Способ лечения атонического заворота нижнего века

 

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении больных с сенильными изменениями тканей век, приводящими к атоническому завороту век. Цель - предупреждение развития послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания. В интермаргинальное пространство нижнего века в проекции латеральной и медиальной частей имплантируют изогнутые гомохрящевые пластинки шириной, вдвое превышающей ширину интермаргинального пространства, иссекают между трансплантатами кожную складку и накладывают глубокие кожные швы, захватывающие все слои века.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s А 61 F 9/00

ГОСУДАРСТВЕН.1ЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У (21) 4773385/14 (22) 25.12.89 (46) 23.01.92. Бюл. М 3 (71) 1-й Московский медицинский институт им. И.М. Сеченова (72) О.В. Груша, Е,Э. Кугоева и Я.О. Груша (53) 617.7(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1560195, кл. А 61 F 9/00, 1989.

Каллахак А, Хирургия глазных болезней. — Медгиз. 1963, с.48. (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ АТОНИЧЕСКОГО

ЗАВОРОТА НИЖНЕГО ВЕКА (57) Изобретение относится к офтальмоло3

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении больных со старческим заворотом нижнего века атонического характера.

Известно, что сенильные изменения тканей век, в частности нижнего, приводят к значительным нарушениям топографии слоев века, изменению самих структур века и расстройству функций века. Кроме того, постоянный контакт ресниц с передним отрезком глаза является мощным раздражителем для чувствительной коньюнктивы и роговицы, вызывает механическое повреждение эпителия и способствует развитию вторичной инфекции, Механизм развития старческого атонического заворота века довольно. сложен, но очевидным является не только дистрофия хрящевой пластинки века, но и смещение кожно-мышечного слоя века относительно хрящевого, что обусловливает образование избыточной складки кожи, ос,, SU ÄÄ 1706612 А1 гии и может быть использовано при лечении больных с сенильными изменениями тканей век, приводящими к атоническому завороту век. Цель — предупреждение развития послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания. В интермаргинальное пространство нижнего века в проекции латеральной и медиальной частей имплантируют изогнутые гомохрящевые пластинки шириной, вдвое превышающей ширину интермаргинального пространства, иссекают между трансплантатами кожную складку и накладывают глубокие кожные швы, захватывающие все слои века. лабление прижимающего эффекта мышечного слоя и дислокацию хрящевой пластинки кверху с последующей ее инверсией.

Операция выполняет частичную резекцию мышечных волокон круговой мышцы глаза с перемещением поперечных концов мышцы кверху, усиливая тем самым прижимающее действие мышечного слоя века, обеспечивающее адаптацию внутренней поверхности века к глазному яблоку. Однако это тоже одностороннее и ограниченное воздействие на многокомпонентный механизм развития заворота нижнего века у пожилых людей. Таким образом, не обеспечивается нормальная функция века и операции не гарантируют возникновение рецидивов заворота нижнего века.

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения заворота нижнего века, включающий рассечение века в интермаргинальном пространстве в латеральной, средней и медиальной трети на

1706612 глубину, вдвое превышающую высоту собственной хрящевой пластинки века, с последующим введением в образованные пространства прямоугольных пластинок из консервированного хряща соответственно размерам пространств и ушиванием над ними рассеченных тканей интермаргинальной полоски века.

Способ прост, быстро и легко выпол««им, но не лишен недостатков. его применение ограничено у больных со смешанными формами заворота века с элементами спастического и атонического заворота или при изолированном атоническом завороте, в том числе у больных с анофтальмом или энофтальмом, когда веки лишены опоры в виде передней части глазного яблока. Операция не влияет на топографию послойного строения века, т.е. не восстанавливает послойное соединение и и««тимное спаяние кожно-мышечной и тарзоконъюнктивальной пластин века. К нвдостаткам также относятся явление раздражения переднего отрезка глаза срединным узловым швом, расположенным в и««термаргинальном пространстве и соприкасающимся с роговицей, а также давление на глазное яблоко деформированной внутренней поверхностью река в срединной части вследствие послеоперационного асептического воспаления вокруг хрящевой полоски. Больные при этом могут испыты«ать чувство дискомфорта, поскольку чувствительность роговицы очень высока не только к присутствию шовного материала, но и к изменению внутренней поверхности века, соприкасающейся с роговицей, Целью изобретения является предупреждение развития послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания, Использование изобретения рекомендуется при наиболее тяжелых формах ато««ического заворота нижних век, когда известные операции устранения заворота являются неэффективными или малоэффективными.

B латеральной и медиальной частях нижнего века рассекают интермаргинальное пространство, имплантируют в образованные карманы изогнутые гомохрящевые пластинки шириной, вдвое превышающей ширину интермаргинального пространства, иссекают полулунную складку кожи параллельно ресничному краю в промежутке между имплантатами и накладывают глубокие сопоставляющие швы, захватывающие края кожного разреза и все подлежащие слои нижнего века, При этой операции создаются условия, препятствующие дислокации и инверсии хрящевой пластины века, усили5

55 вается нарушенное соединение кожно-мышечной и тарзоконъюнктивальной пластин века. Применение операции целесообразно в тех случаях, когда к указанным изменениям век добавляется выраженный эффект знофтальма (врожденного или приобретенного), что принципиально изменяет анатомотонографические взаимоотношения веки глазного яблока, Имплантация гомохрящевых полосок, в два раза шире применявшихся ранее, в сочетании с дозированной. изогнутой поверхностью двух полосок способна обеспечить достаточную адаптацию задней поверхности века к глазу.

Отличием предлагаемого способа от известного является то, что имплантируют не три, а две гомохрящевые пластинки, оставляя интактным срединное интермаргинальное пространство, достигается сращение слоев века путем наложения глубоких швов, гомохрящевые пластинки моделируются не равными, а изогнутыми, ширина пластинок вдвое увеличена, что предохраняет их от поворота вокруг оси. Таким образом, способ обеспечивает воздействие на все стороны механизма возникновения атонического заворота нижнего века: восстанавливается нормальная длина хрящевой пластинки века, его послойное сращение и регулируется адаптация века к глазному яблоку.

Пример 1. Больная M., 79 лет, и/б hL

2611/89, поступила в клинику глазных болезней с диагнозом: рецидивирующий оперированный заворот нижнего века левого глаза. Операция по поводу заворота выполнена девять месяцев назад, однако последние четыре месяца больную вновь стали беспокоить боли в глазу, чувство инородного тела, периодическое покраснение глаза и слипание ресниц. При осмотре формы глазных щелей правильные, верхнепальцебральные складки с двух сторон запавшие, что свидетельствовало о сенильной атрофии ретробульбарной клетчатки. Нижнее веко почти полностью инвертировано кожной поверхностью к глазному яблоку, ресницы и интермаргинальное пространство визуализируются только после оттягивания века книзу, кожа века вблизи ресничного края деформирована послеоперационными рубцами, конъюнктива глазного яблока раздражена, слизисто-гнойное отделяемое в конъюнктивальной полости. Больной выполнена операция по следующей методике.

Анестезия нижнего века 2 -ным раствором новокаина 3,0. С помощью длинного бритвенного лезвия рассечено интермаргинальное пространство в медиальной части нижнего века вблизи от слезной точки и в латеральной части на глубину 6 мм. Иэ кон1706612 сервированного гомохряща, обработанного спиртовым раствором йода, отмоделированы две тонкие пластины длиной 5,5 мм, шириной 4 мм, толщиной 1,5 мм, выполненные в виде дугообраэно изогнутой полоски. С 5 помощью пинцета полоски помещены в толщу века через сформированные разрезы в интермаргинальном пространстве века так, что выпуклая поверхность полоски обращена к глазному яблоку, что усиливает проти- 10 водействие завороту хрящевой пластинки века пациента. Разрезы над погруженными имплантатами ушиты узловыми швами(викрил 8/0).

Затем, отступя 4 мм от ресничного края 15 века, сформирована с помощью двух пинцетов кожная складка высотой 2.5 мм, распространяющаяся от латеральной до медиальной границы века параллельно его краю. Кожная складка иссечена по основа- 20 нию, после чего края разрезов оказались сопоставленными между собой, что свидетельствовало о правильном расчете количества удаленной кожи и не создавало предпосылок к ее черезмерному опягива- 25 нию книзу. Края кожного разреза сопоставлены узловыми швами, наложенными с захватом всех подлежащих тканей — мышечного слоя, вершины хрящевой пластины века и краев кожного разреза. Использова- 30 лась атравматическая игла длиной 11 мм с черным шелком б/О. В конце операции рана обработана бриллиантовым зеленым и наложена асептическая повязка.

При осмотре больной на четвертый день 35 после операции при выписке из стационара: сохранялся отек нижнего века, видны следы подкожной гематомы. Край нижнего века располагался правильно, ресницы обращены в сторону от глазного яблока, ада- 40 птация века к глазному яблоку прослеживалась на всем протяжении века. В интермаргинальном пространстве отмечалась гиперемия и припухлость в латеральной и медиальной частях век непосредственно 45 под наложенными викриловыми швами. Передний отрезок глазного яблока спокоен.

Швы с интермаргинального пространства у больной сняты на седьмой день, а с кожных покровов века — на десятый. После выписки 50 больная наблюдалась амбулаторно.

