Источник питания для стыковой сварки оплавлением

 

Изобретение относится к оборудованию для контактной сварки и может быть использовано в машинах для стыковой сварки непрерывным оплавлением изделий с большим поперечным сечением. Цель изобретения - повышение надежности в работе за счет исключения перенапряжений на тиристорах . снижения скорости роста анодного тока при включении тиристоров, ограничения амплитуды аварийных токов при опрокидывании мостового инвертора. Для этого, источник снабжен двумя дополнительными резисторами и двумя дополнительными индуктивностями, одна из которых соединена с положительным зажимом источника постоянного напряжения и общей точкой соединения анодов тиристоров. при этом каждый обратный диод через дополнительный резистор подключен к источнику постоянного напряжения. А ил

СОК)3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5I)5 В 23 К 11/04, 11/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4777824/27 (22) 05.01.90 (46) 23.07,92. Бюл. N 3 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт электросварочного оборудования (72) Б.А.Будилов, Л.И.Сахно, С.К.Сергеев и

Н.Я.Смирнов (53) 621.791.762(088.8) (56) Бердфорд Б„Хофт P. Теория автономных инверторов. M. Энергия, 1969, с. 114. (54) ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ ДЛЯ СТЫКОВОЙ СВАРКИ ОПЛАВЛЕНИЕМ (57) Изобретение относится к оборудованию для контактной сварки и может быть использовано в машинах для стыковсй сварки неИзобретение относится к сварке металлов и может быть использовано в машинах для стыковой сварки непрерывным оплавлением изделий с большим поперечным сечением.

Известны машины для стыковой сварки оплавлением. содержащее мостовые инверторы на тиристорах, в диагонали которых включены сварочные трансформаторы. Ин. вертор с исскуственной коммутацией тиристоров, входящий в состав этой машины, позволяет получить напряжение прямоугольной формы на свариваемых изделиях, что обеспечивает устойчивость процесса оплавления и высокое качество сварки.

Недостатком данной машины является ее повышенные массогабаритные характеристики, связанные с наличием в машине аккумуляторного устройства, состоящего из батарей электрохимических аккумуляторов.!

Ж, 1706803 А1 прерывным оплавлением изделий с большим поперечным сечением. Цель изобретения — повышение надежности в работе за счет исключения перенапряжений на тиристорах, снижения скорости роста анодного тока при включении тиристоров, ограничения амплитуды аварийных токов при опрокидывании мостового инвертора. Для этого, источник снабжен двумя дополнительными резисторами и двумя дополнительными индуктивностями, одна из которых соединена с положительным зажимом источника постоянного напряжения и общей точкой соединения анодов тиристоров. при этом каждый обратный диод через дополнительный резистор подключен к источнику постоянного напряжения. 4 ил.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является мостовой инвертор с искусственной коммутацией тиристоров, содержащий основные и коммутирующие тиристоры, обратные диоды, цепочки, состоящие из конденсатора и индуктивности. формирующие коммутирующий импульс напряжения.

Недостатком такого инвертора является

cll высокая скорость роста тока (@ ) e основных и коммутирующих тиристорах при их включении, что отрицательно сказывается на надежности работы этих приборов и приводит к сокращению их срока службы. Другим недостатком этого инвертора является практическоеотсутствие ограничения токам короткого замыкания через тиристоры при опрокидывании инвертора. Это приводит к тому, что токи короткого замыкания могут

1706803 достичь а> плигуды, божья ей г лплитуды ударного тока, и вывести иэ строя тиристоPbl.

Недостатком схемы явля отся также перенапряжения на коммутационном оборудовании инвертора. Причина перенапряжений связана с колебательным характером перезаряда коммутирующего конденсатора, причем в колебательный контур входит индуктивность нагрузки. В зависимости от величины индуктивности нагрузки инвертора амплитуда колебаний напряжения на закрытых коммутирующих тиристорах может в неско lbKO раэ превышать напряжение на входе инвертора.

Цель изобретения — повышение надежности работы сварочной машины за счет снижения нарастания тока при включении тиристоров, ограничение токов через них при опрокидывании инвертора и снижение перенапряжений на коммутационном оборудовании, входящем в ее состав.

Цель достигается тем, что инвертор снабжен двумя дополнительными резисторами и двумя дополнительными индуктивностями. одна из которых соединена с положительным зажимом источника постоянного напряжения и общей точкой соединения катодов тиристоров; вторая — с отрицательным зажимом и общей точкой соединения анодов тиристоров, а каждый обратный диод через свой резистор подключен к источнику постоянного напряжения.

На фиг.1 приведена принципиальная схема мостового инвертора, входящего в состав машины для стыковой сварки оплавлением; на фиг.2 — 4 — зависимости напряжений от нагрузки, длительности интервала и величины активного сопротивления в цепи обратного диода.

К источнику 1 питания через дополнительные индуктивности 2 и 3 подсоединены основные тиристоры 4-7; коммутирующие тиристоры 8-11, обратные диоды 12-15 с последовательно соединенны ми активными сопротивлениями 16-19, Общие точки сопротивлений 16, 18 и 17, 19 подсоединены к источнику, в диагональ моста включен сварочный трансформатор

22, на вторичной стороне которого имеется активно-индуктивная нагрузка 23.

Инвертор. работает следующим образом.

Основные тиристоры отпираются поочередно парами 4, 7 и 5, 6 и формируют переменное напряжение прямоугольной формы на нагрузке (фиг.2). Коммутация тока основных тиристоров обеспечивается коммутирующими тиристорами 8-11 в сочета5

55 нии с коммутируюгцими емкостями и индуктивностями 20 и 21, которые формируют коммутирующий импульс напряжения. На фиг.2 дан порядок следования импульсов управления тиристорами, из которого видно, что тиристор 8 опирается для коммутации тока в тиристоре 4, тиристор 9 — для 5, 10, 6, 11и 7. Поскольку нагрузка сварочной машины имеет активно-индуктивный характер, для возвращения энергии в источник питания в течение определенного времени каждого полупериода служат обратные диоды 12 — 15.

Снижение перенапряжений на коммутационном оборудовании инвертора следует рассмотреть процесс коммутации основного тиристора (фиг.3). Коммутация тиристора 4 начинается в момент tt, когда подается импульс на коммутирующий тиристор 8. Амплитуда импульса разрядного тока !тв превосходит ток нагрузки i<, поэтому ток в тиристоре 4 спадает до нуля. После этого избыток тока i>a, на который он превышает ток нагрузки, проходит в обратный диод 12. В течение времени tg тэ, когда проводит обратный диод 12, прямое падение напряжения на нем и на индуктивности

2, являющееся обратным для тиристора 4. закрывают его. Прит> тз ток в тиристоре 8 меньше тока нагрузки, поэтому начинает проводить обратный диод 13. На интервале

tçt4 осуществляется подэаряд коммутирующей емкости за счет энергии, накопленной в индуктивности нагрузки 23, вследствие чего напряжение Hà <о лмутирующем конденсаторе 20 может превысить напряжение Ед источника 1. Величина напряжения на коммутирующем конденсаторе зависит от длительности интервала тэта. Подключение обратных диодов к источнику питания позволяет сбрасывать эту энергию непосредственно в источник 1, минуя

KQMìóòèðóþùèÐ к нденсатор. Это существенно снижает напряжение на коммутирующей емкости. а следовательно, и на коммутационном оборудовании.

Максимальные перенапряжения, связанные с подзарядом коммутирующей емкости, который осуществляется в колебательном режиме, возникает на закрытых коммутирующих тиристорах (в данном случае на тиристоре 9). Существенное влияние на амплитуду этого напряжения оказывают активные сопротивления 16-19, установленные в цепях обратных диодов.

Они демпфируют колебания и уменьшают приложенные к закрытым коммутирующим тиристорам напряжения.

На фиг.4 даны зависимости максимального напряжения на коммутирующем тири 06803

23

Фцг.1 сторе от величины активного сопротивления в цепи обратного диода. Из приведенных зависимостей следует, что установка резистора в цепь обратного диода позволяет в 1,5 — 2 раза снизить максимальное напряжение на коммутирующем тиристоре.

Зависимости, представленные на фиг.3. 4, получены на ЭВМ для инвертора, установленного в машине для контактнсй сварки оплавлением стальных труб большого диаметра.

Формула изобретения

Источник питания для стыковой сварки оплавлением, содержащий сварочный трансформатор, источник постоянного напряжения, мостовой инвертор, состоящий из основных и коммутирующих тиристоров, обратных диодов и коммутирующих емкостей v. индук-ивностей и сварочный контур, соединенный,с вторичной обмоткой сварочного трансформатора, первичная обмотка которого включена в диагональ мостового инвертора. отл ич а ющийс ятем, что, с целью повышения надежности в работе за

5 счет исключения перенапряжений на тиристорах. снижения скорости роста анодного тока при включении тиристоров. ограничения амплитуды аварийных токов при опрокидывании мостового инвертора. он

10 снабжен четырьмя дополнительными резисторами и двумя дополнительными индуктивностями, одна из которых соединена с положительным зажимом источника постояннога напряжения и общей точкой соеди15 нения катодов тиристоров, а другая -с отрицательным зажимом источника постоянного напряжения и общей точкой соединения анодов тиристоров, при этом каждый обратный диод подключен к источнику по20 стоянного напряжения через дополнительный резистор.

1706803

Фиг. 2

1706803

Фиг4

Редактор С. Патрушева

Заказ 228 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент, г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 тк

Составитель Л.Сахно

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М.Демчик

Источник питания для стыковой сварки оплавлением Источник питания для стыковой сварки оплавлением Источник питания для стыковой сварки оплавлением Источник питания для стыковой сварки оплавлением Источник питания для стыковой сварки оплавлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке и может быть использовано в сварочной части роботов и робототехнологических комплексов

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к средствам контроля и регулирования процесса контактной точечной сварки, и может быть использовано при автоматической сварке с помощью роботов

Изобретение относится к контактной сварке и может быть использовано в сварочной части роботов и робототехнологических комплексов Цель изобретения - повышение качества сварки и расширение технологических возможностей за счет снижения дискретности регулирования сварочного тока полумостового последовательного инверторного источника с разделенной коммутирующей емкостью, изменением емкости коммутирующих конденсаторов поочередно в каждом плече Для этого в схему введено не менее одной дополнительной цепочки 3, состоящей из последовательно соединенных конденсатора 4 и ключа 5 2 с.п

Изобретение относится к сварочному оборудованию и может быть применено при 2 производстве стальных панельных радиаторов

Изобретение относится к источникам питания для контактной сварки и может найти применение, например, для шовной сварки особотонкостенных труб и гибких трубопроводов при производстве металлорукавов

Изобретение относится к контактной стыковой сварке и может быть использовано при сварке деталей, преимущественно с развитым сечением

Изобретение относится к источникам для контактной сварки на повышенных частотах , преимущественно деталей малых толщин, и может быть использовано в электронной и приборостроительной промышленности

Изобретение относится к устройствам для точечной и шовной контактной сварки на повышенной частоте и может быть использовано в электронной и приборостроительной промышленности

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при разработке оборудования для контактной стыковой сварки

Изобретение относится к сварке и может быть использовано в машинах для контактной стыковой сварки оглавлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при правке цилиндрических длинномерных изделий

Изобретение относится к контактной стыковой сварке оплавлением и может быть использовано при сварке изделий из разнородных материалов

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при разработке оборудования для контактной стыковой сварки

Изобретение относится к способам контакной стыковой сварки непрерывным оплавлением преимущественно деталей с относительно большими поперечных сечений Цель изобретени - увеличение экономичности способа вследствие уменьшения трудоемкости, pacv- 1,3 свариваемого металла и электроэнергии, а также ловышение качества сварного соединения за счет уменьшения количества дефектов

Изобретение относится к сварке, а именно к оборудованию для контактной стыковой сварки оплавлением

Изобретение относится к контактной стыковой сварке и может быть использовано при сварке деталей, преимущественно с развитым сечением

Изобретение относится к контактной стыковой сварке оплавлением, преимущественно деталей, на которых требуется снятие грата Цель изобретения - упрощение сварочного оборудования за счет снижения усилия осадки при сварке с принудительным формированием сварного соединения

Изобретение относится к выполнению соединений двух изделий из стали различного химического состава методом сварки, преимущественно рельса, изготовленного из высокоуглеродистой стали и железнодорожной крестовины
Наверх