Пресс для отжима жидкости

 

Изобретение относится к машиностроению , в частности к прессам для отжима жидкости . Цель изобретения - повышение производительности и выхода годного. Барабан 2 пресса охвачен фильтровальными лентами 12. Отжимной конвейер 3 смонтирован на ведущем валу 18 и ведомых осях 19. 20, 21, соединенных каждая с ведущим валом 18 многовитковыми гибкими связями в виде канатов. Механизмом 4 мезга подается на нижнюю ленту 12. Конвейер 3, перемещая ленту 12, втягивает мезгу в прессовое пространство , Сетка 15 осуществляет легкое прессование, а конвейер 3 - окончательный отжим. Давление прессования регулируется. натяжением отжимной сетки 15, а также гибких связей конвейера 3.2 з. п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 30 В 9/24

ГОСУДАРСТНЕ>6(ЫИ КОИИТЕТ

ПО ИЭОЕРЕ1ЕНУЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

- Г I г "f . т, " -ю- ° - ° „

ОГ)ИСАНИЕ И ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4757319/27 (22) 09.11,89 (46) 15.01.92. Бюл. М 2 (71) Грузинский научно-исследовательский институт пищевой промышленности (72) Ш. Г. Мепаришвили, С. P. Гелбахиани, Д.Ш.Мепаоишвили. P.Í.Õâòèñèàøâèëè и

Г, Ш. Мепаришеили (53) 621,979.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1586917, кл. В 30 В 9/24, 1986. (54) ПРЕСС ДЛЯ ОТЖИМА ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к прессам для отжима жид„„5U 1705123 Al кости. Цель изобретения — повышение производительности и выхода годного. Барабан

2 пресса охвачен фильтровальными лентами 12. Отжимной конвейер 3 смонтирован на ведущем валу 18 и ведомых осях 19, 20, 21, соединенных каждая с ведущим валом

18 многовитковыми гибкими связями в виде канатов. Механизмом 4 меэга подается на нижнюю ленту 12. Конвейер 3, перемещая ленту 12, втягивает мезгу в прессовое пространство, Сетка 15 осуществляет легкое прессование, а конвейер 3 — окончательный отжим. Давление прессования регулируется. натяжением отжимной сетки 15, а также гибких связей конвейера 3. 2 з. и, ф-лы, G ил.

1705123

Изобретение относится к машиностроению, к прессам для отжима жидкости, и может быть использовано о консервной, винодельческой и других отрас;ях пищевой промышленности.

Известен пресс для отжима жидкости, содержащий установленные на станине

; рессующий барабан и отжимной конвейер, включающий транспортер, выгюлненный о виде параллельно установленных механических передач, имеющих оси и общий оедущий вал;гибкие связи между ними в виде бесконечных канатов с возможностью регулирования натяжения, смонгирооанную на транспортере и охватывающую барабан бесконечную дренажную ленту, бесконечные фильтры, механизмы загрузки и выгрузки выжимки, моющсе устройство, сборник отжатого сока и приводные механизмы, Недостатком этого пресса является то, что для создания необходимых давлений по ступеням параллельных механических передач натяжные устройства должны развивать значительные усилия, равные сумме натяжений соответствующих гибких элементов, что требует наличия громоздких и мощных натяжных механизмов.

Для сырья разного вида необходимые давления прессования меняются в широких пределах, и поэтому для универсальности пресса требуются натяжные механизмы с большими запасами по прочности и усилию натяжения. Кроме того, отжимной конвейер охватывает только верхнюю часть барабана, а нижняя часть барабана охвачена бесконечной отжимной сеткой, снабженной направляющими и натяжным валами и устройством для регулирования натяжения, Это снижает показатели эффективности работы пресса по производительности и выходу годного.

Цель изобретеггия — повышение производительности и выхода годного путем интенсификации процесса за счет повышения эффективности работы натяжных механизмов.

Поставленная цель достигается тем, что в прессе для отжима жидкости, содержащем прессующий барабан, транспортер с расположенными последовательно вокруг барабана и параллельно друг другу ведущим валом и ведомыми осями, гибкими связями, соединяющими каждая ведущий вал с одной из оедомых осей и выполненными в виде канатов, охоатызаемые канатами средства регулирования натяжения гибких связей, смонтированную на транспортере бесконечную дренажную ленту и охватывающую барабан б.cvон:-чную фильтрующую ленту, механизмм загрузки L1 оь!грузки, а

35 также сбор ;ик отжатой жидкости, каждая гибкая связь выполнена многовиткооой, а средс1ва регулирооания натяжения оыполнены о виде группы неподвижных направляющих роликов и подвижного натяжного ролика, Все гибкие связи выполнены о виде общего бесконсчного каната. Кроме того, возможно также выполнение каждой гибкой связи в виде бесконечного каната. а пресс снабжен дополнительными средствами регулирования натяжения, причем каждое средство регулирования соединено,. одним из канатов, Такое выполнение гибких связей значительно уменьшает усилия, разоиваел1ые устройствами для регулирования натяжения эа счет использования эффекта полиспаста.

Гибкие связи с общим бесконечным канатом используют для специальных прессов (например, для яблочных или виноградных прессов), а когда каждая связь выполнена в виде бесконечного каната пресс приобретает универсальность, способен работать в условиях переработки широкого ассортимента растительного сырья, так как наличие устройств для регулирования натяжения каждого бесконечного каната в отдельности позволяет варьировать программу изменения давлений прессования в широких пределах.

Предварительная (заводская) настройка программы повышения давления осуществляется соответствующим подбором числа ветвей каната в каждой паре ведущий вал— ведомая ось.

На фиг. 1 представлен пресс, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг. 1: на фиг.

3 — схел1а выполнения гибких связей в виде общего бесконечного каната: на фиг. 4 — то же, когда каждая гибкая связь выполнена в виде бесконечного каната; на фиг. 5 — дренажная лента; на фиг. б — фильтровальная лента.

Пресс содержит станину 1, прессующий барабан 2, отжимной конвейер 3, механизм

4 загрузки мезги, механизм 5 выгрузки выжимок, устройство б для мойки и сборник 7 для отжил1аемой жидкости с продольными перегородками 8.

Барабан 2 смонтирован на оси 9 с возможностью вращения, снабжен дренажными планками 10 и приемными лоткал1и 11 и охвачен фильтрооальными лентами 12. Ленты 12 охватывают т=кже нзпраоляющие 13 и натяжные 14 валки с натяжным устройством (нс показано). Барабан 2 и лонты 12 охватываются отжимной сеткой 15, которая также охватывает направляющие 16 и натяжной

1705123

17 валки. Валок 17 снабжен натяжным устоойс i вобл (не пск uа! 10), Отжим)lой "онней.р 3 содержит транспортер, включа ощий всдущий вал 18, ведомыс оси 19-21, гибкие связи 22 в виде 5 многовитковых Gecvoíå÷íûõ канатов, наnI>:,"èë oùèå po;, :<è 23, натах<ные ролики

21 и устройства ?5 для регулирования натяжения канатов, Оси 19--21 логут быть снабжены свободно вращающиглися на них 10 роликами с канавкой для каната. а ведущий вал соответственно ролика ли на обгонных муфтах (не покаэ;.но), Конвейер содержит также бесконечную дри ах<ную ленту, состолщую из реэинотканегой ленты 26 с закрепленными на ней поперечными дренажными пл".í .àìè 27, отдельные планки 27 удлинены и упираются во внешние борта приемных лотков 11 барабана. 20

Фильтровальная лента 12 имеет редкую дренажную среднюю часть 28 и плотные натяжные края 29.

Пресс рабогает следующим образом.

Плодовая м эга с помощью механизма 25

4 загрузки подается на ни.кнюю ленту 12.

Конвейер 3, переглещаясь, перемещает ленты 12, втягивает мезгу в прессовое пространство между барабаном 2 и отжимной сеткой 15. а затем между барабаном 2 и 30 конвейером 3 и прессует ее. Сетка 15 осу ществляет легкое прсссование, а конвейер

3 — окончательный отжим. 3а счет натяжения около баргбанэ 2 краев 29 ленты образуются заулки по краям пары 12, что 35 предотвращает боковое выдавлигание мезги иэ зоны прессования при отжиме сока.

Нарастание давления прессования обеспечивается регулированием давления отжимной сетки 15 посредством натяжного 40 валка 17 и устройс ва для регулирования натяжения (не показано), а далее последовательным возрастанием давление в отжимном конвейере 3 по направлению вращения барабана 2 за счет р гулирования натяже- 45 ния канатов (каната) 22 посредством устройств?5. Сок, отжатый сеткой 15, попадает в приемник 7 между перегородками 80,а сок, отжатый конвейером 3, по лоткам 11 стекает в крайние отсеки приемника 7, образованные перегородками 8, При необходимости сок в дальнейшем может быть переработан раздельно по фракциям.

При выходе из зоны прессования ленты

12 разделяются валками 13, выжимки подаются в механизм 5 и выгружаются из пресса. Далее ленты 12 подаюгся в устройстно 6 для мойки и очищаются, При использовании предлагаемого пресса повышается производительность, надежность и выход годного.

Формула изобретения

1. Пресс для отжима жидкости, содержащий прессующий барабан, транспортер с расположенными последовательно сокруг барабана и параллельно друг другу ведущим валом и ведомыми осязали, гибкими связями, соединяющими каждая ведущий взл с одной из ведомых осей и выполненными в виде канатов, охватывае лые канатами средства регулирования на гяжения гибких связей, смонтированную на транспортере и охватывающую барабан бесконечную ленту с фильтром, механизмы загрузки и выгрузки, а также сборник отжатой жидкости, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности и выхода годного, каждая гибкая связь выполнена многовитковой. а средства регулирования натяжения выполнены в виде группы неподвижных направляющих роликов и подвижного натяж ного ролика.

2. Пресс по и. 1, отличающийся тем, что все гибкие связи выполнены в виде общего бесконечного каната.

3. Пресс по и. 1, отличающийся те л, что каждая гибкая связь выполнена в виде бесконечного каната, а пресс снабжен дополнительными средствами регулирования натяжения, причесал каждое средство регулирования соединено с одним иэ канатов.

1705123 иг

1705123

Составитель LU.Меларишвили

Техред М.Моргентал Корректор M.Äåë ÷èê

Редактор Н.йитев

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 159 Тираж Подписное

ВНИИПИ ГосУдарственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ ССС

ССР

113035, Москва, Ж-35. Раушскач наб„4/5

Пресс для отжима жидкости Пресс для отжима жидкости Пресс для отжима жидкости Пресс для отжима жидкости Пресс для отжима жидкости Пресс для отжима жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , а именно к брикетным прессам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для сбора и прессования мусора, в частности на борту обитаемых космических аппаратов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в производстве древесностружечных и древесноволокнистых плит и многослойных панелей

Изобретение относится к машиностроению, а именно к прессам для отжима жидкости

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям прессов для обезвоживания материалов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции оборудования для переработки капиллярно-пористых материалов

Изобретение относится к машиностроению , а именно к конструкции ленточно-кольцевых прессов

Изобретение относится к оборудо ванию для механизации процессов кормопроизводства в сельском хозяйстве

Изобретение относится к облас- :ти машиностроения, а именно к кон- .струкции прессов для обезвоживания

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к KOH струкциям ленточно кольцевых прессов, Цель изобретения интенсификация отвода влаги из обрабатьюаемого материала

Изобретение относится к способу получения формованного политетрафторэтилена с замасливателем и, более конкретно, к способу получения политетрафторэтилена из влажного порошка ПТФЭ, содержащего замасливатель, гомогенно диспергированный в нем, при меньшем числе требуемых стадий

Изобретение относится к устройствам для отделения жидкой фазы из растительного сырья, используется при переработке сельскохозяйственной продукции, преимущественно для отделения сока

Изобретение относится к переработке плодов и корнеклубнеплодов и может быть использовано для получения сока сахарной свеклы

Изобретение относится к опорной цепи (18) для поддержания прижимной ленты (12) в разделительном устройстве (10), предназначенном для разделения веществ с разной текучестью, а также к опорному устройству с указанной опорной цепью. Звено (21) опорной цепи (18) имеет опорную поверхность (22) и противоположную ей внутреннюю поверхность (23). На торцевой поверхности (24) звена (21) имеется по меньшей мере один выступающий опорный элемент (25), образующий поднутрение. Внутренняя поверхность (23) имеет вогнутую контактную область (30). Опорная поверхность (22) выполнена выпуклой. В результате обеспечивается равномерное распределение нагрузки на звенья цепи и прижимную ленту и повышение прочности звеньев. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх