Уплотнительная прокладка

 

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно к уплотнительным прокладкам для холодильных камер. Целью.. изобретения является повышение герметичности и теплоизоляции уплотнения. Уплотнительная прокладка содержит основание 1 с крепежной частью, выполненной из анкерных замков 2 и уплотнительных выступов 3, два кармана 4 и 5 с магнитнымил вставками 6, среднюю 11 и две крайние воз- - душные полости. Уплотнительная поверх-. ность прокладки образована 75 П поверхностями с вогнутостями 13-15, которые расположены на наружных поверхностях карманов 4 и 5 и перемычки 12. Эластичность прокладки и ее прочность определяется минимальным значением толщины вогнутости. Карманы 4 и 5 консольно с помощью перемычек 9 и 10 закреплены к основанию 1. Перемычки 9 и 10 выполнены с изменяющейся жесткостью, при этом минимальные значения толщины перемычек, определяемые усилием отрыва прокладки от дверного проема, обеспечивают амортизационные качества. При уплотнении дверного проема прижим прокладки осуществляется по четырем выступающим элементам 16-19 на вогнутостях 13-15, что обеспечивает герметичность прокладки. Между уплотняющей поверхностью прокладки и дверным проемом образуются в местах вогнутостей три тонкие воздушные прослойки, которые повышают теплопроводность прокладки, Благодаря некоторой степени сводобь; крайних поверхностей с вогнутостями 13 и 14 прокладка обеспечивает герметичность при низкой плотности наружной поверхности дверного проема. 3 ил. W Ё XI О со § ю йиг1

СОЮЗ С.ABE I CKi1X

СОЦИАЛИСТ ECKVX

РЕСПУБЛИК

s F 25 0 23/08 (0O. ДОРС!ОЕНП. 1,.ОЮ4 Е |

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

6 (21) 4667025/13 (22) 27.03.89 (46) 07.01.92. Бюл. М 1 (71) Марийское специальное конструкторско-технологическое бюро торгового холодильного оборудования (72) А.А. Жиров (53) 621.565(088,8) (56) Патент Франции N. 2043861, кл. F 25 0 23/00, опублик. 1970.

Авторское свидетельство СССР

N 1546813, кл. F 25 0 23/08, 1983. (54)УПЛ ОТН ИТЕЛ Ь НАЯ ПРОКЛАДКА (57) Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно к уплотнительным прокладкам для холодильных камер. Целью ., изобретения является повышение герметичности и теплоизоляции уплотнения. Уплотнительная прокладка содержит основание 1 с крепежной частью, выполненной из анкерных замков 2 и уплотнительных выступов 3, два кармана 4 и 5 с магнитными.1 вставками 6, среднюю 11 и две крайние воз-— душные полости. Уплотнительная поверхность прокладки образована тремя

„„5U„„1703929 А1 поверхностями с вогнутостями 13-15, которые расположены на наружных поверхностях карманов 4 и 5 и перемычки 12.

Эластичность прокладки и ее прочность определяется минимальным значением толщины вогнутости. Карманы 4 и 5 консольно с помощью перемычек 9 и 10 закреплены к основанию 1. Перемычки 9 и 10 выполнены с изменяющейся жесткостью, при этом минимальные значения толщины перемычек. определяемые усилием отрыва прокладки от дверного проема. обеспечивают амортизационные качества. При уплотнении дверного проема прижим прокладки осуществляется по четырем выступающим элементам 16 — 19 на вогнутостях 13 — 15, что обеспечивает герметичность прокладки.

Между уплотняющей поверхностью прокладки и дверным проемом образуются в местах вогнутостей три тонкие воздушные прослойки, которые повышают теплопроводность прокладки. Благодаря некоторой степени сводобь. крайних поверхностей с вогнутостями 13 и 14 прокладка обеспечивает герметичность при низкой плотности наружной поверхности дверного проема. 3 ил.

1703929

20, при этом уплотнительные выступы 3 сжимаясь, обеспечивают надежную гермегичносгь соединения прокладки с дверью

20. Распрс,,еление перемычек 9 и 10 по ширине кре:ежной части основания 1 и по ширине кармано,беспечивает высокую устойчивость,. плотнительной прокладки, а минимальные значения по толщине в их средних частях — амортизационные качества, Прижим уплотиите . ной прокладки к обшивкам 22 дверного;, р е, a ? 1 происходит по четырем выступаюцим эле,,ентaм 16-19, обеспечивая гер 1гичнoctь уплотнения.

При этом между,.пл .няющей поверхностью прокладки с вогнугост.",ми и поверхностью обшивок 22 обраауюгся 1ри тонкие воздушные прослойки 24, препятствующие грохождению тепла. Магнитные вставки 6, прижимая противолежащие карманы 4 и 5 к обшивкам 22 дверного проема 21. одноврегленно прижимают вогну1 ую поверхнос1ь перемычки 12, повышая наде.кность углотнения, ненные в виде карманов 4 и 5 с магнитными

55 вставками 6, два полых упругих элемента 7 и 8, образованные наружными 9 и внутренними i0 перемычками и расположенные под каждым карманом 4 и 5, и среднюю При низкой степени плоскостности навоздушную полость 11, образованную внут- ружной поверхности обшивок 22 дверного

Изобретение относится к холодильному оборудованию, а именно к ус ройстеам для герметизации дверей шкафов, преимущественно, холодильных камер, Известно уплотнение двери, содержащее полый уплотнительный элемент, разделенный мембраной, в который вмонтирован магнит, взаимодействующий с металлической пластиной, встроенной в дверной проем холодильного шкафа, при этом уплотнение оснащено анкерным замком и имеет уплотнительную часть с лабиринтными полостями.

