Раствор для очистки пресс-форм

 

Изобретение относится к химической обработке металлических поверхностей, в частности к растворам для очистки прессформ, преимущественно от пресс-материалов на основе искусственных полимерных смол. Цель изобретения - снижение стравливания металла пресс-формы, повышение степени и сокращение времени очистки. Раствор для очистки пресс-форм содержит. мас.%: гидроксид щелочного металла 20- 40; ингибирующая добавка, выбранная из группы веществ, включающей нитрит натрия , уротропин, фосфат натрия, хромат калия , 0,15-0,30; поверхностно-активное вещество, выбранное из группы веществ, включающей ОП-7, ОП-10, синтанол ДС-10, сульфонол НП-3 0,03-0,3; газовыделяющая добавка, выбранная из группы веществ, включащей перекись натрия, перекись водорода , перекись бария, порошкообразные алюминий и свинец 0,05-8,0 и вода - остальное . Снижение стравливания металла пресс-формы, повышение степени и сокращение времени очистки достигается за счет дополнительного введения в раствор ингибирующей добавки, поверхностно-активного вещества и газовыделяющей добавки , выбранных из указанных групп веществ. 2 табл. ел с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s»s С 23 G 1/16

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4625168/02 (22) 14,11,88 (46) 15.01,92. Бюл. № 2 (72) Л. Г. Клочков, T. В. Ногина и В. В. Хаев (53) 621.79.02(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 11225544005588, кл. С 23 G 1/02, 1986.

Авторское свидетельство СССР № 761287, кл. С 23 G 5/00, 1980. (54) РАСТВОР ДЛЯ ОЧИСТКИ ПРЕССФОРМ (57) Изобретение относится к химической обработке металлических поверхно тей. в частности к растворам для очистки прессформ, преимущественно от пресс-материалов на основе искусственных полимерных смол, Цель изобретения — снижение стравливания металла пресс-формы, повышение степени и сокращение времени очистки, Раствор для очистки пресс-форм содержит.

Изобретение относится к химической обработке металлической поверхности, в частности к растворам для очистки прессформ, преимущественно от пресс-материала на основе искусственных полимерных смол.

Целью изобретения является снижение стравливания металла пресс-формы, повышение степени и сокращения времени очистки.

Раствор для очистки пресс-форм содержит, мас.%:

Гидроксид щелочного металла 20 — 40

Ингибирующая добавка (нитрит натрия, уротропин, фосфат натрия, хромат калия) О, 15-0,30. Ж, 1705412 А1 мас.%: гидроксид щелочного металла 2040; ингибирующая добавка, выбранная из группы веществ, включающей нитрит натрия, уротропин, фосфат натрия, хромат калия, 0,15-0,30; поверхностно-активное вещество, выбранное из группы веществ, включающей ОП-7, ОП-10, синтанол ДС-10, сульфонол НП-3 0,03-0,3; газовыделяющая добавка, выбранная из группы веществ. включащей перекись натрия, перекись водорода, перекись бария, порошкообразные алюминий и свинец 0,05 — 8,0 и вода — остальное. Снижение стравливания металла пресс-формы. повышение степени и сокращение времени очистки достигается эа счет дополнительного введения в раствор ингибирующей добавки, поверхностно-активного вещества и газовыделяющей добавки, выбранных из указанных групп веществ, 2 табл.

Поверхностно-активное вещество (ОП-7, ОП-10, синтанол ДС-10, сульфонол НП-3) 0,03 — 0,30

Газовыделяющая добавка (перекись натрия, перекись водорода, перекись бария, порошкообразные алюминий и свинец) 0,05 — 8,0

Вода Остальное

Пример 1. Для приготовления раствора 3 кг гидроксида калия засыпают в ведро из латунной сетки и опускают его в ванну, заполненную 6,9-7,0 л, растворяют щелочь при постоянном помешивании в воде ведром (ведро иэ сетки берется во избежание образования растворимых комков щелочи), после окончания растворения ще1705412 лочи раствор охлаждают до комнатной температуры. Затем вводят в раствор 23 г нитрита натрия, 8 г ОП-10 и перемешивают.

Непосредственно перед погружением пресс-форм в раствор засыпают 120 г перекиси натрия и перемешивают до полного растворения, Пресс-формы из стали ШХ15 и ХВГ очищают от остатков пресс-материалов на основе синтетических полимерных смол (фенольных и бакелитовых смол марок Б-1, Б-2. Б-3, Б-4, БУ, Б-156 и др.) по ГОСТ 5689-79.

Пресс-формы погружают в приготовленный раствор на 12 мин, затем вынимают, промывают в проточной воде и сушат.

В табл.1 представлены составы опробованных растворов, в табл. 2 — сравнительные результаты исследования известного и предложенного растворов.

Наилучшие результаты достигнуты при использовании предложенного раствора в предлагаемых интервалах концентраций компонентов.

Более низкие концентрации компонентов неэффективны, а более высокие концентрации экономически невыгодны. Кроме того, начинают оказывать влияние побочные процессы. Например, в растворе с 407;-ным гидроксидом калия становится заметным повышение концентрации щелочи за счет испарения воды, раствор становится насыщенным по отношению к гидроксиду калия и неудобен в работе за счет выпадения кристаллов щелочи

Гидроксид щелочного металла (например, гидроксид натрия или калия) является основным компонентом, служащим для разрушения пресс-материала (вызывает деструкцию полимерных смол и их связей с наполнителем).

Ингибирующие добавки(нитрит натрия, фосфат натрия, хромат калия, уротропин) необходимы для защиты материала прессформы от воздействия компонентов раствора, вызывающих коррозию металла.

Поверхностно-активные вещества (ОП7, ОП-10 — продукты обработки смеси монои диалкилфенолов окисью этилена, синтанол ДС-10. сульфонол НП-3) усиливают эффективность воздействия всех компонентов и продлевают срок службы раствора.

Газовыделяющие добавки (перекись натрия, перекись водорода, перекись бария, алюминий (порошок) и свинец (порошок)— ускорители процесса разрушения прессматериала в растворе щелочи выделяют газообразные продукты и тем самым ускоряют как физико-механический, так и химический процессы разрушения прессматериала.

При погружении изделия с остатками пресс-материала в объем раствора предлагаемого состава в микроскопические воздушные полости, которые имеются между наполнителем и полимерной смолой, проникают вода и щелочь, при этом начинается химический процесс взаимодействия щелочи с различными функциональными группами полимерной смолы, а молекулы воды за счет энергии гидратации ослабляют связи между наполнителем и смолами и, таким образом, ускоряют процесс деструкции пресс-материала, Одновременно начинают выделяться пузырьки газа (кислород, водород), своим механическим воздействием они расширяют полости, пустоты в прессматериале, увеличивая доступ щелочи к полимерной смоле и наполнителям, также ускоряя процесс деструкции, В процессе выделения газы находятся в атомарном виде, вследствыие чего они очень активны, поэтому идет процесс окисления (в случае выделения кислорода) или процесс взаимодействия с атомарным водородом. Таким образом, процесс деструкции пресс-материала складывается иэ разрушения щелочью полимерных смол и наполнителей, из химического взаимодействия выделяющихся газов со смолами и наполнителями и иэ физико-механических процессов расширения полостей в структуре пресс-материала воздействием молекул воды и пузырьков газов и вследствие этого ускорения доступа щелочи к полимерной смоле и наполнителям, т.е. ускорения химического процесса разрушения.

Таким образом, использование предложенного раствора позволяет проводить высококачественную очистку пресс-формы от пресс-материалов, сократить в 10-12 раз время очистки пресс-форм, увеличить срок службы пресс-форм эа счет уменьшения стравливания металла пресс-форм, исключить процессы коррозии металлической поверхности, Формула изобретения

Раствор для очистки пресс-форм, преимущественно от пресс-материала на основе искусственных полимерных смол, содержащий гидроксид щелочного металла иводу, отличающийся тем,что,с целью снижения стравливания металла пресс-формы, повышения степени и сокращения времени очистки, раствор дополнительно содержит ингибирующую добавку, выбранную из группы веществ, включающей нитрит натрия, уротропин, фосфат натрия, хромат калия, поверхностно-активное вещество, выбранное из группы веществ, 170".412 включащей ОП-7, ОП-10, синтанол ДС-10, сульфонол НП-3, газовыделяющую добавку, выбранную из группы веществ, включающей перекись натрия, перекись водорода, перекись бария, порошкообразные алюми- 5 ний и свинец, при следующем соотношении компонентов, мас,ф,:

