"средство для стерилизации и кастрации самцов млекопитающих разного возраста "канафен б"

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к ветеринарии, и может быть использовано для кастрации животных . Цель изобретения - повышение эффективности средства. Поставленная цель достигается тем, что препарат содержит, моль/л: гидроокись калия 0,2-0,5, гидроокись натрия 0,6-1,0, фенолфталеин 0,025-0,035. Препарат имеет высокую эффективность , безопасен для персонала.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5i)5 А 61 К 33/08

ГОСУДАРСТВЕННО КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4340674/15 (22) 08.12.87 (46) 23.01.92. Бюл. 1Ф 3 (71) Полтавский научно-исследовательский институт свиноводства (72) А.Г. Блиэнюченко (53) 577.842:619(088.8) (56) Патент Франции М 2531858, кл, А 61 К 31/19, 1984.

Патент США М 4356189. кл. А 61 К 31/19, 1983.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для кастрации молодых и стерилизации взрослых животных.

Известны средства, которые используют для кастрации, такие как низшие карболовые кислоты или хлорид кальция.

Недостатком этих веществ является то, что они могут применяться только в раннем возрасте (1 — 4 дня), как для хлорида кальция, или требуют специального места введения, как в случае с карболовыми кислотами или их производными, Наиболее близким средством является молочная кислота.

Существуют разные виды кастрации самцов, из которых наиболее распространены два — хирургический и химический. Первый является более распространенным и более традиционным. Он применяется повсеместно и предусматривает удаление семенников хирургическим способом.

„, SU„„1706627 А1 (54) СРЕДСТВО ДЛЯ СТЕРИЛИЗАЦИИ И

КАСТРАЦИИ САМЦОВ МЛ Е КОПИТАЮЩИХ

РАЗНОГО ВОЗРАСТА (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для кастрации животных. Цель изобретения — повышение эффективности средства, Поставленная цель достигается тем, что препарат содержит, моль/л: гидроокись калия 0,2 — 0,5, гидроокись натрия 0,6-1,0, фенолфталеин

0,025-0,035, Препарат имеет высокую эффективность, безопасен для персонала.

Для его осуществления требуется много времени, высокая квалификация персонала.

Животные после этой операции переболевают в раннем возрасте, а при кастрации во взрослом состоянии наблюдается в некоторых случаях гибель самцов, Кастрация в раннем возрасте ведет к снижению приростов самцов ввиду того, что исчезают половые гормоны, которые положительно влияют на рост и развитие самцов.

Для проведения химического способа кастрации необходимы высокоэффективные вещества. Те, которые применяются в настоящее время, имеют целый ряд недостатков, которые и препятствуют их широкому применению. Недостатки заключаются в том, что эти вещества необходимо вводить в очень ранние периоды (1-4 дня), а это у мелких животных (кролики) невозможно, а у других видов (свиньи, козы, овцы) очень затруднительно иэ-за малых размеров семенников. Кроме того, эти вещества имеют высокую стоимость и являются дефицитны1706627

55 ми. По своей эффективности они уступают хирургическому способу, поскольку не дают полной гарантии обеспложивания самцов.

Недостаток всех веществ заключается в том, что они не могут применяться для стерилизации взрослых самцов. В этом случае они не должны лишаться семенников, но прекратить образование половых гормонов.

Возможность стерилизовать самцов млекопитающих в любом возрасте позволяет испольэовать энергию роста некастрированных животных и обесплодить их в предубойный период.

Предлагаемое средство отличается дешевизной, высокой эффективностью при кастрации и возможностью применения его для стерилизации взрослых самцов с целью использования их энергии роста в интактный период.

Цель изобретения — повышение эффективности.

Средство содержит гидроокись калия, гидроокись натрия и фенолфталеин при следующем соотношении ингредиентов, моль/R:

Гидроокись калия 0,2 — 0,5

Гидроокись натрия 0.6-1,0

Фенолфталеин 0,025 — 0,035

Средство готовят следующим образом.

В дистиллированной воде предварительно растворяют определенное количество гидроокиси калия, затем в этот же раствор добавляют соответствующее количество гидроокиси натрия и после полного растворения этих веществ добавляют нужное количество фенолфталеина. Первые два вещества являются действующими, а фенолфталеин маркирующим, поэтому раствор окрашивается в розовый цвет. После полного растворения всех компонентов раствор фильтруется на стеклянных фильтрах с размером пор не больше 10 мкм. Укупоривается вещество герметически в стерильные флаконы, Готовый препарат "Канафен Б" стерильная, светлорозовая жидкость беэ запаха, применяется во всех хозяйствах, где имеется необходимость в кастрации или стерилизации самцов любого возраста.

Препарат вводят в семенники самцов стерильно так, чтобы инъекционная игла достигала центра семенника.

Пример 1. Хрячкам в количестве 20 голоа и возрастом 30 — 40 дней введено в каждый семенник по 0,5-1,0 мл "Канафена

Б". Состав вводимого препарата был следующий, моль/л; гидроокись калия 0,2; гидро5

45 окись натрия 1,0; фенолфталеин 0,025, Систематические наблюдения за обработанными животными показали, что в первые три дня животные ощущали эуд в семенниках.

Наблюдалась легкая отечность семенников.

Все эти явления исчезали через 3-4 дня. В возрасте 5-7 мес половые рефлексы не проявляются. Отсутствует реакция на свиноматку в охоте. Семенники сдвинуты внутрь и их наружная часть выражена слабо.

Постмортальные исследования показали, что форма семенников у кгстрироввнных хрячков нарушена, размеры уменьшены.

Реплики из среза семенников содержали в поле зрения микроскопа одиночные сперматозоиды незрелой формы. Аналогичные реплики семенников контрольных животных заполнены большим числом спермиев разных стадий развития, 907; которых полностью сформированы.

Пример 2. Для проверки стерилизующего действия "Канафена Б" на взрослых животных взято шесть голоа 9 — 10 — месячных хряков весом 85 — 95 кг, В каждый семенник введено по 10 мл "Канафена Б". Состав вводимого вещества следующий, моль/л: гидроокись калия 0,5; гидроокись натрия 0.6; фенолфталеин 0,035. В первые три дня наблюдалась легкая отечность семенников, которая полностью исчезла на четвертый день. Еженедельно проверялась реакция хряков на свиноматку в охоте. Обнаружено, что реакция на свиноматку в охоте исчезла на 20-й день, Отсутствовала реакция и на

35-й день после введения средства, Поведение стерилизованных хрячков было аналогичным тем животным, которые кастрированы хирургическим способом.

Предлагаемое средство стерилизации и кастрации самцов достаточно простое, дешевое, безопасное как для персонала, так и для животного, не влияет на продукты убоя, обеспечивает высокий эффект кастрации и стерилизации самцов млекопитающих всех возрастов.

Формула изобретения

Средство для стерилизации и кастрации самцов млекопитающих разного возраста, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности, содержит гидроокись калия, гидроокись натрия и фенолфталеин при следующем соотношении ингредиентов, моль/л:

Гидроокись калия 0,2-0,5

Гидроокись натрия 0,6 — 1,0

Фен олфталеин 0,025-0,035

средство для стерилизации и кастрации самцов млекопитающих разного возраста канафен б средство для стерилизации и кастрации самцов млекопитающих разного возраста канафен б 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для устранения воспалительных явлений в слизистой оболочке гайморовой пазухе при одонтогенном перфоративном гаморите перед остеобленопластикой

Изобретение относится к медицине, точнее к лекарственным средствам природного происхождения, обладающим иммуномодулирующей и гиполипидемической активностью, и может быть использовано для лечения и профилактики широкого спектра заболеваний
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к лекарственному препарату, обладающему противокашлевым действием и способу его получения
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к производству противокашлевого средства

Изобретение относится к физиологически активным агентам, выделяющим окись азота, способам их получения, содержащим их композициям, а также к способам их применения

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской промышленности и касается производства иммунобиологических препаратов (анатоксинов, антигенов вирусных и бактериологических вакцин)
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения и/или профилактики поражений мягких тканей организма
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ожогов

Изобретение относится к медицине и касается пероральной фармацевтической лекарственной формы, содержащей чувствительный к кислоте ингибитор протонного насоса и одно или несколько антацидных веществ или альгинат в фиксированном составе, в которой ингибитор протонного насоса защищен слоем энтеросолюбильного покрытия и необязательным разделительным слоем между ингибитором протонного насоса и энтеросолюбильным покрытием, фиксированный состав имеет форму многослойных таблеток, саше или сложных таблетированных лекарственных форм
Наверх