Способ очистки газов от сероводорода и цианистого водорода

 

Изобретение относится к очистке коксово О газа и обеспечивает возможность испопьзовани солей в строительном производстве за счет сохранения их исходного состгеп и ликвидации сточных вод. С этой целью сточные воды мышьяково-содозог1 очистки коксового газа подкисляют до рН 6- с последующей фильтрацией, упариванием и вакуум-сушкой до получения сме си кристаллических солей

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИ АЛ ИСТИЧ Е С К ИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К / атОРСЮМ" . ВИДЕтЕЛЬСтв (2".) 4679659/26 (22) ";9.01.89 (46) 30.12.91. Бюл, ¹ 48 (71) Коммунарский горно-металлургический институ (72) Л.Н.Шухнин, Ю А.Чернышев, Л.Р.Грумберг и В.Н,Рубчевский (53) 66Я74.3(088.8) (56) Егоров H,t",. и др, Очистка коксового газа, M,: Металлургиздат, 1960, с.51-68.

Изобретение относится к очистке коксового газа и может быть использовано в коксохимическом производстве, Целью изобретения является обеспечение возможности использования солей в строительном производстве за счет сохранения их исходного состава и ликвидации сто .ных вод.

Пример. Выведенные из цикла мышьяково-содовой очистки коксового газа сточ-, ные воды., содержащие балластные соли, мас. p,. тиосульфат натрия 14; роданид натрия 16: сульфат натрия 8; сульфид мышьяка

0,03; карбонат натрия 0,9; сера 0,3, подкисляют серной кисло QA до рН 6,0 — 7,0.

Выделившуюся серу отфильтровывают, очищенный от серы солевой раствор подвергают упариванию при 80 С и остаточном давлении 0,35 ати в течсние 5 ч до образования пульпы. Полученную пульпу подвергают вакуум-сушке при 80"С в течение 15 мин при остаточном давлении 0,7 ати. Полученную смесь охлажда от до 18"С в течение 20 мин до получения смеси кристаллических

5U 17Î1732 А1 (st)s С 10 К 1/12// С 04 В 9/00 (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ГАЗОВ ОТ СЕРОВ ОД О Р ОДА И ЦИАНИСТОГО ВОДОРОДА (5;) Изобретение относится к очистке коксового газа и обеспечивает возможность использования солей в строительном производстве за счет сохранения их исходного сост-.=:ва и ликвидации сточных вод. С этой цель:о сточные воды мышьяково-содозой очистки коксового газа подкисляют до рН 6-7 с последующей фильтрацией, упариванием и вакуум-сушкой до получения смеси кристаллических солей. солей, состав ..:оторых соответствует исходному, мас.%, тиосульфат натрия 14; роданид натрия 16; сульфат натрия 8; сульфид мышьяка 0,03; карбонат натрия 0,9; сера 0,3.

Предложеньый способ обеспечивает возможность получения смеси солей из сточных вод процесса мышьяково-содовой очистки без изменения их химического состава. что позволяет их утилизировать в строительном производстве.

<Эормула изобретения

Способ очистки газов от сероводорода

v циакис ого водорода, включающий их поглощение циркулирующим щелочным расTBQpuM зкситиомышьяковых солей с последующей ре-енерацией щелочных раствооов с отделением элементарной серы и раствооа балластных солей, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью обеспечения возможности использования солей в строительном производстве за счет сохранения их исходного состава и ликвидации сточных вод, регенерируемый щелочный раствор

1701732

Составитель E.Êoðíèåíêo

Техред M,Mîðãåíòàë Корректор С.Черни

Редактор Т.Лазоренко

Заказ 4512 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 подкисляют до рН 6-7 и отделяют серу, а оставшийся раствор упаривают в две стадии, на первой стадии при 70-90 С, остаточном давлении 0,6-0,9 ати в течение 10-20 мин и охлаждают, до 18-20 С в течение 1525 мин с получением смеси солей.

Способ очистки газов от сероводорода и цианистого водорода Способ очистки газов от сероводорода и цианистого водорода 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к коксохимической промышленности и касается улавливания аммиака из коксового газа круговым фосфатным методом, а именно очистки раствора ортофосфатов аммония от смолистых веществ

Изобретение относится к технологии очистки газов

Изобретение относится к способу производства газа, пригодного для выработки энергии из угля

