Дифференциальная проточная кювета

 

Изобретение относится к кюветам, содержащим жидкость, подвергаемую хроматографическому анализу, а более конкретнок кюветам, применяемым для дифференциального рефрактометрического детектирования в жидкостной хроматографии. Цель изобретения - упрощение конструкций кюветы. Дифференциальная проточная кювета состоит из двух герметичных смежных полых прозрачных заполненных жидкостью призматических отсеков с общим главным сечением и наклонной плоскопараллельной прозрачной перегородкой, расположенной под острым преломляющим углом входным и выходным граням кюветы. Новым в кю-. вете является выполнение смежных отсеков в виде полых прозрачных герметично установленных на перегородке полуцилиндров, оси вращения которых располагаются на противоположных поверхностях перегородки и одновременно в плоскости, перпендикулярной общему главному сечению и перегородке. 3 ил.слс

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (н)5 G 01 N 21/05

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4782345/25 (22) 15.01.90 (46) 15.02.92, Бюл. ¹ 6 (71) Научно-производственное объединение

"Химавтоматика" и Дзержинское опытноконструкторское бюро автоматики (72) Г.Б. Владыкин, И.B. Куревина, А.Ю. Радченко и М. И. Ткачев (53) 535.242(088.8) (56) Иоффе Б. B. Рефрактометрические методы химии, Л.: Химия, Изд. второе, 1974, с. 124.

Авторское свидетельство СССР

¹ 166519, кл. G 01 N 21/03, 1963, (54) ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ПРОТОЧНАЯ

КЮВЕТА (57) Изобретение относится к кюветам, содержащим жидкость, подвергаемую хроматографическому анализу, а более конкретно

Изобретение относится к кюветам, содержащим жидкость, подвергаемую хроматографическому анализу, а именно к кюветам, применяемым для дифференциального рефрактометрического детектирования в жидкостной хроматографии.

Известна простейшая дифференциальная плоскопараллельная проточная кювета с наклонной плоскопаоаллельной перегородкой, в смежные прозрачные отсеки которой наливаются сравниваемые жидкости.

Кювета такой конструкции состоит из пяти деталей, герметично и под определенным острым углом контактирующих между собой. Число контактирующих поверхностей в такой кювете равно шести. . Недостатками этой кюветы являются сложность конструкции, низкая надежность Ы,, 1712838 А1 к кюветам, применяемым для дифференциального рефрактометрического детектирования в жидкостной хроматографии. Цель изобретения — упрощение конструкции кюветы. Дифференциальная проточная кювета состоит из двух герметичных смежных полых прозрачных заполненных жидкостью призматических отсеков с общим главным сечением и наклонной плоскопараллельной прозрачной перегородкой, расположенной под острым преломляющим углом входным и выходным граням кюветы. Новым в кювете является выполнение смежных отсеков в виде полых прозрачных герметично установленных на перегородке полуцилиндров, оси вращения которых располагаются на противоположных поверхностях перегородки и одновременно в плоскости, перпендикулярной общему главному сечению и перегородке, 3 ил. и сравнительно большой объем отсеков, При этом сложность и низкая надежность определяются большим числом герметично и под определенным углом контактирующих деталей и поверхностей. Большой объем отсеков кюветы определяется конструктивными размерами прозрачных пластин, образующих кювету, изготавливаемую, например, методом глубокого оптического контакта.

Наиболее близкой к предлагаемой кювете по технической сущности и достигаемому результату является дифференциальная плоскопараллельная проточная кювета, состоящая из двух прозрачных отсеков, плоскопараллельного и полуцилиндрического.

При этом полуцилиндрический отсек устанавливается внутри плоскопараллельного.

1712838

Наклонной плоскопараллельной перегородкой в такой кювете является плоская . грань полуцилиндрического отсека.

Конструкция кюветы позволяет плавно изменять чувствительность поворотом по-,. 5 луцилиндрического отсека вокруг своей оси, регулируя угол преломления. Рассматриваемая кювета состоит из шести деталей, герметично контактирующих под прямым углом между собой. Число контактирующих 10 поверхностей кюветы соответствует числу деталей и равно шести.

Полуцилиндрическая конструкция внутреннего отсека кюветы обеспечивает контакт деталей между собой под прямым 15 углом, позволяющим-максимально увеличивать сдавливающее усилие при герметизации. Вместе с тем полуцилиндрическая конструкция внутреннего измерительного отсека позволяет свести к минимуму его рабочий объем и использовать такую кювету в микроколоночной жидкостной хроматографии.

Недостатками рассматриваемой .кюветы являются сложность конструкции, которая определяется большим числом герметично контактирующих деталей и поверхностей и расположением полуцилиндрического отсека внутри плоскопараллельного отсека кюветы, изготавливаемой, как правило, методом глубокого оптического контакта., Целью изобретения является упроще, ние конструкции дифференциальной проточной кюветы, Выполнение смежных отсеков в виде полых прозрачных полуцилиндров и герметичная установка их на прозрачной перегородке обеспечивают повышение надежности за счет герметичного контакта деталей кюветы под прямым углом, что позволяет достичь максимального сдавливающего усилия при герметизации, Простота конструкции кюветы определяется минимальным числом деталей и поверхностей, герметично контактирующих между собой.

При этом оптическая часть кюветы состоит из трех деталей, кот(фые герметично контактируют между собой по четырем поверхностям.

Предлагаемая конструкция кюветы обеспечивает высокое качество и простоту изготовления, например, методом глубокого оптического контакта. Выполнение смежных боковых отсеков кюветы в виде прозрачных полуцилиндров позволяет свести к минимуму рабочий объем обоих смежных отсеков, повысить предельное максимальное давление и,надежность кюветы. Вместе с тем предлагаемая конструкция кюветы по20

55 зволяет легко и просто регулировать чувствительность в процессе эксплуатации. изменением преломляющего угла кюветы, которое может быть реализовано, например, поворотом перегородки с полуцилиндрами вокруг оси вращения кюветы на угол, соответствующий изменению угла падения в пределах 0- и/2, На фиг. 1 изображена дифференциальная проточная кювета, общий вид; на фиг. 2— упрощенная оптическая схема дифференциальной проточной кюветы с бесконечно тонкой перегородкой; на фиг. 3 — упрощенная оптическая схема дифференциальной проточной кюветы с перегородкой конечной толщины.

Дифференциальная проточная кювета имеет два герметичных смежных полых прозрачных заполненных жидкостью отсека1и2.

Смежные отсеки 1 и 2 образованы прозрачной плоскопараллельной перегородкой 3 и герметично установленными на ней двумя полыми прозрачными полуцилиндрами 4 и 5 радиуса R, а оси вращения 6 и 7 полуцилиндров расположены на противоположных поверхностях 8 и 9 перегородки 3 и одновременно в плоскости 10, перпендикулярной плоскости главного сечения (плоскость чертежа) кюветы и перегородки 3. Противоположные поверхности 8 и 9 перегородки 3 образуют острые преломляющие углы 11 и 12 с поверхностями 13, 14 полуцилиндров 4 и 5 в точках 15 и 16 их пересечения со световым лучом. Внутренние поверхности 13 и 14 полуцилиндров 4 и

5 являются входной и выходной цилиндрическими гранями кюветы.

Угол падения 17 светового луча — это угол между лучом и нормалью к перегородке 3. Поворотом перегородки 3 с полуцилиндрами 4 и 5 вокруг оси 18 вращения кюветы на угол, соответствующий изменению угла 17 падения в пределах 0 — л/2, устанавливается необходимый преломляющий угол смежн ых отсеков кюветы. В соответствии со схемой (фиг. 2) преломляющие углы смежных отсеков 1 и 2 определяются углами, образованными бесконечно тонкой перегородкой 3 и плоскостями 19 .и 20, касательными к внутренней поверхности 13 и

14 полуцилиндров в точках пересечения 16 и

21 луча с внутренней поверхностью 13 и 14 полуцилиндров. С учетом равенства показателей преломления и<, пг жидкости смежных отсеков 1 и 2 преломляющие углы 11 и 22 равны между собой. В этом случае угловое отклонение 23 луча при малой разности Лn показателей преломления п, nz определя1712838

55 ется известным соотношением: P = Ь и tg а, В этом соотношении,8 — угловое отклонение 23 луча от первоначального направления до луча 24; а- преломляющие углы 11 и 22, равйые между собой, В соответствии со схемой (фиг. 3) при равенстве показателей преломления ni, n2 жидкости смежных отсеков 1 и 2 луч выходит из перегородки 3 ниже оси 6 вращения полуцилиндра 5, не меняя своего направления. В связи с этим преломляющий угол 25 в точке 15 пересечения практически всегда больше преломляющего yrna 11 и преломляющего угла 22 предыдущей схемы. Поэтому угловое отклонение 25 луча от первоначал ьного направления до луча 26 всегда будет — превышать угловое отклонение 23, рассмотренное в предыдущем случае.

Угловым отклонением Р определяется чувствительность регистрации разности Лп показателей преломления ni, п2 смежных отсеков, Это означает, что предлагаемая кюве-, та не снижает чувствительность регистрации

Л и и сохраняет возможность регулировки чувствительности поворотом кюветы вокруг оси 18 вращения.

При работе кюветы жидкость протекает по полуцилиндрическим отсекам 1 и 2 вдоль осей 6 и 7 вращения полуцилиндров 4 и 5.

Световой луч нормально падает на внешнюю поверхность полуцилиндра 4, поступает без преломления в измерительный отсек 7, заполненный анализируемой жидкостью и под углом 17 падения падает на поверхность 8 перегородки 3. После преломления на перегородке 3 световой луч поступает в сравнительный отсек 2 и, испытав преломление на выходной цилиндрической поверхности 14, выводится на фотоприемное устройство для регистрации смещения изображения щели коллиматора, параллельной осям 6, 18 и 7 вращения.

При необходимости изменить чувствительность регистрации смещения изображения кювету поворачивают вокруг оси 18 вращения, устанавливая требуемые преломляющие углы 11 и 12 смежных отсеков кюветы.

Исполнение смежных отсеков кюветы в виде полых прозрачных герметично уста5 новленных на перегородке полуцилиндров и размещение осей вращения полуцилиндров на противоположных поверхностях перегородки и одновременно в плоскости, перпендикулярной общему главному сече10 нию и перегородке, позволяют достичь максимального сдавливающего усилия при герметизации за счет герметичного контак та деталей кювет под прямым углом, а также минимизировать число деталей и поверхно15 стей, герметично контактирующих между собой, и уменьшить рабочий объем отсеков и, как следствие, не менее, чем в два раза, снизить трудоемкость ее изготовления, Кювета проста и надежна при изготовле20 нии и эксплуатации. По данным изготовления и испытаний кювета- обеспечивает снижение трудоемкости изготовления . и повышение максимального давления по сравнению с известной (PMBKc = 10 кгс/см в предлагаемой, 25 Рмакс = 3 кгс/см в известной).

Формула изобретения

Дифференциальная проточная кювета, содержащая два герметичных, полых, прозрачных, заполненных жидкостью отсека, 30 один из которых выполнен в виде полуцилиндра, установленного с возможностью поворота относительно оси вращения, проходящей через центр плоской грани полуцилиндрического отсека, отличающаяся

35 тем, что, с целью упрощения конструкции, второй отсек выполнен в виде полуцилиндра, установленного плоской поверхностью вплотную к плоской поверхности первого полуцилиндра на оптическом контакте так, 40 что эти поверхности образуют перегородку, плоскость которой перпендикулярна плоскости главного сечения кюветы, при этом второй отсек выполнен с возможностью поворота относительно оси вращения, прохо45 дящей через центр плоской грани этого полуцилиндра.

1712838

17 7

1712838

8 5 9 2 ® lо

17 7

40

50

Составитель Н, Стукова

Техред М.Моргентал Корректор Э.Лончакова

Редактор Э. Слиган

Заказ 531 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат",Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Дифференциальная проточная кювета Дифференциальная проточная кювета Дифференциальная проточная кювета Дифференциальная проточная кювета Дифференциальная проточная кювета 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для спектрометрических измерений газов, жидкостей и газожидкостных систем, в том числе находящихся при повышенных давлениях и повышенных температурах

Изобретение относится к области научного приборостроения, а более конкретно к оптическим кюветам для изучения процессов взаимодействия газов на поверхности твердых веществ

Изобретение относится к области научного приборостроения, а более конкретно к жидкостным термостатированным кюветам для изучения химических реакций в растворах спектроскопическими методами

Изобретение относится к области физики и используется для измерения коэффициентов диффузии газов

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к технике измерения оптических и спектральных параметров жидкостей и растворов

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к технике измерения оптических и спектральных параметров жидкостей в условиях их центрифугирования

Изобретение относится к устройствам автоматического аналитического контроля жидких сред, в частности, к узлам ввода пробы в зону анализа

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, в частности к мутномерам, предназначенным для контроля поверхностных сточных вод и других мутных жидких сред, и может быть использовано в химической, металлургической , энергетической проьйгшленносТи , в сельском хозяйстве, в деле охраны окружающей среды

Изобретение относится к оптическим измерениям и может быть использовано в спектроскопических исследованиях растворов для определения их коэффициентов пропускания и оптической плотности

Изобретение относится к облас - ти автоматического и непрерывного оп ределения взвесей в потоках жидких сред фотоэлектрическим способом.Устройство можно применять в пищевой, химической, микробиологической и других отраслях промышленности,где возникает необходимость проведения таких измерений

Изобретение относится к области технической физики, а точнее, к устройствам для поляриметрических измерений оптической активности растворов

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может быть использовано в жидкостной хроматографии

Изобретение относится к области фотометрического анализа вещества и высокоэффективной жидкостной хроматографии и может быть использовано при спектрофотометрии в составе ультрафиолетового или спектрофотометрического детектора

Изобретение относится к спектрофотометрии, более конкретно к спектрофотометрическим кюветам для жидких образцов

Изобретение относится к измерительному устройству для определения по меньшей мере одного параметра пробы крови, с проточной измерительной ячейкой (1), в которой размещен по меньшей мере один люминесцентно-оптический сенсорный элемент (ST, SO, SG), приводимый в контакт с пробой крови, с по меньшей мере одним источником (4) света для возбуждения люминесцентно-оптического сенсорного элемента и по меньшей мере одним фотодетектором (6) для приема излученного люминесцентно-оптическим сенсорным элементом люминесцентного излучения

Группа изобретений относится к системе для удержания образца текучего вещества при проведении измерения и способу подачи образца текучего вещества в оптический сканирующий аппарат. Система содержит прозрачную гибкую трубку для удержания образца текучего вещества, держатель трубки для удержания трубки, первый и второй расплющивающие элементы. При этом первый и второй расплющивающие элементы можно перемещать относительно друг друга, тем самым изменяя первое состояние прозрачной гибкой трубки на второе состояние, где по меньшей мере первый размер в поперечном сечении трубки меньше во втором состоянии, чем в первом состоянии. Система дополнительно содержит оптический сканирующий аппарат, содержащий устройство регистрации изображений для получения изображений образца текучего вещества, содержащегося в гибкой трубке. Заявленная группа изобретений позволяет обеспечить более простой и качественный анализ образца текучего вещества. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение предназначено для определения компонентов текучего неоднородного вещества в среднем инфракрасном диапазоне. Система измерения затухания содержит проточную трубку (4), средство (10) переноса для создания потока образца через трубку (4), средство (14) измерения затухания в среднем инфракрасном диапазоне и средство (18) вычисления, причем средство (14) измерения затухания функционирует с синхронизацией по времени со средством (10) переноса, а средство (18) вычисления обеспечено прогнозирующей моделью. Изобретение обеспечивает улучшение повторяемости при сохранении точности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Способ определения присутствия или концентрации анализируемого вещества в пробе текучей среды, находящейся в контейнере, включает: (a) просвечивание контейнера вдоль первого участка, имеющего первую длину пути, для получения первого измерения интенсивности света, переданного вдоль первой длины пути, (b) определение того, что первое измерение оказалось за пределами заранее определенного динамического диапазона переданной интенсивности света, (c) перемещение пробы жидкости в указанном контейнере на другой участок с другой длиной пути, и (d) просвечивание указанного контейнера вдоль другого участка для получения другого измерения интенсивности света, переданного через другую длину пути. При этом по выбору повторяют шаги (с) и (d) в указанном контейнере, пока измерение интенсивности света не будет находиться в пределах заранее определенного динамического диапазона, определяя, таким образом, присутствие или концентрацию анализируемого вещества. Технический результат – повышение надежности распознавания анализируемого вещества. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 150 ил., 16 табл.

Изобретение относится к области оптических измерений. Дифференциальный измеритель оптической плотности жидкой среды включает светонепроницаемый корпус, излучатель света, две идентичные проточные измерительные кюветы с патрубками для ввода и вывода жидкости излучатель, оптические окна для ввода и вывода излучения, фотоприемники сигналов измерительных каналов, дифференциальный усилитель. Излучатель света изготовлен из кластера инфракрасных светодиодов, снабженного цепью автоматической регулировки уровня излучения, на основе последовательно соединенных фотодиодного приемника, усилителя импульсов, синхронного детектора и модулятора, подключенных к генератору импульсов. Технический результат - повышение эффективности работы измерителя. 2 ил.
Наверх