Катодомоечная машина

 

Изобретение относится к производству меди электролити'^еским способом. Цель изобретения -улучшениекачества отмы.вкии исключение ручного труда. Изобретение позволяет повысить качество промывки катодов за счет дополнительной отмывки катодов 6 в устройстве 8 интенсификации отмывки катодов, состоящем из дополнительной зоны отмывки, включающей коллекторы 9 и сопла 10, расположённой выше душирующего устрюйства 5 и механизма поштучного подъема катодов 6 в зону дополнительной отмывки, выполненного в виде стержней 11, один конец которых расположен под штангой катода 6 и ограничен стационарным упором 13, а другой конец соединен через систему рычагов 14 и 15 с приводом подъема-опускания 16-2 з.п. флы, 3 йл.VIО 00юё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК (я)з С.25 С 7/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ,И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ФВ, °

МВ

С» ОО

О

:. фь

4 бис. 2

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4770224/02 (22) 19.12.89 (46) 30.01.92. Sion. N- 4 (71) Производственное объединение "Иркутсктяжмаш", (72) Л.H.Tóòóðèí и Б.И.Шишелов (53) 621,357.1(088.8) (56) ТУ 24.01.1501-83.

Проект 2684.00.00.000 ВО, лист 1. пояснительная записка 2684.00.000 П3, тема 2а81-006. СКБЦМ ГИНЦВЕТМЕТА, Москва. (54) КАТОДОМОЕЧНАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к производству меди электролитическим способом. Цель изобретения — улучшение качества отмывки

„,5LI „, 1708940 Al

2 и исключение ручного труда. Изобретение позволяет повысить качество промывки катодов за счет дополнительной отмывки катодов 6 в устройстве 8 интенсификации отмывки катодов, состоящем из дополнительной зоны отмывки, включающей коллекторы 9 и сопла 10, расположенной выше душирующего устройства 5 и механизма поштучного подъема катодов 6 в зону дополнительной отмывки, выполненного в виде стержней 11. один конец которых расположен под штангой катода 6 и ограничен стационарным упором 13, а другой конец соединен через систему рычагов 14 и 15 с приводом подъема--опускания 16. 2 з;и. флы, 3 йл.

1708940

Изобретение относится к производству цветных металлов, а именно к устройствам для производства меди электролитическим способом.

Известна кэтодомоечная машина, содержащая раму с поддоном, цепной транспортер с приводом, .душирующее устройство для отмывки катодов, завешенных на штангах. выполненное в виде стационарных коллекторов. Машина содержит также систему механизмов для сьема и стопирования отмытых катодов.

Недостатком машины является недостаточно качественная отмывка катодов, так как подача струи на висящие на цепи близко расположенные катоды не дают эффекта удара струй о поверхность катода, а при пористой поверхности катода электролит, заполняющий микропоры на поверхности катода, плохо вымывается путем стекания воды по катоду.

Известна катодомоечная машина, включающая раму с поддоном, цепной транспортер с приводом и душирующее устройство для отмывки катодов, завешенных на штангах, выполненное в видестационарных коллекторов.

Недостатком известной машины является низкое качество отмывки катодов.

Известна кэтодомоечная машина, содержащая раму с поддоном, цепной транс- портер с приводом, душирующее устройство для отмывки катодов, завешенных на штангах, выполненное в виде стационарных коллекторов, устройство интенсификации отмывки катодов, выполненное в виде дополнительных коллекто-. ров, установленных с возможностью поворота и качэтельного движения, с соплами.

Недостатком этой катодомоечной машины является некачественная отмывка, так как завешенные на штангах катоды загораживают друг друга от ударяющего воздействия струй. Струи воды, попав в верхнюю кромку катода, свободно стекают по поверхности катода, плохо вымывая электролит, заполняющий микропоры на поверхности катода. Для более качественной отмывки требуется дополнительная руч, ная обработка, кэк правило, посредством пара. подаваемого по шлангам, При этом возникают дополнительные операции по перегрузке, используются дополнительные площади и механизмы, ухудшаются сани-: тарно-гигиенические условия труда.

Цель изобретения — улучшение качества отмывки и исключение ручного труда, Указанная цель достигается тем, что каждый катод поочередно поднимается к соплам дополнительных коллекторов устройствэ интенсификации отмывки, в резуль тате чего обеспечивается возможность подавать на него струю промывочной воды перпендикулярно к плоскости катода, что повышает качество отмывки, особенно в области крепления ушек. Это возможно за счет того, что катодомоечная машина, содержащая раму с поддоном, цепной транспортер с приводом, душирующее устройство для отмывки катодов, завешенных на штангах, выполненное в виде стационарных коллекторов. устройство интенсификации отмывки катодов, выполненное в виде дополнительных коллекторов, установленных с возможностью поворота и качательного движения„с соплами, дополнительно снабжена приспособлением для поштучного перемещения катодов в вертикальной плоскости к соплам дополнительных коллекторов устройства интенсификации отмывки, размещенных выше душирующего устройства.

Приспособление для поштучного перемещения выполнено в виде стержней, один конец которых размещен под штангой катода и опирается на стационарный упор, э другой конец соединен системой рычагов с приводом подьема — опускания.

На фи . 1 изображена катодомоечная машина, продольный разрез; на фиг, 2— устройство интенсификации отмывки: на фиг, 3 — разрез А-А на фиг. 2.

