Механизм прокладывания уточной нити на челночном ткацком станке

 

Изобретение относится к ткацкому оборудованию , в частности к механизмам прокладывания уточной нити на челночных ткацких станках. Цель изобретения - расширение технологических возможностей путем выработки многослойных тканей. Механизм проклэдывания уточной нити содержит приспособление для перемещения челночных коробок 2 и склиза 3, включающее ползушку 8 на лопасти батана 10, тягу 12. двуплечий рычаг 13, профильный кулачок 14, Склиз 3 движется в вертикальной плоскости как поступательно, так и возвратно-поступательно , ползушка 8. установленная на лопасти 10 батана, имеет кинематическую связь с двуплечим рычагом 13 и сменным профильным кулачком 14. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECflYbJlMK (sils 0 03 0 49/66

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4

О (21) 4737564/12 (22) 13.09.89 (46) 07.01.92. Бюл. М 1 (71) Ленинградский институт текстильной промышленности им. С,М.Кирова (72) И.П.Блинов, С.М,Успасских, С.П«Федорова и Л.ll.áëèíoâ (53) 677.054.742(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hh 303379, кл. 0 03 О 49/24, 1971. (54) МЕХАНИЗМ ПРОКЛАДЫВАНИЯ УТОЧНОЙ НИТИ НА ЧЕЛНОЧНОМ ТКАЦКОМ

СТАНКЕ (57) Изобретение относится к ткацкому оборудованию, в частности к механизмам про5U 1703733 А1 кладывания уточной нити на челночных ткацких станках. Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем выработки многослойных тканей.

Механизм прокладывания уточной нити содержит приспособление для перемещения челночных коробок 2 и склиза 3, включающее ползушку 8 на лопасти батана 10, тягу

12, двуплечий рычаг 13, профильный кулачок 14. Склиз 3 движется в вертикальной плоскости как поступательно, так и возвратно-поступательно, ползушка 8, установленная на лопасти 10 батана, имеет кинематическую связь с двуплечим рычагом

13 и сменным профильным кулачком 14. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1703733

Изобретение относится к ткацкому оборудованию.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем выработки многослойных тканей.

На фиг.1 показан предлагаемый механизм; на фиг.2 — схема расположения челночных коробок, Штанги 1 несуг челночные коробки 2, склиз, выполненный в виде направляющих гребенок 3 с прорезями в верхней части, причем гребенки установлены под нитями 4 основы после прокладывания утка, Челночные коробки расположены по обе стороны ткани. Штанги 1 прикреплены к валу 5 и связаны посредством его с одноплечим рычагом б, который при помощи тяги 7 соединен с полэушкой 8, Шарнир 9 полэушки, расположенной на лопасти батана 10, и ось

11 лопасти батана расположены на одной линии. Тяга 12 соединена с двуплечим рычагом 13, на который воздействует профильный кулачок 14. Посредством зубчатых шестерен 15-18 кулачок получает вращение от главного вала 19, колено которого 20 через поводок 21 соединено с лопастью батана

10. Погонялка с гонкам 22 движется в прорези 23 склиза челночной коробки. Двуплечий рычаг 13 несет кулису 24, выполненную по дуге окружности с центром на оси 11 лопасти батана.

Механизм работает следующим образом.

Посредством колена 20 и поводка 21 лопасть батана 10 получает качательное движение. От лопасти батана посредствам ползушки 8, тяги 7, рычага 6. вала 5. штанга

1. несущая склиз 3 и челночные коробки 2, получает возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости. При движении вверх гребенки проходят через нити основы нижней части зева и входят в зев нв определенную высоту. После прокидки челнока склиэ с челночными коробками опускается под нити основы, пропуская уточную нить через верхние прорези направляющих гребенок.

Изменение положения линии прокладывания уточной нити по высоте происходит под действием кулачка 14, который воздействует на двуплечий рычаг 13 и поднимает (или опускает) тягу 12 и полэушку 8.

Нижнее положение полэушки 8, соответствующее формированию нижнего зева, показано сплошной линией, а при верхнем положении 8 (показано пунктирной линией) направляющие гребенки 3 расположены в верхнем зеве (показано пунктирной линиейй).

Благодаря профилю кулачка 14 обеспечивается перемещение склиза 3 по высоте по мере наработки ткани по толщине по закону, создаваемому профилем сменного кулачка 14.

При профиле кулачка г - à р, где г— радиус кулачка; p — угол поворота кулачка; а — постоянная величина для кулачка, склиэ, а, следовательно, и линия прокладывания уточной нити, перемещается поступательно вверх. После наработки одного вертикального слоя ткани цикл перемещения линии прокладывания уточной нити по вертикали повторяется, ввиду чего нарабатывается ткань большой толщины сплошной структуры. Толщина ткани в этом случае определяется наибольшей величиной радиуса кулачка.

Профиль кулачка может быть выполнен в виде сочетаний дуг различной длины и имеющих радиусы также различной величины, В атом случае радиус дуги профиля кулачка определяет высоту прокладывания уточной нити, а длина дуги — количество уточин, прокладываемых на одной и той же высоте (толщине ткани). Вышеуказанное сочетание дуг позволяет вырабатывать ткань не только большой толщины, но и с пустотами — с каналами прямоугольной формы различной конфигурации и с различными размерами. Это существенно расширяет технологические возможности ткацкого станка и позволяет вырабатывать разнообразные ткани бытового и технического назначения, Выполнение склиза в виде направляющих гребенок позволяет избежать вылета челнока при перемещении линии прокладывания уточной нити и повысить таким образом надежность и точность прокладывания утка.

Кроме того, предлагаемый механизм монтируется на действующем оборудовании и не снижает скоростной режим ткацкоГо станка.

Механизм обеспечивает следующие технические преимущества: выработка ткани большой толщины с нормально формированными кромками; выработка ткани большой толщины облегченных структур с каналами прямоугольной формы различной величины; повышение точности прокладывания уточной нити; использование серийного оборудования.

Формула изобретения

1. Механизм прокладывания уточной нити на челночном ткацком станке, содержащий приспособление для перемещения

1703733

Составитель С. Артамонов

Редактор Л, Волкова Техред М.Моргентал Корректор Э. Лончакова

Заказ 42 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 челночных коробок перед прокидкой челнока, включающее двуплечий рычаг, связанный с приводом, один из концов которого несет штанги с челночнымим коробками и склизом, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических воэможностей путем выработки многослойных тканей, штанги установлены с воэможностью плоскоповоротного движения, а приспособление для перемещения челночных коробок дополнительно имеет ползушку, смонтированную на лопасти батана с возможностью перемещения вдоль оси лопасти, тягу, шарнирно связанную с ползушкой, расположенную вдоль оси лопасти батана и имеющую кг. ень кулисного механизма, кулиса которого жестко связана с плечом двуплечего рычага, а привод двупле5 чего рычага выполнен в виде кулачкового механизма, при этом кулиса выполнена по дуге окружности с центром на оси лопасти батана, а полэушка кинематически связана со штангами.

10 2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что склиз выполнен в виде гребенки, направляющие пластины которой имеют прорези в верхней части для прохода уточной нити.

Механизм прокладывания уточной нити на челночном ткацком станке Механизм прокладывания уточной нити на челночном ткацком станке Механизм прокладывания уточной нити на челночном ткацком станке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к ткацкому производству , и позволяет повысить надежность
Наверх