Водонагреватель

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и м.б. использовано для нагрева воды. Цель изобретения - повышение КПД путем увеличения полноты сгорания, Водонагреватель содержит установленный в зигзагообразном канале 3 газохода интенсификатор теплообмена, выполненый в виде перегородки 4 из жаропрочного материала , размещенной вертикально в канале 3, причем боковые края перегородки 4 заведены в поворотные участки канала 3 и выполнены зигзагообразными. При поступлении продуктов горения в канал 3 перегородка 4 накаляется по мере перемещения вдоль нее газов, дожигает их, контактируя с ними, что способствует увеличению полноты сгорания. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э F 24 Н 1/26, 1/40

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4648751/06 (22) 14.12.88 (46) 07.01.92. Бюл. М 1 (71) Одесский центр научно-технического творчества молодежи "Ускорение" (72) А.И. Бутенко и Н.С. Фещенко (53) 697.326. 6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hL 1196617, кл. F 24 Н 1/40, 1984. (54) ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к области теплоэнергетики и м.б. использовано для нагрева воды. Цель изобретения — повышение КПД

„„Я „„1703922 А1 путем увеличения полноты сгорания, Водонагреватель содержит установленный в зигзагообразном канале 3 газохода интенсификатор теплообмена, выполненый в виде перегородки 4 из жаропрочного материала, размещенной вертикально в канале 3, причем боковые края перегородки 4 заведены в поворотные участки канала 3 и выполнены зигзагообразными. При поступлении продуктов горения в канал 3 перегородка 4 накаляется по мере перемещения вдоль нее газов, дожигает их, контактируя с ними, что способствует увеличению полноты сгорания. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1703922

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устройствах для нагрева воды.

Известен водогрейный котел, содержащий снабженную водяной рубашкой топку с встроенной в ее верхнюю часть водяной камерой, в полости которой установлены дымогарные трубы, сообщенные входным участком с топкой, имеющей дополнительную продольную перегородку, образующей со стенкой водяной камеры щелевой канал.

Недостатком водонагревателя является низкий теплообмен, так как продукты горения не успевают отдать тепло нагреваемой жидкости и, как следствие, получается низкая полнота сгорания, а следовательно, и

КПД.

Известен водонагреватель, содержащий вертикальный корпус в виде водяной рубашки, обрамляющей топку и гаэоход, снабженный интенсификатором теплообмена и выполненный в виде зигзагообразного канала.

Недостатком известного устройства является низкий теплообмен, так как продукты горения не успевают отдать тепло нагреваемой воде вследствие неполного сгорания топлива.

Цель изобретения — повышение КПД путем увеличения полноты сгорания.

Поставленная цель достигается тем, что в водонагревателе, содержащем вертикальный корпус в виде водяной рубашки, обрамляющей топку и газоход, снабженный по крайней мере одним интенсификатором теплообмена и выполненный в виде зигзагообразного канала, интенсификатор выполнен в виде перегородки иэ жаропрочного материала, установленной в канале продольно и расположенной в вертикальной плоскости, проходящей через ось корпуса.

Боковые края перегородки могут быть заведены в поворотные участки зигзагообразного канала и выполнены гофрированными.

На фиг. 1 изображен водонагреватель, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг, 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Водонагреватель содержит вертикальный корпус 1 в виде водяной рубашки, обрамляющей топку 2 и газоход, снабженный интенсификатором теплообмена и выполненный в виде зигзагообразного канала 3, причем интенсификатор выполнен в виде перегородки 4 из жаропрочного материала, установленной в канале 3 продольно и расположенной в вертикальной плоскости, проходящей через ось корпуса 1, причем

55 боковые края перегородки 4 могут быть заведены в поворотные участки 5 зигзагообразного канала 3 и выполнены гофрированными, Зигзагообразный канал 3 выполнен выштампованным зеркально в двух поверхностях, жестко соединенных одна с другой, например. сваркой. Корпус 1 выполнен аналогично зигзагообразному каналу 3, причем канал 3 и корпус 1 соединены в верхней и нижней частях, образуя самостоятельные замкнутые объемы. Для входа и выхода воды предусмотрены входной 6 и выходной 7 патрубки. B топке установлена горелка 8.

Водонагреватель работает следующим образом.

Топливо (газ, мазут) сгорает в горелке 8 топки 2, и продукты горения поступают в зигзагообразный канал 3, отдавая тепло его стенкам, При этом перегородка 4 накаляется до высокой температуры и по мере перемещения вдоль нее газов дожигает их, контактируя с ними, что способствует увеличению полноты сгорания. При прохождении каждого поворотного участка 5 газы смешиваются, в результате чего увеличивается полнота сгорания, интенсифицируется теплообмен со стенками зигзагообразного канала 3 и повышается КПД. На нагрев вода поступает в водяную рубашку канала 3 через входной патрубок 6 и после. нагрева уходит к потребителю через выходной патрубок 7.

Благодаря тому, что интенсификатор выполнен в виде перегородки 4 с гофрированными боковыми краями, интенсифицируется теплообмен, повышается полнота сгорания, а следовательно, и КПД нагревателя.

Формула изобретения

1. Водонагреватель, содержащий вертикальный корпус с виде водяной рубашки, обрамляющей топку и газоход, снабженный по крайней мере одним интенсификатором теплообмена и выполненный в виде зигзагообразного канала, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД путем увеличения полноты сгорания, интенсификатор выполнен в виде перегородки из жаропрочного материала, установленной в канале продольно и расположенной в вертикальной плоскости, проходящей через ось корпуса, 2. Водонагреватель по и, 1, о т л и ч а юшийся тем, что боковые края перегородки заведены в поворотные участки зигзагообразного канала и выполнены гофрированными.

1703922

q»S

Ю-б

Составитель Б.Травин

Техред M.Ìîðãåíòàë

Реда кто р В. Петра ш

Корректор Н,Ревская

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 52 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Водонагреватель Водонагреватель Водонагреватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в отопительных котлах

Изобретение относится к устройствам для водяного отопления и горячего водоснабжения

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в водонагревателях и котельных агрегатах бытового и промышленного назначения для нагрева воды и получения пара

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для автономного водяного отопления и воздушного обогрева, а также горячего водоснабжения жилых и производственных помещений и т.д

Изобретение относится к теплотехнике и применимо для водяного отопления и нагрева различных жидкостей

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устройствах для нагрева воды
Наверх