Катодомоечная машина включает раму

1 с поддоном 2. На раме 1 расположен цепной транспортер 3 с приводом 4, Над транспортером 3 расположено душирующее устройство 5 для отмь вки катодов 6, заве.шенных на штангах-7. Кроме того, катодомоечная машина включает устройство 8 интесификации отмывки катодов 6. Устройство 8 интенсификации отмывки катодов 6 выполнено в виде дополнительных коллекторов 9 с соплами 10. установленных выше душирующего устройства 5, и приспособления для поштучного перемещения катодов 6 в вертикальной плоскости к соплам 10 дополнительных коллекторов 9. Приспособление для поштучного перемещения выполнено в виде стержней 11 с контргрузами 12, один конец которых размещен под штангой 7 катода 6 и опирается на стационарный упор 13, à другой конец соединен системой рычагов 14 и 15 с приводом 16 подьема — опускания.

Для эффективного воздействия на микропористую поверхность катода 6 сопла 10 расположены преимущественно под прямыми углами к поверхности катода 6, что обеспечивает эффект удара струй о поверхность

1708940 катода 6. Для эффективного вымывания электролита из щелей, имеющихся между катодом 6 и прикрепленными к нему ушками 17, часть сопел 10 расположена в направлении вокруг места приклепки. 5

Катодомоечная машина работает следу-, ющим образом.

Полученная злектролизом товарная медь в виде катодов 6 s сборе со штангами

7 завешивается на цепи транспортера 3, 10 который перемещает катоды 6 в зону душирующего устройства 5, где происходит их частичная отмывка. Далее транспортер 3 перемещает катоды 6 в зону действия устройства 8 для интенсификации отмывки. 15

При подходе штанги 7 к верхнему концу стержня 11 включается привод 16 подьема — опускания и поднимает стержни 11..

Стержни 11 сначала скользят по стационарным упорам 13, встречают на своем пути 20 штангу 7 и перемещают ее в вертикальной плоскости к соплам 10 дополнительных коллекторов 9 устройства 8 интенсификации отмывки катодов 6, При этом наиболее трудно промываемая часть катода 6 — зона при- 25 клепки ушек 17 — оказывается под воздействием струй воды, выходящих из сопел 10 коллекторов 9, и происходит интенсивная отмывка этой части катодов 6.

Отмывка катода продолжается за время 30 движения цепи транспортера 3 на шаг, после чего приспособление для поштучного перемещения катодов опускает катод 6. При этом штанга 7 ложится на прежнее место цепи, а стержни 11, скользя по осям вниз, 35 выходят из взаимодействия с ней и под действием контргрузов 12 падают на стационарные упоры 13. К.этому моменту следующий катод 6 своими концами штанг

7 подходит к верхним концам стержней 11, Приспособление для поштучного перемещения катодов включается приводом 16 подъема-опускания на подъем и работа повторяется.

Формула изобретения

1. Катодомоечная машина, содержащая . раму с поддоном, цепной транспортер с приводом, душирующее устройство для отмывки катодов, завешенных на штангах, выполненное в виде стационарных коллекторов, дополнительные коллекторы для отмывки катодов, установленные с возможностью поворота и качательного движения, ссоплами, отл и чаю ща я с я тем, что, с целью улучшения качества отмывки и исключения ручного труда, она снабжена приспособлением для поштучного перемещения катодов в вертикальной плоскости к соплам дополнительных коллекторов отмывки, размещенных выше душирующего устройства.

2. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что приспособление для поштучного перемещения выполнено в виде стержней, один конец которых размещен под штангой катода и оперт на стационарный упор, а другой конец соединен системой рычагов с приводом подъема — опускания.

1708940

Составитель Л.Карасова

Техред М.Моргентал. Корректор Н.Ревская

Редактор Э.Слиган

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 408 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб.; 4/5

Катодомоечная машина Катодомоечная машина Катодомоечная машина Катодомоечная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения электролитической медной фольги

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для снятия электролитических цинковых осадков с алюминиевых катодов

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам электролитического осаждения оболочки из металла на катоде

Изобретение относится к устройству для отделения пластов металла от катодной пластины. Устройство содержит раму, размещенный на раме отделяющий узел и приемный механизм, содержащий, по крайней мере, одну принимающую платформу, который установлен на раме для приема пластов осажденного металла. Отделяющий узел содержит, по крайней мере, один зажимный механизм для зажима токопровода на верхнем краю катодной пластины, первый и второй отделяющие механизмы для отделения пластов осажденного металла с двух поверхностей катодной пластины, нижний позиционирующий механизм для определения местонахождения нижнего края катодной пластины и подвижно установленные на раме в поперечном направлении первый и второй открепляющие механизмы, каждый из которых имеет толкатель для нажима на катодную пластину. Обеспечивается повышение качества пластин осажденного металла, увеличение срока службы и надежности устройства. 13 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к устройству и способу для сдирки металла с катодной пластины. Устройство содержит сдирочный механизм со средством для сдирки металла, выполненным с возможностью размещения между металлом и катодной пластиной для отделения металла от катодной пластины с помощью средств его поворота и перемещения, при этом средство для сдирки металла соединено с роботизированным манипулятором с возможностью его перемещения в нескольких направлениях посредством манипулятора и имеет одно или более вставных средств, включающих в себя один или более клиновидных участков и выполненных с возможностью введения между металлом и катодной пластиной для отделения по меньшей мере части металла от катодной пластины. Раскрыт также способ сдирки металла с катодной пластины посредством вариантов устройства для сдирки металла. Обеспечивается повышение эффективности сдирки металла с катодной пластины и упрощение пакетирования снятого металла в штабель. 7 н. и 13 з.п. ф-лы, 27 ил.
Наверх