Пневмокомпактирующее устройство

 

Изобретение относится к произволству химических нитей и может быть использовано в непрерывном процессе формования комплексных нитей. Устройство содержит заправочную щель и канал для обработки нити со ступенчатым профилем. Для повышения интенсивности и равномерности пневмокомпактирования соотношение диаметров ступеней канала с входной его стороны составляет 13:25:8,а два взаимно перпендикулярных воздуховода размещены в выпускной части устройства и направлены против движения нити. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (g1)g D 02 J 1/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А STOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4753014/12 (22) 20.10.89 (46) 23.01.92, Бюл. h . 3 (71) Каунасский завод искусственного волокна (72) В.10.лазаускас (53) 677.46(088.8) (56) Заявка Японии и 54-6657, кл. D 02 J 1/08, 1980, (54) 0HEBMOKOM0AKT11PVK+EE УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к производству химических нитей и может быть исИзобретение относится к химической промышленности, а именно к устройствам для аэродинамической обработки нитей.

Известны устройства, содержащие два воэдуховода, оси которых пересекаются в одной точке с осью или центром сквозного канала для нити. Канал для нити имеет круглое, прямоугольное, треугольное сечение или сложные формы - эллипсы, трапеции и т.п. Данные устройства содержат заправочную щель, которая чаще всего выполнена между воздуховодами или не содержат, т.е, устройства являются как открытого, так и закрытого типа °

Недостатком упомянутых устройств является то, что в них слабо проводится предварительная подготовка комплексной нити к разъединению, а следовательно, и к колебанию элементарных нитей. В итоге струя сжатого воз„„SU, 1707104 A 1

2 пользовано в непрерывном процессе формования комплексных нитей. Устройство содержит заправочную щель и канал для обработки нити со ступенчатым профилем. Для повышения интенсивности и равномерности пневмокомпактирования соотношение диаметров ступеней канала с входной его стороны составляет 13:25:8, а два взаимно перпендикулярных воэдуховода размещены в выпускной части устройства и направлены против движения нити. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. духа в устройствах используется малоэффективно и количество образованных в идентичных условиях компактных участков является ниже, чем в устройствах, в которых созданы более хорошие условия предварительному (до поступления в зону соударения струй) колебанию элементарных нитей. К этим устройствам относятся и устройства со ступенчатым профилем нитепроводящеIameL го канала.

Известно закрытое пневмокомпактирующее устройство, состоящее из сбор- 4 ного корпуса с нитепроводящим каналом и сборного вкладыша, образующего канал для нити и камеру распределения сжатого воздуха. Устройство содержит канал для подачи обрабатываемой Ъ комплексной нити диаметром 3 мм, первую камеру для обработки нити диаметром 6 мм,.камеру для разъединения элементарных нитей, вторую камеру для обработки нити диаметром 6 мм и канал

1707104 для отвода нити диаметром 4 мм. В камерах для обработки нити (канала для нити) расположены две пары встречных воздуховодов. 5

Недостатки данного устройства большой расход сжатого воздуха и ограниченные технологические возможности, так как его использование невозможно в непрерывном процессе формова. 10 ния комплексных нитей из-за отсутствия возможности заправки непрерывной нити и требует отдельного технологического процесса, оборудования и т,д.

Известно также устройство, содер- 15 жащее две втулки, которые соединяются с помощью резьбового соединения.

Втулки имеют одинаковые внутренние диаметры, а зона, в которой осуществляется перепутывание элементарных 20 нитей, образована конусами с углами 45 . Перепутывание нитей осуществляется сжатым воздухом, который подается по воэдуховоду, расположенному радиально по отношению к оси втулок 25 о и под углом 22,5 к вертикали каналу для нити.

Данное устройство характеризуется недостаточно эффективным использованием струи сжатого воздуха из-за распо-30 ложения зоны обработки нити в расширенном месте канала для нити. Это приводит к уменьшению частоты образования компактных участков.

Наиболее близким к предлагаемому 35 является устройство, которое содержит сборный корпус, включающий закрытую воздушную камеру, два герметиэирующих наконечника с каналом для нити и сборную втулку иэ двух частей, вклю- 40 чающих канал для нити и два встречных воздуховода ° В направлении движения нити ступенчатый канал для нити имеет диаметры D(8 мм, Dg= 15 мм, Dy=

=6 мм, D4=4 мм, а воздуховоды распо- 45 ложены в третьей ступени.

Недостатки устройства - затрудненная заправка нити в устройство и отсутствие возможности его использования в процессе формования комплексных 50 химических нитей, так как. в нем отсутствуют приспособления для заправки непрерывной нити, а также ограниченный ассортимент обрабатываемых нитей (110 текс и больше).

Целью изобретения является расширение техйологических возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что составные элементы, образующие ступенчатый профиль нитепроводящего канала, выполняются с заправочной щелью, а в третьем выпускном элементе образована пара взаимно перпендикулярных воздуховодов, направленных против движения нити на 0-3 от вертио кали к оси канала для нити.

На фиг ° 1 приведена схема устройства; на Фиг, 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Устройство состоит из трех элементов 1-3 (фиг. 1), в каждом иэ которых содержится нитепроводящий канал 4 (диаметры D, D, Dy соответственно), заправочная щель 5 (Фиг. 2) и отверстия для соединяющих винтов 6 и 7.

В выпускном элементе 3, кроме того, расположена пара взаимно перпендикулярных воэд>ховодов 8 и 9, направленных против движения нити на 0-3 от вертикали. Оси воздуховодов 8, 9 и нитепроводящего канала 4 пересекаются в одной точке, Диаметры ступеней канала для нити П <.D<.D соответствуют отношению 13:25:8. Элементы 1-3 устройства соединяют при помощи двух винтов 6 и 7, на концах которых крепят нитепроводники (не показано).Воздух в воздуховоды 8 и 9 подают с помощью кожуха с воэдухоподающим штуцером или гибких шланг (не показано).

При заправке комплексную химическую нить проводят через заправочную щель 5 в канал 4 для нити, где под действием струй сжатого воздуха, поступающих из воздуховодов 8 и 9, элементарные нити переплетаются, образуя компактную нить.

Направление воэдуховодов и увеличение диаметра канала для нити обеспечивает нагнетание большей части воздуха, поступающего из воздуховодов в канал для нити, против .движения нити, снижая ее натяжение перед входом в зону соударения струй сжатого воздуха. Это увеличивает амплитуду и частоту колебания обрабатываемой нити, способствующих расслаблению взаимосвязи элементарных нитей, лучшему их разъединению, более хаотичному колебанию, а следовательно, и переплетению.

Аналогичное воздействие на расслабление взаимосвязи элементарных нитей имеет и асимметричность расположения воздуховодов от центра устройства в сторону выхода нитей. Расширенная

1707104

0- 3 часть нитепроводящего канала 4, образуемая элементом 2 (фиг. 1), служит завихрению и разряжению поступающего против движения нити воздуха, что делает процесс разъединения, колебания элементарных нитей и затягивание перепутанных участков более интенсивным. Из-за этого количество образуемых компактных участков увеличивается 10 на 5-20 участков на 1 м компактированной нити. Попадание обрабатываемой нити в заправочную щель 5 элиминируется за счет противодействия потоков

I сжатого воздуха, поступающих из возду-15 ховодов 8, 9, и отсутствия элементов с меньшим диаметром канала для нити

4, чем воздухоподающий. Это обеспечивает высокую равномерность переплетения элементарных нитей. Равно- 2р мерное распределение компактных участков на нити при давлении воздуха

0,10-0,15 МПа достигвется, когда отношение площади поперечного сечения воэдуховодов к двойной площади попе- 25 речного сечения канала для нити воэдухоподающего элемента в равно 0,0340,118, а технологические параметры процесса пневмокомпактирования при натяжении нити 2,29-2,71 мН/текс на- gp строены согласно условию МЧТ/P>Q < 1,6 мг Дж, где V - скорость нити, м/с; Т - линейная плотность нити, кг/м; Р - абсолютное давление воздуха, Па; Я вЂ” расход воздуха, м /с.

Использование предлагаемого устройства в непрерывном процессе формод-4 вания позволяет совместить два технологических процесса, повысить интенсивность и равномерность пневмокомпактирования комплексных нитей при одновременном сокращении расхода сжатого воздуха для образования компактного участка и достичь значительного экономического эффекта путем замены крученых нитей пневмокомпактированными.

Формула изобретения

1. Пневмокомпактирующее устройство, содержащее корпус, состоящий из элементов, смонтированных с образованием канала для нити переменного сечения ступенчатого профиля, и воздуховолы о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью расширения технологи) ческих воэможностей, воздуховоды сообщаются с каналом для нити на участке его ступени с наименьшим диаметром, при этом соотношение диаметров ступеней канала для нити со стороны вход" ной его части равно 13:25:8.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что воздуховоды сообщаются с выпускной частью канала для нити, при этом оси их взаимно перпендикулярны и расположены в плоскости, проходящей по отношению к вертикали под углом 0-3© в сторону входной части канала для нити.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что корпус имеет заправочную щель.

Составитель В.Лазаускас

Техрел g.д щык

Корректор Л.Пилипенко

Редактор А.Мотыль

Заказ 2О3 Тирам Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент, г.ужгород, ул.Гагарина, 1J1

Пневмокомпактирующее устройство Пневмокомпактирующее устройство Пневмокомпактирующее устройство Пневмокомпактирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству химических нитей и способствует повышению интенсивности обработки при одновременном повышении качества нитей в устройствах для производства пневмосоединенных нитей в непрерывном процессе формования

Изобретение относится к производству химических волокон и позволяет обеспечить герметичность, рабочей полости корпуса устройства для обработки нитевидного материала в момент заправки

Изобретение относится к способу аэродинамического текстурирования пряжи с помощью текстурирующего сопла со сквозным каналом для пряжи, на одном конце которого подводят пряжу и на другом конце снимают как текстурированную пряжу, при этом в среднем участке в канал для пряжи подают сжатый воздух с давлением подачи более четырех бар и в расширяющемся ускорительном канале ускоряют поток обдувающего воздуха до сверхзвуковой скорости

Изобретение относится к способу ложной крутки комплексной нити, при котором комплексную нить транспортируют через открытый с входной и выходной сторон сквозной канал для нити сопла ложной крутки

Изобретение относится к керамическому сопловому сердечнику устройства для получения петлистой нити

Изобретение относится к устройству для обработки, по меньшей мере, одной движущейся комплексной нити с помощью обдувочной среды, со сквозным каналом для пряжи круглого поперечного сечения, который имеет цилиндрический средний участок, в который сбоку входят несколько отверстий для подачи обдувочной среды

Изобретение относится к устройству для формирования узлов переплетения на комплексной нити, а также к способу формирования узлов. При этом нить направляется в обегающей направляющей канавке вращающегося соплового кольца в контакте с основанием контактной канавки. Сопловое кольцо направлено на неподвижном статоре, который на контуре имеет отверстие камеры, которое соединено с напорной камерой. Внутри соплового кольца предусмотрено оканчивающееся в направляющей канавке сопловое отверстие, которое при вращении соплового конца взаимодействует с отверстием камеры для формирования импульса давления в направляющей канавке. При этом нить направляется между входным нитеводителем и выходным нитеводителем, которые расположены с обеих сторон соплового кольца, причем угол раскрытия отверстия камеры в статоре и контактный угол охвата нити в направляющей канавке перекрываются. Согласно изобретению входной нитеводитель и выходной нитеводитель расположены таким образом, что контактный угол охвата нити в направляющей канавке соплового кольца больше, чем угол раскрытия отверстия камеры в статоре. Тем самым нить перед формированием импульса давления направляют с контактом, причем для оказания влияния на натяжение нити сопловое кольцо, предпочтительно, приводят в движение с окружной скоростью, которая меньше, чем скорость нити. В результате на нитях образуются плотные и резко выраженные узлы переплетения при этом обладающие высокой гибкостью. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Струю текучей среды направляют на первую комплексную нить, по меньшей мере, со скоростью звука для перепутывания первой комплексной нити, расположенной по существу параллельно основной комплексной нити, с основной комплексной нитью, обеспечивая возможность перепутывания комплексных нитей, обладающих большой линейной плотностью, и/или мокрых комплексных нитей. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Наверх