Устройство для бетонирования монолитных кессонных перекрытий

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения монолитных железобетонных перекрытий зданий различного назначения. Цель изобретения - снижение металлоемкости и сокращение трудоемкости формования перекрытия при увеличении его пролета в случае опирания на возводимые в опалубке монолитные стены здания. С этой целью несущий каркас выполнен в виде пространственной фермы 1, к которой тягами 6 подвешены прогоны 7, а на них закреплены съемные кессонообразователи 8. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 04 6 11/40

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1g (21) 4757459/33 (22) 15,09.89 (46) 15.01.92. Бюл, ¹ 2 (71) Научно-проектно-строительное объединение "Монолит" (72) С.Ю,Романов, Б.П.Лебедев, А.Б.Мишнаевский и Б.Д.Собенников (53) 69.057.55 (088.8) (56) Патент Великобритании

¹ 2119842, кл. Е 04 G 11/50, 23.11.83.

Патент США № 3847340. кл, 249 — 18, 12.11.74.

Патент СССР ¹ 938750, кл. Е 04 G11/40,,05.07,77.

„„Я „„1705524 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕТОНИРОВАНИЯ

МОНОЛИТНЫХ КЕССОННЫХ ПЕРЕКРЫТИЙ (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения монолитных железобетонных перекрытий зданий различного назначения.

Цель изобретения — снижение металлоемкости и сокращение трудоемкости формования перекрытия при увеличении его пролета в случае опирания на возводимые в опалубке монолитные стены здания, С этой целью несущий каркас выполнен в виде пространственной фермы 1, к которой тягами 6 подвешены прогоны 7, а на них закреплены съемные кессонообразователи 8. 5 ил.

1705524

55

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения в построечных условиях монолитных железобетонных кессонных перекрытий зданий различного назначения.

Целью изобретения является снижение металлоемкости и сокращений трудоемкости формования перекрытия при увеличении его пролета в случае опирания на возводимые в опалубке монолитные стены здания.

На фиг. 1 изображено устройство для бетонирования кессонного перекрытия в собранном виде с опиранием на наружную опалубку стены; на фиг. 2 — то же, кессонообразователи и несущие балки удалены; на фиг. 3 — устройство для бетонирования кессонного перекрытия в собранном виде с опиранием на внутреннюю опалубку стены; на фиг. 4 — узел установки кессонообразователей; на фиг, 5 — кессонообразовател ь.

Устройство для бетонирования кессонного перекрытия, возводимого в опалубке монолитного здания, имеет съемную пространственную ферму 1, опирающуюся своими краями 2 на наружную опалубку 3 стены

4, расположенной ниже бетонируемого перекрытия 5. К ферме на тягах 6 подвешены прогоны 7, на которых смонтированы съемные кессонообразователи 8. При монтаже устройства его подъем осуществляется за стропы 9. Зазоры между кессонообразователями закрываются клейкой лентой 10.

Кессонообразователи выполнены в виде опрокинутых стаканов 11 с отогнутыми краями

12, В центре днища 13 стакана образовано отверстие 14 для пропуска тяги. Для облегчения извлечения тяг 6 на днища стаканов над отверстиями установлены втулки 15, Наружная опалубка связана с внутренней опалубкой 16 стяжными болтами 17, Устройство работает следующим образом.

Перед формованием перекрытия на прилегающей к строящемуся зданию площадке производят сборку устройства — тяги

6 пропускают сквозь втулки 15 и отверстия

14 кессонообразователей 8. На свободных концах тяг 6 закрепляют прогоны 7, на которые опираются кессонообразователи 8.

