Устройство для ориентирования рыбы

 

Изобретение относится к рыбообработке . Цель изобретения - повышение надежности . Устройство для ориентирования рыбы содержит продуктопровод с маневровым участком, имеющим приспособление для разворота рыбы, представляющее собой плоскую воронку с магистралями вакуума и давления с установленными в них клапанами, пару задвижек на входе и выходе маневрового участка, датчик положения рыбы и блок управления. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э А 22 С 25/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ (21) 4792302/13 (22) 14.02.90 (46) 15.02,92. Бюл. 1Ф 6 (71) Калининградский технический институт рыбной промышленности и хозяйства (72) К.Н. Талаш, В.П. Петелин, А.А. Семенов и Н.Н. Касатов (53) 637.56(088.8) (56) Патент Японии М 48-6276, кл. А 22 С 25/14, опублик. 1973. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ РЫБЫ

Изобретение относится к рыбообработке и предназначено для подачи рыбы в рыборазделочные машины.

Известно ориентирующее устройство, содержащее наклонную плоскость, скользя, flo которой рыба стремится развернуться головой вперед. Это явление основано на неоднородности коэффициента трейия по-верхности рыбы. Коэффициент трения рыбы при движении против чешуи больше, чем при движении по чешуе. Поэтому, двигаясь по наклонной плоскости, рыба стремится принять положение, при котором сопротивление движению минимально, а именно, голавой вперед.

Недостаток этого устройства — медленное действие, поскольку рыба разворачивается под действием довольно слабого момента сил трения, преодолевая при этом . существенный момент инерции, который для крупной рыбы очень велик. Другой недостаток — громоздкость, вызванная необходимостью иметь большую длину плоскости, чтобы рыба различного размера успелэ в процессе движения развернуться.

„„5U 1711773 А1 (57) Изобретение относится к рыбообработке. Цель изобретения — повышение надежности. Устройство для ориентирования рыбы содержит продуктопровод с маневровым участком. имеющим приспособление для разворота рыбы, представляющее собой плоскую воронку с магистралями вакуума и давления с установленными в них клапанами, пару задвижек на входе и выходе маневрового участка, датчик положения рыбы и блок управления. 2 ил.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для ориентирования рыбы, содержащее наклонный продуктопровод, в днище которого . расположена щель почти перпендикулярно по отношению к направле Alo подачи рыбы.

С боковой стороны продуктопровода выпол- нена полукруглая чашеобраэная емкость.

Верхняя и нижняя кромки щели в вертикальном направлении взаимно перекрыты и имеют определенный промежуток, При прохождении рыбы по продуктопроводу головой вперед она проходит под щелью без задержек, а при прохождении хвостом попадает в щель, застревает и под влиянием инерционных сил головной части рыбы начинает совершать маневр (разворот) с использованием в качестве точки опоры щели.

Недостаток устройства»заключается в том, что щель, выполняющая функцию приспособления для разворота рыбы, вызывает случаи ее застревания, число которых увеличивается при повышении скорости транспортирования, а также при наличии мелкой рыбы в смеси рыбного сырья. Обязательны1711773

10

25

50

55 ми условиями работы устройства являются отсутствие деформаций тушек рыбы и значительных угловых смещений хвоста относительно горизонтальной плоскости.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства за счет исключения случаев застревания или прохождения рыбы хвостом вперед.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее продуктопровод с маневровым участком, имеющим приспособление для разворота рыбы, снабжено датчиком положения рыбы, установленным на входе продуктопровода, и блоком управления, при этом приспособление для разворота рыбы представляет собой плоскую воронку с подсоединенными к ней магистралями вакуума и давления и установленными на них клапанами, на входе и выходе маневрового участка установлена пара задвижек; датчик положения рыбы подключен к входу блока управления, а выходы последнего — к каждой задвижке и каждому клапану.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид участка продуктопровода с плоской воронкой, изометрия.

Устройство (см, фиг. 1, 2) содержит продуктопровод, состоящий из последовательно связанных участков: входного 1, выходного 2, маневрового 3 с приспособлением 4 для разворота рыбы. Участки 1 и 2 продуктопровода выполнены в виде трубопроводов, верхняя часть маневрового участка 3 является продолжением указанных трубопроводов, а нижняя — приспособлением 4 для разворота рыбы в виде плоской воронки, к которой подсоединены магистрали давления и вакуума. Плоская воронка имеет две параллельные боковые плоскости на расстоянии, равном внутреннему диаметру продуктопровода. На входном участке 1 продуктопровода установлен датчик 5 положения рыбы, который может быть выполнен в виде шторки, соединенной с преобразователем угла наклона этой шторки в электрический сигнал. Маневровый участок .3 на входе имеет задвижку 6, на выходе— задвижку 7. На трубопроводах, связывающих плоскую воронку с магистралями давления и вакуума, установлены клапаны 8 и 9 соответственно. Выход датчика 5 связан со входом блока 10 управления, который своими выходами подсоединен к управляющим входам задвижек 6 и 7 и клапанов 8 и 9.

Устройство работает следующим образом.

8 исходном состоянии работы устройства рыба в продуктопроводе отсутствует, задвижки 6 и 7 открыты, а клапаны 8 и 9 закрыты. Рыба 11 подается на входной участок 1 продуктопровода. под воздействием, например, потока среды — воды или воздуха.

При этом шторка датчика 5 по мере движения рыбы отклоняется, поворачиваясь на угол, зависящий от высоты частей тела. Полезный электрический сигнал датчика 5, соответствующий положению рыбы голова-хвост вперед выделяют посредством операций: угол поворота шторки в начале отклонения запоминается и сравнивается с углом поворота в конце отклонения. Если результат сравнения больше нуля (угол в конце отклонения больший), то выдается сигнал (импульс), соответствующий положению рыбы хвостом вперед; если меньше нуля, то выдается сигнал, соответствующий положению рыбы головой вперед, так как головная часть рыбы утолщена и шторка поворачивается на больший угол, нежели при прохождении хвостовой части, высота которой меньше. В соответствии с укаэанными импульсами блоком 10 управления вырабатываются команды на приводы клапанов 8, 9 и задвижек 6 и 7. Блок 10 управления может быть реализован программным путем иа основе микропроцессора.

Если рыба заходит головой вперед, то после прохождения ею датчика 5 блок 10 управления не изменяет начального состояния задвижек 6 и 7 и клапанов 8 и 9 и рыба под действием потока среды по инерции проходит маневровый участок 3 через открытые задвижки 6, 7 и попадает в выходной участок 2 продуктопровода.

Если рыба заходит хвостом вперед, то после прохождения, ею датчика 5 блок 10 управления подает команду на закрытие задвижки 7 и открытие клапана 9, в результате. чего поток среды изменяет направление, проходя из участка 1 продуктопровода вдоль левой, по чертежу, стенки приспособления 4 (плоской воронки) маневрового участка 3 через клапан 9 в магистраль вакуума.

В соответствии с движением потока рыба 11 хвостовой частью заходит в воронку, а ее головная часть по инерции продолжает поступательное движение в сторону правой стенки воронки, т.е. рыба разворачивается головой в сторону выходного участка 2 продуктопровода.

Через интервал времени t> от момента окончания прохождения рыбой датчика 5 до захода хвоста рыбы в воронку закрывается клапан 9. Через интервал времени г2, следующий за ri и необходимый для поворота рыбы, закрывается задвижка 6, открывается

1711773

ЖяР

Составитель В. Петелин

Техред М.Моргентал Корректор Л. Бескид

Редактор А. Долинич

Заказ 479 Тираж ; . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКВТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 задвижка 7 и клапан 8. В результате магистраль давления через клапан 8, воронку и маневровый участок и задвижку 7 соединяется с выходным участком 2 продуктопровода. Через указанную цепочку элементов проходит поток среды, захватывающий рыбу и проводящий ее через задвижку 7 в выходной участок 2 продуктопровода.

На этом цикл работы устройства заканчивается.

Устройство работает как при горизонтальном, так и при вертикальном расположении плоской. воронки.

Предложенное устройство позволяет надежно ориентировать рыбу головой вперед благодаря управляемому движению рыбы по продуктопроводу.

Формула изобретения

Устройство для ориентирования рыбы, содержащее продуктопровод с маневровым участком, имеющим приспособление для

5 разворота рыбы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено датчиком положения рыбы, установленным на входе продуктопровода, блоком управления и парой задвижек, 10 установленных на входе и выходе маневрового участка, при этом приспособление для разворота рыбы представляет собой плоскую воронку с подсоединенными к ней магистралями вакуума и давления и

15 установленными в них клапанами, причем датчик положения рыбы подключен к входу блока управления, а выходы последнего — к каждой задвижке и каждому клапану.

Устройство для ориентирования рыбы Устройство для ориентирования рыбы Устройство для ориентирования рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности и предназначено для поворота транспортируемой на боку рыбы брюшком вниз

Изобретение относится к рыбной промышленности , а именно к устройству для ориентирования рыбы брюшком в одну сторону

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано в загрузочных устройствах к рыбообрабатывающим машинам для ориентирования рыбы спинкой вверх

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к ориентирующим устройствам загрузочных механизмов рыборазделочных машин

Изобретение относится к рыбной промышленности , а именно к устройствам д, 1я ориентирования рыбы при загрузке ее в рыбообрабатывающие машины

Изобретение относится к рыбной промьшшенности, а именно к устройствам для ориентирования рыбы головой в одну сторону

Изобретение относится к рыбной промышленности , может быть использовано для загрузки ориентированной по спинке рыбы в рыбообрабатывающие машины и является усовершенствованием основного изобретения по авторскому свидетельству № 1147325

Изобретение относится к способу ориентирования мертвой рыбы, у которой необходимо отделить головную часть от туловища в заданном месте ножом, режущая кромка которого расположена поперечно ориентации рыбы, в плоскости резания, относительно которой ориентируют рыбу

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано на рыбообрабатывающих предприятиях
Наверх