Топка водогрейного котла

 

Изобретение относится к сжиганию топлива и позволяет повысить надежность и снизить образование окислов азота. Это до^ стигается тем. что вторичный воздух вводится через короб, подсоединенный к окну днища, при этом огранизуется эффективное двухступенчатое сжигание и охлаждается низ топки. 2 ил.<«/&/Ё45^ ГОNO1^ >&

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (!f)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

IlPVl ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДETERbCTBY (21) 4795806/06 (22) 26.02.90 (46) 23.02,92. Бюл. N. 7 (71) Московский энергетический институт (72) А,М.Архипов, А.С.Богаченкова, Э.П.Волков, Л.В.Гниденко, E.Ã;Èëüèíñêèé, А.А.Канунников, Ю.М.Липов и В.А.Овчинников (53) 662.933 (088.8) (56) Либерман M.Á. и др. Справочник по проектированию котельных установок систем центрального теплоснабжения. — M.:

Энергия, 3979, с..166.

Чертеж ЦКБ Главэнергоремонт. Q

270.00.00.000 АВО. 1983. (54) ТОПКА ВОДОГРЕЙНОГО КОТЛА (57) Изобретение относится к сжиганию топлива и позволяет повысить. надежность и снизить образование окислов азота. Это достигается тем, что вторичный воздух вводится через короб, подсоединенный к окну днища, при этом огранизуется эффективное двухступенчатое сжигание и охлаждается низ топки. 2 ил.

1714294

Изобретение относится к устройствам для сжигания газомазутного топлива и может быть использовано на водогрейных котлах.

Известны топки водогрейных котлов, содержащие на двух противоположных вертикальных стенках горизонтально направленные горелки, стены пода и настенные тепловоспринимающив трубы. Недостатками таких топок являются повышенное образование оксидов азота (до 0,3 — 0,35 г/м ).в топочном объеме из-за высокого его теплонапряжения и ненадежная работа конвективных поверхностей нагрева вследствие недостаточной располагаемой длины для выгорания факела (особенно при сжигании мазута).

Частично эти недостатки устранены в топке водогрейного котла, содержащего установленные на двух противоположных вертикальных стенках наклоненные вниз горелки, стены пода, настенные тепловоспринимающие трубы, которые в центральной части пода своими расфестонированными участками подсоединены к двум коллекто° рам; расположенным по всей ширине топки параллельно вертикальным стенам с горелками и установленным с зазором между собой, а также размещенную под коллекторами камеру, соединенную со стенами пода своими боковыми стенками и сообщающуюся с топочным объемом по всей ширине топки. благодаря наклону горелок вниз увеличивается.располагаемая длина для выгорания факела, повышается охлаждающее влияние на факел тепловоспринимающих труб стен пода и нижней части вертикальных стен, что снижает температуру газов на выходе из топки, т.е. повышает надежность работы конвективных йоверхностей нагрева. Кроме того, примерно íà 10% уменьшается содержание оксидов азота в продуктах горения.

Недостатком топки водогрейного котла является ненадежная работа коллекторов, камеры и обмуровки стенк в центральной части пода из-за высокого уровня теплоизлучения из ядра факела. Приходится принимать меры для затенения этих элементов, например за счет установки змеевикового экрана, включенного в гидравлическую схему котла, что снижает надежность ее работы. Остается. подверженной большому теплоизлучению обмуровка стен пода под расфестонированными участками тепловоспринимающих труб. Кроме того, остается высоким для этого типа котлов содержание оксидов азота в продуктах горения, 10 ленным с зазором между собой, а также

15,размещенную под коллекторами камеру. со20

30

55 щих труб, т.е. при относительно низкой температуре. Это определяет высокую эф35

Целью изобретения является повышение надежности работы топки и снижение образования оксидов азота в ее объеме, Поставленная цель достигается тем, что в топке водогрейного котла. содержащей установленные на двух противоположных вертикальных стенах -наклоненные вниз горелки, стены пода, настенные тепловрспринимающие трубы, которые в центральной части пода своими расфестонированными участками подсоединены к двум коллекторам, расположенным по всей ширине топки параллельно стенкам с горелками и установединенную со стенами пода своими боковыми стенками и сообщающуюся с топочным объемом по всей ширине топки, топка снабжена устройством ввода вторичного воздуха, которое выполнено в виде системы рассредоточенных по ширине топки отверстий в стенках камеры и подключенных к ним узлов подачи и регулирования расхода вторичного воздуха, причем расстояние между боковыми стенками камеры в ее верхней части выполнено равным расстоянию между, внешними границами расфестонированных участков тепловоспринимающих труб.

Для достижения наибольшего эффекта центры отверстий размещены в вертикальных плоскостях, проходящих через оси горелок. Поступающий в камеру из отверстий

BTopkчный воздух вводится затем в топку Ilo всей ее ширине через зазор между коллекторами, а также через каналы между расфестонировдн ными участками тепловоспринимающих труб. В результате этого над наиболее теплонапряженной центральной частью пода по всей ширине топки создается "подушка" . вторичного воздуха, движущегося вверх с относительно небольшой начальной скоростью (не более 0.2 от скорости первичного воздуха на выходе из горелок), вторичный воздух охлаждает конструктивные элементы центральной части пода, в связи с чем отпадает необходимость в выполнении змеевикового экрана, Кроме того, "подушка" вторичного, воздуха является эжектируемой средой для струйных факелов отдельных горелок, движущихся над подом, в результате чего происходит постепенное подмешивание вторичного воздуха к догорающему факелу и дожигание топлива.

Этот процесс осуществляется в пристенной зоне. вблизи тепловоспринимаюФективность работы топки с учетом того, что

1714294

15

25

35

45

55 в центральной части топки вторичный воздух не может проникнуть в высокотемпературную зону факела вследствие сплошного по ширине топки характера его ввода и малой начальной скорости. Этому способствует рассредоточенное по ширине топки выполнение системы отверстий ввода вторичного воздуха в стенках камеры, а также выполнение расстояния между боковыми стенками камеры в ее верхней части равным расстоянию между внешними границами расфестонированных участков тепловоспринимающих труб. Благодаря последнему вторичный воздух из камеры свободно подводится снизу к каналам между расфестонированными участками тепловоспринимаю1 щих труб, что способствует охлаждению обмуровки под ними.

Размещение центров отверстий на стенках камеры в вертикальных плоскостях, проходящих через оси горелок способствует осуществлению преимущественного ввода вторичного воздуха в топку под струйными факелами, движущимися над центральной частью пода. Это позволяет увеличить долю вторичного воздуха беэ ухудшения экономичности сжигания, т.е. оптимизировать процесс подавления образования оксидов азота. Таким образом, повышается надежность работы предложенной топки водогрейного котла и снижается образование оксидов азота в ее объеме, На фиг. 1 изображена топка водогрейного котла, продольный разрез; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1: Топка водогрейного котла содержит установленные на двух противоположных вертикальных стенах 1 наклоненные вниз горелки 2 и настенные тепловоспринимающие трубы 3. Последние своими расфестонированными участками 4 подсоединены к двум коллекторам 5, расположенным по всей ширине топки параллельно вертикальным стенам 1 с горелками 2. Под коллекторами 5 размещена камера 6, соединенная со стенами пода 7 боковыми стенками 8.

Камера 6 сообщается с топочным объемом по всей ширине топки через зазор между коллекторами 5 и через каналы между расфестонированными участками 4 настенных тепловоспринимающих труб 3. Толка снабжена устройством ввода вторичного воздуха, которое выполнено в виде систЕмы рассредоточенных по ширине топки отверстий 9 в стенках камеры 6 (в данном случае в боковых ее стенках 8), К отверстиям 9 подключены узлы 10 подачи вторичного воздуха с регулирующими шиберами 11. В данном варианте топки вторичный воздух поступает в отверстия 9 через узлы 10 из атмосферы эа счет самотяги в топке. Возможен вариант топки, в котором вторичный воздух поступает в отверстия 9 из напорных. коробок, расположенных за дутьевыми вентиляторами. Возможен также вариант топки с подачей вторичного воздуха как из атмосферы, так и из напорных коробов за дутьевыми вентиляторами за счет соответствующего переключения шиберов. Расстояние между боковыми стенками 8 камеры 6 соответствует расстоянию между внешними границами расфестонированных участков 4 настенных тепловоспринимающих труб 3. В данном варианте топки центры отверстий 9 в боковых стенках 8 камеры 6 размещены в вертикальных плоскостях, проходящих через оси горелок 2.

Топка водогрейного котла работает следующим образом.

Топливовоздушная смесь подается в топочный объем с наклоном вниз через горелки 2 и загорается в нем с избытком воздуха в корне струйных факелов а рв = 0,7 — 0,8 от стехиометрического количества. Это способствует подавлению образования оксидов азота в высокотемпературной центральной зоне топочного объема. Недостающий до полного выгорания топлива вторичный воздух поступает в топочный объем из камеры 6 через зазор между коллекторами 5 и канал ы между ресфестонированными участками 4 тепловоспринимающих труб 3 по всей ширине топки. В камеру 6 вторичный воздух поступает из атмосферы за счет самотяги в топке через систему рассредоточенных по ширине топки отверстий 9 и через узлы подачи вторичного воздуха 10 при открытых регулирующих шиберах 11.

Над центральной частью пода топки создается "подушка" вторичного воздуха, движущегося вверх с относительно небольшой начальной скоростью (не более 0,2 от скорости первичного воздуха на выходе из горелок 2). Такая небольшая скорость обеспечивается принятием соответствующей площади проходного сечения для ввода вторичного воздуха в топочный объем. Этому способствует то, что расстояние между боковыми стенками камеры 6 в ее верхней части принято равным расстоянию между внешними границами расфестонированных участков 4 тепловоспринимающих труб 3, чем обеспечивается свободный проход вторичного воздуха в топку через каналы между расфестонированными участками 4 соседних теплбвоспринимающих труб 3. Кроме

1714294

30 зультате над центральной частью пода топ- 45

50 того, пространство над коллекторами 5 оставлено свободным для прохода вторичного воздуха, хотя малая скорость вторичного воздуха обеспечивается даже при вводе его только через каналы между расфестонированными участками 4 труб 3.

Вторичный воздух охлаждает коллекторы.5, обмуровку под расфестонированными участками 4 тепловоспринимающих труб 3 и футерованные изнутри стенки камеры 6.

Вторичный воздух из "подушки" эжектируется струйными факелами горелок 2, движущимися над центральной частью пода топки, В результате этого происходит саморегулирующийся процесс постепенного подмешивания вторично о воздуха к догорающему факелу и дожигание топлива. Если будет отключена любая горелка 2 с остановом индивидуального вентилятора, то вторичный воздух из "подушки" эжектируется струйными факелами оставшихся в работе горелок 2 даже без соответствующей регулировки расхода воздуха по ширине топки с помощью шиберов 11.

Процесс дожигания топлива идет в и ристенной зоне, вблизи тепловоспринимающих труб 3 стен пода 7 вертикальных стен 1, где температура среды на 150-200 меньше температуры в центральной части топки (в ядре факела). Таким образом, вторая ступень горения располагается в зоне относительно низкой температурой. что, с учетом экспоненциальной зависимости скорости образования оксидов азота от температуры, обеспечивает эффективное подавление образования оксидов азота в этой зоне. Коэффициент избытка воздуха высокотемпературной зоны топки не flpeBblLLIBBT 0,85, т.е. Образованию оксидов азота в этой зоне препятствует недостаток кислорода. Этому способствует характер ввода вторичного воздуха, который поступает в топку из-камеры 6с относительно низкой начальной скоростью. сплошным по ширине топки потоком. B peки образуется экранирующая под

"подушка" вторичного воздуха без проникновения отдельных его струй в ядро факела.

Поднимающиеся вдоль вертикальных стен 1 потоки догорающих топочных газов выходят через пространства между топливо-воздушными струями горелок,2 в верхнюю часть топки. При этом, с одной стороны, происходит турбулизация хвостовых частей факела свежими струями горелок

2, способствуя дожиганию топлива. С другой стороны, обеспечивается значительная внутренняя рециркуляция инертных и частично охлажденных продуктов сгорания в свежие струи, что уменьшает локальную концентрацию окислителя и температуру в факеле, а следовательно, приводит к дополнительному эффекту подавления образования оксидов азота.

Так как центры отверстий 9 в стенках камеры 6 размещены в вертикальных плоскостях, проходящих через оси горелок 2, возможное увеличение начальной скорости ввода вторичного воздуха в локальных зонах над отверстиями 9 не вызывает ухудшения экономичности сжигания даже при малой доле первичного воздуха (аперр 0,7).

Это обусловлено тем, что струйные факелы над центральной частью пода движутся с максимальной скоростью и имеют максимум недогревшего топлива в вертикальных плоскостях, Таким образом, использование изобретения позволяет повысить надежность работы топки и снизить образование оксидов азота при горении.

Формула изобретения

Топка водогрейного котла, содержащая вертикальную призматическую камеру сгорания со стенками и.подом. экранированными тепловоспринимающими трубами, и горелки с воздуховодами, установленными наклонно вниз на двух противоположных стенках камеры сгорания, причем под камеры сгорания выполнен с окном, расположенным вдоль всей его длины и параллельно стенкам, снабженным горелками, и снабжен коробом, примыкающим снизу к окну, а тепловоспринимающие трубы пода в зоне окна разведены в фестон и подключены к дйум горизонтальным коллекторам, установленным с зазором относительно друг друга параллельно стенкам камеры сгорания, снабженным горелками, о т л и ч а ю щ э я с я тем, что, с целью повышения надежности и снижения оксидов азота, стенки короба пода, параллельные стенкам камеры сгорания, снабженных горелками, дополнительно снабжены соплами ввода вторичного воздуха, подключенными к дополнительным воз-. духоводэм, снабженным шиберами.

1714294

Составитель Н.Угольникова

Редактор И;Ванюшкина Техред М.Моргентал Корректор Н.Ревская .Заказ 679 Тираж Подписное

БНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r-. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Топка водогрейного котла Топка водогрейного котла Топка водогрейного котла Топка водогрейного котла Топка водогрейного котла 

 

Похожие патенты:

Топка // 1714293
Изобретение относится к сжиганию топлива и позволяет повысить экономичность путем сжигания недожога

Изобретение относится к теплоэнергетике , в частности к топочным устройствам мощных котельных агрегатов с твердым шлакоудалением, предназначенных для сжигания преимущественно шлакующихся бурых углей, может быть использовано на тепловых электрических станциях и имеет целью повышение качества и надежности сжигания путем снижения интенсивности шлакования стен, образования окислов азота и потерь тепла с механическим недожогом

Топка // 1702092
Изобретение относится к устройствам для сжигания топлива, может быть использовано на тепловых электростанциях к по зволяет повысить экономичность и снизить содержание окислов азота в продуктах сгорания

Изобретение относится к энергетике, в част ности к облас ги сжигания твердого топлива , и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области сжигания топлива, позволяет снизить выбросм окислов азота и обеспечивает регулирование теплообмена

Топка // 1695037
Изобретение относится к топкам для сжигания топлива и может быть использовано в химической, нефтехимической, энергетической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к энергетике и м.б

Топка // 1638452
Изобретение относится к области сжигания топлива и позволяет снизить концентрацию азота в продуктах сгорания

Изобретение относится к устройствам для сжигания топлива и моет быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к сжиганию топлива и может быть использовано на тепловых электрических станциях

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к топкам и может быть использовано для сжигания газа в водогрейных котлах и теплотехнологических установках для нагрева жидкостей

Изобретение относится к сжиганию пылевидного твердого топлива и позволяет при своем использовании добиться снижения выхода оксидов азота NOx

Топка // 2135891
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для сжигания топлива, прежде всего газа и мазута, в топках паровых котлов

Топка // 2185570
Изобретение относится к устройствам для сжигания различных видов топлива, в том числе пылеугольного и высокореакционного (газа и мазута) и может быть использовано на энергетических котлах для получения технического результата при осуществлении изобретения, заключающегося в повышении экономичности сжигания топлива при обеспечении глубокого подавления образования оксидов азота в топке

Топка // 2191950
Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

Топка // 2206824
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в топках котлов, работающих на бурых углях открытых разрезов

Изобретение относится к промышленной теплоэнергетике, может быть использовано на тепловых электростанциях для совместного и раздельного сжигания газа и мазута в топках с многоярусным расположением горелок и обеспечивает возможность надежного и экономичного режима ступенчатого сжигания газа с целью снижения выброса оксидов азота в атмосферу
Наверх