может примыкать к внутренней стенке цилиндрического вертикального корпуса или отстоять от нее на величину зазора 10 от нуля до 0,08 внутреннего радиуса цилиндрического вертикального корпуса 1. Толщина . волокнистой насадки 5 не превышает 1/3 внутреннего радиуса цилиндрического вертикального корпуса 1, Каркас волокнистой наездки 5 состой из консольных балок и криволинейных сте жней. Волокна волокнистой насадки 5 выполнены в виде ершей из синтетического материала, например лавсана Очищаемая вода закручивается в спиральный поток, проходящий через волокнмстую насадку 5 по восходящей спира ли. На волокнах в вида ершей наводится положительный заряд, вызывающий коагуляцию примесей на поверхности волокон и их изъятие из потока воды. Изобретение позволяет исключить подвод промывной воды для регенерации устройства, а также использование коагулянта при очистке воды . 2 з п. ф-лы, 3 ил. (Л С XI О сь Ьь XJ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTKPblTNSM

ПРИ ГКНТ СССР

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ.;",.ЕТЕЛЬСТВУ

Ы (21) 4712092/26 (22) 28.06.89 (46) 30.12.91. Бюл. М 48 (71) Макеевский инженерно-строительный институт (72) Н.П.Омельченко, Л.И,Коваленко и

К.А.Тимофеев (53) 66.067(088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 1024099, кл. В 01 0 23/26, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИС ИИ ВОДЫ (57) Изобретение относится к устройствам для очистки воды от взвешенных и коллоидных примесей без обработки коагулянтами.

Целью изобретения является упрощение конструкции и эксплуатации устройства. увеличение грязеемкости фильтрующей загрузки и степени очистки воды, а также снижение потерь воды при регенерации.

Устройство состоит иэ цилиндрического вертикального корпуса 1 и конического днища 2, оснащенных тангенциальными патрубками 3 для подвода очищаемой воды, патрубком 4 для сброса осадка, трубопроводом 7 отвода очищенной воды, а также дырИзобретение относится к устройствам для очистки воды от взвешенных и коллоидных примесей без обработки коагулянтами и может быть использовано для частичного и глубокого осветления природных вод, а также для очистки промышленных и доочистки коммунальных сточных вод.

Целью изобретения является упрощение конструкции и эксплуатации устройства, увеличение грязеемкости фильтрующвй Ы, 1701647 А1 (я) С 02 F 3/10, В 01 О 29/00 чатой трубой 8 для сжатого воздуха с подводом его по трубе 9. Волокнистая насадка 6 может примыкать к внутренней стенке цилиндрического вертикального корпуса или отстоять от нее на величину зазора 10 от нуля до 0,08 внутреннего радиуса цилиндрического вертикального корпуса 1. Толщина волокнистой насадки 5 не превь.шает 1/3 внутреннего радиуса цилиндрического вертикального корпуса 1. Каркас волокнистой насадки 5 состоит из консольных балок и криволинейных сте жней. Волокна волокнистой насадки 5 вы,толнены в виде ершей иэ синтетического материала, например лавсана. Очищаемая вода закручивается в спиральный поток, проходящий через волокнистую насадку 5 по восходящей спира-ли. На волокнах в виде ершей наводится положительный заряд, вызывающий коагуляцию примесей на поверхности волокон и их изъятие из потока воды. Изобретение позволяет исключить подвод промывной воды для регенерации устройства, а также использование коагулянта при очистке воды. 2 з.п. ф- лы, 3 ил. загрузки и степени очистки воды, а также снижение потерь воды при регенерации.

На фиг. 1 приведено совмещенное изобра>;ение двух модификаций устройства: сг оыа от осевой линии — беэ периферийного зазора, справа — с зазором для удаления грубых примесей центробежными силами; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — конструкция фильтрующей загрузки.

170 I 647 эом

Очищаемая вода по тангенциальным патрубкам 3 впускается в нижнюю часть цилиндрического вертикального корпуса 1, закручивается в спиральный поток, 4 проходящий через волокнистую насадку 5 по восходящей спирали. На волокнах в виде ершей 13 наводится положительный заряд, вызывающий коагуляцию примесей воды на поверхности волокон и их изъятие из потока 4 воды. Очищенная вода собирается кольцевым водосборным лотком 6, а.затем отводится по трубопроводу 7. Для регенерации волокнистой насадки перекрываются тангенциальные патрубки 3 и трубопровод 7, а 5 по трубе 9 подается сжатый воэцух, Сжатый воздух распределяется дырчатой трубой 8 по всему сечению, занятому волокнистой насадкой 5, Пузырьки воздуха поднимаются вверх, встряхивают волокна в виде ершей

13, срывая с них задержанные загрязнения, и удаляются в атмосферу. Оторванные от волокон загрязнения удаляются иэ корпуса при его опорожнении через патрубок 4. При

Устройство состоит из цилиндрического вертикального корпуса 1 и конического днища 2„оснащенных тангенциальными патрубками 3 для подвода очищаемой воды, патрубком 4 для сброса осадка, волокнистой насадкой 5, кольцевым водосборным лотком 6, трубопроводом 7 отвода очищенной воды, а также дырчатой трубой 8 для сжатого воздуха с подводом его по трубе 9.

Волокнистая насадка 5 может примыкать к внутренней стенке цилиндрического вертикального корпуса или отстоять от н88 на величину зазора 10 от нуля до 0,08 внутреннего радиуса цилиндрического вертикального корпуса 1. Толщина волокнистой насадки 5 не превышает 1/3 внутреннего радиуса цилиндрического вертикального корпуса 1.

Каркас волокнистой насадки состоит из консольных балок 11, крепящихся одним концом к цилиндрическому вертикальному корпусу 1, и криволинейных стержней 12, Волокна волокнистой насадки 5 выполнены в виде ершей 13 из синтетического материала, например лавсана. Криволинейные стержни 12 крепятся к консольным балкам

11 с шагом, равным толщине ерша 13, Осевые нити ep,û8é 13 крепятся к криволинейным стержням 12 также с шагом, равным толщине ерг1а 13. Г азмеры пор в волокнистой насадке изменяются GT нескольких мкм у осей ершей 13 до 2 — 3 см в периферийных зазорах между отдельными ершами 13. Пористость волокнистой насадки 5 составляет свыше 997, Устройство работает следующим обра5

t

Г регенерации сброс осадка производится одновременно с продувкой волокнистой насадки 5 воздухом. После регенерации перекрывается подвод воздуха и сбоос осадки, после чего цикл очистки воды повторяется, При наличии зазора 10 крупны8 примеси огделяются от очищаемой воды центробежными силами, отбрасываются к стенкам цилиндрическоГО вертикальнОГО корпуса 1, сползают по ним под действием силы тяжести HB конич8скре днищ8 2 и отводятся по патрубку 4 из устройства при регенерации волокнистой насадки 5.

Линейная скорость вращения максимальна у стенки цилиндрического вертикальнОГО корпуса 1 и быстро падает в радиальном наг.равлении до нуля у оси последнего, Для обеспечения скоростей вращения, при которых эффект осветления воды максимален, целесообразно принимать толщину волокнистой насадки 5 не более 1/3 внутреннего радиуса цилиндрического вертикального корпуса 1.

Выбор укаэанной толщины поясняется примером.

Загрязненная вода циркулирует по замкнутому контуру через устройство в течение

30 мин, При мутности воды 500 г/и" были получены следующие данные:

Скорость фильтрования, м/ч 10 20 50

i 00 125 150

Эффект осветления.,4 52 56 83 95 84 64

Иэ приведенных данных видно, что оптимальный диапазон скоростей фильтрования составляет 50-125 м/ч, Это соответствует линейным GKopocTRM вращения 1,4 — 3,5 см/-. Отношение минимальной линейной скорости вращения к максимальной составляет 0,4.

Поскольку линейные скорости вращения прямо пропорциональны радиусу, то от— ношение минимального радиуса к максимальному также составляет 0,4, На практике для получения надежной очистки указанное соотношение выбирается несколько меньше 0,4 и составляет 1/3. В связи с этим толщина волокнистой насадки выбирается не более 1/3 внутреннего радиуса цилиндрического вертикальнога корпуса 1.

Kpof48 ТОГО, экспериментально 5blilo показано, что Объем слоя вэвесей у периферии устройства составляет около ",50/ от общего

8ГО Объема. ПозтОму толщину 383орВ 10 выбирают от 0 до 0,08 внутреннего радиуса цилиндрического вертикально о корпуса 1, Изобретение позволяет исключить подвод промывной воды для регенерации уст1701647 ройства, а также использование коагулянта при очистке воды.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки воды, содержащее цилиндрический вертикальный корпус, коническое днище, патрубки для тангенциального ввода воды, вывода воды и сброса осадка, а также фильтрующую загрузку,отл ича ю щеес ятем,что,сцелью упрощения конструкции и эксплуатации устройства, увеличения грязеемкости фильтрующей загрузки и степени очистки воды, а также снижения потерь воды при регенерации, оно снабжено перфорированной, трубой для подвода сжатого воздуха, расположенной под фильтрующей загрузкой, фильтрующэя загрузка выполнена из волокон, расположенных по высоте цилиндрического вертикального корпуса в его периферийной части, при этом толщина фильтрующей загрузки не превышает 1/3

5 внутреннего радиуса цилиндрического вертикального корпуса.

2. Устройство по и, 1, отл ич а ю щеес я тем, что фильтрующая загрузка располо10 жена от внутренней поверхности вертикального цилиндрического корпуса на расстоянии 0 — 0,08 внутреннего радиуса цилиндрического вертикального корпуса, 3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю15 щ е е с я тем, что волокна выполнены в виде ершей из лавсана, закрепленных на жестком каркасе.

1701647

Составитель B. Кулемин

Техред M.Моргентал Корректор С, Черни

Редактор 3. Ходакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4508 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для очистки воды Устройство для очистки воды Устройство для очистки воды Устройство для очистки воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологической очистке сточной жидкости и может найти применение на очистных сооружениях малой канализации небольших населенных пунктов, пансионатов и санаториев, а также для очистки сточных вод промпредприятий

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод и может быть использовано в качестве загрузки для биофильтров

Изобретение относится к обработке воды, может быть использовано при подготовке сточных вод в системах оборотного водоснабжения и позволяет упростить процесс и повысить его экономичность при обеспечении аналогичной степени стабильности воды

Изобретение относится к области обработки воды,может быть использовано при очистке промышленных сточных вод, содержащих органические вещества, и позволяет повысить эффективность загрузки за счет равномерного распределения микроорганизмов в процессе очистки, увеличить степень удерживания микроорганизмов и их деструктивную способность

Изобретение относится к области обработки сточных вод, может быть использовано для очистки сточных вод, содержащих пенообразующие токсичные примеси, и позволяет повысить эффективность процесса очистки

Изобретение относится к устройствам для биологической обработки промышленных и бытовых сточных вод

Изобретение относится к устройствам для механической очистки сточных вод от крупных примесей и позволяет повысить эффективность работы

Изобретение относится к области биологической очистки сточных вод

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано при сбросе воды в водоем с целью предотвращения его загрязнений

Изобретение относится к биохимической очистке сточных вод от органических соединений и может быть использовано при очистке сточных вод производства сояей гуминовых кислот

Изобретение относится к способам очистки сточных вод, в частности к очистке сточных вод, содержащих нефтепродукты, а имение лигроин и дизельное топливо, может быть использовано на очистных сооружениях нефтеперерабатывающих предприятий и позволяет повысить степень очистки от лигроина и дизельного топлива

Изобретение относится к способам очистки сточных вод, в частности к очистке сточных вод, содержащих нефтепродукты, а имение лигроин и дизельное топливо, может быть использовано на очистных сооружениях нефтеперерабатывающих предприятий и позволяет повысить степень очистки от лигроина и дизельного топлива

Изобретение относится к способам очистки сточных вод, в частности к очистке сточных вод, содержащих нефтепродукты, а имение лигроин и дизельное топливо, может быть использовано на очистных сооружениях нефтеперерабатывающих предприятий и позволяет повысить степень очистки от лигроина и дизельного топлива

Изобретение относится к способам очистки сточных вод, в частности к очистке сточных вод, содержащих нефтепродукты, а именно бензин А-76 и толуол, может быть использовано на очистных сооружениях нефтеперерабатывающих предприятий и позволяет повысить степень очистки от бензина А-76 и толуола

Изобретение относится к способам очистки сточных вод, в частности к очистке сточных вод, содержащих нефтепродукты, а именно бензин А-76 и толуол, может быть использовано на очистных сооружениях нефтеперерабатывающих предприятий и позволяет повысить степень очистки от бензина А-76 и толуола

Изобретение относится к способам очистки сточных вод, в частности к очистке сточных вод, содержащих нефтепродукты, а именно бензин А-76 и толуол, может быть использовано на очистных сооружениях нефтеперерабатывающих предприятий и позволяет повысить степень очистки от бензина А-76 и толуола

Изобретение относится к очистке промышленных сточных вод, содержащих высококонцентрированные мелкодисперсные коллоидные органические и минеральные примеси, а более конкретно к разложению смазочно-охлаждающих жидкостей

Изобретение относится к очистке промышленных сточных вод, содержащих высококонцентрированные мелкодисперсные коллоидные органические и минеральные примеси, а более конкретно к разложению смазочно-охлаждающих жидкостей

Изобретение относится к очистке промышленных сточных вод, содержащих высококонцентрированные мелкодисперсные коллоидные органические и минеральные примеси, а более конкретно к разложению смазочно-охлаждающих жидкостей

Изобретение относится к фильтрованию , а именно к жидкостным гульс ц ом ным фильтрам, предназначенном для разделения суспензий в XHI ,кой, пищевой , фармацевтической и цр .тих отраслях промыитениости
Наверх