Строительный игровой элемент

 

Изобретение относится к производству игрушек, в частности к производству строительных игровых элементов, и обеспечивает расширение игровых возможностей. Строительный игровой элемент содержит корпус, выполненный в виде трехгранной пирамиды с вершиной 1 и основанием 8. грани 2 которой имеют квадратную или ромбовидную форму. При этом основание 8 выполнено в виде шестигранной призмы с гранями 5, часть которых является продолжением граней 2 трехгранной пирамиды. Строительные игровые элементы образуют набор и могут размещаться на основании набора. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)s А 63 Н 33/06

ГОСУДАРСТВЕН1ЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4732861/12 (22) 30.08.89 (46) 23,01.92. Бюл. N 3 (72) А.Г,Ускач (53) 688.72 (088.8) (56) Патент США 1Ф 3822569, кл. А 63 Н 33/05, 1970. (54) СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИГРОВОЙ ЭЛЕМЕНТ (57) Изобретение относится к производству игрушек, в частности к производству строи,„,!Ж„„1706658 А1 тельных игровых элементов, и обеспечивает расширение игровых возможностей. Строительный игровой элемент содержит корпус, выполненный в виде трехгранной пирамиды с вершиной 1 и основанием 8, грани 2 которой имеют квадратную или ромбовидную форму, При этом основание 8 выполнено в виде шестигранной призмы с гранями 5, часть которых является продолжением граней 2 трехгранной пирамиды, Строительные игровые элементы образуют набор и мокнут размещаться на основании набора. 4 ил. (l

i(Jl QQ

1706658

Изобретение относится к производству игрушек, в частности к строительным игровым элементам, применяемым также для составления мозаик и других детских занимательных игр.

Известны элементы в форме треугольной пирамиды (тетраэдр), Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является элемент для строительного набора, имеющий форму треугольной пирамиды, вершина которой образована сходящимися плоскими nosepхностями квадратной или ромбовидной формы (1).

Недостатком таких элементов является невозможность составления из них устойчивого строительного (мозаичного) набора, например, по вертикальной или наклонной плоскости, что снижает занимательность устройства. Кроме того. такой элемент подвержен поломке, так как опирается на три точечные опоры у основания при составлении мозаики или иного иэображения.

Цель изобретения — расширение игровых возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в строительном игровом элементе. содержащем корпус, имеющий три с общей вершиной грани, выполненные квадратными или ромбовидными по форме, корпус имеет основание, выполненное в виде правильной шестиугольной призмы, грани которой соединены с гранями корпуса.

На фиг, 1 показан предлагаемый элемент; на фиг, 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— фрагмент мозаики или строительного набора; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3.

Строительный игровой элемент имеет вершину 1 трехгранной пирамиды. квадратные плоскости (грани) 2, нижние ребра 3 поверхностей 2, ось 4 пирамиды, грань 5, ребра 6, шестигранник 7, основание 8 пирамиды и основание 9 набора.

Вершина правильной трехгранной пи5 рамиды образована пересечением квадратных поверхностей 2, каждая из которых заканчивается двумя пересекающимися ребрами 3 внизу. Через каждое ребро 3 параллельно оси 4 проведены грани 5, пе10 ресекающиеся по ребрам 6. Плоскости 5 образуют шестигранник 7 у основания 8 пирамиды, Предлагаемый элемент может быть сплошным или полым. как показано на фиг, 15 1и2.

Основание 9 набора может быть снабжено элементами для удержания строительных элементов (не показаны).

Грани 2 пирамиды могут иметь, напри20 мер, три разных цвета и могут иметь поверхность, отличную от плоскости. В наборе они, будучи упорядочены, ориентировано образуют одноцветовое сплошное изображение с каждой из трех сторон граней пира25 миды.

Указанные элементы могут быть собраны и на повернутом основании 8, повышая занимательность и расширяя игровые возможности предлагаемого элемента.

Формула изобретения

Строительный игровой элемент, содержащий корпус. имеющий три с общей вершиной грани, выполненные квадратными

35 или ромбовидными по форме, о т л и ч а юшийся тем, что. с целью расширения игровых возможностей, корпус имеет основание. выполненное в виде правильной шестиугольной призмы, грани которой

40 соединены с i ранями корпуса.

1706658

Составитель А, Ускач

Техред М.Моргентал Корректор А. Осауленко

Редактор С. Пекарь

Заказ 221 Тираж Подписное тиям и и ГКНТ СССР

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при Г

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент, г. Уж ор д, у, р

66 г о, л,Гага ина, 101

Строительный игровой элемент Строительный игровой элемент Строительный игровой элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам формирования символов и конструкторам для его осуществления

Изобретение относится к строительным наборам и дидактическим конструкторам, и может быть использовано для построения детьми различных напольных игровых пространств - основы для активации игровых методов обучения и воспитания в детских образовательных учреждениях и домашних условиях, а также в качестве спецоборудования для организации диагностической и коррекционно-развивающей работы с детьми, в том числе с проблемами в развитии

Мини-баня // 2323026
Изобретение относится к санитарно-гигиеническим устройствам и может быть использовано дачниками, туристами, а также представителями профессий, вынужденных долгое время жить вдали от стационарных бань и ванных комнат

Изобретение относится к компонентам игры, например элементам конструктора

Изобретение относится к головоломкам

Изобретение относится к игрушке-конструктору. Игрушка-конструктор, отличающаяся тем, что она состоит из набора конструктивных элементов в форме нескольких стержней с магнитными торцами, нескольких шаров и одного или нескольких предварительно сформированных креплений, которые могут быть соответственным образом установлены на стержнях и у которых для этой цели имеется пружинный зажим с рычагами из упругого материала, которые имеют по меньшей мере одно ребро на каждой из обращенных одна к другой сторон, при этом у стержней имеется в основном восьмиугольное поперечное сечение с диагонально противоположными сторонами, которые соединены другими диаметрально противоположными сторонами, каждая из которых снабжена канавкой, в котором вышеупомянутые ребра могут фиксироваться защелкиванием. Обеспечивается повышение устойчивости конструкции. 14.з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к технологии оборудования зон массовых развлечений демонстрационными средствами и может быть использовано для ознакомления с архитектурно-скульптурными объектами культурно-исторического наследия и значимых достопримечательностей региона и их изучения. Способ оборудования демонстрационного комплекса архитектурно-скульптурных композиций включает размещение в естественной природной зоне моделей объектов культурно-исторического наследия и значимых достопримечательностей конкретного региона, соединенных пешеходными дорожками. Демонстрационный комплекс оборудуют информационными терминалами, которые устанавливают рядом с демонстрируемыми моделями и соединяют с центральным сервером. Демонстрационный комплекс дополнительно снабжают мобильной мастерской по изготовлению демонстрационных моделей, которую размещают in situ в зоне демонстрационного комплекса, а его оборудование осуществляют в семь основных этапов, последовательно выполняя следующие операции:1) формирование базы данных параметров и характеристик объектов демонстрации в центральном сервере, который размещают в мастерской;2) проектирование миниатюрных моделей объектов демонстрации на устанавливаемом в мастерской персональном компьютере с программным обеспечением CAD/САМ автоматизированного проектирования и создания чертежей элементов и деталей миниатюрных моделей в масштабе 1:25;3) изготовление в мастерской миниатюрных моделей по чертежам, спроектированным на этапе 2);4) установка изготовленных миниатюрных моделей в зоне их демонстрации;5) формирование посредством размещаемого в мастерской центрального сервера информационных фреймов для терминалов 3D формата, соответствующих объекту демонстрации, рядом с моделью которого устанавливают терминал;6) формирование в зоне демонстрационного комплекса беспроводной локальной сети коммуникации типа Intranet для передачи по запросу информационных фреймов с размещенного в мастерской центрального сервера на терминалы;7) установка в демонстрационном комплексе рядом с демонстрируемыми моделями терминалов и обеспечение их беспроводной связи с размещенным в мастерской центральным сервером,при этом операции этапов 2) - 4), 7) повторяют для всех выбранных объектов демонстрации. Изобретение позволяет расширить функциональные и эксплуатационные возможности объектов культурно-просветительского назначения. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх