Взрывонасос

 

Изобретение относится к насосостроению, касается взрывонасосов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для перекачки текучих сред. Цель - повышение производительности насоса за счет более полного опорожнения нагнетательной камеры, Взрывонасос содержит корпус и поршень 4, установленный в нем с образованием нагнетательной и взрывной камер 3, 2, источник воспламенения 5 горючей смеси. Камера 2 снабжена крышкой 10 с клапаном 11 для выпуска отработанных газов и линзой 12, взаимодействующей с оптической системой 13. Через форсунку 6 горючая смесь подается во взрывную камеру 2. Направленный и сфокусированный оптической системой 13 солнечный луч попадает на галлиевый воспламенитель 15; воспламеняет галлий, который взрывает горючую смесь в камере 2. Взрывная волна одновременно поднимает вверх крышку 10 и перемещает вниз поршень 4. Срабатывает нагнетательный клапан 9 и рабочая жидкость поступает в магистральный трубопровод-1. При поднятии крышки 10 вверх происходит расфокусировка оптической системы 13. Когда процесс нагнетания заканчивается, открывается клапан 11, который выпускает отработанные газы в атмосферу. Пружина 17 возвращает поршень 4 и крышку 10 в исходное положение, при этом закрывается клапан 9, и открывается клапан 8. По мере подъема поршня 4 рабочая жидкость заполняет камеру 3. 1 ил. ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 4

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ (21) 4784854/29 (22) 23.01.90 (46) 23.01.92. Бюл. М 3 (71) Ленинградский горный институт им.

Г.В.Плеханова (72) А. Б, Незаметдинов (53) 621.658 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hk 1504363, кл. F 04 В 43/00, 1984.(54) ВЗРЫВОНАСОС (57) Изобретение относится к насосостроению, касается взрывонасосов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для перекачки текучих сред.

Цель — повышение производительности насоса за счет более полного опорожнения нагнетательной камеры,. Взрывонасос содержит корпус и поршень 4, установленный в нем с образованием нагнетательной и взрывной камер 3, 2, источник воспламенения 5 горючей смеси. Камера 2 снабжена крышкой 10 с клапаном 11 для выпуска отИзобретение относится к насосостроению, касается взрывонасосов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для перекачки текучих сред.

Известен электрогидравлический насос, содержащий рабочую камеру с устамовленными в стенках электродами, образующими межэлектродный промежуток, и с каналом для выхода жидкости. причем стенка рабочей камеры, расположенная против канала для выхода жидкости, имеет форму параболоида вращения, а межэлектродный промежуток размещен в фокусе этого параболоида, в рабочей камере между фокусом

„., SU„„1707272 А1 (5))s F 04 F 1/16; F 04 В 19/22 работанных газов и линзой 12. взаимодействующей с оптической системой 13. Через форсунку 6 горючая смесь подается во взрывную камеру 2. Направленный и сфокусированмый оптической системой 13 солнечный луч попадает на галлиевый воспламемитель 15; воспламеняет галлий, который взрывает горючую смесь в камере

2. Взрывная волна одновременно поднимает вверх крышку 10 и перемещает вниз noplUåнь 4. Срабатывает нагHåтательный клапан 9 и рабочая жидкость поступает в магистральный трубопровод. 1, При поднятии крышки 10 вверх происходит расфокусировка оптической системы 13. Когда процесс нагнетания заканчивается, открывается клапан 11, который выпускает отработанные газы в атмосферу. Пружина 17 возвращает поршень 4 и крышку 10 в исходное положение, при этом закрывается клапан 9, и открывается клапан 8. По мере подьема поршня 4 рабочая жидкость заполняет камеру 3. 1 ил. параболоида и каналом для выхода жидко- с,, ) сти установлен мембранный разделитель. . Основным недостатком этого устройства является малая производительность и эффективность насоса, так как электродный разряд используется для одного мембранного разделителя.

Известен диафрагменный вэрывонасос, содержащий участок магистрального трубопровода, камеры взрывания и нагнетания, трубчатую диафрагму между ними, источник воспламенения горючей смеси в центре камеры взрывания, форсунки с обратным клапаном для впрыскивания горю1707272

10

20

55 чей смеси в камеру взрывания и перегородки в магистральном трубопроводе с клапанами всасывающим и нагнетательным, камеру взрывания, снабженную крышкой, имеющей воэможность перемещаться, и имеющую клапан для выпуска отработанных газов, причем насос снабжен оптической системой для фокусировки солнечных лучей, а источник воспламенения выполнен в виде барабана револьверного типа с галлиевым воспламенителем, расположенным в фокусе оптической системы при нижнем положении крышки. Этот насос имеет большую производительность, чем вышеупомянутый насос, но трубчатая диафрагма не полностью выталкивает рабочую жидкость из нагнетательной камеры.

Цель изобретения — повышение производительности насоса эа счет более полного опорожнения нагнетательной камеры.

Поставленная цель достигается тем, что взрывонасос. содержащий корпус и рабочий орган, установленный в нем с образованием нэгнетательной и взрывной камер, первая иэ которых выполнена в виде участка магистрального трубопровода и снабжена поперечными перегородками с всасывающим и нагнетательным клапанами, а вторая снабжена форсункой для подачи горючей смеси. источником ее воспламенения и подвижной крышкой с клапаном сброса отработанных газов и оптической системой для фокусировки солнечных лучей, причем источник воспламенения выполНен в виде барабана револьверного типа с галлиевыми воспламенителями, расположенными в фокусе оптической системы при нижнеМ положении крышки, Для ïîâûшения производительности насоса за счет более полного опорожнения нагнетэтельной камеры рабочий орган выполнен в виде поршня и соединен с крышкой при помощи ее пружины.

