Способ локализации газо-аэрозольного выброса

 

Изобретение относится к области ядерной техники, к средствам локализации аварийных выбросов и предназначено для использования при ликвидации последствий аварий на ядерных оеакторах и других объектах, содержащих радиоактивные или токсичные вещества. Цель изобретения уменьшение загрязнения прилегающей местности продуктами выброса. Отличительной особенностью способа локализации газо-аэрозольного выброса, включающего создание над источником выброса заградительной завесы из газожидкостных струй, является то, что на пути этих струй за источником выброса размещают сборник-поглотитель , содержащий воду или другую жидкость, способную связывать вредные вещества продуктов выброса. Сборник-поглотитель может быть образован зеркалом бессейна или нисходящим потоком жидкости . У поверхности сборника-поглотителя формируют дополнительную осадительную завесу из направленных в его сторону струй жидкости. Жидкость, содержащуюся в сборнике-поглотителе , подвергают очистке. 3 з.п. ф-лы, 2 ил. И

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s G 21 F 9/00, G 21 С 13/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ Л ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ (ЕЛЬСТВУ (21) 4817750/25 (22) 25.04.90 (46) 07.01,92, Бюл. KL 1 (75) Г.M. Вороков (53) 621.039.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N . 1432249, кл. Е 21 F 5/02, 1988.

Авторское свидетельство СССР

М 1493796, кл, Е 21 F 5/02, 1989. (54) СПОСОБ ЛОКАЛИЗАЦИИ ГАЗО-АЭРОЗОЛЬНОГО ВЫБРОСА (57) Изобретение относится к области ядерной техники, к средствам локализации аварийных выбросов и предназначено для использования при ликвидации последствий аварий на ядерных оеакторах и других объектах. содержащих радиоактивные или токсичные вещества. Цель изобретения—

Изобретение относится к ядерной техникЕ, к Средствам локализации аварийных выбросов и предназначено для использования при ликвидации последствий аварий на ядерных реакторах и других объектах, содержащих радиоактивные или токсичные вещества.

Известен способ локализации пылегазовых выбросов при взрывных работах в карьерах, предусматривающий воздействие на облако выброса по меньшей мере с трех сторон воздушно-водяными струями.

Недостатком известного способа является невозможность предотвращения загрязнения продуктами выброса местности, расположенной вблизи источника выброса, Наиболее близким из известных к предлагаемому по технической сущности являет, . Ж 1704168 А1 уменьшение загрязнения прилегающей местности продуктами выброса. Отличительной особенностью способа локализации газо-аэроэол ьного выброса, включающего создание над источником выброса заградительной завесы иэ газожидкостных струй, является то, что на пути этих струй эа источником выбросаразмещают сборник-поглотитель, содержащий воду или другую жидкость, способную связывать вредные вещества продуктов выброса. Сборник-поглотитель может быть образован зеркалом бессейна или нйсходящим потоком жидкости. У поверхности сборника-поглотителя формируют дополнительную осадительную завесу из направленных в егО сторону струй жидкости. Жидкость, содержащуюся в сборнике-поглотителе, подвергают очистке. 3 з.п. ф-лы, 2 ил. ся способ локализации газоазроэольного выброса, включающий создание над источником выброса заградительной завесы из газожидкостных струй, Однако известный способ также не предотвращает загрязнения продуктами выброса территории, непосредственно прилегающей к источнику выброса, что недопустимо в случае выброса радиоактивных или токсичных веществ.

Цель изобретения — уменьшение загрязнения прилегающей местности продуктами выброса.

Сущность способа локализации газоазроэольного выброса, включающего создание заградительной завесы из газо1704168 жидкостных струй над источником выброса, заключается в том, что на пути струй за источником вь броса размещают сборникпоглотитель продуктов выброса, содержащий воду или другую жидкость, способную связывать продукты выброса или по меньшей мере содержащиеся в них вредные вещества, У поверхности сборника-поглотителя продуктов выброса формируют дополнительную осадительную завесу иэ направленных в его сторону струй жидкости. В качестве сборника-поглотителя может быть использован бассейн или нисходящий поток жидкости.

На фиг. 1 показан пример реализации способа с использованием сборника продуктов выброса, выполненного в виде бассейна, расположенного вблизи источника выброса; на фиг. 2 — то же, с использованием сборника продуктов выброса, образованного нисходящим многослойным потоком жидкости.

В первом из указанных примеров рядом с потенциальным источником выбросов, в данном случае ядерным реактором 1, на заданной высоте, определяемой расчетом, устанавливают сопло 2, соединенное через запорную арматуру (не показана) с баллоном-ресивером 3, который, в свою очередь, соединен с компрессором 4.

По другую сторону от реактора 1 размещен бассейн 5, заполненный водой или другой жидкостью, способной активно растворять или связывать вредные вещества продуктов возможного выброса, В качестве такого бассейна может быть использован например, пруд-охладитель, если он расположен достаточно близко к реактору.

Бассейн соединен трубопроводом б с системой очистки заполняющей его жидкости (не показана). Ближний к реактору борт

7 бассейна выполнен приподнятым для предотвращения попадания жидкости в реактор, а противоположный борт снабжен отбойной стенкой 8, препятствующей выплескиванию жидкости иэ бассейна под напором струй 9, формируемых соплом 2.

Во втором примере в к-честве формирователя струй заградительной завесы применяют одну или несколько автономных воздуходувок 10 (например, на базе реактивного двигателя РД-45, используемых для очистки аэродромов от снега), а напротив нее по другую сторону от реактора 1 устаHàBRèâàloT стенку 11, в которой выполнен канал 12 и система выходных, например, щелевых отверстий 13. Между стенкой 11 и реактором расположен открытый резервуар

14, служащий для сбора жидкости, стекающей нисходящим потоком 15 вдоль стенки

11. Система выходных отверстий 13 может

55 быть при необходимости выполнена так, что поток 15 является многослойным, а отдельные струи жидкости в нем разделены воздушными прослойками.

Канал 12 соединен с напорным трубопроводом 16, а резервуар 14 соединен трубопроводом 17 с системой очистки жидкости. Вокруг реактора выполнен кольцевой буртик 18, предотвращающий попадание жидкости в реактор, а рядом со стенкой 11 размещен отражатель 19, отклоняющий вниз струи 9 заградительной завесы. Сопло 2 и воздуходувка 10 соединены с системами подачи жидкости (не показаны), позволяющими регулировать соотношение между газовой и жидкостной фазами в струях заградительной завесы.

Способ реализуют следующим образом.

В момент аварии, сопровождающейся выбросом содержащего вредные вещества гаэоаэроэольного облака 20, с помощью сопла 2 или воздуходувки 10 над реактором создают заградительную завесу из воздушных или газожидкостных струй 9. ширина которой превышает размер источника выброса и может регулироваться с помощью насадок или путем использования нескольких параллельно работающих сопл или воздуходувок.

Струи 9 заградительной завесы, взаимодействуя с восходящим газоазрозольным облаком 20, увлекают эа собой продукты выброса и отбрасывают их на сборник продуктов выброса, содержащий жидкость. способную автивно растворять или связывать содер кащиеся в них вредные вещества, т.е. либо на водное зеркало бассейна 5, либо на нисходящий слоистый поток 15 жидкости. стекающий по стенке 11 реэервуао

14. Жидкость в бассейне 5 или реэсре ape 14 подвесгают непрерывной или циклической очистке, обеспечивая ее многократное испол ьзован ле.

Для предотвращения образования мелкокап льного газожидкостного е".г одящего облака в месте взаимодействия струй 9 эаград 1те IbHovl завесы с поверхностью сборника гродуктов выброса у поверхности сборн:;кэ фсрмируют дополнительную осадительну"ю эа- ññó иэ струй жидкости 21. направленных в сторону сборника продуктов выброса и создаваемых при помощи средств (не показаны), например, путем орошения зеркала бассейна 5 или при помощи фонтанирования.

Для повышения быстродействия системы локализации выбросов, реализующей предлагаемый способ, заданное давление сжатого газа в баллоне-ресивере 3 поддерживают постоянно, а запорной арматурой, 1704 16Ь

Ф9Ц

Фиг 1

Фиг. 2

Составитель А.Кротов

Техред M,Ìoðãeíòàë Корректор Л.Бескид

Редактор Н.Яцола

Заказ 64 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 соединяющей его с соплом 2, управляют автоматически по сигналу датчика аварийного выброса.

Использование изобретения обеспечивает уменьшение загрязнения продуктами выброса территории, непосредственно прилегающей к источнику выброса, что не только упрощает или делает не нужными работы по очистке этой территории, но и повышает безопасность работ по ликвидации последствий аварии на самом объекте — источнике выброса.

Формула изобретения

1. Способ локализации газо-аэрозольного выброса, включающий создание над источником выброса заградительной завесы из газо-жидкостных струй, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения загрязнения прилегающей местности продуктами выброса, струи улавливают в сбор5 ник-поглотитель, содержащий жидкость, способную связывать продукты выброса.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что вблизи сборника-поглотителя продуктов выброса формируют дополнитель10 ную осадительную завесу иэ направленных в его сторону струй жидкости.

3. Способ по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щий с я тем, что в качестве сборника-поглотителя используют бассейн с жидкостью.

15 4. Способ по пп. 1 и 2. о т л и ч а ю щ ий с я тем, что в качестве сборника-поглотителя используют нисходящий поток жидкости.

Способ локализации газо-аэрозольного выброса Способ локализации газо-аэрозольного выброса Способ локализации газо-аэрозольного выброса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке грибов от радиоактивного изотопа 137Cs

Изобретение относится к способам дезактивации продуктов питания животного происхождения от Cs

Изобретение относится к переработке жидких радиоактивны:: отходов с помощью гидравлических вяжущих материалов

Изобретение относится к технике обработки радиоактивных отходов, более конкретно - к композициям рэдмоэктирчой пульпоцементной смеси для захоронения в геологические формации
Изобретение относится к радиохимической технологии, более конкретно к способам подготовки к отверждению радиоактивных растворов многовалентных металлов с анионами летучих кислот

Изобретение относится к ядерной технике, а именно к оборудованию для транспортирования и захоронения емкостей с радиоактивными отходами

Изобретение относится к барботажно-вакуумной системе локализации аварий атомных электростанций с водоводяными реакторами, создающей на атомных электростанциях систему обеспечения безопасности

Изобретение относится к ядерной энергетике, конкретно к системам защиты защитной оболочки реакторной установки водо-водяного типа и к устройствам для локализации расплавленной или разрушенной активной зоны, вышедшей за пределы корпуса реактора в процессе протекания тяжелой аварии

Изобретение относится к ядерной энергетике, конкретно к системам защиты защитной оболочки реакторной установки водо-водяного типа и к устройствам для локализации расплавленной или разрушенной активной зоны, вышедшей за пределы корпуса реактора в процессе протекания тяжелой аварии
Наверх