Пневматический пресс с системой управления для установки галантерейной фурнитуры

 

Изобретение относится к швейной и обувной отраслям промышленности, в частности к устройствам для установки фурнитуры'(люверсов, блочков, кнопок, хольнитенов) на изделия. Цель изобретения - повышение надежности крепления и обеспечение пневмоэлектрической системы управления прессом. Два силовых цилиндра установлены соосно в вертикальной плоскости. В зоне контактирования штоков силовых цилиндров размещена пружина. Пружина установлена в гнездах, проточенных в торцах стыковки штоков. Это совместно с пневмоэлектрической системой управления работой пресса исключает возможность травматизма даже при попадании пальца в зону движения штока е пуансоном сверху вниз от верхнего исходного положения до нижнего допустимого, обеспечивающего зазор 2-4 мм между пуансоном и матрицей. Усилие^воздействующее на палец при попадании его в зону между пуансоном и матрицей, равно силе сжатия пружины и не превь1шает 0,15 кг. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.слс

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 41 Н 37/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4708237/12 (22) 21.06.89 (46) 07.02.92. Бюл. N. 5 (71) Производственное швейное обьединение им. 40-летия ВЛКСМ (72) Д.И.Винник, А,Б.Бельфер, Г.И,Будак и

О.Я. Рыкун (53) 687.078(088.8) (56) Патент ФРГ М3600101, кл. А 41Н 37/02, 1987. (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПРЕСС С СИСТЕМОЙ УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ УСТАНОВКИ ГАЛАНТЕРЕЙНОЙ ФУРНИТУРЫ (57) Изобретение относится.к швейной и обувной отраслям промышленности, в частности к устройствам для установки фурнитуры (люверсов, блочков, кнопок, хольнитенов) на изделия. Цель изобретения — повыЪ

Изобретение относится к швейной и обувной промышленности, в частности к устройствам для установки галантерейной . фурнитуры на изделия.

Известны конструкции приспособлений. для установки галантерейной фурнитуры (люверсов, блочков, кнопок, хольнитенов) . на изделия швейной и обувной промышленности. Оно состоит из вертикальной по-. движной штанги, подпружиненной в верхней части пружиной и имеющей два кулачка, которые через два рычага взаимодействуют с двумя концевыми выключателями.

В нижней части штанги прикреплена головка с цангой, которая удерживает одну верхнюю часть фурнитуры, а вторая нижняя часть фурнитуры размещается в матрице.

„„Я „„1709981 А1 шение надежности крепления и обеспечение пневмозлектрической системы управления прессом. Два силовых цилиндра установлены соосно в вертикальной плоскости. В зоне контактирования штоков силовых цилиндров размещена пружина.

Пружина установлена в гнездах, проточенных в торцах стыковки штоков. Это совместно с пневмоэлектрической системой управления работой пресса исключает возможность травматизма даже при попадании пальца в зону движения штока с пуансоном сверху вниз от верхнего исходного положения до нижнего допустимого, обеспечивающего зазор 2-4 мм между пуансоном и матрицей. Усилие, воздействующее на палец при попадании его в зону между пуансоном и матрицей, равно силе сжатия пружины и не превышает 0,15 кг. 3 з и. ф лы, 5 ил.

Жесткая тяга соединяет нижнюю часть подвижной штанги с педалью. При нажатии на педаль подвижная штанга вместе с головкой и цангой опускается в нижнее положение ;ипринажатии кулачка через рычаг на . концевой выключатель приводит в движение шток сверху вниз и плунжер снизу вверх, между которыми происходит процесс обжатия фурнитуры на заготовке..

При возвращении педали под действием пружины в верхнее исходное положение кулачок через рычаг включает концевик, в результате чего шток и плунжер возвращаются в исходное положение, и пресс готов для очередного цикла работы (1).

Однако известный пресс имеет следующие недостатки: при нажатии нэ педаль, 1709981

° I жестко связанную тягой с цангой, которая опускается, и в случае попадания пальцев рук в опасную зону, воздействие на них находится в прямой зависимости от усилия, приложенного мускульной силой ноги на пе- 5 даль, что не исключает травматизм пальцев; время прессования (обжатия фурнитуры) и, как следствие, надежность крепления ее в основном зависит только от работницы и ее квалификации. 10

Цель изобретения — повышение надежности крепления фурнитуры и обеспечение безопасности в работе, повышение производительности труда при высоком качестве, обеспечение максимально благоприятных 15 условий работы процесса прессования.

На фиг.1 представлен пресс с системой управления, общий вид; на фиг.2-5 — пресс на различных этапах рабо.гы.

Пресс состоит из двух сидовых цилинд- 20 ров 1 и 2, установленных один над другим .со штоками 3 и 4, внутри которых установлена пружина 5. Перпендикулярно штоку 4 закреплен рычаг включателя,.6 с роликом, который при движении штока 4, прокатыва- 25 ясь по шарнирной салазке, включает концевой вы ключател ь 7. Силовой цилиндр 2 соединен. трубопроводом 8 с злектрораспределителем 9 воздуха. Силовой цилиндр 1, установленный кад цилиндром 2 соосно в 30 вертикальной плоскости, соединен трубопроводом 10 с злекгрораспределителем 11 воздуха. Оба цилиндра 1 и 2 через концевой выключатель 7 управляются педалью 12.

При включении в работу силового ци- 35 линдра 1 одновременно включается регулятор i 3 времени, который точно выдерживает цикл прессования и время выдержки при обжатии фурнитуры, в результате чего повышается качество. прессования 40 независимо от квалификации работницы.

При установке другого типа фурнитуры регулятор времени устакавливается на не.обходимую выдержку.

Оба цилиндра закреплены на верхней 45 части кронштейна 14, который своим основанием установлен на рабочей поверхности стола 15. На нижней части штока 4 крепится пуансон 16, а матрица 17 установлена на нижней части кронштейна 14. Пуансон 16 и 50 матрица 17 выполнены сменными в зависимости от применяемой фурнитуры.

Пресс присоединяется к пульту 18 с безопасным напряжением 24 В, а контроль цикла прессования осуществляется регуля- 55 тором 13 времени, которые смонтированы на рабочем столе 15.

Заготовки хранятся на специальных поворотных накопителях 19, расположенных по обе стороны рабочего стола.1Детали фурнитуры хранятся в двух лотках 20, которые закреплены по обе стороны верхней части кронштейна 14 и могут быть установлены для удобства в работе на любой высоте и под любым углом.

С двух сторон относительно нижней части кронштейна 14 установлены два подвижных штыря 21, которые регулируются по длине, ширине и углу наклона в зависимости от размеров деталей, на которых устанавливается фурнитура. На зти штыри укладывается заготовка в непосредственной близости от матрицы 17 нижнего кронштейна, что позволяет работнице установить две детали фурнитуры в матрицу

17 и пуансон 16 одновременно, поскольку обе руки у нее свободны.

Пресс работает следующим образом.

На шток 4 и на нижнюю часть кронштейна 14 устанавливают пуансон 16 и матрицу

17, соответствующей конкретной фурнитуре.

Включают пресс c пульта 18 управления, в результате чего включается распределитель 9 воздуха, подающий воздух в кижкий силовой цилиндр 2 со штоком 4. который при взаимодействии со штоком 3 силового цилиндра 1 поднимет его поршень в верхнее положение, приведя пресс в исходное положение для работы. Из лотков 20 одновременно берутся две детали фурнитуры и устанавливаются на пуансон и матрицу. С накопителя 19 берется изделие или заготовка обрабатываемого изделия и устанавливается согласно разметке места расположения фурнитуры на матрицу 17, Затем нажатием на педаль 12 управления включается механизм прессования и происходит закрепление данной фурнитуры на заготов- . ке. При отпускании педали 12 шток 4 механизма прессования возвращается в исходное положение.

Изделия в процессе работы поддерживаются с помощью штырей 21, тем самым освобождая руки для установки фурнитуры.

Установив необходимое количество фурнитуры. изделие перемещается ка накопитель 19, после чего цикл работы повторя-. ется. безопасность в работе пресса при установке фурнитуры обеспечивается следующим образом, Из пкевмомагистрали воздух поступает в узел 22 подготовки воздуха. затем подается в электромагнитные распределители 9 и 11 воздуха.

Один из электромагнитных распределителей 9 подает воздух в нижнюю полость силового цилиндра 2 со штоком 4, в pe3ynbтате чего шток поднимается s верхкве положение, сжимает пружину б и своим торцом

1709981 позволяет при случайном попадании пальца работницы между пуансоном и матрицей, при движении штока от верхнего до нижне- 40 го исходных положений исключить замыкание контактов концевого выключателя 7, включающего электромагнитный распределитель 11 воздуха силового цилиндра 1, а усилие в этой зоне, прижимающее палец, 45 безопасно и равно силе сжатия пружины 5, составляет 0,1-0; 15 кг.

Подача воздуха в силовой цилиндр 1, а следовательно, опускание штока 3 и его силовое воздействие с усилием, порядка 300- 50

600 кг для обжатия фурнитуры:на заготовке может произойти только при достижении упирается в шток 3 силового цилиндра 1.

Затем нажатием на педаль 12 размыкается электрическая цепь электромагнитного распределителя 9 воздуха. Одновременно через концевой выключатель 7 выключают электромагнитный распределитель 11 воздуха, при этом воздух из нижней полости силового цилиндра 2 под воздействием пружины 5 выталкивается в атмосферу и шток

4 опускается. I)

Достигнув зазора между матрицей-и пуансоном 2-4 мм, в зависимости от толщины материала заготовки, замыкаются контакты выключателя 7 и включается электромагнитный распределитель 9, подающий воздух в силовой цилиндр 1, за счет чего его шток 3 опускается и производит закрепление фурнитуры.

При освобождении педали 12 отключается электромагнитный распределитель 11 воздуха и включается электромагнитный распределитель 9 воздуха, который подает воздух в цилиндр 2 со штоком 4, взаимодействующим при сжатой пружине 5 с торцом штока 3 силового цилиндра 1. Передавая ему усилия и поднимая поршень, вытесняет воздух в атмосферу, тем самым подготовив пресс для очередного цикла работы.

Регулировка пресса для обеспечения безопасной работы производится следующим образом. Концевой выключатель 7, расположенный на регулйруемы направляющих, устанавливается так, что контакты замыкаются при опускании штока с пуансоном 16 на нижнем конце только при достижении зазора между ним и матрицей

2-4 мм, что меньше толщины пальца. Это

35 зазора между пуансоном и матрицей 2—

4 мм.

Формула изобретения

1. Пневматический пресс с системой управления для установки галантерейной фурнитуры с помощью верхней и нижней половин штампа одна из которых неподвижно смонтирована на рабочем столе, а другая выполнена приводной с воэможностью возвратно-поступательного движения в верти,.кальном направлении, при этом привод включает два силовых цилиндра, шток одного из которых кинематически связан с верхней половиной штампа, и средство защиты для предотвращения попадания в пресс пальцев работницы, состоящее из кулачкового элемента, установленного с возможностью возвратно-поступательного движения в вертикальном направлении, и рычага. шарнирно установленного с возможностью взаимодействия с контактным выключате- лем системы управления под действием «улачкового элемента для включения пресса при безопасном для пальцев работницы расстоянии между верхней и нижней половинами штампа, от л и ч-а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности крепления фурнитуры и безопасности в работе, силовые цилиндры привода расположены соосно в вертикальной плоскости один над другим, при этом шток нижнего из цилиндров выполнен двусторонним. а его верхний конец несет кулачковый элемент средства защиты и связан с концом штока верхнего цилиндра пружинным элементом с возможностью контактирования торцевыми поверхностями в исходном рабочем положении пресса и при эапрессовке.

2. Пресс по и;1, отличающийся тем, что система управления включает регулятор времени для изменения времени запрессовки в зависимости от вида фурнитуры.

3, Пресс по п.1,. отл ичающ;ийся. тем, что он снабжен регулируемыми стержневыми держателями заготовки.

4. Пресс по п.1, отличающийся тем, что он снабжен кронштейнами, шарнирно установленными на рабочем столе. для навешивания заготовок и готовых иэделий.

1709981

1 709981

Фесс не

8 пресс включен, йат Р

Р rP

1709981

Заирессобка

Пневматический пресс с системой управления для установки галантерейной фурнитуры Пневматический пресс с системой управления для установки галантерейной фурнитуры Пневматический пресс с системой управления для установки галантерейной фурнитуры Пневматический пресс с системой управления для установки галантерейной фурнитуры Пневматический пресс с системой управления для установки галантерейной фурнитуры Пневматический пресс с системой управления для установки галантерейной фурнитуры 

 

Наверх