Усилитель

 

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для усиления по-- . 2^стоянного и переменного токов. Цель изобретения - увеличение рабочего диапазона частот в области нижних частот и повышение чувствительности при работе на микротоках и малых уровнях напряжений входного сигнала. Цель достигается благодаря устранению частотно-зависимых элементов, а также стабилизации пониженного напряжения питания при работе на микротоках и малых уровнях напряжения входного сигнала. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4 . (л) .C)

СО

-Ь. (21) 4695159/09 (22) 22.05,89 (46) 15.02,92 Бюл. ¹ 6 (72) Е.Н.Ягупец, В.И.Капишников и С.П.Карпов (53) 621,375.026 (088,8) (56) Радио, 1986, N И, с. 41. (5 4) УСИЛИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для усиления поИзобретение относится к радиотехнике и может использоваться для усиления постоянного и переменного токов.

Цель изобретения — увеличение рабочего диапазона частот в области нижних частот и повышение чувствительности при работе на микротоках и малых уровнях напряжений входного сигнала.

На чертеже представлена принципиаль,ная электрическая схема усилителя, Усилитель содержит первый, второй транзисторы 1 и 2, с первого по девятый резисторы 3 — 11, операционный усилитель 12, с первого по четвертый диоды 13-16. Усилитель также содержит элементы 17-20 стабилизации питания, элемент 21 регулировки дрейфа

> нулевого уровня и резистор 22.

Усилитель работает следующим образом.

Сигнал по амплитуде, не превышающий десятков микровольт, поступает на вход симметричного (двухтактного) усилительного каскада на первом и втором транзисторах

1 и 2, которые за счет введения первого, второго, третьего и четвертого (кремниевых) диодов 13-16 как по переменному, так и по Ж 1713084 А1 стоянного. и переменного токов. Цель изобретения — увеличение рабочего диапазона частот в области нижних частот и повышение чувствительности при работе на микротоках и малых уровнях напряжений входного сигнала. Цель достигается благодаря устранению частотно-зависимых элементов, а также стабилизации пониженного напряжения питания при работе на микротоках и малых уровнях напряжения входного сигнала. 1 ил; постоянному току включены параллельно, что дает максимальный выигрыш по шумам, равный и (где n —. число параллельно включенных транзисторов) при коротком замыкании на входе.

Однако более двух параллельно. включенных транзисторов брать нежелательно вследствие уменьшения входного сопротивления в и раз, что особенно сказывается в ходе проведения биомедицинских исследований. Наличие двухполярного питания позволяет отказаться от разделительного конденсатора на входе; так как при ,соблюдении некоторых условий (симметрии питания и идентичности параметров транзисторов) постоянные напряжения на базах и коллекторах близки к нулю, что позволяет источник сигнала и нагрузку подключить без разделительных конденсаторов, являющихся дополнительным источником шумов. В то же время, отсутствие разделительных конденсаторов позволяет усиливать сигналы с наличием постоянной составляющей. Шестой резистор 8 можно выполнить переменным, что позволяет устанавливать ноль на выходе

1713084

50

55 усилителя при нулевом напряжении на его входе.

Отрицательная и положительная полуволны входного сигнала усиливаются соответственно вторым и первым транзи- 5 сторами 2 и 1, режим работы которых зада егся резисторами 3, 4, 10, 11. Диоды 13 — 16 и резисторы 8 и 9 осуществляют дополнительную стабилизацию питающихся напряжений на уровне 0,7 B. Пониженное 10 напряжение питания необходимо для снижения коллекторного тока первого и второго транзисторов 1 и 2 до 70 мкА. Отсутствие конденсаторов, создающих дополнительный завал амплитудно-частотной характе- 15 ристики (АЧХ) в области нижних частот, и введение первого, второго, третьего и четвертого диодов 13 — 16 позволяет устранить завал АЧХ и снизить уровень собственных шумов путем стабилизации питающего на- 20 пряжения на уровне 0,7 B.

Для получения большого коэффициента усиления основной усилитель выполнен на интегральном операционном усилителе.

Особенностями устройства является необ- 25 ходимость подачи сигнала отрицательной обратной связи в эмиттерные цепи первого и второго транзисторов 1 и 2, В усилителе также могут использоваться элементы 17—

20 стабилизации питания и элемент 21 pery- 30 лировки дрейфа нулевого уровня, что повышает чувствительность усилителя.

Формула изобретенияУсилитель, содержащий первый и вто- 35 рой транзисторы, имеющие разную структуру, коллекторы которых соединены и через первый резистор подключены к базам первого и второго транзисторов, являющимся входом усилителя и которые через второй резистор соединены с шиной нулевого потенциала, операционный усилитель, неинвертирующий вход которого соединен с шиной нулевого потенциала, инвертирующий вход- с коллекторами первого и второго транзисторов, а через конденсатор — с его выходом, эмиттеры первого и, второго транзисторов через третий и четвертый резисторы соединены с первым выводом пятого резистора, второй вывод которого подключен к выходу операционного усилителя, выводы питания которого подключены к соответствующим шинам питания усилителя и к первым выводам шестого и седьмого резисторов, вторые выводы которых через соответственно восьмой и девятый резисторы соединены с эмиттерами соответственно первого и второго транзисторов, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью увеличения рабочего диапазона частот в области нижних частот и повышения чувствительности при работе на микротоках и малых уровнях напряжений входного сигнала, введены первый, второй,:.третий. четвертый диоды, причем первый и второй диоды включены параллельно и встречно между шиной нулевого потенциала и точкой соединения шестого и восьмого резисторов, а третий и четвертый диоды включены параллельно и встречно между шиной нулевого потенциала и точкой соединения седьмого и девятого резисторов.

1713084

Составитель И.Водяхина

Техред М.Моргентал, Корректор fl, Ïàràé

Редактор С.Лисина

Производственно-.издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 543 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета.по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва., Ж-35„,Раушская наб., 4/5

Усилитель Усилитель Усилитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиоэлектронике при проектировании плавучих объектов

Изобретение относится к транзисторным усилителям электрических сигналов. Технический результат заключается в повышении верности воспроизведения входного сигнала. Двухтактный усилитель содержит комплементарные NPN и PNP транзисторы, эмиттеры которых объединены и образуют выход усилителя, двухполярный источник питания, трансформатор, один конец первичной обмотки которого образует сигнальный вход усилителя, а другой конец и средняя точка источника питания соединены с общей шиной усилителя, комплементарные полевые N и Р канальные транзисторы с обеднением, исток N-канального транзистора соединен с базой NPN транзистора, исток Р-канального транзистора соединен с базой PNP транзистора, сток N-канального транзистора и коллектор NPN транзистора соединены с выходом положительного напряжения двухполярного источника питания, сток Р-канального транзистора и коллектор PNP транзистора соединены с выходом отрицательного напряжения двухполярного источника питания, транзисторы выходного каскада усилителя установлены на общем радиаторе. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх