Устройство для введения наполнителя в канат к канатовьющей машине s - z-свивки с неподвижным диском с отверстиями

 

Изобретение относится к изготовлению длинномерных витых изделий типа канатов. Цель изобретения заключается в повышении качества изделий за счет обеспечения равномерного ввода наполнителя по всей длине каната. Скручиваемые элементы 1 проходят через вращающийся свивальный диск 2 и навиваются на сердечник 3 в свивальном ниппеле 4, жестко связанном с направляющей трубой 5. В последней выполнены каналы 9, соединенные с источником наполнителя 10. Наполнитель через отверстия 11 попадает в конус свивки. Для обеспечения равномерной вязкости наполнителя в трубе 5 установлены нагревательные элементы 13. Полученный канат обматывается удерживающим элементом 7. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. ел С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 D 07 В 7/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

СПИСАНИЕ ИЗСБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

2 з,п. ф-лы, 2 ил.. (21) 4356061/27 (22) 08.07.88 (31) P 3723632.6 (32) 17.07.87 (33) DE (46) 07.02.92; Бюл, № 5

g1) Фриш Кабель — унд Ферзайльмашиненбау ГмбХ (DE) (72) Гунтер Дернер, Райнер Дювельхенке и

Альфред Алаце (DE) (53) 677.71.056.3(088.8) (56) Патент Канады ¹ 1062896, кл. H 01 В13/06,,опублик. 25.09.79. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ НА- "

ПОЛНИТЕЛЯ В КАНАТ К КАНАТОВЬЮЩЕЙ

МАШИНЕ S— - Z-СВИВКИ С НЕПОДВИЖHblM ДИСКОМ С ОТВЕРСТИЯМИ

„„. Щ„„1711678 АЗ (57) Изобретение относится к изготовлению

- длинномерных витых изделий типа канатов.

Цель изобретения заключается в повышении качества изделий за счет обеспечения равномерного ввода наполнителя по всей длине каната. Скручиваемые элементы 1 проходят через вращающийся свивальный диск 2 и навиваются на сердечник 3 в свивальном ниппеле 4, жестко связанном с направляющей трубой 5. В последней выполнены каналы 9, соединенные с источником наполнителя 10, Наполнитель через отверстия 11 попадает в конус свивки. Для обеспечения равномерной вязкости наполнителя в трубе 5 установлены нагревательные элементы 13. Полученный канат обматывается удерживающим элементом 7.

17116 78

ЖЮА

Составитель Ю.Марков

Редактор С.Патрушева . Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор В.Гирняк

Заказ 351 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5 (Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Изобретение относится к изготовлению длинномерных витых изделий типа канатов и касается устройст в для введения наполнителя в точке скручивания элементов.

Цель изобретения — повышение качест- 5 ва канатов за счет обеспечения равномерного ввода наполнителя по всей длине каната.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1, 10

Скручиваемые элементы 1 сходят с направляющей трубы трубчатой накопительной канатовьющей машины (не показана) и. подаются к вращающемуся свивальномудиску 2 с отверстиями. Элементы 1 навивают-. 15 ся на сердечник 3 в свивальном ниппеле 4, который образует вход направляющей трубы 5. Направляющая труба 5 несет охватывающий ее механизм намотки 6 с удерживающим элементом 7, который спи- 20 рально навивается на канат. Механизм намотки 6 установлен на трубе 5 с помощью подшипников 8. В трубе 5 выполнены продольные каналы 9, соединенные с источником 10 наполнителя. Через соединительные 25 отверстия 11 наполнитель, например заливочная масса, попадает к месту соединения элементов 1 с сердечником 3 путем их свивки или укладки в пучок.

Наполнитель целесообразно нагревать, 30 чтобы обеспечить равномерную вязкость по всему пути его перемещения. Для нагревания в направляющей трубе 5 выполнены продольные отверстия 12, в которых установлены нагревательные элементы 13. Кроме того, в трубе выполнено дополнительное отверстие 14, в котором расположен термостат 15 для контроля температуры нагрева н а пол нителя.

Формула изобретения

1. Устройство для введения наполнителя в канат к канатовьющей машине S-Zсвивки с неподвижным диском с отверстиями, содержащее вращающийся с переменными направлением или скоростью диск с отверстиями, неподвижную направляющую трубу, на входном конце которой закреплен свивальный ниппель, механизм намотки удерживающей спирали, размещенный коаксиально трубе, и источник наполнителя, о т л и ч а ю ф е е с я тем, что, с целью повышения качества каната, в нап равля ю щей трубе вы пол нен по меньшей мере один продольный сквозной канал, выходящий одним своим концом в зону конуса свивки ниппеля, а вторым концом связанный с источником наполнителя.

2. Устройство по и. 1, о. т л и ч а ю щ е ес я тем, что каналы в направляющей трубе снабжены обогревателями.

З.Устройство поп,2, отл ича ющеес я тем, что в направляющей трубе выполнены продольные отверстия, в которых расположены обогреватели в виде нагревательных элементов или нагревательной среды.

Устройство для введения наполнителя в канат к канатовьющей машине s - z-свивки с неподвижным диском с отверстиями Устройство для введения наполнителя в канат к канатовьющей машине s - z-свивки с неподвижным диском с отверстиями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и м.б

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для смазки изделий (И) типа проволоки или каната

Изобретение относится к области машиностроения и м,б

Изобретение относится к канатному производству и позволяет повысить качество смазывания каната за счет обеспечения более целенаправленной смазки

Изобретение относится к металлургической промышленности, а именно О t

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к способам очистки бухт стальных канатов

Изобретение относится к сталепроволочно-канатному производству, а именно к способу пропитки их смазкой или другим пропиточным составом

Изобретение относится к производству стальных канатов, а именно к устройствам для пропитки канатов смазкой или другим пропиточным материалом

Изобретение относится к производству и эксплуатации канатов

Изобретение относится к производству и эксплуатации канатов
Наверх