Изобретение относится к области химии

Изобретение относится к области химии. Сырьевой поток 209 разделяют в первой адсорбционной системе с переменным давлением (PSA1) на первую фракцию 210, включающую в значительной степени адсорбированные компоненты и на вторую фракцию 212, включающую в значительной степени неадсорбированные компоненты, при этом первая фракция 210 включает большую часть СН4 и CO2 из сырьевого потока, а вторая фракция 212 включает большую часть Н2 и СО из сырьевого потока. Первую часть второй фракции 214 подают во вторую систему PSA2. Разделяют первую часть второй фракции во второй системе PSA2 на третью фракцию 213, включающую в значительной степени адсорбированные компоненты, и четвертую фракцию 217, включающую в значительной степени неадсорбированные компоненты. При этом третья фракция 213 включает большую часть N2, CO и CO2 и диоксида углерода, включенного в первую часть, а четвертая фракция 217 - большую часть Н2 в первой части. Пропускают, по меньшей мере, часть второй части 215 второй фракции или четвертой фракции 217 с образованием рециркулированного потока в процесс конверсии 208 синтез-газа, включающего большую часть H2 и СО из потока неконвертированного газа. Объединяют части первой фракции 210 и третьей фракции 213 в поток и подают вторую часть первой фракции 210 в качестве сырьевого газа в процесс производства синтез-газа. Изобретение позволяет повысить эффективность. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл.
Изобретение относится к присадке для повышения цетанового числа дизельного топлива на основе алкилнитрата, характеризующейся тем, что присадка представляет собой алкилнитритсодержащий продукт нитрования фракции НК-195°С, выделенной из кубового остатка производства бутиловых спиртов и содержащей изопентанол от 0 до 5,0 мас.%, изогептанолы от 5,0 до 10,0 мас.%, диметилциклогексанолы от 5,0 до 10,0 мас.%, изооктанолы от 10,0 до 40,0 мас.%, полибутоксибутаны от 0 до 15,0 мас.%, дибутоксибутаны остальное. Изобретение относится также к способу получения присадки для повышения цетанового числа дизельного топлива путем нитрования фракции НК-195°С, выделенной из кубового остатка производства бутиловых спиртов, смесью азотной и серной кислот в интервале температур 0-8°С в течение 1,0-1,5 часов. Использование фракции НК-195°С позволяет расширить ресурсы сырья для производства цетанповышающей присадки, исключает необходимость выделения фракции НК-166°С, снижает затраты на получение присадки. Применение присадки позволяет повысить цетановое число дизельного топлива на 6-9 ед. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области захвата оксидов углерода, в частности диоксида углерода. Способ захвата оксидов углерода включает приведение газового потока, содержащего оксид углерода, в контакт с соединением следующей формулы: X-(OCR2)n-OX′ (1), в которой n является целым числом от 2 до 20, предпочтительно от 2 до 8, включая предельные значения, X и X′, одинаковые или разные, обозначают независимо друг от друга радикал CmH2m+1, где m обозначает число от 1 до 20, предпочтительно от 1 до 10, включая предельные значения, и R обозначает водород или X. Изобретение обеспечивает эффективный захват оксидов углерода. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 14 пр., 3 табл.

Предложен способ очистки синтез-газа из биомассы при отрицательном давлении для получения нефтепродуктов и его система. В данном способе высокотемпературный синтез-газ, извлеченный из газификатора, поступает в водоохлаждаемый башенный охладитель по водоохлаждаемой трубе и газ частично охлаждается распыляемой водой с затвердеванием шлака; отходящее тепло отбирают с помощью бойлера-утилизатора отходящего тепла водотрубного типа и бойлера-утилизатора отходящего тепла жаротрубного типа в двух стадиях с двумя давлениями; побочные продукты, пар среднего давления и пар низкого давления, выпускают наружу; после конденсации тяжелой смолы и отбора тепла с помощью бойлера-утилизатора отходящего тепла жаротрубного типа выполняют очистку и извлечение пыли с помощью скруббера Вентури без наполнителя, глубокую очистку от пыли с помощью мокрого электросборника пыли и очистку путем удаления тумана из смолы; затем полученный продукт извлекают вентилятором газа и направляют в бак мокрого газа для хранения или направляют для использования ниже по потоку. Задачи очистки достигаются путем стадийного охлаждения синтез-газа, постепенного отбора отходящего тепла, ступенчатого удаления пыли и удаления смолы, и технические проблемы сложности системы, длинного потока, высокого потребления энергии, низкой эффективности и плохой стабильности и экономии решаются путем оптимизации процесса и регулирования соответствующих параметров способа. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для обработки потока исходного продукта (сырого синтез-газа/сингаза), получаемого в процессе подземной газификации угля (ПГУ). Устройство содержит сепаратор для отделения жидкостей и твердых частиц от сырого сингаза, получаемого в процессе ПГУ, содержащий сосуд, содержащий верхнюю секцию и нижнюю секции; входной канал для подачи газа; выходной канал для газа, расположенный над входным каналом для подачи газа; выходной канал для жидкостей, расположенный под входным каналом для подачи газа; и корзиночный фильтр, размещенный в нижней секции сосуда, при этом нижняя секция сосуда вмещает отделяемые жидкости и твердые частицы; и выводную систему для направления сырого сингаза, содержащего высокую концентрацию кислорода, в атмосферу, при этом выводная система содержит вертикально расположенный сосуд; выходной канал для газа в верхней части сосуда; жидкостное уплотнение в нижней части сосуда; и входной канал для газа для подачи поступающего сингаза в жидкостное уплотнение. Изобретение позволяет сделать поток обработанного продукта ПГУ пригодным для последующего применения, например, для выработки энергии или в химическом производстве. Изобретение можно также использовать для изоляции, обработки и манипуляций с потоком исходного продукта ПГУ, который образуется при поджиге или выводе из эксплуатации подземного газогенератора. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх