Способ сепарации зерновых смесей и устройство для его реализации

 

Изобретение относится к разделению трудноразделимых семенных материалов и М.6. использовано в с.х., горнорудной и химической промышленности, промышленности строительных материалов. Цель изобретения - повышение эффективности сепарации за счет уменьшения вероятности столкновения отраженных частиц между собой. Устройство содержит бункер 1, отража-тельную пластину (ОП) 2 с направляющим щитком(НЩ)3 и планкой 4. К НЩЗ прикреплен воздуховод 18 с заслонкой 19. Приемники продуктов разделения соединены с источником для отвода воздуха и выполнены в верхней части с воздухозаборными рукавами (ВР) 6, установленными с возможностью вертикального перемещения и изменения угла наклона относительно друг друга. С этой целью ВР 6 соединены между собой болтами 7, установлены на горизонтальной пластине 8, которая через болтовое соединение 9 закреплена на вертикальных стойках 10, имеющих вырезы и соединенных с горизонтальными направляющими 11. Исходный материал поступает на ОП 2, куда из НЩ i3 подается воздух, при отскоке частиц на них воздействует воздушный поток из ВР 6, скорость которого уменьшается в сторону движения отраженных частиц. Легкие и менее упругие частицы поступают в ВР 6. установленные ближе к ОП 2. Более упругие и тяжелые частицы поступают в ВР 6, которые установлены дальше по ходу движения отразившихся частиц. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.V4О 00tvjИзобретение относится к разделению трудноразделимых семенных материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, горнорудной и химической промышленности, промышленности строительных материалов.Цель изобретения - повышение эффективности процесса сепарации за счет уменьшения вероятности столкновения отраженных частиц между собой.На чертеже представлено устройство, реализующее способ сепарации зерновых смесей, общий вид.Устройство для реализации способа содержит загрузочный бункер 1, под которым установлена отражательная пластина 2. На пластине 2 установлен направляющий щиток 3 с закрепленной на нем планкой 4. Щиток 3 и планка 4 соединены между собой лри помощи скобы 5. которая позволяет регулировать зазор: между планкой 4 и отра-

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 В 07 В 15/00

ГОСУДАРСТ8ЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4652289/03 (22) 21.02.89 (46) 30.01.92. Бюл. М 4, (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства . (72) В.М.Дринча, E.È.Êó÷åð и И.Н.Зинь (53) 622,767.63 (088,8) (56) Заика П.М. и Мазнев Г.С. Сепарация семян по комплексу физико-механических свойств. M. Колос, 1978, с. 84.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1431868, кл. В 07 В 15/00, 1987. (54) СПОСОБ СЕПАРАЦИИ ЗЕРНОВЫХ

СМЕСЕЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕ СТВЛ ЕНИЯ (57) Изобретение относится к разделению трудноразделимых семенных материалов и м.б. использовано в с.х.. горнорудной и химической промышленности, промышленности строительных материалов. Цель изобретения — повышение эффективности сепарации за счет уменьшения вероятности столкновения отраженных частиц между собой. Устройство содержит бункер 1, отражаИзобретение относйтся к разделению трудноразделимых семенных материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, горнорудной и химической промышленности, промышленности строительных материалов.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса сепарации за счет уменьшения вероятности столкновения отраженных частиц между собой. тельную пластину (ОП) 2 с направляющим щитком(НЩ) 3и планкой 4. К НЩЗ прикреппеН воздуховод 18 с заслонкой 19. Приемники продуктов разделения соединены с источником для отвода воздуха и выполнены в верхней части с воздухозаборными рукавами (ВР) 6, установленными с возможностью вертикального перемещения и изменения угла наклона относительно друг друга, С этой целью BP 6 соединены между собой болтами 7, установлены на горизонтальной пластине 8, которая через болтовое соединение 9 закреплена на вертикальных стойках 10, имеющих вырезы и соединенных с горизонтальными направляющими 11.

Исходный материал поступает на ОП 2, куда из НЩ 3 подается воздух, при отскоке частиц на них воздействует воздушный поток из BP

6, скорость которого уменьшается в сторону движения отраженных частиц. Легкие и менее упругие частицы поступают в BP 6, установленные ближе к ОП 2. Более упругие и тяжелые частицы поступают в ВР 6, которые установлены дальше по ходу движения отразившихся частиц. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

На чертеже представлено устройство, реализующее способ сепарации зерновых смесей, общий вид, Устройство для реализации способа содержит загрузочный бункер 1, под которым установлена отражательная пластина 2. На пластине 2 установлен направляющий щиток 3 с закрепленной на нем планкой 4.

