Устройство для изготовления двустенных пластмассовых труб

 

Изобретение относится к переработке пластмасс экструзией. Оно м. б. использовано в химической промышленности для фор.мования двустенных труб. Цель изобретения — упрощение конструкции устройства при изготовлении труб со сплошными наружной и внутренней оболочками и продольными внутренними ребрами. Для этого устройство содержит двухшелевую головку, гладкий дорн, штангу с концевой пробкойи механизм гофрирования. Последний выполнен в виде цилиндрического элемента с зубчатой профилирующей внутренней поверхностью. Во впадинах зубьев расположены выходы каналов вакуумирования. На верщинах зубьев профилирующей поверхности параллельно продольной оси устройства размешены стержневые держатели сфор.мованного профиля. Цилиндрический элемент имеет заходную коническую часть. Толщина зубьев выбрана уменьн1ающе1К'я в направ.'юнии выхода из устройства с n.'iaii- ным переходом зубьев в стержневые держатели. При работе наружный рукав в.ходит в механизм гофрирования. При этом образуются продольные гофры. В зоне стержневых держателей свариваются рядом расположенные верщины продольных гофров с образованием сплощной наружной оболочки и продольных ребер. Внутренний рукав сваривается с вершина.ми продольных ребер. Т. о. при использовании двухще.'гевой го.'1овки обеспечивается формование труб с lyi- ружной и внутренней спло1нны.\1И оболочками и продольными ребрами при простоте, конструкции устройства. 6 ил.tC(ЛИзобретение относится к переработке пластмасс методом экструзии, а именно к устройствам для изготовления двустенных труб, и может быть использовано в химической промышленности.Известно устройство для изготовления двуслойньСх пластмассовых гофрированных труб, содержащее экструдер, двущелевую головку, расположенный внутри нее гладкий цилиндрический дорн с концевой частью, выходящий за пределы головки, направляющую штангу, механизм формования наружных гофров, средства для охлаждения и перемещения формуемой трубы, причем уст-ройство снабжено калибрующи.ми цилиндрами, а механизм формования наружных гофров выполнен в виде профилирующего ролика, установленного на головке экструдера с возможностью планетарного вращения в кольцевом зазоре, образованном торцами головки и калибрующего цилиндра, для взаимодействия с выходящей за пределы головки концевой частью дорна через наружную оболочку изготовляемой трубы.Такое устройство позволяет получать двустенные пластмассовые трубы с наружным гофром, однако механизм формования гофров включает сложный привод, не гарантируюидий качественное формование гофров.^ Ю00 СлЭ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A ВТОРСКОМ .К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4794714/05 (22) 23.02.90 (46) 15.02.92. Бюл. № 6 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по применению полимерных материалов в мелиорации и водном хозяйстве (72) И. Ю. Гайлитис, Ю. Б. Спридзанс и У. М. Пакалныньш (53) 678.057.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1500503, кл. В 29 D 23/18, 1987.

Патент СССР N320983,,кл. В 29 D 23/18, В 29 С 47/06, 1968. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДВУСТЕННЫХ ПЛАСТМАССОВЫХ

ТРУБ (57) Изобретение относится к переработке пластмасс экструзией. Оно м. б. использовано в химической промышленности для формования двустенных труб. Цель изобретения — упрошение конструкции устройства при изготовлении труб со сплошными наружной и внутренней оболочками и продольными внутренними ребрами. Для этого устройство содержит двухщелевую головку, гладкий дорн, штангу с концевой пробкой

Изобретение относится к переработке пластмасс методом экструзии, а именно к устройствам для изготовления двустенных труб, и может быть использовано в химической промышленности.

Известно устройство для изготовления двуслойных пластмассовых гофрированных труб, содержашее экструдер, двущелевую головку, расположенный внутри нее гладкий цилиндрический дорн с концевой частью, выходящий за пределы головки, направляющую штангу, механизм формования наружных гофров, средства для охлаждения и перемещения формуемой трубы, причем уст„,Я1.) „„, 1712183 (51)5 В 29 D 23/18, В 29 С 46/06 // В 29 L 23:!8 и механизм гофрирования. Г1оследнии выполнен в виде цилиндрического элемента с зубчатой профилирующей внутренней поверхностью. Во впадинах зубьев расположены выходы каналов вакуумирования. На вершинах зубьев профилирующей поверхности параллельно продольной оси устройства размещены стержневые держатели сформова нного профиля. Цилиндрический элемент имеет заходную коническую часть, Толщина зубьев выбрана уменьшающейся в направлении выхода из устройства с пл»иным переходом зубьев в стержневые держатели. При работе наружный рукав в.лдит в механизм гофрирования. 11ри этом обр»зуются продольные гофры. В зоне стерж невых держателей свариваются рядом р»сположенные вершины продольных гофров с o()разованием сплошной наружной обо.)очки и продольных ребер. Внутренний рукав св»ривается с вершинами продольных ребср.

Т. о. при использовании двухгцелевой головки обеспечивается формование труб с царуж ной и внутренней сплошными оболочками и продольными ребрами при простоте конструкции устройства. 6 ил. ройство снабжено калибрующими цилиндрами, а механизм формования наружных гофров выполнен в виде профилируюшего ролика, установленного на головке экструдера с возможностью планетарного врагцения в кольцевом зазоре, образованном торцами головки и калибруюшего цилиндра, для взаимодействия с выходящей за пределы головки концевой частью дорна через наружную оболочку изготовляемой трубы.

Такое устройство позволяет получать двустенные пластмассовые трубы с наружным гофром, однако механизм формов»ния гофров включает сложный привод, не гарантируюший качественное формование гофров.

17 з

Ближайшим по технической сущности к предложенному является устройство для изготовления двустенных пластмассовых труб, содержащее экструдер, двухщелевую кольцевую головку, расположенную внутри нее цилиндрический дорн с гладкой наружной поверхностью, выходящий за пределы головки, направляющую штангу с концевой пробкой, механизм гофрирования, выполненный в виде полого цилиндрического элемента с зубчатой профилирующей внутренней поверхностью и выходами каналов вакуумирования, расположенными во впадинах зубьев профилирующей поверхности, средства охлаждения и перемещения формуемой трубы. В указанном устройстве механизм гофрирования снабжен вакуумными полуформами со средствами для непрерывного смыкания и перемещения.

Такое устройство позволяет получать двуслойные пластмассов <е трубы, но требует изготовления многочисленных полуформ с механизмом их смыкания и перемещения и выполнения в головке дополнительнс и гцел и для формова ния наружной оболочки, что усложняет устройство как в изготовлснии, так и в эксплуатации. Кроме того, у гройство обеспечивает формование труб с сплошной наружной оболочкой и продольными внутренними ребрами.

1 1ел ь изобретения — упрощение ко нст;>унции устройства при изготовлении труб со сплошными наружной и внутренней обо. ючками и продольными внутренними ребt) а vl и .

Поставленная цель достигается тем, что механизм гофрирования снабжен расположенными за полым цилиндрическим элементом на вершинах зубьев профилирующей поверхности параллельно продольной оси устройства стержневыми держателями профиля, при этом полый цилиндрический элемент выполнен с заходной конической частью и тол*.циной зубьев, уменьшающейся в направлении выхода из устройства с плавным переходом зубьев в стержневые держатели.

На фиг. 1 схематично показано устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — сечепие Л-Л на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 1; на фиг. 5 — аксонометрическая проекция элемента механизма формования гофров (переход зубчатой поверхности механизма формования гофров в стержневой держатель сформированного профиля); на фиг. 6 элемент сформированного профиля трубы в аксонометрии.

Устройство для изготовления двустенных пластмассовых труб содержит экструдер с двухщелевой кольцевой головкой 1, расположенный внутри нее цилиндрический дорн 2 с гладкой наружной поверхностью, выходящий за пределы головки 1, направляющую штангу 3, выполненную с каналами 4 для подачи воздуха во внутреннюю

12183

55 оболочку формуемой трубы и снабженную концевой пробкой 5 для запирания полости внутренней оболочки трубы. Направляющая штанга 3 расположена внутри механизма гофрирования, выполненного в виде полого цилиндрического элемента 6, снабженного средством охлаждения в виде наружного кожуха 7 с камерой 8 для охлаждающего агента и установленного на двухщелевой головке 1. Полый цилиндрический элемент 6 имеет заходную коническую часть 9 и зубчатую профили рующую внутреннюю поверхность 10 с выходами каналов 11 вакуумирования, расположенными во впадинах зубьев профилирующей поверхности 10, для подачи вакуума от вакуумнасоса по вакууммагистрали 12. В направляющей штанге 3 выполнены каналы 13 для подачи охлаждающего агента в полость 14 концевой пробки 5. Механизм гофрирования снабжен расположенными за полым цилиндрическим элементом 6 на вершинах зубьев профнлирующей поверхностм 10 параллельно продольной оси устройства стержневыми держателями 15 профиля. При этом зубья профилирующей поверхности 10 выполнены с уменьшающейся в направлении выхода из устройства толщиной с плавным переходом зубьев в стержневые держатели 15. Для передвижения формуемой трубы предназначены средства перемещения (не показаны).

Устройство работает следующим образом.

Выходящая из двухщелевой головки 1 экструдера полимерная масса в виде двух концентрических рукавов попадает в зону формования изделия в элемент 6 механизма гофрирования.

Наружный рукав 16 входит в начальную. коническую часть 9 цилиндрического элемента 6 механизма гофрирования и на нем благодаря внутренней зубчатой поверхности 10 с выходами на ней каналов 11 для подачи вакуума начинают формоваться продольные гофры. Внутренний рукав 17 раздувается поступающим через каналы 4 в направляющей штанге 3 по вершинам зубьев и приваривается к наружному рукаву 16 по этим поверхностям. По мере продвижения вперед наружный, рукав 16 с образованными на нем вакуумом на зубчатой поверхности 10 механизма гофрирования продольными гофрами поступает в зону стержневых держателей 15. В этой зоне свариваются рядом расположенные вершины продольных гофров с образованием сплошной наружной оболочки и продольных ребер и окончательно формируется профиль двустенной трубы со сплошными внутренней и внешней цилиндрической оболочками и продольными радиально расположенными стенками, соединяющими их.

Изготовление двустенных пластмассовых труб на данном устройстве, поскольку про1712183

5 дольные гофры сообщены с атмосферной, исключает перепад давления в гофрах, наблюдаемый в двустенных трубах с кольцевыми гофрами при охлаждении труб, что предотвращает в предложенном решении искажение правильной формы профиля трубы и снижение их качества.

Кроме того, преимущество данного устройства заключается в простоте конструкции и высокой производительности благодаря прямоточности процесса. Упрощен также переход с производства одного типоразмера труб на другой. Упрощение конструкции достигается тем, что устройство позволяет формовать с помощью двухщелевой головки трубу с наружной и внутренней сплошными оболочками и продольными гофрами при исключении дополнительной формующей щели кольцевой головки.

Формула изобретения

Устройство для изготовления двустенных пластмассовых труб, содержащее экструдер, двухщелевую кольцевую головку, расположенный внутри нее цилиндрический дорн с гладкой наружной поверхностью, выходящий за пределы головки, направляющую штангу с концевой пробкой, механизм гофрирования, выполненный в виде полого цилиндрического элемента с зубчатой профилирующей внутренней поверхностью и выходами каналов вакуумирования, расположенными во впадинах зубьев профилирующей поверхности, средства охлаждения и

"О перемещения формуемой трубы, отличаюи1ееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства при изготовлении труб со сплошными наружной и внутренней оболочками и продольными внутренними р брами, механизм гофрирования снабжен расположенными за полым цилиндрическим элементом на вершинах зубьев профилирующей поверхности параллельно продольной оси устройства стержневыми держателями профиля, при этом полый цилиндрический

2О элемент выполнен с заходной конической частью и толщиной зубьев, уменьшающейся в направлении выхода из устройства с плавным переходом зубьев в стержневые держатели.

1712183

1712l83

1712183

HH HHHH Госуд»рств ««>«о ком«тета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

l I Ë0,l5>, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

11роизводс»«н«>-и»а>сльскнй комбинат «Патент», f. Ужгород, YJ>. Гагарина, 101

Редактор Н. Горин Г

За каз 499

Соста ви тел ь Л. Кол ь цова

Техред A. Кравчук Корректор И. Эрдейи

Тираж Подписное

Устройство для изготовления двустенных пластмассовых труб Устройство для изготовления двустенных пластмассовых труб Устройство для изготовления двустенных пластмассовых труб Устройство для изготовления двустенных пластмассовых труб Устройство для изготовления двустенных пластмассовых труб Устройство для изготовления двустенных пластмассовых труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов и может быть использовано для изготовления резиновых технических изделий, в частности сильфонов и гофрированных цилиндрических оболочек переменной емкости для объемных насосов

Изобретение относится к переработке пластмасс, а именно к устройствам для изготовления двухслойных труб, усиленных наружными гофрами

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления термопластичной трубы с двойными стенками и соединительной муфтой

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления термопластичной трубы с двойными стенками и соединительной муфтой
Изобретение относится к резиновой промышленности и может быть использовано для изготовления длинномерных резинотехнических изделий, в частности рукавов

Изобретение относится к изготовлению особых изделий из веществ, находящихся в пластическом состоянии, а именно к способам изготовления гофрированных трубчатых изделий, и предназначено для использования при изготовлении преимущественно крупногабаритных с большой глубиной (150 мм) гофров сильфонов, шлангов и т.п
Наверх