Установка для скоростных испытаний материалов

 

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для скоростных испытаний материалов. Установка содержит корпус 1, установленные в нем активный 2 и пассивный 3 захваты, направляющую в виде соосной захватам 2, 3 трубы 4. устройство осевого нагружения образца 5, выполненное в виде клинового привода перемещения активного захвата 2, устройство деформирования образца 5 кручением , выполненное в виде клинового привода вращения активного захвата 2. В трубе 4 установлен инерционный груз 20, связанИзобретение относится к испытательной технике, а именно к установкам для скоростных испытаний материалов. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем обеспечения проведения испытаний по определению энергии упругого восстановления как при осевом деформировании, так и при кручении . ный с пассивным захватом 3 при помощи фиксатора 21 и с трубой 4 при помощи фиксаторов 22. При деформировании образца 5 осевой нагрузкой, кручением или совместным действием осевой силы и кручения при помощи соответствующих приводов перемещают активный захват 2 в трубе 4 в осевом направлении, поворачивают вокруг оси трубы 4 или осуществляют совместное вращение и осевое перемещение захвата 2. Для определения энергии упругого восстановления образца 5 включают фиксаторы 21, 22 и соответственно осуществляют перемещение груза 20 в осевом направлении или его поворот вокруг оси трубы 4 на расстояние и угол, пропорциональные высвобождаемой энергии. По указанным перемещениям с учетом инерционной массы груза 20 определяют энергию упругого восстановления образца 5. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности за счет обеспечения проведения испытаний по определению энергии упругого восстановления как при осевом деформировании, так и при кручении .2 ил. На фиг. 1 изображена схема установки; на фиг. 2 -- устройство для деформирования образца кручением. Установка содержит корпус 1 с установленными на нем активным 2 и пассивным 3 захватами, горизонтальной направляющей. выполненной в виде трубы 4. закрепленной соосно захватам 2 и 3, и устройства для осевого нагружения и кручения образца 5. Устройство для осевого нагружения образца 5 выполнено в виде привода перемеел С j о ел а .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 01 N 3/22

ГОСУДАРСТВЕ HHbl Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ (21) 4689892/28 (22) 10.05.90 (46) 15.01.92. Бюл. Иг 2 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела (72) Е. В. Лодус (53) 620 175(088 8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1504559, кл, G 01 N 3/32, 1988. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СКОРОСТНЫХ ИСПЫТАНИЙ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для скоростных испытаний материалов. Установка содержит корпус 1, установленные в нем активный 2 и пассивный 3 захваты, направляющую в виде соосной захватам 2, 3 трубы 4. устройство осевого нагружения образца 5, выполненное в виде клинового привода перемещения активного захвата 2, устройство деформирования образца 5 кручением, выполненное в виде клинового привода вращения активного захвата 2. В трубе

4 установлен инерционный груз 20, связанИзобретение относится к испытательной технике, а именно к установкам для скоростных испытаний материалов.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем обеспечения проведения испытаний по определению энергии упругого восстановления как при осевом деформировании, так и при кручении, ... Ж„„1705724 А1 ный с пассивным захватом 3 при помощи фиксатора 21 и с трубой 4 при помощи фиксаторов 22. При деформировании образца 5 осевой нагрузкой, кручением или совместным действием осевой силы и кручения при помощи соответствующих приводов перемещают активный захват 2 в трубе 4 в осевом направлении, поворачивают вокруг оси трубы 4 или осуществляют совместное вращение и осевое перемещение захвата 2. Для определения энергии упругого восстановления образца 5 включают фиксаторы 21, 22 и соответственно осуществляют перемещение груза 20 в осевом направлении или его поворот вокруг оси трубы 4 на расстояние и угол, пропорциональные высвобождаемой энергии. По указанным перемещениям с учетом инерционной массы груза 20 определяют энергию упругого восстановления образца 5. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности за счет обеспечения проведения испытаний по определению энергии упругого восстановления как при осевом деформировании, так и при кручении.2 ил.

На фиг. 1 изображена схема установки, на фиг, 2 — устройство для деформирования образца кручением.

Установка содержит корпус 1 с установленными на нем активным 2 и пассивным 3 захватами, горизонтальной направляющей, выполненной в виде трубы 4, закрепленной соосно захватам 2 и 3, и устройства для осевого нагружения и кручения образца 5.

Устройство для осевого нагружения образца 5 выполнено в виде привода переме1705724

50

55 щения активного захвата 2, содержащего клиновую пару в виде установленных взаимно перпендикулярно клиньев 6 и 7. При этом клин 6 через подшипник 8 взаимодействует с толкателем 9, установленным с возможностью осевого перемещения и

° вращения и связанным с активным захватом 2, а клин 7 при помощи тяги 10 связан с грузовой площадкой 11, предназначенной для размещения сбрасываемого груза 12. . Устройство для деформирования образца 5 кручением выполнено в виде привода поворота активного захвата 2, содержащего клиновую пару в виде установленных взаимно перпендикулярно клиньев 13 и 14. При этом клин 13 взаимодействует с зубчатой рейкой 15, кинематически связанной с зубчатым колесом 16, которое установлено на толкателе 9, а клин 14 при помощи тяги 17 связан с грузовой площадкой 18, предназначенный для размещения сбрасываемого груза 19.

В трубе 4 установлен инерционный груз

20, который при помощи электромагнитного фиксатора 21 связан с пассивным захватом

3, а при помощи электромагнитных фиксаторов 22 — с трубой 4. На фиксаторе 21 эксцентрично закреплен палец 23, который имеет возможность поворота в канавке 24, выполненной в инерционном грузе 9, и взаимодействия с расположенным в канавке 24 упором 25. Соосно тягам 10 и 17 установлены соответственно ограничители 26 и 27 перемещения соответствующих грузовых площадок 11 и 18. Установка содержит измерительные приспособления 28 и 29 для измерения осевого перемещения и поворота пассивного захвата 3 в процессе нагружен ия.

Установка работает следующим образом, При осевом деформировании образца 5 груз 12 сбрасывают на площадку 11, которая перемещается под действием груза 12 до соответствующего ограничителя 26, При этом клин 7 взаимодействует с клином 6 и перемещает его, последний в свою очередь перемещает толкатель 9 с активным захватом 2. Для нагружения образца 5 кручением сбрасывают груз 19 на площадку 18, которая перемещается под действием груза 19 до соответствующего ограничителя 27. При этом клин 14 взаимодействует с клином 13 и перемещает его, а последний перемещает рейку 15, которая, в свою очередь, поворачивает зубчатое колесо 16 и связанный с ним толкатель 9 с активным захватом 2. Для определения энергии упругого восстановления образца 5 выключают одновременно электромагнитные фиксаторы 21 и 22. При этом при нагружении образца 5 палец 23 взаимодействует с упором 25 и осуществляет поворот инерционного груза 20 в трубе 4 на угол, пропорциональный энергии восстановления крутящей деформации образца 5, при помощи фиксатора 21 осуществляет перемещение груза 20 в осевом направлении на расстояние, пропорциональное высвобождаемой энергии осевой деформации, При нагружении образца 5 только кручением или осевой нагрузкой используют соответствующий фиксатор 22 или 21, Величину деформации образца 5 задают высотой ограничителей 26 и 27 с учетом угла клиновых пар и передаточного числа зубчатой передачи. При помощи измерительных приспособлений 28 и 29 фиксируют перемещения груза 9 в осевом направлении и при повороте и по этим перемещениям с учетом инерционной массы груза 20 определяют величину энергии упругого восстановления образца 5.

Таким образом, размещение направляющей соосно захватам и снабжение установки устройством деформирования образца кручением, кинематически связанным с активным захватом и фиксатором пассивного захвата на инерционном грузе, обеспечивают проведение испытаний по определению энер ии упругого восстановления как при осевом деформировании. так и при кручении, что расширяет функциональные возможности установки, Формула изобретения

Установка для скоростных испытаний материалов, содержащая корпус, установленные на нем активный и пассивный захваты для образца, устройство для осевого нагружения образца, выполненное в виде привода, кинематически связанного с активным захватом, направляющую. инерционный груз, установленный на направляющей с возможностью перемещения и связанный с пассивным захватом, фиксатор груза на направляющей и измерительное приспособление, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что. с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения проведения испытаний по определению энергии упругого восстановления как при осевом деформировании, так и при кручении, направляющая установлена соосно захватам, инерционный груз установлен с возможностью вращения, а установка снабжена устройством деформирования образца кручением. выполненным в виде привода, кинематически связанного с активным захватом, и фиксатором пассивного захвата на грузе.

1705724

7б ф 162 5322

Риг <

15 15

Puz2

Составитель М.Матюшин

Редактор Л.Веселовская Техред M.Моргентал Корректор р. Максимишинец

Заказ 189 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул,Гагарина, 101

Установка для скоростных испытаний материалов Установка для скоростных испытаний материалов Установка для скоростных испытаний материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для определения жесткости при испытании на кручение проводов, тросов, нитей

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для исследования образцов на кручение

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытания трубчатых образцов

Изобретение относится к способам испытаний материалов и может быть использовано для опредспения их прочности на кручение

Изобретение относится к испытаниям материалов, а именно к установкам для испытаний стержневых образцов материалов на кручение

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к испытательной технике и позволяет расширить эксплуатационные возможности установки

Изобретение относится к области исследования прочностных характеристик материалов, а именно сопротивления материалов растяжению с кручением

Изобретение относится к устройствам для определения свойств листовых материалов

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для испытания материалов на усталостную прочность при циклическом изгибе и кручении образца

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к области определения физико-механических свойств материалов

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для определения свойств клеевых слоев в многослойных листовых материалах

Изобретение относится к машинам для испытания на усталость и может быть использовано для получения механических характеристик материалов

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано при создании био- и химических сенсоров на основе поверхностного плазмонного резонанса (ППР)
Наверх