Щиток 3 и планка 4 соединены между собой при помощи скобы 5, которая позволяет регулировать зазор: между планкой 4 и отра1708447 жательной пластиной 2, что дает возможность регулировать скорость воздушного потока и ширину струи в зоне подачи частиц на отражательной пластине 2, Под отражательной пластиной 2 в направлении движения отразившихся частиц установлены воздухозаборные рукава 6. Воздухозаборные рукава 6 соединены между собой болтовым соединением 7, которое дает возможность перемещать их друг относительно друга по вертикали.

Воздухозэборные рукава 6 установлены нэ горизонтальной пластине 8, которая через болтовое соединение 9 соединена с вертикальными стойками 10. Вертикальные стойки 10 выполнены с вырезами, которые позволяют воэдухозаборным рукавам 6 составить разные углы с траекториями движения отразившихся частиц, Установка вертикальных стоек 10 на горизонтальнв1х направляющих 11, на резьбе которых установлены гайки 12, дает возможность воздухозаборникам перемещаться в гори10

20 зонтальном направлении. Воздухозаборные рукава 6 соединены через гофрированные 25 патрубки 13 с циклонами 14. Перед циклонами 14 в патрубках установлены воздушные заслонки 15, а под циклонами 14 установлены приемники 16 фракций. Воздушные заслонки 15 позволяют регулировать скорость воздушного потока в воздухозаборных рукавах 6. Циклоны 14 соединены с всасывающим патрубком вентилятора 17, а нагнетательный патрубок вентилятора 17 соединен при помощи воз35 духопровода 18 с отражательной пластиной

2 и направляющим щитком 3. В воздухопроводе 18 установлена воздушная заслонка

19, позволяющая регулировать скорость воздушного потока при продувке зоны подачи на отражательной пластине 2, Способ осуществляется следующим образом, Исходную зерновую смесь иэ бункера 1 подают поштучно на отражательную пластину 2. В зоне подачи на отражательной пластине 2 ее продувают воздушным потоком при помощи планки 4 и направляющего щитка 3. Скорость воздушного потока и величину струи регулируют при помощи воздушной заслонки 19 и подвижной скобы 5.

Направленный воздушный поток распределяет частицы при падении их на отражатель50 чем упругие. Это приводит к равномерному распределению частиц в зоне подачи, э также к эффективному их распределению, что исключает количество столкновений упруную пластину 2, Более легкие частицы (менее упругие) уносятся дальше на отража- 55 тельной пластине 2 воздушным потоком, гих и неупругих частиц на начальных участках траектории. Кроме того, воздушный поток сдувает с отражательной пластины 2 остатки абсолютно неупругих частиц (стебельков, пыли и т.д.), Установленные по ходу движения отразившихся частиц воздухозаборные рукава 6 из отразившихся частиц отсасывают более легкие (менее упругие) на начальных участках траектории, что приводит к уменьшению количества столкновений между частицами разной упругости и к повышению извлечения более легких частиц (менее упругих) на начальных участках траектории полета. Таким образом, легкие и менее упругие частицы при данном способе сепарации поступают в воздухоэаборные рукава 6 и приемники 16 продуктов разделения, более близкие к отражательной пластине, а более упругие и тяжелые частицы поступают в прйемники 16, которые установлены дальше по ходу движения отразившихся частиц.

Продувка отражающей пластины направленным воздушным потоком позволяет отклонить более легкие (менее упругие) частицы от места падения тяжелых частиц (более упругих) и тем самым уменьшить влияние менее упругих частиц на траектории движения более упругих, что и приводит к равномерному распределению траекторий движения частиц с разными упругими свойствами, а следовательно, и к повышению эффективности процесса сепарации.

При этом продувка места подачи воздушным потоком очищает отражательную плоскость от неупругих частиц (например, стебельков) и разных примесей (пыли, кусочков поврежденных семян). что также приводит к повышению эффективности сепарации. Кроме того, продувка воздушным потоком уменьшает количество столкновений частиц в месте подачи на отражательной пластине, что приводит не только к повышению эффективности процесса сепарации, а дает возможность повысить и производительность. Возможность регулировать скорость воздушного потока позволяет выбирать оптимальные режимы процесса сепарации при разделении разных зерновых смесей.

