Штатив

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для ориентации различных объектов в пространстве. Цель изобретения - повышение точности установки - достигается тем, что в штативе, содержащем основание 1 со штангой 2, кронштейн 4 со втулками 3, 5, геометрические оси отверстий которых взаимно перпендикулярны , и подвижный элемент 7 с отверстием 8 для установки ориентируемого объекта, геометрическая ось которого перпендикулярна геометрической оси стержня 6 элемента 7, геометрические оси отверстий втулок 3, 5 расположены в одной плоскости, а элемент 7 установлен таким образом, что геометрическая ось его отвер стия 8 проходит через точку пересечения геометрических осей отверстий втулок 3,5 кронштейна 4. 3 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕ СКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s G 12 В 9/08

ГОСУД4РСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

12 7 (21) 4758425/21 (22) 10.11.89 (46) 15.01.92. Бюл, ¹ 2 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт радиоаппаратуры (72) С, М, Керпелев и В, В. Буткевич (53) 531,717.5.085:62-238(088.8) (56) Шарловский Ю, В. Регулировочные устройства приборов и их элементы. М.: Машиностроение, 1976, с. 134, рис. 5-17.

Авторское свидетельство СССР

¹ 243202, кл. G 01 В 5/08. G 12 В 9/08, G 01 0 11/30, 1968. (54) ШТАТИВ (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для ориенБЫ 1705877 А1 тации различных объектов в пространстве.

Цель изобретения — повышение точности установки — достигается тем, что в штативе, содержащем основание 1 со штангой 2, кронштейн 4 со втулками 3, 5, геометрические оси отверстий которых взаимно перпендикулярны, и подвижный элемент 7 с отверстием 8 для установки ориентируемого объекта, геометрическая ось которого перпендикулярна геометрической оси стержня 6 элемента 7, геометрические оси отверстий втулок 3, 5 расположены в одной плоскости, а элемент 7 установлен таким образом, что геометрическая ось его отверстия 8 проходит через точку пересечения геометрических осей отверстий втулок 3,5 кронштейна 4. 3 ил.

1705877

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в различных отраслях для ориентации в пространстве различных объектов, Цель изобретения — повышение точно- 5 сти установки за счет исключения явления паралакса в процессе ориентации объекта в пространстве.

На фиг, 1 изображен общий вид штатива; на фиг, 2 — вид А на фиг. 1; на фиг, 3 — 10 разрез Б-Б на фиг, 1.

Штатив содержит основание 1 со штангой 2, на которой установлен одной из своих разрезных втулок 3 кронштейн 4, в отверстии второй разрезной втулки 5 ко1орого 15 размещен стержнем б подвижный элемент

7 с отверстием 8 для установки закрепляемого объекта (не показан), Втулки 3,5 и элемент 7 снабжены зажимами в виде соответствующих лапок 9, 10, 20

11, стягиваемых болтами 12.

Геометрические оси отверстий втулок 3 и 5 расположены в одной плоскости перпендикулярно друг другу.

Геометрическая ось стержня б элемента 25

7 расположена перпендикулярно геометрической оси его отверстия 8, причем элемент

7 установлен таким образом, что геометрическая ось его отверстия 8 проходит через точку пересечения геометрических осей от- 30 верстий втулок 3,5.

При пользовании штативом устанавливают ориентируемый обьект в отверстии 8 элемента 7, поворачивают объект вокруг геометрической оси отверстия 8 в требуемое 35 положение и фиксируют его, стягивая лапки

11 болтом 12.

Последовательно освобождая болты 12 на лапках Q, 10 втулок 3,5, поворачиваю кронштейн 4 вокруг геометрической оси отверстия втулок 3. затем подвижный элемент

7 вокруг геометрической оси отверстия втулки 5 на необходимые для ориентации закрепляемого объекта углы и фиксируют положение кронштейна 4 и элемента 7, стягивания лапки 9, 10 болтами 12, тем самым обеспечивая фиксацию закрепляемого объекта в требуемом положении, Размещение геометрических осей отверстий втулок кронштейна в одной плоскости, а также установка подвижного элемента так, чтобы геометрическая ось его отверстия проходила через точку пересечения указанных осей, позволило повы:ить точность установки, обеспечиваемую штативом.

Формула изобретения

Штатив, содерЖащий основание с перпендикулярной ему штангой, размещенной в отверстии одной из взаимно перпендикулярных разрезных втулок кронштейна с зажимными элементами, в отверстии другой разрезной втулки которого установлен подвижный элемент с отверстием для установки закрепляемого изделия и с зажимом, аналогичным зажимам кронштейна, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности установки, геометрические ocII G I.верстий разрезных втулок кронштейна расположены в одной плоскости, а подвижный элемент ориентирован так, что геометрическая ось его отверстия для установки закрепляемого изделия проходит через тачку пересечения геометрических осей отверстий разрезных втулок кроншгейна.

1705877

Составитель Ю.Сотников

Редактор О. Спесивых Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор С, Шевкум

Заказ 196 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Штатив Штатив Штатив 

 

Похожие патенты:

Штатив // 1555617
Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в различных отраслях, в частности в машиностроении для установки измерительных головок

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в узлах крепления ручки к корпусу

Изобретение относится к поворотным стойкам, преимущественно для крепления мониторов с плоским экраном, и может найти применение в различных областях техники, в частности в автоматике, индустрии компьютерных игр, в игорном бизнесе и других областях

Изобретение относится к приборостроению и предназначено для установки персонального компьютера

Изобретение относится к модульной вычислительной системе для центра обработки данных (ЦОД). Технический результат – обеспечение первоначального предоставления ЦОД вычислительной мощности или ее расширение, повышение эффективности отвода тепла, обеспечение защиты от пожара. Достигается тем, что модульная вычислительная система включает один или большее количество модулей ЦОД, содержащих компьютерные системы со стоечным монтажом. По меньшей мере, один электрический модуль соединяется с модулями ЦОД и обеспечивает электропитание компьютерных систем, располагающихся в модулях ЦОД. Один или большее количество модулей кондиционирования воздуха соединяются с модулями ЦОД. Модуль ЦОД может включать две предварительно изготовленные части, каждая из которых включает ряд стоек, включающий две или большее количество компьютерных систем со стоечным монтажом, общий проход на передней стороне ряда стоек, тыльный проход на тыльной стороне ряда стоек, впускное отверстие для воздуха в общем проходе и выпускное отверстие для возвратного воздуха в тыльном проходе. Две части вычислительного модуля, относящегося к модулям ЦОД, могут соединяться друг с другом с образованием вычислительного пространства. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Предлагаемое изобретение относится к приспособлениям для крепления рентгеновских аппаратов. Задача: повышение производительности труда, повышение надежности эксплуатации рентгеновского аппарата, улучшение качества снимков, улучшение условий труда дефектоскописта. Устройство фиксации рентгеновского аппарата на трубе включает держатель рентгеновского аппарата и дополнено штангой и зажимом. Штанга выполнена в виде прямой и криволинейной частей с закрепленными на криволинейной части двумя подушками, а зажим снабжен подвижным ползуном с противолежащей подушкой. Зажим и держатель рентгеновского аппарата закреплены на прямой части штанги с помощью подвижных втулки зажима и втулки держателя. Втулка держателя выполнена с возможностью ступенчатого перемещения вдоль прямой части штанги. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх