Панель ограждения

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждениях различных территорий. Целью изобретения является снижение материалоемкости. Панель ограждения включает прямоугольную раму из четырех жестко соединенных между собой злементов 2, 3 и заполнение, выполненное в виде трех сегментов 4, 5, 6 сферических оболочек, сопряженных между собой. Крайние сегменты 4 и 6 обращены выпуклостью в одну сторону и размещены симметрично относительно оси 0-0 панели. Сегмент 5 размещен выпуклостью в противоположную сторону и контактирует с вертикальным ребром 7. 1 з.п. ф-лы, 12 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s Е 04 Н 17/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

О

«4 Ч.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4686907/33 (22) 27,03.89 (46) 30,12.91. Бюл. М 48 (71) Бендерский строительный трест (72) Ц.3. Шнайдерман (53) 69.028.8(088;8) (56) Авторское свидетельство СССР

1Ф 637524, кл. Е 04 Н 17/00, 1973. (54) ПАНЕЛЬ ОГРАЖДЕНИЯ (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждениях различных территорий. Целью изобретения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в наружных и внутренних ограждениях территории промышленных предприятий, общественных мест и других участков.

Целью изобретения является снижение материалоемкости.

На фиг. 1 показана панель ограждения в монтажном положении; на фиг. 2 — то же, план; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 -- разрез Б-Б на фиг, 1; на фиг, 5— фрагмент Г-образного соединения панелей ограждения со стороны стройплощадки; на фиг. 6 — то же, план; на фиг. 7 — разрез В-В на фиг. 5 (при смонтированном козырьке); на фиг. 8- фундаментный блок, план; на фиг.

9 — защитный козырек; на фиг. 10 — Г-образ- ный захват для крепления панелей между собой; на фиг, 11 — клин с винтовым наконечником; на фиг. 12 — регулируемая жесткая тяга.

Панель ограждения включает прямоугольную раму 1 из четырех железобетонных элементов-вертикальных 2 и,, SU, „1701877A1 является снижение материалоемкости. Панель ограждения включает прямоугольную раму из четырех жестко соединенных между собой элементов 2, 3 и заполнение, выполненное в виде трех сегментов 4, 5, 6 сферических оболочек, сопряженных между собой, Крайние сегменты 4 и 6 обращены выпуклостью в одну сторону и размещены симметрично относительно оси 0-0 панели.

Сегмент 5 размещен выпуклостью в противоположную сторону и контактирует с вертикальным ребром 7. 1 з.п. ф-лы, 12 ил, горизонтальных 3, жестко соединенных междусобой. Заполнение выполнено в виде сегментов 4, 5, 6 сферических оболочек, Оболочки сегментов 4 и 6 направлены выпуклостью в одну сторону, ограничены тремя элементами рамы и размещены симметрично относительно оси 0-0 панели.

Оболочка сегемента 5 размещена выпуклостью в противоположную сторону и расположена по оси 0-0, по которой также расположено ребро жесткости 7, ограниченное горизонтальными элементами 3 рамы.

Верхняя грань элемента 3 рамы 1 может быть выполнена с уклоном в сторону стройплощадки для обеспечения крепления защитного козырька 8 под нормируемым углом к горизонту, По периметру рамы выполненн ы мантажн ые отверстия 9.

Ограждение устанавливается следующим образом, В вертикальных элементах 2 рамы 1 имеются отверстия 9, служащие для установки двух Г-образных захватов 10 в отверстия 9 смежных панелей и их крепления между собой. Кольца 11 захватов 10

1701877

5 обеспечить эффект наиболее целесообраз10 совмещаются и в них вставляется клин 12, который вставляется также в отверстия 13 фундамента 14 и заглубляется в грунт. На нижних горизонтальных элементах 3 рамы выполнены отверстия 15, 16. При необходимости монтажа панелей под углом друг к другу в отверстия 15 вставляются П-образные скобы 17. В отверстия 16 элемента 3 входят шипы 18 фундамента 14, что позволяет зафиксировать панель перед окончательным креплением.

В верхнем горизонтальном элементе 3 рамы 1 выполнены отверстия 19, в которые вставляются шипы 20 козырька 8, Козырек

8 имеет противовес 21, нижняя плоскость 22 которого расположена под углом к горизонту и совпадает с плоскостью 23 панели, что позволяет произвести надежное крепление козырька к панели.

В отверстия 9 верхних граней вертикальных элементов 2 рамы 1 также вставляются Г-образные захваты 10, которые при помощи регулируемой жесткой тяги 24 соединяются с клином 25, который вставляется в отверстие 26 фундамента 14 и заглубляется в грунт.

При необходимости могут быть смонтированы тротуарные плиты 27 с перилами, Заполнение может быть выполнено из древеснослоистого пластика толщиной 810 мм, что резко сократит расход материала на его изготовление. В поперечном сечении рама имеет соотношение между высо ой и шириной Н:Ь как 8;1, благодаря чему панель ограждения может быть на ограниченное время установлена на основании, имеющем уклон 10-15О (без выполнения каких-либо креплений, что обеспечит значительное облегчение монтажных (демонтажных) работ ограждений территорий.

Отверстия 15, 16, выполненные в горизонтальных элементах рамы 3, расположены на равных расстояниях а от вертикальных наружных граней, что обеспечивает возможность установки панелей как вдоль оси монтажа, так и под углом к ней, а также использовать панель ограждения в качестве ворот.

Выполнение заполнения панели в виде трех сегментов сферических оболочек, плавно сопрягающихся между собой с разнонаправленной кривизной, позволяет ного восприятия ветровых нагрузок (при любом направлении ветра), так как каждая элементарная часть ограждения подвергается воздействию сжимающих услий, причем в том случае, когда силовое воздействие ветра будет направлено в сторону вогнутой кривизны ограждающего элемента ребро жесткости рамы 7 (являющееся жестко прикрепленным шпренгелем рамы) во взаимодействии с другими элементами рамы (в центре оси 0-0) упругой, реактивной силой противодействует растягивающим усилиям в ограждающем элементе панели, при этом равномерно и гибко перераспределяет их, что также увеличивает эксплуатационную долговечность, оборачиваемость панели ограждения, Заполнение панели выполнено внутри рамы (не выходит за пределы ее наружных граней), что дает воэможность складирования, транспортирования, хранения панелей ограждения как в вертикальном (проектном) положении, так и в горизонтальном положении (в виде многоярусного штабеля) без применения специальных кассет, стеллажей и даже без использования прокладок между панелями.

Формула изобретения

1. Панель ограждения, включающая контурную прямоугольную раму из жестко соединенных между собой элементов, заполнение и ребро жесткости, о т л и ч а ющ а я с я тем, что. с целью снижения материалоемкости, заполнение выполнено в виде трех сопряженных между собой сегментов сферических оболочек, крайние из которых обращены выпуклостью в одну сторону и размещены симметрично относительно оси панели, а средняя обращена выпуклостью в противоположную сторону, при этом ребро жесткости размещено вертикально и контактирует со средним сегментом.

-2, Панель пои. 1,отл и ч а ю ща я с я тем, что по периметру контурной рамы выполнены монтажные отверстия.

1701877

il701B77

1701877

1701877

1701877

72

40цг. 10

Фиг. Q

Составитель Г.Смиренная

Редактор Л.Народная Техред М.Моргентал Корректор Л.Бескид

Заказ 4519 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4!5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Панель ограждения Панель ограждения Панель ограждения Панель ограждения Панель ограждения Панель ограждения Панель ограждения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и касается ограждений для строительно-монтажных работ

Изобретение относится к строительству ограждений, преимущественно на пирсах и набережных

Изобретение относится к строительству , а именно к ограждениям для строительно-монтажных работ

Изобретение относится к средствам обеспечения безопасности строительно-монтажных работ

Изобретение относится к области строительства , а именно к ограждениям для строительных работ

Ограда // 1032156

Изобретение относится к элементам ограждения и может быть использовано: в сельском хозяйстве для ограждения земельных участков, пастбищ, садов, при строительстве загонов для скота, при изготовлении клеток для сельскохозяйственных животных и т.д.; для ограждения автомобильных и железных дорог; для ограждения автостоянок, жилых и производственных зданий; в строительстве для ограждения строящихся объектов, а также для ограждения строительно-монтажных работ, преимущественно при выполнении кирпичной кладки и т.д

Изобретение относится к строительным элементам и способам скрепления строительных элементов друг с другом и могут быть использованы в строительстве и сельском хозяйстве

Изобретение относится к составным частям технических средств охраны периметров объектов - сетчатым сигнализационным заграждениям и используется в составе средства обнаружения для регистрации непосредственного воздействия объекта обнаружения на заграждение

Изобретение относится к ограждениям, а именно к забору, который может быть использован на земельном участке для защиты имущества от воров и животных

Изобретение относится к области строительства охранных сооружений и систем и может быть использовано для изготовления защитных заграждений, применяемых для предупреждения несанкционированного проникновения людей и животных на режимные объекты

Изобретение относится к конструкциям ограждений, в частности к конструкциям ограждений с жесткими элементами. Основание забора включает вертикальные опоры и по меньшей мере одну поперечину между опорами, причем опора выполнена в виде вертикальной стойки с наружной оболочкой, состоящей из единого металлического профиля или сборки из нескольких профилей, причем оболочка закреплена на стойке с усилиями растяжения оболочки путем принудительного смещения одного края оболочки при фиксированном закреплении другого края или принудительного смещения нескольких краев оболочки в противоположных направлениях, а концы упомянутых поперечин жестко прикреплены к соответствующим стойкам. Также описан элемент забора, включающий наружную оболочку. Технический результат: уменьшение материалоемкости и веса, повышение жесткости конструкции и ее элементов. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 22 ил.

Настоящее изобретение относится к ограждению и устройству и способу для изготовления такого ограждения. Ограждение по изобретению содержит: по меньшей мере, одну трубчатую поперечину; несколько штанг, соединенных, по меньшей мере, с одной поперечиной; несколько отверстий для штанг, по меньшей мере, в одной поперечине, для установки штанг с помощью зажимных элементов, при этом, по меньшей мере, одно из упомянутых отверстий снабжено зубцами. При этом зубцы выполнены так, что их «врезание» в штангу предотвращает возможность ее перемещения назад из отверстия. Способ изготовления ограждения содержит этапы, на которых: используют несколько штанг и, по меньшей мере, одну поперечину; выполняют отверстия, по меньшей мере, в одной поперечине, в которую с помощью зажимных элементов устанавливают штангу, и запрессовывают несколько штанг в, по меньшей мере, одну поперечину так, что «врезание» зубцов в штангу предотвращает возможность ее перемещения назад из отверстия. Технический результат - повышение эффективности способа изготовления ограждения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 24 ил.
Наверх