Недостатком известного уплотнения является ненадежность ввиду того, что плоскость прижима уплотнительной поверхности намного превосходит плоскость воздушной прослойки. Кроме того, уплотнение не позволяет уплотнять дверной проем с низкой степенью плоскостности.

Известна также уплотнительная прокладка, содержащая основание с магнитными вставками и два полых упругих уплотнительных элемента, снабженных анкерными зажимами и уплотнительными выступами. Прокладка имеет оболочку квадратного сечения со вставкой прямоугольного сечения, при этом большее основание вставки соответствует стороне оболочки, а магнитные вставки расположены на большем основании с возможностью контакта со стенкой оболочки.

Недостатком известной уплотнительной прокладки является то. что она не обеспечивает уплотнение дверного проема с низкой степенью плоскостности. Кроме того, при больших перепадах температуры наружного и внутреннего объемов требуется установка дополнительного уплотнения.

Целью изобретения является повышение герметичности и теплоизоляции уплотнения.

На фиг. 1 изображена уплотнительная прокладка. общий вид (стрелками показаны направления перемещения карманов с магнитными вставками); на фиг. 2 — уплотнение двери с дверным проемом, поперечный разрез; на фиг. 3 — то же, при низкой степени плоскостности дверного проема.

Уплотнитеяьная прокладка содержит основание 1, крепе кные элементы которого содержат анкернь,э замки 2 и уплотнительные выступы 3, прикрепленные консольно к основанию 1 д.е упругие оболочки, Bbllloll5

50 ренни .и стенкам 1 t Hpt1аиов 4 tt 5, основанием 1 и перемь чка.ли 10. Карманы 4 и 5 соединены между собой перемычкой 12, которая земь,кает среднюю воздушную nollocTb 11. Уплотнительная поверхность прокладки имеег изменяющееся сечение, состоящее из трех гладких иоверхнос1ей

13-15 с вогну1остями, расположенных соответственно на наружных поверхностях карманов 4 и 5 и перемычки 12. Эластичность и прочность волнообразной уплотнител ьной поверхности определяется минимальным по толщине значением вогнутости в средней части каждой из трех гладких волнообразных поверхностей 13 — 15, Максимальные по толщине значения в гребнях уплотнительной поверхности образуют выступающие элементы 16 — 19. Уплотнительная прокладка крепится крепежными элементами oct ования 1 на дверь 20 и уплотняет наружную поверхность дверного проема 21, образованную обшивками 22. Перемычки 9 и 10 выполнены с изменяющейся жесткостью, при этом толщина их уменьшается от мест присоединения перемычек к основанию 1 и карманам 4 и 5 к середине каждой перемычки 9 и 10. Минимальные значения толщины перемычек 9 и 10 в их средних частях определяются необходимым усилием отрыва прокладки от обшивки 22 дверного проема 21.

Уплотнительная прокладка работает следующим образом.

Анкерные замки 2 крепежных элементов основания 1 вводятся в пазы 23 двери

1,03929 проема 21 упло нительная поверхность прокладки огибает ее неровности вследствие некоторых степеней свобод крайних аогн тых поверхностей 13 и 14. Притяжение паотнительной поверхности к дверному 5 проему 21 происходит за счет магннгных вставок 6. Совокупность соединения крепежной части основания 1, упругих элементов 7 и 8, карманов 4 и 5 с магнитными вставками 6 и эластичность перемычек 12, 10 соединяющих карманы между собой, позволяютт двум крайним вогнутым поверхностям

13 и 14 карманов 4 и 5 перемещаться независимо одна от другой, повышая тем самым герметичность уплотнения. 15

Использование уплотнительной прокладки понижает теплопроводность вследствие образования воздушных полостей и возможности независимого перемещения 20 двух крайних вогнутостей, что приводит к снижению потребляемой энергии холодильных камер.

Формула изобретения

Уплотнительная прокладка. преимущественно для холодильных камер, содержащая основание с крепежными элементами, выполненными в виде анкерных замков и уплотнительных выступов, упругую оболочку с двумя магнитными вставками, уплотнительная поверхность которой выполнена с вогнутостями, расположенными над магнитными вставками, и полые упругие уплотнительные элементы, образованные перемычками, соединяющими основание и оболочку, отличающаяся тем, что, с целью повышения герметичности и теплоивол я ции уплотнения, каждая магнитная вставка размещена в отдельной оболочке, выполненной в виде кармана, консольно соединенного с основанием, а между карманами и основанием образована воздушная полость, на уплотнительной поверхности которой выполнена дополнительная вогнутость, при этом полые упругие дополнительные элементы расположены под каждым карманом, а перемычки выполнены с изменяющейся жесткостью.

21

Составитель А.Стекольщиков

Редактор В,Петраш Техред М,Моргентал Корректор Н.Ревская

Заказ 52 Тираж Подписное

ВНЫИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Уплотнительная прокладка Уплотнительная прокладка Уплотнительная прокладка Уплотнительная прокладка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к холодильникам и морозильникам бытового назначения

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к конструкциям уплотнений дверей холодильных шкафов

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к теплообменным узлам бытового или торгового холодильника

Изобретение относится к профилю из пластмассы для холодильников, который имеет жесткую, но способную деформироваться основу

Изобретение относится к холодильному аппарату модульной конструкции, в котором корпус, имеющий внутреннее пространство, и, по меньшей мере, одна часть корпуса соединены в единое целое
Изобретение относится к теплоизоляционному материалу и его применению в корпусе бытового прибора, одна из теплоизолирующих стенок которого заполнена теплоизолирующим материалом
Наверх