Канатоукладчик

 

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к канатоукладчикам. Цель изобретения - повышение эксплуатационных свойств. Канатоукладчик содержит ходовой винт с двухсторонней резьбой, образующей выступы и впадины, в которых установлены магнитные элементы, выполненные электромагнитными, причем впадины заполнены магнитной жидкостью с возможностью регулирования ее вязкости. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (SI)5 В 66 0 1/36

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 4

О с>с

О (Я

00 ,> а

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4739033/11 (22) 19,09,89 (46) 23,01,92. Бюл, М 3 (71) Николаевский кораблестроительный институт им. адмирала С.О.Макарова (72) Е.Е.Елеонский (53) 621,864 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1631035, кл. В 66 0 1/36, 29.07.89.

Изобретение относится к груэоподъемным механизмам, а именно к канатоукладчикам лебедок, Известен канатоукладчик, снабженный магнитными элементами, установленными в боковых стенках винтовой канавки двухходового винта и поводка, причем поводок установлен в винтовой канавке, а магнитные элементы поводка и смежные с ними магнитные элементы двухходового винта имеют одинаковую полярность.

Недостатком данной конструкции является ее низкие эксплуатационные свойства.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных свойств.

Поставленная цель достигается тем, что выступы нарезки ходового винта канатоукладчика выполнены в виде электромагнита, причем нечетные выступы имеют переменную полярность, а впадины нарезки заполнены магнитной жидкостью с регулируемой вязкостью. Переключение полярности происходит при повороте поводка в зоне переходного паза, Рычаг переключения связан с. Ы«„1706958 Al (54) КАНАТОУКЛАДЧИ К (57) Изобретение относится к груэоподьемным механизмам, а именно к канатоукладчикам, Цель изобретения — повышение эксплуатационных свойств. Канатоукладчик содержит ходовой винт с двухсторонней резьбой, образующей выступы и впадины, в которых установлены магнитные элементы, выполненные электромагнитными, причем впадины заполнены магнитной жидкостью с возможностью регулирования ее вязкости.

4 ил. цапфой поводка. Для предотвращения вытекания магнитной жидкости ходовой винт располагают в трубе, в верхней части которой выполнена прорезь вдоль оси ходового винта для прохождения поводка, В прорезях ходового винта создают попеременно одинаковую или разную полярность. При попадании магнитной жидкости в прорези с разной полярностью она твердеет, что создает непрерывную поверхность контакта на ходовом винте. При изменении направления движения полярность изменяется и противоположные прорези ходового винта превращаются в непрерывную поверхность контакта ходового винта.

На фиг, 1 показана развертка нарезки ходового винта при движении поводка вправо; на фиг. 2 — то же, при движении поводка влево; на фиг. 3 — нарезка ходового винта с электромагнитами; на фиг. 4 — схема переключения полярности нечетных обмоток.

Канатоукладчик содержит ходовой винт

1, на нарезке которого расположены обмотки 2 и 3 и пластины 4, закрывающие обмотки

1706958 с помощью винтов 5. В пазы нарезки винта входит поводок 6, связанный с кареткой 7, перемещающейся по направляющим 8. Об мотки 3 подключаются к контактам 9 и 10.

Обмотки 2 четных выступов винта имеют постоянную полярность. Обмотки нечетных выступов имеют средства для изменения полярности при изменении направления перемещения поводка с кареткой, Впадины нарезки винта заполнены ферромагнитной жидкостью, Канатоукладчик работает следующим образом, От источников питания ток подается на соответствующие обмотки 2 и 3 ходового винта 1. Впадины нарезки заполняются магнитной жидкостью с регулируемой вязкостью, При вращении ходового винта 1 с помощью поводка 6 происходит преобразование вращательного движения в поступательное каретки 7 с последующей укладкой каната. При движении поводка 6 вправо (фиг. 1) нерабочие прорези имеют противоположную полярность, в которых магнитная жидкость твердеет, что создает непрерывную поверхность контакта на ходовом винте.

При изменении направления. перемещения поводка происходит разворот последнего в переходном пазу, Разворот цапфы переключает полярность и пазы, противоположные движению поводка, образуют непрерывную рабочую поверхность трения, Анализ работы известных конструкций канатоукладчиков показал, что выход их иэ строя обусловлен низкой надежностью и долговечностью пары трения поводок — хо5 довой винт. Предлагаемая конструкция исключает износ поводка, что увеличивает ресурс канатоукладчика. Технико-экономический эффект заключается в увеличении межремонтного периода и увеличении дол10 говечности функционирования канатоукладчика, Данное устройство может быть применено во всех областях техники, где применяют преобразование вращательного

15 движения в поступательное при постоянных и переменных нагрузках, Применение устройства уменьшает расход дорогостоящих цветных материалов.

Формула изобретения

20 Канатоукладчик, содержащий ходовой винт с двухсторонней нарезкой, образующей вдоль него выступы и впадины, причем в выступах установлены магнитные элементы, и направляющую с кареткой. поводок

25 которой связан с ходовым винтом, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения

его эксплуатационных свойств, магнитные элементы выполнены электромагнитными, причем каждый последующий выступ нарез30 ки ходового винта выполнен с полярностью, противоположной полярности предыдущего выступа, а впадины заполнены магнитной жидкостью, имеющей возможность регулирования ее вязкости.

1706958

1706958

Составитель Е.Елеонский

Техред М.Моргентал Корректор О. Кравцова

Редактор М,Янкович

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород. ул.Гагарина, 101

Заказ 236 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Канатоукладчик Канатоукладчик Канатоукладчик Канатоукладчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузоподъем7

Изобретение относится к грузоподьемным механизмам, а именно к устройствам для равномерной навивки троса

Изобретение относится к грузоподъемному оборудованию, в частности к тросоукладчикам лебедочных устройств, устанавливаемых на борту летательных аппаратов

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к канатоукладчикам лебедок

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а более конкретно к канатоук.лдчикам лебедок

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности к прижимным устройствам для канатов лебедок

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности к направляющим устройствам для канатов лебедок

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности к прижимным устройствам для канатов лебедок

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам, а именно к усовершенствованию их узлов, и может быть использовано для обслуживания скважин в отраслях добывающей промышленности для спуска и подъема различных скважинных приборов и устройств при гидродинамических и геофизических исследованиях, а также в других отраслях, где используются подъемно-транспортные механизмы

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности к канатоукладчикам для барабанов лебедок

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к канатоукладчикам лебедок

Изобретение относится к прокладке проводов с помощью вертолетов, преимущественно при строительстве линий электропередач

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к канатоукладчикам с многослойной навивкой каната на барабане лебедки

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к конструкциям канатоукладчиков лебедок
Наверх