При осмотре спустя 11 мес: положение нижнего века левого глаза обычное, край века прижат к глазному яблоку, поверхность интермаргинального пространства 55 ровная, обычного цвета, параллельно ресничному краю определялся легкий рубец, скрывавшийся в кожной складке. Функции смыкания, движения и эажмуривания acr. сохранены в полном объеме, при этом тенденции к завороту ресничного края не наблюдалось. Передний отрезок глазного яблока спокоен, больная жалоб не предьявляла.

Пример 2. Больная К., 73 лет, и/б М

2141/88, оперирована в клинике по поводу двустороннего заворота нижних век. У больной отмечался двусторонний врожденный энофтальм вследствие недоразвития ретробульбарной клетчатки. При поступлении у пациентки наблюдалась инверсия ресничного края обоих нижних век, причем инверсия увеличивалась при смещении взора книзу, что в значительной мере обусловлено выраженным энофтальмом обоих глаз. В нижнем конъюнктивальном своде очень глубоко вследствие энофтальма обнаруживалось большое количество слизистого отделяемого, конъюнктива глазного яблока вблизи нижней части лимба гиперемирована.

Больной выполнена операция указанным образом сначала на правом глазу, а через три дня — на левом. Пациентка выписана на восьмой день после первой операции, находилась на амбулаторном наблюдении, Жалоб на чувство инородного тела в глазу не испытывала, визуально с двух сторон отмечалось правильное положение века, адаптированного к глазному яблоку при всех положениях взора, иньекции бульбарной конъюнктивы не отмечалось. В отдаленном периоде после операции спустя

13 мес: у пациентки сохранялся двусторонний энофтальм, конъюнктива глазных яблок спокойная, положение нижних век правильное, ресничный край и интермаргинальное пространство век ровные, переднее ребро каждого века располагалось ниже заднего, ресницы не соприкасались с глазными яблоками, при движении глаз книзу ресничные края сохраняли свое правильное положение и адаптация век к глазным яблокам не нарушалась.

Таким образом, в результате хирургического лечения (примеры 1 и 2) операции с успехом выполнены у больной с врожденным энофтальмом выраженной степени и у пациентки с обычными явлениями старческой атрофии ретробульбарной клетчатки.

Это подтверждает целесообразность выполнения операции при завороте нижнего века атонического характера, когда одним из главных факторов патогенеэа является развивающийся с возрастом энофтальм разной степени. На примерах двух больных показано, что устранена возможность развития послеоперационных осложнений в виде выворота века эа счет строгого дозирования иссечения кожи, предотвращено раз1706612

Ф о р мул а изобретен ия

Составитель Е.Кугоевэ

Техред.М.Моргентвл Корректор И.Мускэ

Редактор И.Шулла

Заказ 219 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Рэушскэя наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 дражение чувствительной роговицы шовным материалом и деформированной поверхностью века, достигнуто ограничение подвижности хрящевой пластинки века зэ счет имплантации хрящевых полосок и наложения глубоких швов. Восстановление послойного строения века и укрепление хрящевой пластины векэ обеспечило у больных профилактику рецидивов заболевания.

М одел ирован ие гомохрящевых имплэнтэтов с дозированной изогнутой плоскостью позволило обеспечить хорошую адаптацию задней поверхности века к глазному яблоку.

Операция технически проста, практически не имеет противопокэзэний к применению, не требует оснащения дополнительным инструментарием, может быть выполнена в амбулаторных условиях.

Способ лечения атонического заворота нижнего века путем имплантации гомохря5 щевых полосок в интермэргинэльное пространство века в латеральной и медиэльной егочвстях,отл ичэ ющийся тем,что,с целью предупреждения послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания, 10 моделируют изогнутые полоски гомохрящэ шириной, вдвое превышэющей ширину интермаргинального пространства века, иссекают полулунную складку кожи между имплэнтировэнными гомохрящевыми поло15 сками в проекции нижнего края хряща века. нвклэдывают глубокие узловые швы. сопостэвляющие края кожного разреза и захвэтывэющие все слои века.

Способ лечения атонического заворота нижнего века Способ лечения атонического заворота нижнего века Способ лечения атонического заворота нижнего века Способ лечения атонического заворота нижнего века 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментам для офтальмохирургии , и может быть использовано при операциях по устранению блефароптоза и склеропластике

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, в частности к про- .,..:- О филактике послеоперационных воспалительных осложнений после экстракции катаракты

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коагу- .ляции тканей глаза

Изобретение относится к медицине и может найти применение при лечении глауком

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологическому инструменту, а именно к пинцетам, используемым прм имплантации искусственного хрусталика

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано в диагностике ранних стадий глаукомы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции послеоперационного астигматизма

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для восстановления различительной способности зрительного анализатора без использования фармакологических препаратов и хирургического вмешательства
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции простого миопического и смешанного астигматизма (секторальная кератопластика)
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения больных амблиопией с правильной функцией

Очки // 2102045
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции зрения при аномалиях рефракции и в качестве средства для снятия зрительного утомления
Наверх