Прогоны 7 выполнены разреэными по длине, что облегчает их монтаж. Они могут располагаться параллельными рядами в одном направлении, но могут также образовывать в плане решетку, когда прогоны 7 пересекаются друг с другом под прямым углом.- Кессонообраэователи 8 также могут иметь в плане различную конфигурацию — квадрат, прямоугольник, многоугольник, круг, зл5

45 липс и т,п. Стыки между кессонообразователями закрывают клейкой лентой 10, препятствующей вытеканию цементного молока при формовании перекрытия. По полю перекрытия устанавливают арматуру (не показана). Затем за стропы 9, закрепленные на пространственной ферме 1, собранное устройство поднимают и устанавливают в проектное положение: опирают концами 2 на опалубку стен 4 — внутреннюю 16 или наружную 3. Бетонирование стен 4 и перекрытия

5 производят одновременно путем подачи бетонной смеси по шлангам 18. После окончания бетонирования и набора бетоном перекрытия 5 необходимой прочности удаляют прогоны 7 и кессонообразователи

8, для чего используют тележку 19. Пространственная ферма 1 удаляется вместе с тягами 6. Втулки 15 могут быть выполнены из любого пригодного для данного случая материала; стали, картона, пластмассы и т,п„они могут оставаться в перекрытии, но могут и удаляться из него. Отверстия 14 в них после извлечения тяг 6 заделываются.

При опирании пространственной фермы 1 на внутреннюю опалубку 16 (см.фиг.3) сокращается пролет фермы, однако узлы опирания фермы 1 на опалубку 16 получаются более сложными.

Возможна и другая последовательность монтажа устройства: тяги 6 жестко закрепляют к разложенным на приобъектной площадке (не показано) прогонах 7. На них надевают сверху кессонообразователи 8, при этом тяги 6 пропускают сквозь отверстия 14, а затем устанавливают втулки 15.

Стыки между кессонообразователями закрывают клейкой лентой 10. После установки по полю перекрытия арматурных каркасов и сеток (не показаны) подводят пространственную ферму 1 и крепят к ней в рабочее положение свободными концами тяги 6. Затем все устройство за стропы 9 переносится в проектное положение на строящийся участок дома. Далее работы производят в том же порядке, что и в первом варианте использования устройства.

Формула изобретения

Устройство для бетонирования монолитных кессонных перекрытий, содержащее несущий каркас со съемными прогонами и кессонообраэователи, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью снижения металлоемкости и сокращения трудоемкости формования перекрытия при увеличении его пролета в случае опирания на возводимые в опалубке монолитные стены здания, несущий каркас выполнен в виде опертой на опалубку ниже1705524 лежащих стен пространственной формы, к подвешены прогоны с закрепленными на узлам раскосов которой посредством тяг них съемными кессонообразователями.

1705524

17 12

12

Pgz 5

Составитель И. Калмь.:<ова

Редактор T. Лазоренко Техред М.Моргентал Корректор А. Осауленко

Заказ 179 Тираж Подписное

ВНИИПИ Госуд=-рственного коми-.е-а с и-обретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Устройство для бетонирования монолитных кессонных перекрытий Устройство для бетонирования монолитных кессонных перекрытий Устройство для бетонирования монолитных кессонных перекрытий Устройство для бетонирования монолитных кессонных перекрытий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в мостостроении

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных перекрытий

Изобретение относится к области строительства бетонных дорожных покрытий

Изобретение относится к строительству, а именно к изготовлению крупногабаритных ребристых конструкций на месте возведения промышленных, складских, гражданских, спортивных и сельскохозяйственных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий с монолитными перекрытиями

Изобретение относится к области строительства, а именно к монолитным кессонным перекрытиям и потолкам с использованием несъемной опалубки. Технической задачей изобретения является сокращение трудозатрат при возведении перекрытия и повышение несущей способности за счет использования арматурного каркаса перекрытия в виде пространственной фермы, изготовленной из легких стальных тонкостенных конструкций C-образного профиля. Профилированный настил, используемый в качестве несъемной опалубки, выполнен сборным из универсальных модульных элементов, а каждый арматурный каркас выполнен в виде пространственной фермы. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх