Деревянный пол @

 

Изобретение относится к гражданскому строительству и может быть использовано в производстве строительных элементов конструкций пола. Цель изобретения - снижение материалоемкости при улучшении эксплуатационных качеств пола. Пол влючает покрытие, уложенное на основание из реек 2, установленных взаимно перпендикулярными рядами, основание из реек 2 (из одной рейки) снабжено бруском 3, установленным в местах пересечения взаимно перпендикулярных рядов реек 2. смежные ряды которых смещены друг относительно друга на ширину бруска 3, а рейки 2 каждого ряда прикреплены к боковой грани бруска 3 и установлены с разрывами 4-6. Рейки 2 изготовлены из кусковых отходов тонких пиломатериалов: досок, цементно-стружечных плит и т.д. Бруски 3 изготовлены из кусковых отходов брусков. По брускам 3 настеле ны тонкие лаги толщиной, например, 22, 25 мм. По лагам настелено покрытия пола. Покрытие пола 1 может быть выполнено из любых материалов. 5 ил. (/) С ixl ю |СЛ ел ю OJ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (юань E 04 F 15/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

) а !

V ,,О

1 (у

Q1 ЬЭ () (21) 4747367/33 (22) 21,09.89 (46) 15.01.92. Бюл. М 2 (71) Государственный институт по проектированию предприятий деревообрабатывающей промышленности "Гипролеспром" (72) Г.М,Матвиенков (53) 69.025.3 (088.8) (56) Линде Е.М. Устройство паркетных полов. М,: Высшая школа, 1973, с.130 — 133. (54) ДЕРЕВЯННЫЙ ПОЛ (57) Изобретение относится к гражданскому строительству и может быть использовано в производстве строительных элементов конструкций пола. Цель изобретения — снижение материалоемкости при улучшении эксплУа ационных качеств пола. Пол влюча .Ж 1705523 А1 ет покрытие, уложенное на основание из реек 2, установленных взаимно перпендикулярными рядами, основание из реек 2 (из одной рейки) снабжено бруском 3, установленным в местах пересечения взаимно перпендикулярных рядов реек 2, смежные ряды которых смещены друг относительно друга на ширину бруска 3, а рейки 2 каждого ряда прикреплены к боковой грани бруска 3 и установлены с разрывами 4 — 6. Рейки 2 изготовлены из кусковых отходов тонких пиломатериалов: досок, цементно-стружечных плит и т.д. Бруски 3 изготовлены из кусковых отходов брусков. По брускам 3 настел ны тонкие лаги толщиной, например, 22, 25 мм. По лагам настелено покрытия пола. Покрытие пола 1 может быть выполнено из любых материалов. 5 ил, 1705523

Изобретение относится к гражданскому строительству и может быть использовано в производстве строительных элементов конструкции пола.

Известен пол, включающий решетчатое основание — цельное (прессованное из синтетических материалов) или составное из продольных отдельных ребер, поставленных на боковую кромку и собранных в решетку или размещенных рядами, как лаги на боковой продольной кромке. Сверху каркас имеет покрытие пола.

Конструкция пола основана на использовании длинных элементов решетки из натуральной древесины или синтетических материалов, поэтому является материалоемкой.

Известен пол, включающий решетчатое основание — цельное или составное из продольных отдельных ребер, поставленных на боковую кромку.

Устройство пола основано на использовании длинных элементов решетки из натуральной древесины или синтетических материалов, вследствие чего имеет невысокие акустические свойства и большую материалоемкость.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство деревянного пола, включающего покрытие, уложенное на основании из взаимно перекрещивающихся реек, недостатком которого является использование сортовых длинномерных пиломатериалов на толстые лаги, которые раскладываются по перекрытию, При достаточно больших расстояниях между лагами исключается опора щитов по периметру, т.е. ухудшается эксплуатация-возникает зыбкость. Создание опоры по условно замкнутым небольшим щитам, например 300х300 мм ж п ITpRbHQ и для настила черного пола из TBl,îãî хрупкого материала, как цементно-стружечная плита.

Целью изобретения является снижение материалоемкости при улучшении эксплуатационных качеств пола.

Цель достигается тем, что деревянный пол, включающий покрытие, уложенное на основание из реек, установленных взаимно перпендикулярными рядами. снабжен брусками, установленными в местах пересечения взаимно перпендикулярных рядов реек, смежные ряды которых смещены друг относительно друга на ширину бруска, а рейки каждого ряда прикреплены к каждой боковой грани бруска и установлены с разрывами.

На фиг, 1 изображены отдельные торцовые элементы основания пола; на фиг. 2 — готовый пол, настеленный из однослой5

40 ных реечных щитов по отдельным торцовым опорным элементам вместо лаг, фрагмент; на фиг. 3 и 4 — основание пола на все помещение из торцовых опорных элементов вместо лаг; на фиг. 5 — пол, разрез.

Пол включает покрытие 1, уложенное на основание иэ реек 2, установленных взаимно перпендикулярными рядами, основание из реек 2 (из одной рейки) снабжено брусками 3, рейки 2 расположены рядами, основание из реек 2 (из 2 — 4 реек) снабжено бруском 3, установленным в местах пересечения взаимно перпендикулярных рядов реек 2, смежные ряды которых смещены друг относительно друга на ширину бруска 3, а рейки 2 каждого ряда прикреплены к боковой грани бруска 3 и установлены с разрывами 4 — 6.

Рейки 2 изготовлены иэ кусковых отходов тонких пиломатериалов (досок цементно-стружечных плит и т.п.).

Бруски 3 изготовлены из кусковых отходов брусков.

По брускам 3 настелены тонкие лаги 7 толщиной, например, 22, 25 мм. По лагам настелено покрытие пола, например тонкие доски, толщиной, например. 18. 19. 20. 21 мм.

Покрытие пола 1 может быть выполнено из любых материалов из-за универсальности предложенного основания.

По периметру помещения установлен щелевой плинтус.

Из кусковых отходов пиломатериалов изготавливаются рейки 2, например, длиной

100 — 125 мм.

Бруски 3 и рейки 2 скрепляют друг с другом при помощи гвоздей, скоб, клея и прочего в опорные элементы основания полВ.

Настил пола из различных видов покрытйя.

Пример 1, При настиле покрытия пола 1 из однослойных реечных щитов последние чередуются длиной на взаимно перпендикулярное направление как в продольных, так и в поперечных рядах, Получается приятный рисунок покрытия пола без стыковки четырех углов в одном месте. Это место закрывается кусочком рейки по толщине, равным толщине щита.

Пример 2. Настил покрытия пола 1 из досок. По опорным элементам поперек направления света в помещении настилают тонкие лаги 7 сечением, например 25х75 мм, прикрепляя их к брускам 3 опорных элементов, например, гвоздями, скобами или прочими крепежными элементами.

По тонким лагам 7, прикрепленным к опорным элементам, крепят доски известным способом.

1705523

Пример 3, При настиле мозаичного паркета по опорным элементам 9 настилают цементно-стружечную плиту, плотно прикрепляют, например, шурупами, гвоздями с винтовой насечкой, скобами и прочим к брускам 3 опорных элементов.

По плите мозаичный паркет настилается известным способом.

Пример 4. При настиле покрытия пола из линолеума (в помещениях больниц, поликлиник, детских учреждений и т.д ) по опорным элементам 9 настилают цементностружечную плиту 4, прикрепляют плотно к брускам 3, По плите настилают и приклеивают древесноволокнистую плиту марки ПТ, потом настилают и приклеивают тонким безосновный линолеум.

Теплый линолеум с основой настилается прямо по цементно-стружечной плите, прикрепленной к торцовым опорным элементам. Между опорными элементами могут быть трубы центрального отопления.

Опорные элементы основания изготовлены из кусковых коротких деловых отходов пиломатериалов длиной 100 — 125 мм или с применением обрезков цементно-стружечных плит шириной 100 — 125 мм, прикрепленных к коротким брусковым деревянным элементам.

Торцовая древесина по прочности превышает сталь, По сравнению с шириной лаги ширина опорного элемента в несколько раз меньше, поэтому передача звука уменьшается в несколько раз. Она зависит от ширины опоры в кубической зависимости.

Поэтому акустические показатели предложенного пола в несколько раз улучшаются и отпадает надобность в двух слоях звукоизоляционных материалов.

5 Звукоизоляционные прокладки не требуются еще и потому, что полости поглощают ударные шумы.

Предложенная конструкция пола позволяет перекрытие дополнительно не вырав10 нивать, как это делается под лаги, — не выполнять выравнивающей стяжки, чтобы скрыть местные неровности, для этого же не требуется третьего слоя на 50 площади пола звукоизоляционных прокладок. так как

15 полости поглощают неровности перекрытия.

Внедрение предлагаемой конструкции пола позволяет избежать потерь готовых полов, человеческого труда и сырьевых ре20 сурсов.

Формула изобретения

Деревянный пол, включающий покрытие, уложенное на основание из реек, уста25 новленных взаимно перпендикулярными рядами, отличающийся тем, что. с целью снижения материалоемкости при улучшении эксплуатационных качеств пола, он снабжен брусками, установленными в

30 местах пересечения взаимно перпендикулярных рядов реек, смежные ряды которы. смещены друг относительно друга на ширину бруска, а рейки каждого ряда прикреплены к каждой боковой грани бруска и

35 установлены с разрывами.

1705523

17055 23

1705523

Составитель

Техред М.Моргентал

Редактор Т. Лазоренко

Корректор М. Кучппявая

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 179 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Деревянный пол @ Деревянный пол @ Деревянный пол @ Деревянный пол @ Деревянный пол @ Деревянный пол @ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому строительству, а именно к конструкциям полов животноводческих зданий, Цель изобретения - повышение эксплуатационных и санитарно-гигиенических свойств при снижении тепловых потерь и уменьшение бактериальной загрязненности и влажности покрытия

Изобретение относится к области строительства и может найти применение при устройстве полов и в качестве вспомогательного оборудования, например при обслуживании металлорежущих станков, Цель изобретения - повышение прочности, долговечности и снижение материалоемкости

Изобретение относится к строи тельству и предназначено для изготовления полов, стеновых панелей, мебельных щитов

Изобретение относится к сельскому строительству, а именно к конструкциям полов животноводческих помещений

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству паркетных щитов

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству полов из щитового художественного паркета

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к деревообрабатывающей про.мышленности при производстве покрытий для пола, отделочных материалов для стен, потолка и т.д

Пол. // 1414939
Изобретение относится к строительству , а именно к конструкциям полов из древесных материалов

Изобретение относится к строительству , а именно к конструкция.м лолов из древесны.х материалов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве конструкхр й пола в гражданских зданиях и сооружениях

Изобретение относится к строительной индустрии и, в частности к производству торцовых шашек пола
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству строительных материалов для покрытия полов и изготовлению покрытия полов

Изобретение относится к системе соединения строительных панелей, особенно тонких твердых "плавающих" или незакрепленных полов

Изобретение относится к области строительства, в частности к изготовлению полов жилых зданий и промышленных объектов
Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления деревянных покрытий, например полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции деревянных покрытий, например полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции компенсатора для поглощения изменения линейных размеров деревянных покрытий полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий
Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии сооружения деревянных облицовок, покрытий, например, стен, полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий
Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии изготовления деревянных облицовок, покрытий, например полов, устраиваемых при сооружении и реконструкции жилых и общественных зданий
Наверх