Конденсатор переменной емкости

 

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к конструкциям электрических конденсаторов переменной емкости. Целью изобретения является расширение пределов регулировки ( емкости и повышение его надежности. Конденсатор содержит диск из диэлектрического материала, на две стороны которого нанесены токопроводящие слои, служащие электродами. Один из них разделен на секции радиальными прорезями , не доходящими до края основания и соединенными электрически между собой у своих оснований. Изменение емкости конденсатора осуществляется разрезанием секций электрода у их основания и отключением их от токоотвода. Использование конструкции позволяет повысить устойчивость конденсатора к воздействию механических ударных и вибрационных нагрузок. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Н 01 G 5/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 1506248/21 (22) 20.05.69 (46) 30.12.91. Бюл, М 48 (72) В.Н.Гусев, А.Н.Камышный, МЛО.Воповик, В.Ф.CMNpHQB (53) 621.319.4(088.8) (56) Жуков В,А. Технология производства радиоаппаратуры. М.— Л., ГЭИ, 1959. (54) КОНДЕНСАТОР ПЕРЕМЕННОЙ ЕМКОСТИ (57) Изобретение относится к радиотехнике, в частности к конструкциям электрических конденсаторов переменной емкости. Целью изобретения является расширение пределов

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к конструкциям электрических конденсаторов переменной емкости с механическим приводом.

Целью изобретения является расширение пределов регулировки емкости и повышение его надежности.

На чертеже представлена конструкция конденсато ра.

Конденсатор содержит диск 1 из кера-. мики или другого диэлектрика, слой 2 токопроводящего материала, нанесенный на верхнюю поверхность диска 1, образующий одну обкладку (пластину) конденсатора (указанный слой может быть нанесен на диск различными способами, например напылением), слой 3, аналогичный слою 2, нанесенный на нижнюю поверхность диска и образующий вторую обкладку (пластину) конденсатора, радиальные прорези 4 в токопроводящем слое 2, не доходящие до обо„„5U„„1702442 А1 регулировки i емкости и повышение его надежности. Конденсатор содержит диск из диэлектрического материала, на две стороны которого нанесены токопроводящие слои, служащие электродами. Один из них разделен на секции радиальными прорезями, не доходящими до края основания и соединенными электрически между собой у своих оснований. Изменение емкости конденсатора осуществляется разрезанием секций электрода у их основания и отключением их от токоотвода. Использование конструкции позволяет повысить устойчивость конденсатора к воздействию механических ударных и вибрационных нагрузок. 1 ил. да диска и разделяющие его на секторы, электрически соединенные друг с другом и с токоотводом только у своих оснований, в зоне обода диска, в нижнем токопроводящем слое 3 такие прорези не делаются, отверстие 5 в диске 1 и токопроводящих слоях

2и3, резецб,траекторию7движения резца, обозначенную на чертеже пунктирной линией, рифление 8, а в отдельных случаях .также и оцифровку на ободе диска, токоотвод 9 верхнего слоя {пластины) переменного конденсатора. Рифление необходимо при таком конструктивном варианте устройства, когда резец неподвижен и относительно него вращается диск 7 часть рифленого обода которого выходит через соответствующее окно на панели радиоприбора и используется для осуществления ручного привода при изменении емкости (наподобие ручек регулировки, широко используемых в переносных транзисторных радиоприемниках).

1702442

Оцифровка на ободе диска позволяет точно установить требуемую величину ем кости и тем самым реализовать одно из важнейших преимуществ данной конструкции; возможность прецизионной установки требуемой емкости и осуществления сколь угодно плавной регулировки ее величины в пределах реальной точности механического привода.

Если диск 1 выполнен из очень твердого материала, например из керамики, то в этом случае разрезание токопроводящего слоя для отключения секторов оказывается затруднительным (не образуется необходимая для надежного разделения бороздка). В этом случае диск может быть сделан составным путем размещения на протяжении всей траектории ожидаемого движения резца кольцевой подложки из более мягкого диэлектрика.

Токопроводящие слои 2 и 3 могут быть покрыты защитным слоем любого материала, не создающего непреодолимые трудности для движения резца. Число секторов, на которые делится токопроводящий слой 2, может быть любым в зависимости от требуемой плавности и точности регулирования емкости.

Изменение емкости конденсатора осуществляется следующим образом, . . При вращении диска 1 резец 6 разрезает секторы токопроводящего слоя 2 у их основания, отключает последние от токоотвода 9 и тем самым необратимо уменьшает емкость конденсатора. Образующиеся в результате движения резца 6 прорези B токои ро водя ще м слое 2 не снижают йадежность прибора, поскольку они имеют место только в отключенных секторах. Помимо этого данная конструкция легко герметизируется. В процессе производства переменных конденсаторов для подготовки их величины до нужного номинала используются технологические операции, имеющие целью уменьшить площадь конденсаторных пластин. Операции такого рода вы5 полняются с помощью специального инструмента.

В данном случае операция изменения площади конденсаторных пластин осуществляется на готовом конденсаторе в период

10 его эксплуатации в аппаратуре. Конструктивно это достигается путем встраивания в конденсатор специального инструмента (резца, абразива и т.п.), являющегося неотьемлемой частью конденсатора.

15 Таким образом, преимуществом данной конструкции конденсатора является черезвычайно широкий диапазон изменения емкости конденсатора и повышенная устойчивость к воздействию механических

20 ударных и вибрационных нагрузок. Кроме того, создается возможность существенной миниатюризации таких переменных конденсаторов вплоть до размеров постоянных конденсаторов той же емкости.

Формула изобретения

Конденсатор переменной емкости, преимущественно для аппаратуры одноразового действия, выполненный в виде

30 диэлектрического основания, с двух сторон которого нанесены токопроводящие слои, служащие электродами, снабженный токоотводом и механическим приводом, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения

35 пределов регулировки емкости и повышения его надежности, один из его электродов разделен на секции радиальными прорезями, не доходящими до края основания и соединенными электрически между собой и

40 с токоотводом у своих оснований, и снабжен режущим инструментом, служащим для отключения секций электрода от токоотвода.

"702442

Составитель Ю.Кондрахина

Редактор ТЛошкарева Техред М.Моргентал Корректор С.Ч е рн и

Заказ 4547 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина. 101

Конденсатор переменной емкости Конденсатор переменной емкости Конденсатор переменной емкости 

 

Наверх