Карманный фонарь

 

Изобретение относится к светотехнике, в частности к карманным фонарям. Цель изобретения - уменьшение габаритов и. создание удобства в работе. Фонарь содержит корпус с источником питания, оптический узел с лампой накаливания и рефлектором, на корпусе установлена с возможностью поворота на 180° пластина для бестеневого освещения, изогнутая по форме боковой поверхности корпуса. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю F 21 (. 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTQ P C KO MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4771440/07 (22) 20.12.89 (46) 23.02.92. Бюл. ¹ 7 (71) Институт усовершенствования следственных работников при Прокуратуре СССР (72) М. Б. Вандер (53) 621.32:628.94(088.8) (56) Патент США ¹ 3711695, НКИ 362129, 1971.

Патент Великобритании № 2123539, кл.

Е21 (1/00, 1984.

Патент США ¹ 4654764, кл. F 21 L 11100,, 1987.

Изобретение относится к светотехнике, в частности к карманным фонарям, и может быть использовано для бестеневого освещения различных объектов.

Цель изобретения — уменьшение габаритов карманного фонаря и создание удобства в работе при бестеневом варианте. освещения.

На фиг. 1 показан фонарь с пластиной для бестеневого освещения в сложенном виде, общий вид; на фиг. 2- то же, в рабочем положении.

Карманный фонарь содержит корпус 1 овальной.. круглой или прямоугольной формы в поперечном сечении с источником питания внутри (не показан), выключатель 2, замыкающий цепь пи ания, оптический узел 3 с лампой накаливания, установленной в рефлекторе, пластину 4 для бестене-. вого освещения из отражающего. свет материала, изогнутую по форме боковой по„„ Ц,, 1714289 А1 (54) КАРМАННЫЙ ФОНАРЪ (57) Изобретение относится к светотехнике, в частности к карманным фонарям. Цель изобретения —. уменьшение габаритов и, создание удобства в работе. Фонарь содержит корпус с источником питания, оптический узел с лампой накаливания и рефлектором, на корпусе установлена с воэможностью поворота на 180 пластина для бестеневого освещения, изогнутая по форме боковой поверхности корпуса. 2 ил.

Р верхности корпуса и установленную с возможностью поворота на 180О.

Фонарь используется следующим образом.

При включении выключателя 2 загорается лампа в оптическом узле 3 и рефлектор формирует односторонний световой поток ф для обычного освещения обьектов. Для бестеневого освещения, например, участков Ор поверхности с неровным рельефом и мелких предметов пластина 4 поворачивается на

180, перекрывает и отражает световой поток, создавая тем самым вариант бестеневого освещения, при этом оптическая ось светового потока располагается параллельно поверхности, а наблюдение ведется перпендикулярно поверхности в зоне, ограниченной пластиной, с перемещением фонаря. Для перехода к обычному освеще-. нию пластина 4 возвращается в первоначальное положение.

1714289

Составитель M.Вандер

Техред М,Моргентал Корректор С.Шевкун

Редактор Т.Куркова

Заказ 678 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 101

Описанная конструкция позволяет уменьшить габариты карманного фонаря и создает удобства в работе при переходе к бвстеневому варианту освещения, Формула изобретения

Карманный фонарь, содержащий корпус с установленным в нем источником питания, выключатель, лампу накаливания, рефлектор и пластину для бестмевого освещения, закрепленную на корпусе, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и создания удобства в работе, 5 пластина для бестеневого освещения изогнута по форме боковой поверхности корпуса и установлена на нем с возможностью поворота на .1 80 .

Карманный фонарь Карманный фонарь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию лампы с использованием светоизлучающего диода (СИД) в качестве источника света

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано при изготовлении портативных переносных ламп. Техническим результатом является обеспечение возможности организации обзорного и рабочего освещения. Лампа содержит корпус и захватную ручку, расположенную на корпусе лампы. В корпусе лампы выполнены отверстия для выпуска света, каждому из которых соответствует по меньшей мере один источник света, и систему линз для фокусирования света, расположенных во внутренней части корпуса. Система линз содержит две линзы, соответствующие каждому из отверстий для выпуска света, причем указанные линзы расположены на держателе, на разных расстояниях относительно соответствующего источника света. Соответствующий источник света представляет собой по меньшей мере один светоизлучающий диод. 12 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх