Аппарат для обработки полимерной крошки в водной среде

 

Изобретение относится к аппаратуре для обработки взвесей полимерных материалов. Цель изобретения -^ ловышение производительности аппарата и расширение его технологических возможностей. Для/ этого устройство для концентрирования полимерной крошки смонтировано на корпусе, соединено с ним посредством патрубка для вывода крошки полимера из устройства в аппарат и выполнено в оиде цилиндрического сосуда с конусообразной крышкой и патрубком в ней для вывода водной среды, а патрубок для ввода исходной смеси установлен тангенциально цилиндрическому сосуду. 1 ил.Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (Il} (ч}5 В 29 В 15/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИ1 ЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4776483/05 (22) 03,01;90 (46) 15;02.92, Бюл. hL 6 (71) Научно-производственное объединение

"Ярсинтез" (72) B.Е.Добровинский, С,M.Комаров, В.К.Борисанов, Я,Н.Прокофьев, П.Г.Паутов, Р,Т;Шияпов, Г.Ю.Милославский, В.Г.Шам-сутдинов, P.À.Ãèëüìóëëèí., А.Ю.Назаров, М.А.Федотенко и О.В.Доманский (53) 678,052(088.8) (56) Бакаштов T.В. и Жигалин Я,Л. Технология синтетических каучуков, Л.: Химия, 1985, с.199.

Авторское свидетельство СССР

М 1288086, кл. В 29 В 15/02, 1985, Изобретение относится к аппаратуре для обработки взвесей полимерных материалов и может быть использовано в химических отраслях народного хозяйства.

Известен агрегат для обработки йолимерной крошки в водной среде, включающий концентратор, представляющий собой емкость с грабельной мешалкой в верхйей части для транспортировки всплывшей крошки полимера и усреднитель. в виде емкости с мешалкой. Крошка каучука в воде подается иэ концентратора в усреднитель шнековым транспортером.

Недостатком данного агрегата является трудность герметизации узла транспортировки крошки полимера иэ концентратора в усреднитель, что приводит к загазованности рабочей зоны вредными парами из взвеси полимера в воде, необходимости (54) АППАРАТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЛИМЕРНОЙ КРОШКИ В ВОДНОЙ СРЕДЕ (57) Изобретение. относится к аппаратуре для обработки взвесей полимерных материалов, Цель изобретения — повышение производительности аппарата и расширение его технологических возможностей. Для, этого устройство для концентрирования полимерной крошки смонтировано на корпусе, соединено с ним посредством патрубка для вывода крошки полимера из устройства в аппарат и выполнено s виде цилиндрического сосуда с конусообразной крышкой и патрубком в ней для вывода водной среды, а патрубок для ввода исходной смеси установлен тангенциально цилиндрическому сосуду. 1 ил. установки мощных местных отсосов. Кроме того, из-за значительного объема концентратора неизбежны потери тепла, содержащегося в используемой в процессе горячей циркуляционной воде.

Наиболее близким к предлагаемому является аппарат для обработки полимерной крошки в водной среде, содержащий цилиндрический корпус, в котором установлены мешалка и вертикальные отражательные перегородки, выполненные полыми. Верхние торцы перегородок открыты, а нижние заглушены. В нижней части перегородок установлены патрубки для вывода водной среды. Полые перегородки установлены для обеспечения проведения процесса концентрирования. Таким образом, в данном аппарате соединены функции и усреднителя, и концентратора.

1712167

Недостатки указанного аппарата— уменьшение зоны усреднения за счет установки в объеме усреднителя полых перегородок и невозможность концентрирования полимерной крошки при уровне смеси в усреднителе ниже верхних торцов перегородок. Кроме того, повышенная температура, а также отсутствие интенсивного перемешивания в полых перегородках способствуют слипанию крошки, что приводит к забиванию перегородок, Поскольку аппарат имеет большой объем, при многократном использовании горячей воды происходят значительные потери тепла, что увеличивает энергозатраты, Повышенная температура среды в аппарате вызывает испарение вредных веществ и утечку их через сальниковый узел перемешивающего устройства, что приводит к загазованности рабочей эоны.

Цель изобретения — повышение производительности аппарата и расширение его технологических возможностей.

Указанная цель достигается тем, что в аппарате для обработки полимерной крошки в водной среде, содержащеМ цилиндрический корпус с мешалкой и устройство для концентрирования полимерной крошки, установленное на корпусе аппарата и выполненное в виде цилиндра, имеющего тангенциальный патрубок для ввода исходной смеси на стенке, патрубок для вывода водной среды в конической крышке и патрубок для вывода концентрированной полимерной крошки в центральной части днища, соединенный с корпусом аппарата, концентратор выведен из объема усреднителя, в результате чего возрастает производительность последнего. В концентраторе время пребывания горячей воды небольшое, поэтому теплопотери существенно снижаются. Большая часть горячей воды уходит из концентратора. не попадая в усреднитель, за счет чего в усреднителе по сравнению с прототипом значительно снижается температура, В результате существенно уменьшается количество испаренных вредных веществ, содержащихся в воде и крошке, снижается вероятность их выделения в атмосферу через сальниковый узел.

Концентратор представляет собой герметичное устройство и загрязнение вредными веществами из него исключается. Все это благоприятно сказывается на условиях труда при работе предлагаемого аппарата.

Постоянная температура в усреднителе снижает вероятность слипания крошки и таким образом расширяет технологические возможности усреднителя как по времени нахождения внем крошки,,так и по концентрации полимера.

