Каналоочиститель

 

Изобретение относится к мелиорации и м.б. использовано для механизированной очистки облицованных каналов, в частностижелезобетонных лотков. Целью изобретения является повышение произв-сти. Каналоочиститель содержит базо:рую машину, связанный с ней рабочий орган с неполнопрофильным 1 и полнопрофильным 2плужными отвалами. При этом отвал 2 выполнен с проходным otвepcтиeм и снабжен размещенным за ним накопителем 11. Боковые стенки накопителя м.б. выполнены гибкими, а днище - в виде зачистного ножа, высота которого больше высоты отвала 1. При движении каналоочистителя по лотку отвал 1 соскребывает наносы со стенОк лотка, отвал 2 окончательно очищает стенки и дно лотка. При этом призма волочения переходит через проходное отверстие в накопитель. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.N^ёXJО Ю О CJhO>&

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (11) (л!)5 Е 02 F 5/28, 5/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМПРИ ГКНТ СССР

ОИФФ ЖНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4738455/03 (22) 18.09.89 (46) 30;01.92. Бюл. N. 4 (71) Научно-производственное объединение

"Средазсельхозмеханиэация" (72) М.А.Ахмеджанов, А.Э.Тешабаев, Я.М.Ахмеджанов и Н.Т.Манабаев (53) 621.879(088.8) (86) Авторское свидетельство СССР

Ф 874903, кл. 02 F 5/02, 1980.

Авторское свидетельство СССР

М 1073390, кл. Е 02 F 5/02. (54) КАНАЛООЧИСТИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к мелиорации и м.б. использовано для механизированной очистки облицованных каналов, в частности железобетонных лотков. Целью изобретения является повышение произв-сти. Каналоочиститель содержит базовую машину, связанный с ней рабочий орган с неполнопрофильным 1 и полнопрофильным 2плужными отвалами. При атом отвал 2 выполнен с проходным отверстием и снабжен размещенным за ним накопителем 11. Боковые стенки накопителя м.б. выполнены гибкими, а днище - в виде зачистного ножа, высота которого больше высоты отвала 1. При движении каналоочистителя по дотку отвал 1 соскребывает наносы со стенок лотка, отвал 2 окончательно очищает стенки и дно лотка.

При этом призма волочения переходит через проходное отверстие в накопитель. 1 э.п. ф-лы, 5 ил.

1709032

25 полнопрофильным отвалом, а сам отвал вы- 40 предлагаемое орудие отличается от известного тем, что в нем.отсутствует лоток и сис- 45

Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано для механической очистки облицованных каналов, в частности железобетонных лотков.

Известен каналоочиститель, включающий базовую машину и связанный с ней трособлочной системой рабочий орган с полнопрофильным и неполнопрофильным плужными отвалами.

Недостатком этой рабочей машины является образование впереди отвалов "вредного" объема наносов в виде призмы волочения большего размера, который остается постоянным и оказывает сопротивление передвижению каналоочистителя.

Наиболее близким техническим решением к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является каналоочиститель, включающий базовую машину и связанный с ней трособлочной системой рабочий орган с полнопрофильным и неполнопрофильным плужными отвалами и установленный под углом к плужным отвалам лоток; выполненный из двух шарнирно соединенных пластин, имеющих катки.

Недостатком указанной конструкции является большая материалоемкость и низкая производительность. связанная со сложностью эксплуатации этой системы.

Цель изобретения — снижение материалоемкости орудия и повышение его производительности.

Указанная цель достигается тем, что каналоочиститель включающий базовую машину и связанный с не трособлочной системой рабочий орган с полнопрофильным и неполнопрофильным плужными отвалами, снабжен накопителем, расположенным за полнен в виде обоймы.

Сопоставительный анализ предлагаемого решения с прототипом показывает, что тема переделки тяговых канатов, а технологический процесс не включает перецепку тяговых канатов.

На фиг.1 из об ражен о и редл ага емое орудие в работе; вид сбоку: на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 — вид Б на фиг.1; на фиг.4 — часть предлагаемого орудия s работе, вид сверху; на фиг.5 — то же, вид сбоку, Каналоочиститель состоит из двух поочередно расположенных плужных отвалов— неполнопрофильного 1 и полнопрофильного 2, смонтированных на раме 3 (фиг.1-3).

Плужные отвалы имеют форму технологического канала-лотка, т,е, выполнены параболическими и могут быть использованы

35 на всех типоразмерах каналов. Полнопрофильный отвал по рабочему параметру снабжен ножом 4. выполненным из эластичного материала.

Передний неполнопрофильный отвал 1 снабжен ротационными рыхлителями 5, расположенными в пазах отвала и предназначены для рыхления и частичного выброса насосов за пределы лотка. Кроме того, он снабжен тяговой канатной растяжкой 6 и кольцом 7 для.сцепки с тяговым канатом 8.

На раме 3 установлены две проушины 9 для зацепления крючком при подьеме и опуска- нии каналоочистителя.

Полнопрофильный отвал выполнен в виде обоймы по рабочему периметру, т.е. в виде подковы с закрепленным на нем ножом 4. Зев 10 отвала 2 соединен с накопителем 11, выполненным в виде замкнутого объема (бункера), укрепленным на отвале 2.

За плужными отвалами на раме установлены боковые упорные катки. 12, которые имеют резиновый обод и упираются в стенки лотка, Опорные колеса 13 установлены в задней части каналоочистителя под накопителем 11.

Накопитель 11 может выполняться B форме клина с увеличением высоты накопителя от отвала и снабжаться зачищающим ножом 14, выполненным по форме лотка. т.е. параболическим, причем высота h ножа

14 превышает глубину лотка Н (фиг;4 и 5). В этом случае накояитель 11 выполняется из эластичного, с низким (ниже чем железо бетона) коэффициентом трения материала.

Каналоочиститель работает следующим образом, Предлагаемый прицепный каналоочиститель за проушины 9 подцепляется подьемной системой базовой машины (не показаны) и .опускается вовнутрь лотка на предварительно очищенное место. после чего подьемная система базовой машины освобождается и перецепляет каналоочиститель тяговым канатом 8 за кольцо 7 тяговой растяжки 6, Затем базовая машина перемещается вдоль очищаемого лотка, разматывая тяговый канат 8 при движении, и останавливается на некотором расстоянии. определяемом длиной каната, либо длиной прямолинейного участка лотковой сети, либо другими причинами.

Оператор включает лебедку базовой машины и на лебедку наматывается тяговый канат8, который передвигает каналоочиститель по лотку.

При движении каналоочистителя по лотку передним неполнопрофильным отвалом

1 производится соскребывание наносовсо стенок лотка, ротационный рыхлитЮь 5. ус1709032 тановленный на отвал 1, при движении совершает вращательное движение вокруг оси и производит рыхление — рассекание на полосы слоя осадков и наносов на дне лотка.

3а счет пассивного вращательного движе- 5 ния производится эффективное рыхление данных осадков без нарушения и повреждений лотков и стыков между лотками, что имеет место при применении рыхлителей типа ножей. 10

Затем полнопрофильным отвалом 2 производится окончательное очищение стенок и дна лотка от наносов. Для предотвращения разрушения облицовки канала отвал

2 снабжен по рабочему периметру эластич- 15 ным ножом 4. Грунт наносов и данных отложений постепенно накапливается в лотке перед отвалом 2 и образует призму волочения — почвенный валик, перемещающийся перед отвалом 2 при его движении по лотку, 20

При движении каналоочистителя призма волочения перед отвалом 2 увеличивается в размерах по мере очищения лотка и перед отвалом 2 сгруживается все больше грунта. При достаточном увеличении объе- 25 ма грунта его высота превышает высоту нижней кромки зева 10 в отвал 2, и грунт начинает падать в эев 10 и попадать таким образом в накопитель 11. Грунт в накопителе при непрерывном поступлении из приз- 30 мы волочения перед отвалом постепенно заполняет его и уплотняется в нем до некоторой степени.

При наполнении накопителя грунтом подъем грунта в накопитель прекращается, 35 и призма волочения увеличивается в своих размерах, что сигнализирует о наполнении накопителя. Оператор агрегата в этом случае останавливает движение каналоочистителя, тягач подъезжает к каналоочистителю, 40 производится перецепка тягового каната— он цепляется за подъемные проушины 9 и поднимает каналоочиститель. опрокидывая его до полного очищения накопителя.

После очистки накопителя цикл повто- 45 ря ется.

Накопитель 11 может снабжаться роли,ковыми полосами, либо другой опорой, уменьшающей воздействие каналоочистителя на лоток 4, снижающий трение по нему. 50

Каналоочиститель может снабжаться также секционным накопителем, причем нижняя закрытая полость выполнена с расширением от отвала и снабжена зачищающим ножом по форме технологического 55 канала (фиг.4 и 5), В этом случае накопитель представляет собой "мешок" из эластичного материала с узким и плоским входом — нижняя часть зева 10 и расширенным основанием, завершающейся эачищающим ножом по форме технологического канала. по высоте превышающей высоту лотка. Верхняя часть зева 10 соединена с верхом накопителя 11. ограниченном по бокам стенками лотка и в задней части зачищающим ножом 14.

При работе каналоочистителя с таким накопителем грунт из призмы волочения заполняет накопитель, который под действием грунта, расширяющего его изнутри приобретает форму лотка в поперечном сечении и трапецеидальную форму в продольном сечении (фиг.5). После заполнения нижней закрытой полости накопителя грунтом из призмы волочения объем призмы волочения вновь начинает расти, и при достижении некоторого предельного объема грунт из призмы волочения начинает надвигаться через верхнюю част6 зева 10 на верхнюю открытую полость накопителя.

При движении грунта по криволинейной поверхности накопителя возникает подъемная сила, вследствие подпора грунтом из почвенного валика призмы волочения и при достижении высоты лотка грунт начинает высыпаться по обе стороны лотка, Зачищающий нож 14, по высоте превышающий глубину лотка h>H, препятствует высыпанию грунта в очищенный лоток и защищает боковины лотка от грунта.

В этом случае отсутствует необходимость периодического очищения накопите-. ля, накопитель очищается только в конце работы, Предлагаемый каналоочиститель обеспечивает эффективную очистку облицованных каналов, в частности железобетонных лотков без повреждения их внутренних поверхностей.

Формула изобретения

1. Каналоочиститель, включающий. базовую машину, связанный с ней трособлочной системой рабочий орган с полнопрофильным и неполнопрофильным плужными отвалами, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, полнопрофильный плужный отвал выполнен с проходным отверстием и снабжен размещенным эа ним накопителем с боковыми стенками и днищем.

2. Каналоочиститель по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что боковые стенки выполнены гибкими, а днище выполнено в виде зачищающего ножа. высота которого больше высоты полнопрофильного отвала.

1709032

Вид b

Вид4

Фиг.З

Фие. л

2 12 11

Фца.о г Ц

Составитель

Техред М.Моргентал Корректор И.Муска

Редактор Н.Шитев

Заказ 412 Тираж Подписное

ВНИИПИ! осударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производсгвенно издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Каналоочиститель Каналоочиститель Каналоочиститель Каналоочиститель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике и технологии гидромеханизированных работ и м.б

Изобретение относится к каналоочистительным машинам и м.б

Изобретение относится к землеройному машиностроению, а именно к рабочим органам для очистки и содержания каналов и кюветов

Изобретение относится к машинам для очистки каналов

Изобретение относится к каналоочистителям

Изобретение относится к каналоочистителям

Изобретение относится к техническим средствам для проведения мелиоративных работ, в том числе в малых регионах, а именно к маши :ам для ремонта, прокладки и ухода за осушительными каналами и кюветами

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для очистки канав в горных выработках

Изобретение относится к рабочему оборудованию для окашивания каналов

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к роторным экскаваторам для рытья траншей Целью изобретения является снижение металлоемкости и энергоемкости

Изобретение относится к механизмам фиксации траншеекопателя в процессе копания

Изобретение относится к одноковшовым прицепным гидравлическим экскаваторам малых параметров, предназначенным для экскавации грунта в стесненных условиях и строительно-монтажных и вспомогательных работ в помещениях

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно плужным канавокопателям

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к машинам для рытья канав

Изобретение относится к землеройным машинам циклического действия, предназначенным для работы в стесненных городских условиях

Изобретение относится к землеройному машиностроению, а конкретно к механизмам для транспортирования грунта

Изобретение относится к оборудованию для выемки грунта, в особенности к оборудованию, предназначенному для использования при выемке грунта из относительно глубокой ямы, имеющей по существу прямоугольную форму поперечного сечения, для использования при образовании опорных отвалов или т.п., или при выемке грунта длинных траншей, или канав для использования при предварительной обработке элементов фундамента или для строительства стены в грунте (тип фундамента, прим
Наверх