Устройство для влажной уборки

 

Изобретение относится к коммунальному оборудованию, а именно к устройствам для влажной уборки. Цель изобретения - расширение технологических возможностей устройства. Устройство содержит емкость для воды, закрепленную на каркасе с рукояткой, моющее средство, выполненноев виде замкнутой ленты, размещенной на четырех роликах, первый из которых установлен в емкости, второй и третий промежуточные ролики, размещенные над емкостью, и четвертый ролик, одновременно являющийся ходовым колесом емкости, размещены на каркасе емкости и закреп^ены с помощью -болтового соединения. На каркасе над первым роликом установлено средство отжима с тягой и рычагом. Для возможности использования устройства для мойки ступенек лестниц в каркасе выполнены прорези - пазы, с помощью которых ёмкость устанавливается на нужную высоту. 1 з.п, ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц5 А 47 1 13/14

ГОСУДАРСТВЕHHblй КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ (21) 4744709/12 (22) 03.10.89 (46) 30.01.92. Бюл. М 4 (75) П.Д. Гришаев (53) 648.522(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 992015, кл. А 47 (11/28, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЛАЖНОЙ УБОРКИ (57) Изобретение относится к коммунально-. му оборудованию, а именно к устройствам для влажной уборки. Цель иэобретения— расширение технологических возможностей устройства. Устройство содержит емкость для воды, закрепленную на каркасе с рукояткой, моющее средство, выполненное

Изобретение относится к коммунальному оборудованию, а именно к устройствам для влажной уборки.

Известно устройство по авт. св. М

992015, кл. А 47 ) 11/28, 1979, содержащее емкость для воды, установленную на тележку, швабру, состоящую из колодки с закрепленным на ней рабочим элементом и ручки, средство для отжима рабочего элемента швабры, упор для размещения колодки швабры, кинематически связанной с педалью, рычаг для прижима швабры при выжимании.

В этом устройстве рабочий элемент швабры отжимается с помощью протягивания моющего элемента (швабры) между упором и прижимным рычагом вручную.

Однако и это устройство имеет практически те же недостатки, что и у предыдущего, т.е. оно неудобно в эксплуатации, так как

„„5U „„1708293 А1

2 в виде замкнутой ленты, размещенной на четырех роликах, первый иэ которых установлен в емкости, второй и третий промежуточные ролики, размещенные над. емкостью, и четвертый ролик, одновременно являющийся ходовым колесом емкости, размещены на каркасе емкости и закреплены с помощью болтового соединения. На каркасе над первым роликом установлено средство отжима с тягой и рычагом. Для возможности использования устройства для мойки ступенек лестниц в каркасе выполнены прорези — пазы, с помощью которых емкость устанавливается на нужную высоту. 1 з.п. ф-лы, 5 ил. его использование предполагает в основном ручные операции: полоскание швабры в емкости с водой, протягивание через отжимное устройство и само мытье производится также вручную. Кроме того, наличие мусора в помещении еще более создает неудобства при мойке.

Это устройство, как имеющее наибольшее количество общих признаков с предлагаемым устройством, принято за прототип.

Целью изобретения является расширение технологических воэможностей устройства.

На фиг. 1, 2 показано устройство; на фиг. 3, 4 показано устройство с поднятой емкостью; на фиг. 5а, б, в показаны возможные варианты выполнения и транспортировки устройства различных габаритов.

Устройство (фиг. 1) содержит емкость 1 для воды, закрепленную на каркасе 2 с ру1708293 шения культуры труда. Работа с устройством сводится к его транспортировке вручную или на транспортном средстве (фиг. 3). Конструкция устройства позволяет изготавливать его разных размеров (фиг. 3).

Устройство имеет следующие преимущества: оно проще, безопаснее потому, что не имеет электропровода непосредственно в устройстве, оно легче при передвижении вручную, легко транспортируется не только вручную, но и транспортными средствами.

Устройство позволяет мыть площади, тротуары.

Формула изобретения

1. Устройство для влажной уборки. со50 держащее установленную на рукоятке емкость для моющей жидкости, моющее средство, выполненное в виде бесконечной ленты. размещенной на направляющих роликах, один из которых установлен в емкоРабота устройства при вытирании пола происходит следующим образом, с помощью рычага 11 через тягу 10 прижимается средство 9 .к поверхности замкнутой

55 сти для моющей жидкости, средство отжима ленты 4 на ролик 6. бесконечной ленты, емкость для сбора мусоПри этом лента 4 останавливается и ра с элементом приема мусора и.ходовой скользит по вымытой поверхности. При ролик, о т л и ч а ю ще е с я тем, что, с целью скопхжении пента 4 гонит перед собой ос расогирениа технологических аоаможнокояткой 3, моющее средство, выполненное в виде бесконечной замкнутой ленты 4, размещенной на направляющих роликах 5, 6, 7, 8. Ролик 5 размещен непосредственно в емкости 1, ролики 6, 7 промежуточные и они размещены над емкостью 1, ролик 8 является одновременно ходовым колесом емкости

1, ролики 6, 7, 8 закреплены на каркасе 2 с помощью болтового соединения (конструкция болтового соединения не показана, показано только место их установки).

На каркасе 2 над роликом 5 с лентой 4 установлено средство 9 отжима с тягой 10 и рычагом 11. Для возможности использования устройства для мойки ступенек лестниц в каркасе выполнены прорези — пазы а, с помощью которых емкость 1 устанавливается на нужную высоту. Для необходимости предварительного сбора мусора на емкости

1 закреплена емкость 12 с элементом 13 приема мусора преимущественно в виде скребка или щетки.

Принцип работы устройства заключается в непрерывном обновлении поверхности замкнутой ленты, находящейся в контакте с поверхностью мойки, и ее споласкивании в емкости.

Принцип работы устройства при вытирании заключается в скольжении ленты по вымытой поверхности, при этом лента гонит перед собой воду, оставляя за собой сухую поверхность.

Принцип работы устройства при сборе мусора заключается в том, что оно сдвигает перед собой мусор, оставляя за собой поверхность без мусора, Работа устройства заключается в следующем: при передвижении устройства (фиг.

1, 3) по поверхности пола приводится во вращение замкнутая лента 4, находящаяся в контакте с поверхностью мойки. Замкнутая лента, непрерывно проходя по моющей поверхности, принимает на себя с поверх-. ности поля нечистоты, поступая в емкость 1 по ролику 5, споласкивается, и далее по промежуточным роликам 6, 7 возвращается сполоснутой к поверхности nona no ролику

8. Проходя между вращающимся роликом 8 и поверхностью пола, снова поступает в емкость 1, и так непрерывно процесс повторяется.

30 тавшуюся воду на полу, оставляя за собой сухую поверхность, Для обновления поверхности ленты 4 для протирки ленте дают прокрутку до чистой поверхности, затем снова прижимают средство 9 к ленте 4, таким образом идет процесс вытирания.

Отжим моющей ленты 4 производится аналогично с помощью рычага 11 и тяги 10 средства 9. Разница состоит в том, что если при вытирании средством 9 движение ленты тормозится полностью, то при этом только прижимается средство 9 для отжима воды из ленты, не прекращая вращение ленты.

Работа мойки и протирки лестничных пролетов, лестниц (фиг. 2) проводится аналогично мойке пола, но при этом емкость 1 с роликом 5 и промежуточными роликами 6, 7 устанавливается в пазах каркаса 2 на высоту чуть больше высоты ступени (чтобы емкость не мешала мойке).

Работа устройства по уборке мусора, где зто необходимо, заключается в следующем: при движении устройства (фиг. 3) по поверхности пола емкость 12 со скребкЬм

13 сдвигает со своего пути мусор. При этом часть мусора или грязи собирается в емкость, а часть сдвигается в сторону, если скребок выполнен со скосом, оставляя за собой поверхность без мусора. Емкость мусора используется при необходимости.

При использовании устройства улучшаются условия труда за счет отсутствия ручных работ при мойке, выжимании моющего инструмента и протирке пола, за счет повы1708293 стей устройства. из остальных направляющих роликов верхние смонтированы на рукоятке в выполненной в ней прорези и расположены над емкостью для моющей жидкости с возможностью фиксированного возвратно-поступательного перемещения в прорези, а нижний — является ходовым колесом.

2. Устоойство по и. 1. о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, .с целью повышения качества очистки, емкость для сбора мусора и ее элементы приема мусора cbGMHQ смонтировэ. ны на емкости для моющей жидкости, а средство для отжима бесконечной ленты имеет регулятор усилия торможения беско5 нечной ленты, выполненный в виде связанных между собой рычага управления с тягой и тормоза, смонтированного на верхнем ролике для направленного перемещения бесконечной ленты моющего средства.

1708293

1708293

Составитель Ю.Яковлев

Техред M.Моргентал Корректор Т.Палий

Редактор Л.Павлова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 376 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5.

Устройство для влажной уборки Устройство для влажной уборки Устройство для влажной уборки Устройство для влажной уборки Устройство для влажной уборки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уборочной и очистной технике

Изобретение относится к бытовой технике

Швабра // 1076080

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, более конкретно к средствам для мытья вручную и чистки полов в жилищах и в других тому подобных зданиях с использованием устройства с прижимными механизмами для размещения в них обильно влагопоглощающих тканевых материалов

Изобретение относится к устройствам для уборки жилых помещений, офисов, промышленных и производственных зданий, мягких ворсистых покрытий полов

Изобретение относится к инвентарю для мытья полов, в частности к швабрам с приспособлением для удаления влаги из тряпки

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для уборки различных помещений

Швабра // 2389427
Изобретение относится к швабре, используемой для мытья, например, полов и имеющей возможность самоосушения

Изобретение относится к способу уборки помещения, который включает очистку от грязи и мусора рабочего органа с влагопоглощающим тканевым материалом окунанием в емкость с водой, отжим материала, влажную обработку им поверхности и периодическую замену воды, причем емкость выполняют в виде сообщающихся сосудов, в одном из которых производят очистку материала от грязи и мусора, которые удаляют с частью воды в другой сосуд, где воду отделяют от мусора и возвращают в первый сосуд, а мусор оставляют во втором сосуде до момента замены воды

Швабра // 1792318
Наверх