Способ эксплуатации гидроагрегата

 

Изобретение относится к гидроэнергетике. Перед установкой сменного рабочего колеса определяют зависимость гидравлического момента ( Mг ), действующего на лопатки (Л) направляющего аппарата (НА), и момента трения ( Mтр ) НА от его открытия. Корректируют профиль колонн статора путем выполнения на их выходных кромках наделок и/или Л - путем выполнения на их выходных кромках скосов и наделок. В диапазоне открытий НА от максимального до открытия холостого хода соблюдается неравенство Mг, Mтр>0 . Устанавливают сменное рабочее колесо и осуществляют запуск на пониженных напорах. Измеряют частоту вращения рабочего колеса и сравнивают ее с допустимой. В случае превышения допустимой частоты вращения колеса осуществляют аварийное закрытие НА путем сообщения полостей сервомотора со сливом за счет срабатывания отсечного золотника, подключенного к управляющему золотнику, на который подается сигнал от реле оборотов. Аварийное закрытие НА осуществляется за счет его самозапирания под действием гидродинамических сил, что повышает надежность гидроагрегата. Отсутствие ограничителей открытия НА позволяет повысить мощность гидроагрегата. 3 ил.

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано при эксплуатации гидроагрегатов. Целью изобретения является увеличение мощности гидроагрегата и повышение его надежности. На фиг. 1 показана схема устройства, при эксплуатации которого может быть использован предложенный способ; на фиг. 2 - узел колонны статора; на фиг. 3 - узел лопатки направляющего аппарата. Устройство содержит колонны 1 статора, направляющий аппарат 2 с лопатками 3 и сервомотором 4. Колонны 1 снабжены наделками 5, установленными в области выходных кромок 6, а лопатки 3 - скосами 7 и наделками 8, выполненными в области выходных кромок 9. Полости сервомотра 4 сообщены со сливом через отсечной 10 золотник, подключенный к золотнику 11 управления, связанному с реле 12 оборотов. Способ реализуется следующим образом. Перед установкой сменного рабочего колеса (на чертеже не показано) определяют зависимость гидравлического момента, действующего на лопатки 3 направляющего аппарата 2 (Мг), и момента трения направляющего аппарата 2 (Мтр) от его открытия. После этого корректируют профиль колонн 1 путем выполнения на их выходных кромках 6 наделок 5 и/или лопаток 3 направляющего аппарата 2 путем выполнения на их выходных кромках 9 скосов 7 и наделок 8. При этом в диапазоне открытий направляющего аппарата 2 от максимального до открытия холостого хода соблюдают сменное неравенство Мг - Мтр > 0. Устанавливают сменное рабочее колесо и осуществляют запуск гидроагрегата на пониженных напорах. Во время работы гидроагрегата измеряют частоту вращения рабочего колеса и сравнивают ее с допустимой при помощи реле 12 оборотов, которое при превышении допустимой для аварийного закрытия направляющего аппарата 2 частоты вращения колеса подает сигнал на золотники 10 и 11 для сообщения полостей сервомотора 4 со сливом. Наличие наделок 5 на колоннах 1 и/или скосов 7 и наделок 8 на лопатках 3 обеспечивает самозапирание направляющего аппарата 2 под действием гидродинамических сил, что исключает разгон гидроагрегата. При таком выполнении способа также отпадает необходимость ограничения открытия направляющего аппарата 2 по условиям ограничения разгонной частоты вращения при пониженных напорах, что позволяет повысить мощность гидроагрегата.

Формула изобретения

СПОСОБ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГИДРОАГРЕГАТА, имеющего колонны статора и направляющий аппарат с лопатками и сервомотором, включающий установку при пониженных напорах сменного рабочего колеса, пуск гидроагрегата, измерение частоты вращения колеса, сравнение ее с допустимой и аварийное закрытие направляющего аппарата при превышении допустимой частоты вращения колеса, отличающийся тем, что, с целью увеличения мощности гидроагрегата и повышения его надежности, предварительно определяют зависимости гидравлического момента, действующего на лопатки направляющего аппарата (Мг), и момента трения направляющего аппарата (Мтр) от открытия направляющего аппарата и корректируют профиль колонн статора и/или лопаток направляющего аппарата, при этом в диапазоне открытий направляющего аппарата от максимального до открытия холостого хода соблюдают неравенство Мг - Мтр > 0, а аварийное закрытие направляющего аппарата осуществляют путем сообщения полостей сервомотора со сливом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидромашиностроению

Изобретение относится к области гидромашиностроения

Изобретение относится к гидромашиностроению

Изобретение относится к гидромашиностроению

Изобретение относится к области гидромашиностроения и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к машиностроению , а именно к механизмам поворота лопаток направляющего аппарата гидромашины

Изобретение относится к гидроэнергетическому строительству

Изобретение относится к области гидромашиностроения

Изобретение относится к гидроэнергетике

Изобретение относится к гидроэнергетике , Цель изобретения - повышение надежности при пуске гидроагрегата на изолированные потребители

Изобретение относится к гидроэнергетике

Изобретение относится к энергетике и позволяет повысить надежность способа

Изобретение относится к области гидромашиностроения

Изобретение относится к гидроэнергетике

Изобретение относится к области гидротурбиностроения и может быть использовано в устройстве управления регулирующим органом гидротурбины, преимущественно малой гидротурбины
Наверх