Устройство для подачи листов из стопы и его вакуумный захват

 

Изобретение относится к автоматике, может быть использовано для регулирования натяжения движущихся в потоке нитевидных и ленточных материалов и позволяет повысить точность регулирования натяжения, расширить диапазон регулирования и функциональные возможности регулятора. Регулятор имеет бесконечную ленту (БЛ), выполненную из феррома!— нитных секций, соединенных между собой осями вращения. БЛ расположена над барабаном так, что ее ветви удерживаются на двух призмах, оси вращения которых параллельны оси вращения барабана и равноудалены от нее, при этом нижняя ветвь притягивается полюсами барабана и перемещается по направлению его вращения, БЛ может перемещаться в вертикальной плоскости, изменяя площадь контакта с барабаном. При изменении натяжения материала датчик подает соответствующую информацию в систему управления, после чего система воздействует на двигатель 6apa6ai-ia , приводя его частоту вращения в соответствие с поступившей информацией. 2 ЗоП„ф-лы, 1 ил.1ОСЛ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 5 В 65 H 3/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И А ВТ0РСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОсудАРственный нОмитет

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbfTHRM

ПРИ ГННТ СССР

1 (21) 4775618/12 (22) 29.12.89 (46) 15 02 92 Бюл . N 6 (71) Белорусский технологический институт им.С.И.Кирова (72) Л.M.ÄàBèäoâè÷, Г.Б,Зеленков, И.d).Kóçìèöêèé, В.Д.Лебедев, П,К.Липлянин, В,И.Иихолап и В.Я.Максимов (53) 677.053.23.52(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1051023, кл. В 65 H 59/00, 1981.

Авторское свидетельство СССР

N 1141058, кл, В 65 Н 59/36, 1983 ° .Авторское свидетельство CCCP, N 1416418, кл, В 65 H 59/38, 1987, (54) РЕГУЛЯТОР НАТЯЖЕНИЯ ДВИЖУЩЕГОСЯ МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к автоматике, может быть использовано для регулирования натяжения движущихся в потоке нитевидных и ленточных материалов и позволяет повысить точИзобретение относится к регуляторам натяжения движущихся нитевидных и ленточных материалов, напри-. .мер проволоки.

Известен регулятор натяжения нити, который с целью повышения точности регулирования имеет генератор монотонно возрастающего напряжения и блок сравнения, причем выход обмотки электромагнита, взаимодействующего с двуплечим рычагом, подключен к вхо"

„„SU „„1712285 А 1

2 ность регулирования натяжения, расширить диапазон регулирования и функциональные возможности регулятора. Регулятор имеет бесконечную ленту (БЛ), выполненную из ферромагнитных секций, соединенных между собой осями вращения. БЛ расположена над барабаном так, что ее ветви удерживаются на двух призмах, оси вра- . щения которых параллельны оси вращения барабана и равноудалены от нее, при этом нижняя ветвь притягивается полюсами барабана и перемещается по направлению его вращения.

БЛ может перемещаться в вертикальной плоскости, изменяя площадь контакта с барабаном. При изменении натяжения материала датчик подает соответствующую информацию в систему управления после чего система воздействует на двигатель барабана, приводя его частоту вращения в соответствие с поступившей информацией.

2 з.п,ф-лы, 1 ил. ду генератора монотонно возрастающего напряжения, выход которого соединен с входом обмотки этого электромагнита и первым входом блока сравнения, второй вход которого связан с обмоткой электромагнита натяжителя.

Недостатком этого регулятора является ограниченность его применения для гладких материалов. В противном случае эффективность электромагнит171228> ного натяжителя резко падает вследствие местного износа его поверхно. стей и уменьшения тормозящего действия. Данный регулятор применим для материалов, некритичных к повреждению их наружной поверхности.

Известен регулятор натяжения провода для намоточного станка, у которого тормозной электромагнит имеет дополнительную обмотку, а чувствительный элемент датчика натяжения выполнен в виде потенциометра с подвижным .контактом и неподвижным средним выводом, причем воспринимающий элемент датчика натяжения кинематически связан с подвижным контактом потенциометра, обмотка уп-. равления тормозного электромагнита соединена с задатчиком натяжения, а концы дополнительной обмотки подключены соответственно к подвижному контакту и среднему выводу потенциометра. С целью повышения надеж" ности в работе прокладки якоря и магнитопровода выполнены из фетра, пропитайного трансформаторным маслом с ферромагнитными частицами.

Недостатком регулятора является ограниченность его применения для материалов, допускающих повреждение ,их поверхйости ферромагнитными ча стицами, а также замасливание и наличие металлических частиц.

Следует отметить снижение эффективности действия регулятора во времени из-за абразивного износа фетровых прокладок.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является регулятор натяжения, содержащий тормозной электромагнит, выполненный в виде установленного перпендикулярно направлению перемещения материала приводного барабана с коническими ребордами, выполненными из немагнитного материала, и расположенной внутри барабана коаксиально с ним магнитопроводящей втулки, на наружной поверхности барабана вдоль его образующей выполнены пазы с размещен- ными в них зубцами полюсных наконеч" -. ников с чередующимися противоположными полюсами, обмотка электромагнита размещена на магнитопроводящей втулке, а выход схемы управления соединен с электроприводом барабана.

Недостатком этого регулятора является небольшой диапазон регулирования натяжения особенно малых сечений и ограниченность применения для ферромагнитных материалов.

Чем меньше сечение ферромагнитного материала, тем при меньших пото" ках он достигает магнитного насыщения, и большая часть магнитного. потока бесполезно рассеивается, снижая эффективность регулятора и увеличивая энергетические потери в обмотке электромагнита. Кроме того, с уменьшением сечения перемещаемого материала площадь его контакта с поверхностью магнитного барабана уменьшается, что снижает тяговые характеристики регулятора натяжения. Особенно это существенно для материалов круглого сечения.

ИзвеСтный регулятор неприменим для регулирования натяжения немагнитных материалов, например волокон, ни-. тей, тканей.

Цель изобретения " повышение точ25 ности регулирования натяжения расши> рение диапазона регулирования и функ-. циональных возможностей .регуляторов натяжения.

Предлагаемый регулятор натяжения снабжен расположенной на звездочках над барабаном бесконечной лентой, состоящей из ферромагнитных секций, шарнирно соединенных между собой, при этом нижняя ветвь бесконечной ленты установлена с возможностью охвата дуги барабана и перемещения по направлению его вращения..Звездочки бесконечной ленты равноудалены от оси вращения барабана и выполнены в виде

4О призм с вогнутыми гранями, а секции бесконечной ленты вь:полнены в виде сегментов.по форме граней призм, ширина же каждой секции бесконечной ленты йревышает ширину двух разно45 именных полюсов, а бесконечная лента установлена с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

Бесконечная лента выполнена иэ ферромагнитных секций, шарнирно ñîåдиненных между собои, при этом нижняя ветвь бесконечной ленты установлена с возможностью охвата дуги барабана и перемещения по направлению вращения, позволяет расширить диапазон регулирования натяжения при неизменных габаритах за счет изменения дуги ох»» вата барабана лентой и дает возможность использовать предлагаемый регулятор и для регулирования натяже5 ния немагнитных материалов, т.е. расширить функциональные возможности регулятора .

Если между барабаном и лентой находится Ферромагнитный материал, например стальные провода, то часть магнитного потока будет замыкаться по проводам, а часть, которая прежде составляла поток рассеяния, — по секциям ленты. На провода будут действовать две силы, прижимающие их к барабану: сила притяжения самих проводов и сила прижима их к барабану секциями ленты в результате ее при» тяжения к барабану.

Если между барабаном и лентой бу" дет находиться немагнитный материал, но пронизываемый магнитным потоком, то на него будет действовать только сила прижима секций к барабану. Материал окажется защемленным между барабаном и секциями бесконечной ленты. Это позволяет создавать более разнообразные автоматические системы регулирования натяжения транспортируемых материалов.

Звездочки бесконечной ленты равноудалены от оси вращения. барабана и выполнены в виде призм с вогнутыми гранями, а секции бесконечной ленты выполнены в виде сегментов по

Форме граней призм. Это необходимо для равномерного распределения сил; прижимающих материал, по всей дуге охвата барабана секциями бесконечной ленты, а вогнутые грани призм обеспечивают плавность перемещения бесконечной ленты по направлению вращения магнитного барабана в результате западания в грани секций ленты, выполненных в виде сегментов по форме граней.

Ширина каждой секции бесконечной ленты превышает ширину двух разноименных полюсов барабана с целью эффективности использования магнитного потока барабана, создающего притягивающую силу.

Бесконечная лента установлена с возможностью перемещения в вертикальной плоскости для изменения площади контакта с поверхностью барабана, что расширяет диапазон регули-. рования натяжения за счет изменения дуги охвата барабана бесконечной лентой, т.е, изменения площади защемленного между ними материала.

Поднимая и опуская ленту относительно барабана, можно изменять дугу его охвата лентой, тем самым изменяя площадь контакта материала с барабаном и задавая необходимую величину натяжения, что повышает точность регулирования и чувствительность регулятора, 10 Преимуществом предлагаемого регулятора является универсальность его применения. Он применим для регулирования как металлического провода, так и текстильных нитевидных и лен15 точных материалов.

Принципальным отличием предлагаемого регулятора является наличие над барабаном бесконечной ленты, позволяющей расширить диапазон регулирова ния натяжения при неизменных габаритах за счет изменения дуги охвата барабана лентой. Это позволяет создавать разнообразные системы регулирования натяжения транспортируемых материалов.

На чертеже приведен регулятор, общий вид.

Регулятор состоит из вращающегося барабана 1, на наружной поверхности которого параллельно образующей размещены противоположные полюса 2 электромагнита 3. Над барабаном расположена бесконечная лента 4, состоящая из Ферромагнитных секций 5, 35 соединенных между собой с помощью шарниров 6. Лента удерживается над барабаном с помощью звездочек 7, равноудаленных от оси вращения барабана и выполненных в виде призм с

"0 вогнутыми гранями, а секции 5 ленты выполнены в виде сегментов по форме граней призм так, что выпуклые насти 8 секций 5 западают во впадины 9 граней звездочек 7. Барабан при водится в движение электродвигателем

l0, которым управляет система управ,ления 11 в зависимости от сигналов датчика натяжения 12 материала 13 .

Регулятор работает следующим образом.

Барабан 1 вращается с некоторой частотой, В обмотку электромагнита 3 барабана подается ток, в результа те чего на поверхности барабана образуются полюса 2, которые создают магнитный поток. Вращающийся барабан, притягивая к себе секции бесконечной ленты, увлекает их за со7

1У1228 бой. Легкость и плавность перемещения ленты обеспечивается цилиндрическими Формами секций 5, своими выпуклыми поверхностями 8 западающими во впадины 9 граней звездочек 7.

В дальнейшем, при изменении натяжения материала, датчик 12 подает соответствующую информацию в систему управления ll после чего система воздействует на двигатель 10, приводя его частоту вращения в соответствие с поступившей информацией, В качестве системы управления может применяться любая система с регулируемым электроприводом.

Таким образом, преимущества предлагаемого регулятора заключаются в повышении точности, расширении диапазона регулирования и Функциональных возможностей регулятора за счет применения бесконечной ленты, секции которой выполнены из ферромагнитного материала и притягиваются магнитным потоком полюсов, который ранее бесполезно рассеивался. Возможность изменения дуги охвата лентой барабана позволяет реализовать, .преимущества регулятора натяжения для магнитных и немагнитных материалов без изменения энергетических показателей электромагнита барабана.

Формула изобретения

1. Регулятор натяжения движущегося материала, содержащий горизонтальный электромагнитный барабан с чередующимися на его поверхности противоположными полюсами и датчик натяжения материала, соединенный с системой управления электроприводом барабана, отличающийся тем, что, с целью повышения точности регулирования, расширения диа1п пазона регулирования и функциональных возможностей регулятора, он имеет расположенную на звездочках над барабаном бесконечную ленту, состоящую из Ферромагнитных секций, 15 шарнирно соединенных между собой, при этом нижняя ветвь бесконечной ленты установлена с возможностью охвата дуги барабана и перемещения по направлению его вращения.

20 2. Регулятор по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что звездочки бесконечной ленты равноудалены от оси вращения барабана и выполнены в виде призм с вогнутыми гранями, а секции бесконечной ленты выполнены в виде сегментов по Форме граней призм.

3. Регулятор по п.l, о т л ич а ю шийся тем, что ширина каждой секции бесконечной ленты превышает ширину двух разноименных полюсов, а бесконечная лента установлена с возможностью перемещения в вертикальной плоскости для изменения площади контакта с поверхностью барабана.

Составитель Л;Давйдович

Редактор И.Васильева : Техред А.Кравчук Корректор A.ááðó÷àð

Ю ° ЕВЮ б МФ4ЮФЮа ЮЮФМЮЪ м 0 ° И ЮФВ Ю е

Заказ 784 Тираж . йодиисное.ВИИИПИ Г,1;;..ирстненного н, г,:тета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1130 З т, .-1, .жа, 3.- 35, Раушская наб., .т. 4/5

Про t3âî; ñòâñííî-издательсяш комбинат "Латент", г. -Ужг «род, ул; Гагарина, 101

Устройство для подачи листов из стопы и его вакуумный захват Устройство для подачи листов из стопы и его вакуумный захват Устройство для подачи листов из стопы и его вакуумный захват Устройство для подачи листов из стопы и его вакуумный захват Устройство для подачи листов из стопы и его вакуумный захват 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузозахватным устройствам

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, в частности к захватным устройствам для балок с полками

Изобретение относится к подъемно-

Крюк // 1710483
Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, в частности к грузозахватным устройствам

Изобретение относится к грузозахватным устройствам и может быть использовано для крепления геофизических и геологических приборов при взрывах, для крепления приборов на испытательных стендах и в других аналогичных условиях

Изобретение относится к устройствам для укладки, замены или снятия рельсовых путей

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, в частности к грузозахватным устройствам

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и может быть использовано в строительных кранах с гибкой подвеской и большой высотой подъема грузозахватного органа, в частности в башенных кранах с перемещающейся вдоль стрелы тележкой, применяемых для монтажа многоэтажных промышленных и гражданских зданий

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам для ориентированной подачи заготовок таврового профиля под сварку и предназначено для использования в судостроительной промышленности, энергетическом и химическом машиностроении

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к приборостроению

Изобретение относится к вакуумной технике, а именно к вакуумным установкам и позволяет снизить энергозатраты и повысить точность позиционирования листового материала

Изобретение относится к системе автоматической сборки, выполняющей комплекс загрузочных операций; одиночный захват, перемещение, укладку и доориентацию плоских деталей, что позволяет расширить технологические возможности устройства для захвата и подачи деталей

Изобретение относится к межоперационному транспортированию изделий и может быть использовано для захвата и переноса изделия листовой формы

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности ,в частности, к устройству для подачи швейных изделий из стопы в зону обработки, и позволяет повысить надежность работы и расширить технологические возможности устройства

Изобретение относится к робототехническим средстваьз подачи деталей в зону обработки и касается устройств управления этими средствами, и позволяет повысить надежность и быстродействие срабатывания датчика давления путем управления пневмораспределителем

Изобретение относится к режущим приспособлениям, в частности к приспособлению для захвата, транспорти ровки и фиксации положения отрезаемой на заданную длину пленки, устанавливаемой на подложку отрезной планки, и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к области полиграфии и может быть использовано для поштучной подачи гибкого листового материала на позиции его обработки
Наверх