Гидроксид щелочного металла 20-40

Ингибирующая добавка, 0,05-8.0

Остальное

Таблица 1

Состав раствора мас "С

Г1 ри

Поверхностна-активные Газовыделлющал добавка вещества

Вода

Интибирующаа до бавка (мер, ГидГид

Г1- Син- Сулв- ) Пер та- фо- кис

1О на три нол, нол

ДС-10 НП-3

, 0,16 о,з,от о.оз

20 го го

40.оз о.оз (о.оз

Продолхтение табл. 1

Т

g

11

12

14 выбранная из указанной группы веществ 0,15-0,30

ПоверхностО-активное вещество, выбранное из указанной группы веществ 0,03-0.30

Газовыделяющая добавка, выбранная из указанной группы веществ

Вода

1705412

1"о

CL а о ь о

Ф а

Ф л

1-11 о*

1 1

3 а

CL о

CL ф о с

r!

ЫЬ

Яот

<Оф

m с с с

Я)

fD

@СО О!О1- WCVЛ1-Ь ООпп !? .IDIDWIDID<О . -СО(7> »lDWID о оооооо оо ооос о <1

? с (5 оооо ооооооооооо

ОООО OOOOOOOOOOOД а ° ° ° r ч» а а ° ° ° а

О д

250os в" а

Xа0фЕ ае е 2 о

0 а с а с

5

Х

О

СЧ О ID IA О ID Ф С ) CC! ID ID О ID ID ID О О

WСЧ -A Ct ФАС) - - - -C4 с с а, о, О Ь Е а ж 15

? о

Ф

5 о с

E а. о е е а с

10 о

? х

CL

Ф ф о с

)5 о

5 с с

l е и е

? о

l0 о о

1е л

- И е о фл а

1- 5

0 m о

0 CL о о„ а

$ m

63 о с ае а 1о ®

ы X

s S

z r

Z x

5 О ф с

Ф Ф о о л 3

1- Л

0 С о о

Z Ia а? ф

С е

Я с

Щ

С 1с е

m л

I- ф

Ф I

g o

Ф1

5 1В Zac т а х S

o m

1- а о с о е х . о

3 с о ! о

0

Q

cIa

Х!

1"о s

5

5 о о ! 1 а а CL о ау о а

S с ®

m r с е

Ф е

0 Ф о Ia *

1 1

a. X е а

5

z a. е

r у D

Q x с а

g Q с о о

Ф т с о о

Z

Ф с

m с ла

*m о

" CL

Ф о а

Q Q х

1- а

0 O о Ф а ф

Cf ю

Qz с

Ia m ф с

? m ф 5 с с ф m

X

3

X о а оф

0 с е щ а с лф е с

? с

m m с

X m

Ф е о

1Оаа

Qms

5 6) асо

0 ф

I- m

Я ао щ1-У

1- 0

0 1- 0

О5

c(е

5 Оф х о s ф 0 Q с а cLID

15 а

Q F ц:) m

Z 0

CL с

Раствор для очистки пресс-форм Раствор для очистки пресс-форм Раствор для очистки пресс-форм Раствор для очистки пресс-форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической обработке металлов, в частности к

Изобретение относится к химической обработке поверхностей изделий, в частности к растворам для очистки дюралюминиевых пресс-форм от нагара резин, образующегося при вулканизации резинотехнических изделий из резины на основе натурального и изопренового каучуков, и может быть использовано в резиновой промышленности
Изобретение относится к композициям, предназначенным для нанесения на металлический субстрат и обеспечивающим очищение металла без формирования травильного шлама, а также эффективное увеличение адгезии к последующим слоям покрытия. Предложенные композиции содержат водный носитель, гидроксидный анион, фосфатный анион, азольное соединение или ингибитор коррозии, содержащий азольное соединение и по меньшей мере одно из группы, состоящей из ионов редкоземельных металлов, ионов щелочноземельных металлов, иона Li, иона K, иона Rb, иона Cs, иона Fr и/или ионов переходных металлов. Причем первая из указанных вариантов композиции не содержит анионов, отличных от гидроксидного и фосфатного, а вторая не содержит дополнительных компонентов, оказывающих значимое влияние на коррозионную стойкость металлического субстрата. Также предложены композиция, содержащая водный носитель, гидроксидный анион, фосфатный анион, азольное соединение, поливинилпирролидон и аллантоин, и композиция, состоящая из водного носителя, гидроксидного аниона в количестве от 0,05 до 25 г/1000 г раствора, фосфатного аниона и ингибитора коррозии, содержащего ион Li. 8 н. и 13 з.п. ф-лы.
Наверх