На чертеже изображен предлагаемый вэрывонасос.

Вэрывонасос состоит из магистрального трубопровода 1, взрывной камеры 2, камеры нагнетания 3, поршня 4, источника воспламенения 5 горючей смеси. которая подается во взрывную камеру через форсунки 6. В магистральном трубопроводе 1 установлены перегородки 7 с всасывающим 8 и нагнетательным 9 клапанами. Камера взрывания 2 снабжена крышкой 10, которая имеет клапан 11 для выпуска отработанных газов и линзу 12. Вэрывонасос снабжен оптической системЬй 13. которая фокусирует и направляет солнечный луч через линзу 12 на барабан 14 револьверного типа с галлиевыми 15 воспламенителями. Перекрытие подачи горючей смеси в камеру 2 производит обратный клапан 16, Поршень 4 пружиной 17 соединен с крышкой 10.

Взрывонасос работает следующим образом, Через форсунку 6 горючая смесь подается во взрывную камеру 2, например, природный газ и воздух в соотношениях, которые делают смесь взрывоопасной. При достижении в камере 2 давления более 0,8

МПа происходит закрывание обратного клапана 16 и подача горючей смеси в камеру 2 прекращается. Направленный и сфокусированный оптической системой 13 солнечный луч попадает нз галлиевый воспламенитель

15, нагревая его, воспламеняет галлий. который взрывает горючую смесь, находящуюся в камере 2. Взрывная волна одновременноподнимзет вверх крышху10 и перемещает вниз поршень 4. Пружина 17 растягиваетс".. Рабочая жидкость, находящаяся в магнетательной камере 3. сжимается поршнем 4 до давления порядка 30 МПз.

Срабатывает нагнетательмый клапан 9, и рабочая жидкость поступает за перегородку 7 в магистральный трубопровод,1. При поднятии крышки 10 вверх происходит рзсфокусировка оптической системы 13 и луч солнца не разогревает галлий. Когда процесс нагнетания заканчивается. открывается клапан 11, который выпускает отработанные газы в атмосферу и.дзвлемие в камере 2 устанавливается 0,1 МПз. Пружина 17 воэвращает поршень 4 и крышку 10 в исходное положение, при этом закрывается клапан 9 и открывается всасывающий клапан 8. По мере нодьема поршня 4 рабочая жидкость заполняет камеру нагнетания 3. После открытия клапана 16 происходит заполнение взрывной камеры 2 горючей смесью до давления 0,8 МПэ, клапан 8 закрывается, цикл повторяется. Частота циклов от 2 до 50 Гц.

При опускании крышки 10 фокус линзы 12 снова попадает на галлиевый восплзменитель 15. После сгорания предыдущего восплэменителя 15 барабан поворачивается и в фокус попадает другой галлиевый воспламенитель 15.. Камера нагнетания 3 имеет форму цилиндра и поршень 4, перемещаясь вниз. полностью выталкивает рабочую жидкость иэ камеры 3. В результате этого производительность насоса увеличивается по сравнению с прототипом на 20 ф.

Ожидаемый экономический эффект по эксплуатационным расходам уменьшается на 20ф,.

Формула изобретения

Вэрывонасос, содержащий корпус и рабочий орган, установленный в мем с образованием нагнетательной и взрывной ка1707272

Составитель А. Незачегдинов

Техред М.Моргентал Корректор 9.Кyндpик

Редактор М.Шагова

Заказ 251 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская нэб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 мер, первая иЗ которых выполнена в виде участка магистрального трубопровода и снабжена поперечными перегородками с всасывающим и нагнетательным клапанами, а вторая снабжена форсункой для под- 5 ачи горючей смеси, источником ее воспламенения и подвижной подпружиненной крышкой с клапаном сброса отработан- . ных газов и оптической системой для фокусировки солнечных лучей, причем ис- 10 точник воспламенения выполнен в виде барабана револьверного типа с галлиевыми воспламенителями, расположенными в фокусе оптической системы при нижнем положении крышки, отл и чаю щи йся тем, что. с целью повышения производительности насоса за счет более полного опорожнения нагнетательной камеры, рабочий орган выполнен в виде поршня и соединен с крышкой при помощи ее пружины.

Взрывонасос Взрывонасос Взрывонасос 

 

Похожие патенты:

Насос // 1707271
Изобретение относится к насосостроению, может быть использовано для перекачивания различных жидкостей и позволяет обеспечить подачу жидкости при опорожнении рабочей камеры

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для откачки из скважин высоковязких и парафинистых нефтей Устройство содержит струйный насос (СН)З, подвешенный с пакером 2 на колонне труб 1

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано для добычи подземных вод питьевого качества при загрязненном атмосферном воздухе Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей путем предотвращения загрязнения воды

Изобретение относится к насосостроению, может быть использовано для осушения взрывных скважин и позволяет расширить область применения

Изобретение относится к насосостроению, в частности к воздухоотделителям эрлифтов , и может быть использовано при проектировании эрлифтных гидротранспортных установок, предназначенных для транспортирования пульп, содержащих включения твердых фракций

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в скважинах в качестве устройства, повышающего эффективность работы подъемника

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано для технологической обработки жидкости во время транспортировки

Изобретение относится к насосостроени.ю и может быть использовано для перекачки различных жидкостей

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции эрлифтных установок, и может быть использовано в энергетической, горной, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике насосостроения

Изобретение относится к насосостроению, в частности к насосам с контактным уплотнением вытеснительных элементов

Изобретение относится к насосостроению, позволяет повысить надежность и сэкономить смазку плунжерного насоса

Насос // 1521907
Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в поршневых насосах с гильзами цилиндров из керамического материала

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх