Аварийная система флюгирования воздушного винта изменяемого шага

 

1. Аварийная система флюгирования воздушного винта изменяемого шага, содержащая втулку винта с гидравлическим механизмом изменения шага винта с полостями нагнетания и слива и соответствующими каналами для подвода и отвода жидкости, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности флюгирования винта, она снабжена закрепленным на втулке винта баллоном сжатого газа с пироголовкой, подключенной к цепи электропитания и соединенной каналом с полостью флюгирования, при этом канал снабжен подпружиненным перекрывным поршнем со сливным золотником, одновременно взаимодействующим с каналами нагнетания, слива и дополнительным каналом, связанным со сливной полостью втулки винта.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что в цепь электропитания пироголовки включено пьезоэлектрическое устройство с приводом, кинематически связанным с рукояткой, расположенной в кабине экипажа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике

Изобретение относится к авиационной технике и, в частности, к системам управления флюгерно-реверсивными воздушными винтами для самолетов местных авиалиний

Изобретение относится к авиационному двигателестороению, в частности к системам управления соосными воздушными винтами турбовинтеляторного двигателя (ТВВД)

Изобретение относится к авиастроению, в частности к устройствам воздушных винтов изменяемого шага

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к способам управления силовой установкой самолета

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к устройствам управления оборотами воздушных винтов изменяемого шага
Наверх