Вешалка для брюк и юбок

 

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к вешалкам. Цель изобретения - повышение надежности иудобства пользования. Вешалка содержит каркас 1, крючок 3. прищепки 4. подвешен-^ ные на скобах~5. связанных с осями прищепок, упругие прокладки 6. которыми обернуты зажимные концы прищеУюк. причем прокладки ^6 закреплены с помощью пластин. При рабрте,с вешалкой прищепки 4 ввиду соединения их осей со .скрбами 5 имеют возможность плоскопараллельного отклонения от каркаса, что создает удобство пользования. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s А 47 G 25/48

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4477106/12 (22) 05.09.88 (46) 07.02.92. Бюл. М 5 (75) П.С, Винницкий (53) 646.82(088.8) (56) Патент Англии О 227733663300, кл. 34 I 30 ад, 1927. (54) ВЕШАЛКА ДЛЯ БРЮК И ЮБОК (57) Изобретение относится к легкой про-: мышленности, в частности к вешалкам. Цель изобретения — повышение надежности и!

Ж,, 1709986 А1 удобства пользования. Вешалка содержит каркас 1, крючок 3, прищепки 4. подвешен-. ные на скобах-5, связанных с осями прищепок, упругие прокладки 6, которыми обернуты зажимные концы прищепок, причем прокладки 6 закреплены с помощью пластин. При работе,с вешалкой прищепки

4 ввиду соединения их осей со.скобами 5 имеют возможность плоскопараллельного отклонения от каркаса, что создает удобство пользования. 1 э.п, ф-лы, 5 ил.

1709986

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в качестве вешалки для брюк и юбок.

Известна выпускавшаяся промышленностью вешалка для брюк или юбок, состоящая из двух деревянных створок, оклеенных с внутренних соприкасающихся сторон поролонавыми наклейками и соединяющихся между собой пружинным проволочным замком. Однако она приспособлена только для одних брюк или одной юбки и ненадежна (непрочно держит вещь, наклейка скоро отпадает).

Наиболее близкой к заявляемой является вешалка для брюк или юбок, содержащая каркас с крючком и прищепки, связанные с каркасом посредством проволочных скоб, соединенные с осью поворота прищепок.

Недостатком данной вешалки является малая надежность сцепления прищепок с манжетами брюк и поясами юбок, Кроме того, на ней можно подвесить только одни брюки и одну юбку.

Целью изобретения является повышение надежности и удобства пользования.

Указанная цель достигается в вешалке для брюк и юбок, имеющей крючок, свободно подвешенный на нем каркас, выполненный из проволоки в форме двух соединенных между собою длинными концами букв Г, имеющих в месте соединения седловину, обращенную выпуклостью кверху, и размещенные на каркасе с возможностью перемещения вдоль нега . металлические прищепки, последние подвешены на каркасе на скобках, являющихся осью пружин прищепок и закрепленных на проволоке несколькими оборотами вокруг последней. Причем нижние половинки каждой прищепки обернуты поролонавой пленкой, укрепленной на каждой половинке отдельной металлической пластинкой.

Подвеска прищепок на скобах позволяет размещать их на одном каркасе до пяти и более пар, что позволяет разместить на одной вешалке до пяти и более брюк и юбок, т.е. позволяет повысить удобство пользования, а снабжение нижних половинок каждой прищепки поролоновой пленкой обеспечивает надежное сцепление брюк и юбок с вешалкой, т.е. повышает надежность изобретения, и не оставляет на манжетах вмятин.

На фиг.1 изображена вешалка для брак и юбок; нa фиг.2 и 3 — варианты вешалки; на фиг.4 — упругая прокладка s виде поралонавой пленки, в развернутом виде на фиг.5— зажимной элемент в виде металлической пластинки, 15

Вешалка для брюк и юбок состоит иэ каркаса 1, выполненного из стальной никелированной 4 мм проволоки по форме, напоминающей соединенные длинными концами две буквы Г, причем оси этих концов являются продолжением одной прямой, а в месте соединения их имеется седловина

2, обращенная выпуклостью вверх, сцепленного с седловиной 2 крючка 3, выполненного также из стальной никелированной проволоки меньшего диаметра, прищепок 4, подвешенных на каркасе 1 на скобах 5, которые выполнены из стальной проволоки, являющейся осями прищепок 4, а с каркасом 1 соединены одним-двумя оборотами вокруг его. Прищепок 4 на каждом плече каркаса 1 может быть подвешено до пятишести. Нижние половинки каждой прищепки 4 обернуты упругой прокладкой в виде поралоновой пленки 6 и прижаты к ней с помощью зажимного элемента в виде металлической пластинки 7 (фиг.4 и 5, показаны в развернутом виде). На концах каркаса

1 жестко закреплены пластмассовые головки 8, не. позволяющие соскальзывать с каркаса прищепкам 4 при случайных наклонах вешалки. Кроме того, на каркасе 1 установлены ограничители перемещения прищепок в виде полихлорвиниловых колец

9, с помощью которых регулируются расстояния между прищепками 4 в зависимости от ширины манжетов брюк или поясов юбок, за которые они прикрепляются.

Пользуются вешалкой для брюк и юбок следующим образом.

Устанавливают соответствующие расстояния между. скобами 5, передвигая па проволоке каркаса 1 палихлорвинилавые кольца 9. Подготовленные брюки (или юбки) зажимают прищепками 5, раскрывая их зев нажатием на верхнюю часть прищепки сначала на одном плече вешалки, а потом на другом.

Использование изобретения. позволяет на одной вешалке размещать до пяти-шести брюк и юбок одновременно. что повышает удобство пользования, а наличие пленок 6 повышает надежность сцепления и не оставляет вмятин на брюках и юбках.

Формула изобретения

1. Вешалка для брюк и юбок, содержащая каркас с крючком и прищепки, зажимные концы которых расположены в плоскости каркаса, при этом прищепки связаны с каркасом посредством проволочных скоб, соединенных с осью поворота прищепок, отл ич а юща яс я тем, что, с целью ,повышения надежности и,удобства пользования, каркас выполнен проволочным, а скобы установлены с возможностью пере1709986 мещения вдоль него, при этом эажимные концы прищепок снабжены упругими прокладками и.их эажимными элементами, вы- полненными в виде пластинчатых скоб, каждая иэ которых охватывает с внешней стороны один из эажимных концов прищепок и края их прокладок, причем зажимные концы прищепок выполнены с продольным расширением от центра.

2, Устройство no n.1, о т л и ч а ю щ е е5 с я тем, что на каркасе между прищепками установлены ограничители перемещения прищепок, .

Вешалка для брюк и юбок Вешалка для брюк и юбок Вешалка для брюк и юбок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям для хранения одежды в подвешенном состоянии и позволяет повысить надежность удержания одежды

Изобретение относится к зажиму, размещаемому на кронштейне, например, держателя для брюк или юбок

Вешалка // 2168924
Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к вешалкам преимущественно для юбок и брюк

Изобретение относится к принадлежностям домашнего обихода, используемым в связи с ношением одежды, а именно к вешалкам для одежды, более конкретно - к вешалкам для брюк и юбок

Вешалка // 2458615
Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к вешалкам преимущественно для брюк

Вешалка // 2511817
Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к вешалкам преимущественно для брюк. Вешалка содержит два плоских пластинчатых прижима для удержания подвешиваемых изделий, крюк, два держателя прижимов и фиксатор для удержания прижимов в сжатом состоянии и для их размыкания. Держатели прижимов выполнены из пружинящей проволоки в виде Г-образного элемента с двумя вертикальными ветвями, нижними концами закрепленными в разных прижимах. Вертикальные ветви держателей через изгибы переходят в горизонтальные ветви, имеющие на концах общие изгибы, образуя отверстие для закрепления нижнего конца крюка. Фиксатор выполнен из пружинящей проволоки в форме двух треугольных элементов на концах, соединенных общей проволокой и охватывающих попарно вертикальные ветви держателей, при этом размер между вершинами треугольных элементов фиксатора меньше размера между вертикальными ветвями держателей, а свободные концы фиксатора загнуты вверх относительно горизонтальных ветвей держателей, что обеспечивает исключение перекоса фиксатора при его перемещении. 5 ил.

Вешалка // 2601928
Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к вешалкам, преимущественно для брюк. Вешалка содержит два пластинчатых прижима для удержания подвешиваемых изделий, крюк, два держателя прижимов и фиксатор для удержания прижимов и подвешенного изделия в сжатом состоянии и для автоматического размыкания прижимов при снятии подвешенного изделия. Держатели прижимов выполнены из пружинящей проволоки в виде Г-образного элемента с двумя вертикальными ветвями, нижними концами закрепленными в разных прижимах. Вертикальные ветви держателей через изгибы переходят в горизонтальные ветви, имеющие на концах общие изгибы, образуя отверстие для закрепления нижнего конца крюка. Фиксатор выполнен из пружинящей проволоки в форме двух треугольных элементов на концах, соединенных общей проволокой и охватывающих попарно вертикальные ветви держателей. Размер между вершинами треугольных элементов фиксатора меньше размера между вертикальными ветвями держателей, а свободные концы фиксатора загнуты вверх относительно горизонтальных ветвей держателей. Вертикальные ветви держателей установлены с наклоном к внутренним рабочим поверхностям прижимов в сторону середины вешалки таким образом, что при промежуточном по высоте держателей положении фиксатора, обеспечивающем касание прижимов относительно друг друга нижними кромками внутренних рабочих поверхностей, между рабочими поверхностями прижимов имеется угол не менее 2-3 градусов, а при нижнем положении фиксатора рабочие поверхности прижимов параллельно сжаты. На концах рабочих поверхностей прижимов выполнены скосы по всей их высоте и удлинены к центру вешалки. Обеспечивается надежность закрепления подвешиваемых изделий и уменьшение усилия их крепления. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх