Многоконтактный взрывобезопасный электрический соединитель

 

Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения - упрощение конструкции, повышение надежности и увеличение токовой нагрузки в одном типоразмере. Соединитель содержит корпуса Т и 2 с установленными на них изоляционными колодками 3 и 4. На изоляционных колодках 3 и 4 закреплены контактные элементы 7'и направляющие элементы, выполненные в виде штыря 8 и гнезда 9. В контактных элементах 7 главной цепи выполнены глухие отверстия 12. На токоподводящем конце 13 каждого контактного элемента 7 установлен зажим 14 CJ -образной формы. Вращая по резьбе крепежный элемент 10, выполненный в виде гайки, один из корпусов перемещается, и контактные элементы 7 входят в зацепление друг с другом и совершают встречное поступательное движение, выполняя функции направляющих. 2 з.п. флы, 1 ил.СОс

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 01 R 23/00

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ, ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4841330/07 (22) 06.04.90 (46) 15.02,92. Бюл, И 6 (71) Всесоюзный научно-исследовател ьский, проектно-конструкторский и технологический институт взрывозащищенного и рудничного электрооборудования (72) А. И, Пархоменко, А. И. Аронович, В. Н, Станишевский, А. B. Борисов, В. Г. Овеченко, Н, Ф. Симонов, Н. С. Радзивилов, Л. Г.

Завертайло и В. К. Серый (53) 621,315(088.8) (56) Электротехническая промышленность, Сер. Аппараты низкого напряжения, вып. 9 (58). М., 1976, с, 6 — 7.

Авторское свидетельство СССР

N 1069037, кл, Н 01 R 23/00, 1984. (54) МНОГОКОНТАКТНЫЙ ВЗРЫВОБЕЗОПАСНЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим соединителям, и может быть использовано для соединения электрических цепей во взрывоопасн ых средах.

Известны многоконтактные электрические взрывобезопасные соединители, состоящие из двух частей, каждая иэ которых содержит корпуса с установленными в них изоляционными колодками, контактными и направляющими элементами, содержащие элементы соединения частей соединителя.

Для и ра вил ьно го соединения и установки между собой корпусов и изоляционных колодок внутри корпусов соединителя в корпуса вварены шпонки и сделаны шпоночные пазы; Такие же пазы сделаны в обоймах

„all„, 1713001 А1 (57) Изобретение относится к электротехнике, Цель изобретения - упрощение конструкции, повышение надежности и увеличение токовой нагрузки в одном типоразмере. Соединитель содержит корпуса 1 и 2 с установленными на них изоляционными колодками 3 и 4. На изоляционных колодках 3 и 4 закреплены контактные элементы .

7 и направляющие элементы, выполненные в виде штыря 8 и гнезда 9. B контактных элементах 7 главной цепи выполнены глу- хие отверстия 12. На токоподводящем конце 13 каждого контактного элемента 7 установлен зажим 14 Q -образной формы, Вращая по резьбе крепежный элемент 10, выполненный в виде гайки, один из корпусов перемещается, и контактные элемейтц

7 входят в зацепление друг с другом и совершают встречное поступательное движение, выполняя функции направляющих. 2 з.п, флы, 1 ил.

° и изоляционных колодок, что увеличивает длину корпусов на величину шпоночного паза, так как он не может быть выполнен на (л) взрывозащитной поверхности, Это имеет С) место и в обоймах изоляционных колодок. ()

Крепление изоляционных колодок осуществляется двумя гайками, что требует нарезки внутренней резьбы на корпусах, Для изготовления корпусов и обойм изоляционных колодок используется значительное количество типоразмеров труб, подвергающихся механической обработке. Все это усложняет конструкцию соединителя и снижает его надежность, Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является многоконтактный

1713001 взрывобезопасный электрический соединитель, состоящий из двух частей, каждая из которых содержит корпус, на внутренней поверхности которого со стороны, противоположной подсоединению, выполнено по 5 меньшей мере два выступа с закрепленной на них изоляционной колодкой, в которой размещены контактные и направляющие элементы, и содержащий элементы соединения частей соединителя, а также обойму, 10 установленную в корпусе одной части с возможностью взаимодействия наружной поверхностью с внутренней поверхностью корпуса другой части.

Такой многоконтактный взрывобезо- 15 пасный электрический соединитель также сложен по конструкции и имеет большие массогабаритные показатели из-за наличия двух пар направляющих элементов и сдвоенных в каждой фазе контактных элемен- 20 тов, Это также не дает возможности увеличения токовой нагрузки в Одном типоразмере и снижает надежность в работе.

Кроме того, при эксплуатации к соединителю сложно подключать жилы кабеля, так как 25 присоединительные зажимы расположены по окружности и жилы необходимо изгибать и разводить на две части, Цель изобретения — дальнейшее упрощение конструкции, повышение надежно- 30 сти, увеличение токовой нагрузки в одном типоразмере и удобства в эксплуатации.

На чертеже изображен соединитель, разрез.

Многоконтактный взрывобезопасный 35 электрический соединитель состоит из двух частей. содержащих корпуса 1 и 2 с установленными в них изоляционными колодками 3 и 4, закрепленными крепежными элементами 5 на выступах 6, выполненных на внут- 40 ренних поверхностях корпусов 1 и 2 со стороны, противоположной подсоединению. На изоляционных колодках 3 и 4 закреплены контактные элементы 7 и направляющие элементы, выполненные в 45 виде штыря 8 и гнезда 9.

Соединитель содержит также элементы

10 соединения его частей, В одном из корпусов соединителя уста- 50 новлена обойма 11. В контактных элементах

7 главной цепи со стороны соединения между собой вдоль оси выполнены глухие отверстия 12, На токоподводящем конце 13 каждого контактного элемента 7 установлен 55 зажим 14а-образной формы. На одной стороне зажима 14 в резьбовом отверстии установлен болт 15, Соединитель работает следующим образом.

Для правильного соединения между собой корпусов 1 и 2 с установленными в них изоляционными колодками 3 и 4 имеются нап равля ющие элементы, вы пол не н н ые в виде штыря 8 и гнезда 9, посредством которых контактные элементы 7 расположенные в одном корпусе, устанавливаются напротив контактных элементов 7, расположенных в другом корпусе. Вращая по резьбе крепежный,элемент10, выполненный в виде гайки, один из корпусов перемещается и контактные элементы 7 входят в зацепление друг с другом. При дальнейшем вращении гайки 10 контактные элементы 7 совершают встречное поступательное движение, выполняя функции направляющих, Выполнение концевых участков корпусов 1 и 2, обращенных друг к другу, с одинаковым диаметром и наличие обоймы 11, установленной в одном из корпусов обеспечивает взрывобезопасность соединителя при сочленении его частей, Размещение на токоподводящих концах 13G-образных зажимов 14 позволяет резко сократить трудоемкость подсоединения жил кабеля к соединителю, т.е. повышает удобство в эксплуатации.

Выполнение в контактных элементах 7 глухих отверстий 12 приводит к снижению перегрева соединителя, что позволяет в одном типоразмере увеличить токовые нагрузки и обеспечить условия взрывобезопасности.

Такое решение упрощает конструкцию, уменьшает количество выступов на корпусах, исключает одну пару направляющих элементов, уменьшает количество применяемых для корпусов 1 и 2 типоразмеров труб, уменьшает количество типоисполнений соединителей, улучшает технологичность изготовления, удобство и надежность в эксплуатации.

Формула изобретения

1. Многоконтактный взрывобезопасный электрический соединитель,,состоящий из двух частей, каждая из которых содержит корпус, на внутренней поверхности которого со стороны, противоположной подсоединению, выполнены по меньшей мере два выступа с закрепленной на них изоляционных колодкой, в которой размещены контактные и направляющие элементы, и содержащий элементы соединения частей соединителя, а также обойму, установленную в корпусе одной части с возможностью взаимодействия наружной поверхностью с внутренней поверхностью корпуса другой части, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью дальнейшего упрощения конструкции, повышения надежности и увеличения токовой

1713001 нагрузки в одном типоразмере, в контактных элементах главной цепи со сторонъ соединения их между собой вдоль оси выполнены глухие отверстия, щих элементов, закрепленных непосредствен но в изоля цион н ых колодках.

3. Соединитель по и, 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения усло5 вий эксплуатации, на токоподводящем конце каждого контактного элемента установлен зажим а-образной формы, на одной стороне которого выполнено отверстие с резьбой.

2. Соединитель по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что в качестве направляющих элементов использованы контакты элементов главной цепи и одна пара направляю7f 7

40

50

Составитель А,Пархоменко

Техред. М.Моргентал ° Корректор Л. Бескид

Редактор М.Циткина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 539 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Многоконтактный взрывобезопасный электрический соединитель Многоконтактный взрывобезопасный электрический соединитель Многоконтактный взрывобезопасный электрический соединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к технике СВЧ

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к транспорту , в частности к электрооборудованию подвижного состава

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть применено для соединения электрических цепей объектов, в которых по крайней мере один является транспортным средством

Изобретение относится к электротехнике , в частности к соединительным устройствам

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для коммутации электрических цепей при автоматической стыковке объектов с повышенным требованием к надежности сочленения
Наверх