На чертеже представлен предлагаемый аппарат для обработки полимерной крошки.

5 Аппарат включает цилиндрический корпус 1 с установленной в нем мешалкой 2. На корпусе 1 аппарата установлено устройство для концентрирования полимерной крошки, выполненное в форме цилиндра 3, имеюще10 го коническую крышку 4, тэнгенциэльный патрубок 5 для ввода исходной смеси, пэтрубок бдля вывода водной среды и патрубок

7 для вывода сконцентрированной крошки;

В нижней части корпуса аппарата имеется

15 патрубок 8 для вывода, крошки полимера в воде. В корпусе 1 также предусмотрена установка плоских отражательных перегородок — известного элемента для интенсификации перемешивания в аппарате, 20 Аппарат работает следующим образом.

Взвесь полимера в воде поступает в патрубок 5, установленный тэнгенциально к цилиндрическому корпусу 3 устройства для концентрирования крошки .полимера. Пол-.

25 учая вращательное движение, крошка как более легкая фаза скапливается в центральной части устройства и через патрубок 7 выводится с небольшим количеством воды в цилиндрический корпус 1. Осветленная вод30 ная фаза через патрубок 6 устройства для концентрирования выводится в рецикл. Коническая крышка 4 способствует отделению крошки полимера от водной фазы.

Попадая в корпус 1, сконцентрирован35 ная взвесь полимера усредняется как по составу, так и по температуре путем перемешивания мешалкой 2 с имеющейся в усреднителе массой и по мере необходимости выводится через патрубок 8.

40 Аппарат предлагаемой конструкции имеет производительность большую, чем прототип эа счет более полного использования объема усреднителя и воэможности увеличения концентрации полимера. Послед45 няя появляется в результате того, что в усреднителе снижается слипаемость полимера из-за снижения там температуры, так как большая часть горячей воды выводится из концентратора.

50 Дополнительные возможности по увеличению концентрации полимера в независимость работы от уровня взвеси полимера в аппарате расширяет. его технологические возможности, Горячая вода выводится в ре55 цикл иэ концентратора при первоначальных параметрах, что обеспечивает экономию тепловой энергии и отсутствие загрязняющих компонентов, уходящих с водой. Сам концентратор является герметичным аппаратом, в котором отсутствуют вращающиеся

1712167

Составитель Е.Кригер

Редактор М.Бандура Техред М.Моргентал Корректор Т.Малец

Заказ 498 Тираж .. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 части с- неизбежной утечкой газов через сальники. 8 усреднителе количества испаряющихся вредных веществ снижены иа-за снижения температуры..8 результате улучшаются условия труда в зоне обслуживайия 5 аппарата, Формула изобретения

Аппарат для обработки полимериай .крошки s:âoäíîé среде, содержащий цилиндрический корпус с установленной в нем иа 10 приводном валу мешалкой, устройство: для концентрирования полимерной крошки и патрубки для ввода исходной смеси и выаода сконцентрированного полимера, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности аппарата и расширения. его технологических возможностей; устройство для концентрирования полимерной крошки смонтировано на корпусе, соединено с ним посредством патрубка для вывода крошки полимера из устройства в .аппарат и выполнено в виде цилиндрического сосуда с конусообразной крыщкой и патрубком в ней для вывода водной среды, а патрубок для ввода исходной смеси установлен тангенциально цилиндрическому сосуду.

Аппарат для обработки полимерной крошки в водной среде Аппарат для обработки полимерной крошки в водной среде Аппарат для обработки полимерной крошки в водной среде 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства синтетических каучуков, в частности к оборудованию для выделения полимеров из углеводородных растворов

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки различных суспензий

Изобретение относится к производству синтетических каучуков и может быть использовано в процессе дегазации крошки полимера

Изобретение относится к производству синтетического каучука, а именно к технике дегазации (отгонки) крошки синтетического каучука от органических растворителей

Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к установкам для выделения синтетических каучуков из углеводородных растворов

Изобретение относится к переработке полимерных материалов в производстве синтетического каучука

Изобретение относится к устройствам, применяемым в нефтехимической промышленности при выделении полимеров из растворов в виде крошки с использованием водяного пара

Изобретение относится к производству синтетических полимеров, в частности синтетического каучука, а именно к выделению полимеров из их углеводородных растворов

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано для обезвоживания синтетических каучуков

Изобретение относится к области химической промышленности и может быть использовано для выделения синтетических каучуков и других полимерных материалов методом водной дегазации

Изобретение относится к оборудованию для производства каучука и предназначено для обезвоживания продукта с использованием механического способа и эффекта дросселирования на заключительной стадии его обработки

Изобретение относится к оборудованию для обработки взвесей полимерных материалов, в частности к аппаратам непрерывного действия, предназначенным для повышения концентрации полимерного продукта, например крошки синтетического каучука, в закрученном потоке воды

Изобретение относится к области получения полимеров и может быть использовано для измельчения термоэластопластов, используемых для модификации битумов в дорожном строительстве, изготовления кровельных материалов и т.п

Изобретение относится к процессам обезвоживания каучуков, наполненных полимеров и полимерных композиций и может быть использовано при получении и переработке полимерных материалов и смесей на их основе

Изобретение относится к устройствам для концентрирования полимерной крошки из водных растворов

Изобретение относится к производству синтетических полимеров, в частности к производству синтетического каучука, а именно к выделению полимеров из их углеводородных растворов

Изобретение относится к производству синтетических полимеров, в частности к производству синтетического каучука, а именно к выделению полимеров из их углеводородных растворов
Наверх