Измельчитель кормов

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для измельчения зерна, травы . Цель изобретения - уменьшение трудоемкости обслуживания и эксплуатации. Устройство содержит корпус с валом, на котором закреплены разделенные перегородкой диск с молотками и нож, воронку с заглушкой и кожух, установленный нижней частью на корпусе шарнирно, а верхней - фиксирующийся при помощи пружинного фиксатора, смонтированного на корпусе. В нижней части перегородки выполнено отверстие , перекрываемое задвижкой, установленной одним концом шарнирно на перегородке, а другим - фиксирующейся на консоли перегородки. Заглушка связана с кожухом посредством поводка. 2 ил. 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИ Ч Е С К ИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) ИЗМ ЕЛ ЪЧИТЕЛ Ъ КОРМОВ (21) 4824654/13 (22) 04.04.90 (46) 23.01.92. Бюл. М 3 (71) Запорожское научно-производственное объединение по созданию и производству машин по подготовке органических удобрений (72) А,И.Милентьев, В.С.Мовчан и Г,А.Торговцев (53) 664.734.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 889094, кл. В 02 С 13/04, 1980.

Дробилка зерна и травы ДЗТ"Т-1. Руководство по эксплуатации. Павлоград, з-д

Павлоградсельмаш.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения зерна, травы.

Известны измельчители корл ов. содержащие корпус с размещенными в нем неподвижным и закрепленныл1 на валу подвижным ножами и диском с закрепленными в нем молотками (1).

Однако такие устройства трудоел;ки в обслуживании и эксплуатации, что связано с необходимостью разборки и сборки п«лечных соединений, с использованиел1 инструмента, а также снятием и установкой отдельных узлов при переходе от одной операции к другой, с необходимостью при этом настройки рабочих органов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является дробилка зерна и травы, содержащая корпус с размещенным в нем и механически связанным с. Ж 1706694 А1 ш)э В 02 С 13/04, А 01 F 29/02 (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для измельчения зерна, травы. Цель изобретения — уменьшение трудоемкости обслуживания и эксплуатации.

Устройство содержит корпус с валом, на котором закреплены разделенные перегородкой диск с молотками и нож, воронку с заглушкой и кожух, установленный нижней частью на корпусе шарнирно, а верхней— фиксирующийся при помощи пружинного фиксатора, смонтированного на корпусе. В нижней части перегородки выполнено отверстие, иере крь ваел1се заде иж кой, установленной одним концом шарнирно на перегородке, а другим — фиксирующейся на консоли перегородки. Заглушка связана с кожухом посредством поводка. 2 ил. электроприводом валом, на котором жестко закреплен диск с молотками и нож, перегородку и кожух, на котором установлена воронка. Перегородка и кожух прикрепляются к корпусу с помощью шпилек, воронка закрепляется на кожухе винтол1. Зауженный О торец воронки служит прстиворежущей 0 кромкой, работаю цей ссвместно с ножом. ЧО)

При переходе от Операции резки травы ф, к операции дробления зерна воронка уб .ра- с ется. а на ее место устанавливается заглушка, чтобы мелкая пыль, выделяющаяся при измельчении зерна, не выходила наружу дробилки(2), Однако в известном измельчителе для осмотра состояния ножа и противсрежущей кромки, очистки их после резки травы необходимо разбирать резьбовые соединения кожуха с помощью ключа. Кроме того, для осмотра состояний молотков, извлечений

1706694 инородных предметов, а тгкже для того, чтобы убедиться в отсутствии зерна перед включением иэмельчителя и извлечения зерна иэ камеры дробления, при необходимости, необходимо разбирать реэьбовые соединения перегородки камеры дробления с помощью ключа. При переходе от операций резки травы к операции дробления зерна необходимо снимать воронку и на ее место ставить заглушку, при этом производится отвинчивание и последующее завинчивание фиксирующего болта. При переходе от операции дробления к операции резки травь необходимо снимать заглушку, устанавливать воронку, при этом каждый раэ производится регулировка положений ножа относительно противорежущей пластины. При этом, снятая заглушка, отделенная от дробилки, может быть утеряна в процессе эксплуатации.

Целью изобретения является уменьшение трудоемкости обслуживания и эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что о измельчителе кормов кожух закреплен на корпусе нижней своей частью шарнирно, а о верхней его части выполнен выступ, взаимодействующий с пружинчым фиксатором, з;крепленным на корпусе, при этом в нижней асти перегородки выполнено отвер. е с расположенной над ним задвижкой, одним концом закрепленной на оси. а другим взаимодействующей с консолью, устанооленнай на перегородке. Для исключения оыделения пылеаидных продуктов дробления в воронку установлена заглушка. Для исключения оозможности утери заглушки при оыполнснии операций резки травы заглушка связана с кожухом пооодком.

