Затвор для укупорки стеклянных банок

 

Изобретение относится к приспособлениям для укупорки стеклянных банок при домашнем консервировании. Целью изобретения является повышение надежности укупорки и удобства пользования. На горловине банки 2 устанавливается кольцо 1, имеющее разрез 4 и прямоугольную резьбу на боковой поверхности. На кольцо навинчивается крышка 3 с прямоугольной резьбой. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st>s В 65 0 41/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и (21) 4633782/13 (22) 09.01.89 (46) 07.01.92. Бюл. М 1 (75) В. И. Н ефед ье в (53) 621.798(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 244106, кл. В 65 О 45/14, 1969.

Авторское свидетельство СССР

N. 212888, кл. В 65 D 39/08, 1966.

« А2 1703564 А1 (54) ЗАТВОР ДЛЯ УКУПОРКИ СТЕКЛЯННЫХ БАНОК (57) Изобретение относится к приспособлениям для укупорки стеклянных банок при домашнем консервировании. Целью изобретения является повышение надежности укупорки и удобства пользования, На горловине банки 2 устанавливается кольцо 1, имеющее разрез 4 и прямоугольную резьбу на боковой поверхности. На кольцо навинчивается крышка 3 с прямоугольной резьбой. 1 ил.

1703564

Изобретение относится к приспособлениям для укупорки стеклянных банок при домашнем консервировании.

Известно устройство для укупорки стеклянных банок с помощью крышки в виде 5 закрытого с одной стороны цилиндра с наклонными пазами вместо резьбы и упругой разрезной проволочной кольцевой скобы с выступами, расположенными подуглом около 120", контактирующими с наклонными 10 пазами. Это устройство обладает малой надежностью,так как скоба. установленная на банку ниже буртика, ничем не фиксируется от проворота. Для плотной укупорки надо сжать резиновую прокладку с большим уси- 15 лием, которого не могут выдержать выступы проволочной скобы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является затвор для укупорки стеклянных банок, со- 20 держащий кольцо для размещения íà горловине банки с резьбой на наружной поверхности и крышку с резьбой на внутренней поверхности.

Данный затвор не обеспечивает герме- 25 тичного закрывания банки, поскольку затвор в целом может проворачиваться на горловине банки, Цель изобретения — повышение надежности укупорки и удобства пользования. 30

Поставленная цель достигается тем, что резьба на кольце и крышке выполнена прямоугольной, а кольцо выполнено разрезным.

На чертеже изображен затвор. 35

Затвор содержит кольцо 1 для размещения на горловине банки 2, имеющее прямоугольную резьбу на наружной поверхности, На кольцо навинчивается крышка 3, также имеющая прямоугольную резьбу на внут- 40 ренней поверхности, Кольцо 1 имеет разрез 4 и выступы 5, направленные в сторону. противоположную крышке, и расположенные по обе стороны относительно разреза 4. Кольцо выполнено их жесткого материала. Между крышкой 3 и горловиной банки 2 установлена прокладка

Устройство работает следующим образом.

После заполнения банки продуктом на горлышко, на нижнюю поверхность буртика, устанавливают разрезное кольцо 1 — разрез позволяет расширить его при установке, навинчивают крышку 3 с предварительной установкой прокладки 6, придерживая кольцо от проворота за выступы 5 до плотного прилегания прокладки 6.

Прямоугольная резьба на крышке и кольце обеспечивает плотное поджатие крышки к горловине, обеспечивает кольцу только вертикальные усилия, без сжимающих. Наличие выступов на кольце позволяет придать жесткому кольцу упругость.

Открывают банку, повторяя укаэанные операции в обратном порядке.

Формула изобретения

Затвор для укупорки стеклянных банок, содержащий кольцо для размещения на горловине банки с резьбой на наружной поверхности и крышку с резьбой на внутренней поверхности, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью повышения надежности укупорки и удобства пользования, резьба кольца и крышки выполнена прямоугольной, а кольцо имеет разрез, снабжено выступами, направленными в сторону, противоположную крышке, расположенными с противоположных сторон относительно разреза, и выполнено иэ жесткого материала.

Составитель Е.Бокова

Техред М.Моргентал

Корректор М.Максимишинец

Редактор С.Патрушева

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 34 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, 4/5

Затвор для укупорки стеклянных банок Затвор для укупорки стеклянных банок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таре, а именно к металлическим крышкам для тары

Емкость // 1655856

Изобретение относится к укупорочным средствам

Изобретение относится к крышкам для разъемной укупорки сосудов

Изобретение относится к резьбовому пластиковому запорному колпачку с цапфообразным внутренним уплотнителем 4 для герметизации горлышка закрываемого резервуара (бутылки)

Изобретение относится к средствам для укупорки тары, в частности тары для напитков, а также применения такого колпачка в качестве элемента строительного конструктора

Изобретение относится к устройствам для герметичной укупорки сосудов, в частности к крышкам из упругого материала

Изобретение относится к крышкам для закрывания сосудов с горлышком

Изобретение относится к средствам для укупорки тары, а более точно касается колпачка для укупорки емкости с винтовой нарезкой на горловине, например тюбика с зубной пастой или бутылки с напитком
Наверх