Отсасывание воздухом отражательных частиц приводит к уменьшению количества столкновений между частицами разной упругости и к повышению извлечения более легких частиц (менее упругих) на начальных участках траекторий полета.

Уменьшение скорости воздушных потоков (интенсивности отсасывания) в направлении от отражающей пластины по ходу движения отразившихся частиц позволяет повысить эффективность выделения более легких частиц (менее упругих) при максимальной длине отскоса более упругих частиц, что дает возможность с максимальной эффективностью выделить менее упругие астицы.

Направление струй воздушного потока, переменное к траекториям отразившихся частиц, позволяет выбирать оптимальные режимы процесса сепарации.

Формула изобретения

1. Способ сепарации зерновых смесей, включающий поштучную подачу исходного материала, подачу воздуха на отражательную пластину сверху вниз и сбор продуктов разделения в расположенные последовагельно друг эа другом приемники продуктов разделения, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса сепарации эа счет уменьшения вероятности столкновения отраженных частиц между собой, подачу воздуха.на отражательную пластину осуществляют вдоль ее поверхности, отвод отраженных частиц осуществляют с помощью дополнительных воздушных потоков, скорость которых уменьшают от первого приемника к последующим.

2. устройство для сепарации зерновых смесей, включающее отражательную пла5 стину, расположенные над отражательной пластиной загрузочное приспособление, вентилятор с патрубком подачи воздуха на отражательную пластину, приемники продуктов разделения, расположенные после10 довательно друг за другом, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса сепарации за счет уменьшения вероятности столкновения отраженных частиц между собой, оно снабже15 но приспособлением для регулирования подачи воздуха на отражательную пластину, выполненным в виде расположенного над отражательной пластиной направляющего щитка с планкой, установленной с возмож20 ностью поворота вокруг горизонтальной оси, при,этом приемники продуктов разделения сообщены с вентилятором для отвода отраженных частиц и выполнены 8 верхней части с воздухозаборными рукавами, уста25 новленными с возможнос ью вертикального перемещения и изменения угла наклона относительно друг друга

Способ сепарации зерновых смесей и устройство для его реализации Способ сепарации зерновых смесей и устройство для его реализации Способ сепарации зерновых смесей и устройство для его реализации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для разделения зерновой смеси по комплексу физико-механических свойств

Изобретение относится к разделению зернистых материалов по прочности зерен

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к разделению материалов по морфологическому составу с выделением органических, бумажно-пленочных и баластных материалов и металлолома

Изобретение относится к покусковой сепарации минерального сырья в угольной, металлургической и горнорудной промышленности

Изобретение относится к обогащению сыпучих материалов и может найти применение в строительной, химической, горной, а также в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к сортировке зернистых материалов в горной промышленности и промышленности строительных материалов

Изобретение относится к разделению и сортировке сыпучих материалов по размеру, и может быть использовано, например, в машиностроении и предназначено для выделения посторонних предметов и мелкоэлементной фракции из металлической стружки

Изобретение относится к переработке полимерных отходов на предприятиях по переработке пластмасс и полимерных термопластичных материалов (ТПМ)

Изобретение относится к обогащению минерального сырья и может быть использовано в радиометрических сортировочных установках для порционной сортировки минерального сырья

Изобретение относится к сортировке минерально-сырьевых ресурсов, в частности золотосодержащих руд, и может быть использовано в процессах предварительного обогащения руд или разделения на технологические типы и сорта

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к обогащению алмазосодержащих руд, и может быть использовано при переработке кимберлитовых руд

Изобретение относится к средствам для предварительного механического обогащения полезных ископаемых, в частности золотосодержащих руд, и может быть использовано в геотехнологии

Изобретение относится к горно-перерабатывающей промышленности и может быть использовано для обогащения сырья, полученного при разработке техногенных месторождений, образованных в результате складирования шлаков металлургических предприятий или некондиционных руд предприятий подземной или открытой разработки месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в сепараторах или системах технологического контроля для сепарации исходного сырья естественного или техногенного происхождения, и может быть использовано при промышленном обогащении кускового сырья, полезный компонент в котором представлен различными включениями ферромагнитных и неферромагнитных металлов, которые находятся в шлаках металлургического производства или хвостах обогащения руд черных и цветных металлов

Сепаратор // 2097151

Сепаратор // 2097152

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть применено в горно-рудной и угольной промышленностях

Сепаратор // 1711998
Изобретение относится к разделению материалов и м
Наверх