На фиг.1 изображена схема иэмельчителя кормов; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1, Иэмельчитель кормов содержит корпус

1, полость которого разделена персгородкой 2 на две камеры: камеру 3 дробления зерна и камеру 4 резки травы. Камера 4 резки травы "àêðûòà снаружи откидным кожухом 5, нижней частью соединенным с корпусом 1 с помощью шарнира 6 и фиксирующимися на корпусе верхней частью пружинным фиксатором 7..

В корпусе 1 расположен вал 8, на котором жестко закреплены диск 9 с молотками

10, вращающийся внутри цилиндрического сита 11, и нож 12, взаимодействующий с противорежущей кромкой 13 воронки 14.

Заглушка 15, оставляемая в воронку 14, соединена с кожухом 5 с помощью гибкого поводка 16. В нижней части перегородки 2 оырезано отверстие 17, закрываемое задоижкой 18, одним концом закрепленной

55 шарнирно по оси 19, а другим фиксирующейся на перегородке посредством консоли

20 перегородки. Вал 8 механически связан с электроприводом 21.

Измельчитель кормов работает следующим образом.

Перед запуском воздействуют на пружинный фиксатор 7 и откидывают кожух 5, закрепленный на шарнире 6. Затем, поворачивая задвижку 17 вокруг оси 19, убеждаются, что в камере 3 дробления зерна отсутствует зерно и инородные предметы.

При необходимости содержимое камеры дробления зерна извлекают через отверстие 17. Возвращают задвижку 18 в исходное состояние, а кожух 5 — в исходное состояние до защелкивания фиксатора 7, Перед выполнением дробления зерна заглушки 15 устанавливается в воронку 14, а перед выполнением операции резки травы не извлекается иэ воронки 14. Измельчитсль готов к запуску.

После выполнения операции резки травы нажимают на пружинный фиксатор 7 и откидывают кожух 5, закрепленный на шарнире 6.

Очищают и деэинфицируют внутреннюю поверхность камеры 4 резки травы, осматривают состояние подвижного ножа

12 и противорежущей кромки 13. Возвращают кожух 5 в исходное состояние до защелкивания фиксатора 7. Затем вставляют заглушку 15 в воронку 14, Измельчитель готов к хранению или измельчению зерна.

Предлагаемый измельчитель кормов позволяет существенно уменьшить время осмотра и замены ножа в противорежущей кромке, осмотра состояния молотков и сита. при этом существенно уменьшить время нг извлечение инородных предметов иэ камеры дробления зерна, проверку наличия зерна и извлечение его иэ камеры дробления зерна. Кроме того, измельчитель позволяет ликвидировать необходимость перестанов- . ки загрузочной воронки травы при переходе от одной операции к другой и настройки положения ножа, а также обеспечить воэможность очистки и санитарной обработки внутренней полости камеры резки травы после каждого цикла операции резки травы, благодаря чему снижается вероятность отравления животных и коррозии измельчителя кормов.

Формула изобретения

Измельчитель кормов, содержащий корпус с размещенным в нем и связанным с электроприводом валом, на котором жестко закреплены диск с молотками и нож, перегородку, разделяющую полость корпу170бб94 са на камеру дробления и камеру резки, кожух с воронкой и заглушку, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения трудоемкости обслуживания и эксплуатации, он снабжен пружинным фиксатором, закрепленным на корпусе для фиксации на нем верхней части кожуха, а его нижняя часть соединена с корпусом шарнирно, и задвижкой. закрепленной на перегородке одним концом шарнирно и с возможностью фиксации на ней другим концом посредством консоли перегородки, при этом эаглуш5 ка установлена в воронке и связана с кожухом посредством поводка, а в нижней части перегородки выполнено отверстие, закрываемое задвижкой.

1706694

Фие 2

Составитель А.Милнтьев

Техред М.Моргентал Корректор М.Демчик

Редактор И.Дербак

Производственно-издательский комбинат "Патент" ° r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 223 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Измельчитель кормов Измельчитель кормов Измельчитель кормов Измельчитель кормов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройствам для разволокнения материала, преимущественно текстильного из химических волокон, и позволяет повысить эффективность разволокнения материала

Изобретение относится к устройствам для измельчения

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов, в частности к машинам для измельчения зерновых и фуражных культур и других сыпучмх материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения

Изобретение относится к устройствам для измельчения кормов

Изобретение относится к устройствам измельчения материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подготовки початков кукурузы на корм животным

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения зерна, и может быть использовано в сельском хозяйстве и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения и нагрузки грубых кормов из рулонов на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано в устройствах для измельчения материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для производства кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к раздатчикам-измельчителям кормов

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерновых продуктов повышенной влажности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к измельчителям листостебельных кормовых материалов (зеленая масса трав, сено, солома и др.)

Изобретение относится к утилизации отходов, в частности к устройствам для измельчения отработавших люминесцентных ламп

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для заготовки зеленых кормов животным
Наверх