Автоколлимационный спектральный делитель каналов

 

Изобретение относится к связи и может применяться в системе оптической связи со спектральным разделением каналов. Цель изобретения - обьединение в одном устройстве п+1 делителей и сокращение количества устройств, требующихся в оптическо.й линии связи. В устройстве блок торцов световодов включает в себя две подгруппы торцов разделительных световодов и два торца линейных световодов, смещенных относительно меридиональной плоскости так, что величина смещения каждого из торцов разделительных световодов равна по величине и противоположна по знаку смещению торца соответствующего линейного световода. 2 ил.слсИзобретение относится к технике сое- Д14нения световодов и может найти применение в системе оптической связи со спектральным разделением каналов.Известен автоколлимационный спектральный делитель каналов, изготовленный на основе дифракционных решеток по автоколлимационной схеме.Недостатком данной схемы является необходимость использования сравнительно большого количества относительно сложных в изготовлении и дорогих конструкций двигателей.Известен автоколлимационный спектральный делитель каналов, содержащий объектив, дифракционную решеткуи размещенный в фокальной плоскости объектива на линии ее пересечения с плоскостью, проходящей через оптическую ось линзы и нормаль к дифракционной решетке, блок>& торцов световодов, включающий в себя один тореЦ линейного световода и несколько торцов разделительных световодов.Недостатком известной схемы является сравнительно большое количество делителей, требующихся в оптической линии связи.Цель изобретения - объединение в одном устройстве п+1 делителей и сокращение количества устройств, требующихся в линии связи.Поставленная цель достигается за счет того, что в автоколлимационном спектральном делителе каналов, содержащем объектив, дифракционную решетку и размещенный 8 фокальной плоскости объектива на линии ее пересечения с плоскостью, проходящей через оптическую ось линзы и нормаль к дифракционной решетке, блок торцов световодов, включающий в себя|S^ся ел •ч>&

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 G 02 В 6/34

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР l

ОПИСАНИЕ И.ЗОБ ЕТЕНИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ (21) 4779444/10 (22) 08.01.90 (46) 23.02.92. Бюл. ¹ 7 .(71) Центральный научно-исследовательский институт связи (72) А.Б. Цибуля (53) 535.317(088.8) (56) Заявка ПВ ¹ 0274750, кл. G 02 В 6/28, опублик. 1988.

Заявка Франции ¹ 2578984, кл. G 02 В 6/28, опублик. 1986, Квантовая электроника, 1983, т. 10, N2,,с. 248, Ф (54) АВТОКОЛЛИМАЦИОННЫЙ СПЕКТРАЛЬНЫЙ ДЕЛИТЕЛЬ КАНАЛОВ

Изобретение относится к технике соединения световодов и может найти применение в системе оптической связи со спектральным разделением каналов, . Известен автоколлимационный спектральный делитель каналов, изготовленный на основе дифракционных решеток по автоколлимационной схеме.

Недостатком данной схемы является необходимость использования сравнительно большого количества относительно сложных в изготовлении и дорогих конструкций двигателей.

Известен автоколлимационный спектральный делитель каналов. содержащий объектив, дифракционную решетку и размещенный в фокальной плоскости объектива на линии ее пересечения с плоскостью, проходящей через оптическую ось линзы и нормаль к дифракционной решетке, блок

„„ Ы„„1714557 А1 (57) Изобретение относится к связи и может применяться в системе оптической связи со спектральным разделением каналов. Цель изобретения — объединение в одном устройстве и+1 делителей и сокращейие количества устройств, требующихся в оптической линии связи, В устройстве блок торцов световодов включает в себя две йодгруппы торцов разделительных световодов и два торца линейных световодов, смещенных относительно меридиональной плоскости так, что величина смещения каждого из торцов разделительных световодов равна по величине и противоположна по знаку смещению торца соответствующего линейного световода.

2 ил.

Cl»,.

».

° торцов световодов, включающий в себя один торец линейного световода и несколько торцов разделительных световодов.

Недбстатком известной схемы является сравнительно большое количество делителей, требующихся в оптической линии свя- еь зи. (Jl

Цель изобретения — объединение в од- (Я ном устройстве и+1 делителей и сокращение количества устройств,. требующихся в линии связи.

Поставленная цель достигается за счет того. что в автоколлимационном спектральном делителе каналов, содержащем объектив, дифракционную решетку и размещенный в фокальной плоскости объектива на линии ее пересечения с плоскостью, проходящей через оптическую ось линзы и нормаль к дифракционной решетке, блок торцов световодов, включающий в себя

1714557

30

40

55 один торец линейного световода и несколько торцов разделительных световодов, блок торцов световодов выполнен в виде n+1 подгрупп, причем и подгрупп световодов выполнены в виде торцов разделительных световодов, смещенных относительно линии пересечения на величину, равную смещению торца соответствующего. им линейного световода и противоположную по знаку, при этом торцы линейных и разделительных световодов не перекрывают друг друга.

На фиг. 1 изображен предлагаемый автоколлимационный спектральный делитель каналов; на фиг, 2 — схема размещения торцов световодов в фокальной плоскости объектива.

Автоколлимационный спектральный делитель каналов (фиг, 1) содержит объектив

1, дифракционную решетку 2, блок торцов

3 — 10 световодов.

Схема размещения торцов световодов (фиг. 2) состоит из торца входного (линейного) световода, торцов выходных (разделительных) световодов. торцов 3 — 7 линейных (входных) световодов автоколлимационного спектрального делителя каналов, подгруппы торцов 4, 8 разделительных (выходных) световодов автоколлимационного спектрального делителя каналов, торцов 5, 9 (выходных) линейных световодов автоколлимационного спектрального делителя каналов, подгруппы 6, 10 разделительных (входных) световодов предлагаемого автоколлимационного спектрального делителя каналов.

Принцип работы. предлагаемого автоколлимационного спектрального делителя каналов заключается в следующем.

Торец 3 линейного {входного) световода (фиг. 2) находится на расстоянии d> от меридиональной плоскости. Торцы 4 разделительных выходных световодов находятся на расстоянии d< от меридианальной плоскости, но по другую сторону от нее, Рассмотрим ход лучей в схеме с расположенными таким образом торцами (фиг, 1).

Лучи, выходящие из торца 3, формируются обьективом 1 в параллельный пучок, который, однако имеет угол наклона к меридианальной плоскости, равный d t/f1,,ãäå fj — фокусное расстояние объектива. В плоскости, перпендикулярной к меридиональной, дифракционная решетка 2 работает просто как зеркало, и после отражения угол наклона пучка к меридианальной плоскости изменяет знак на противоположный.

При обратном. ходе лучей объектив фокусирует продифрагированный пучок в ряд изображений, соответствующих различным оптическим несущим, но за счет имеющего место наклона уже не в меридиональной плоскости; а в плоскости, параллельной ей и отстоящей ат нее на расстоянии бъ

В предлагаемом автоколлимацион нам спектральном делителе каналов, кроме торцов 3 и 4 световодов, имеются асимметричные к ним относительно меридиональной плоскости торцы 5 и 6 световодов. Благодаря атому предлагаемый автоколлимацион. ный спектральный делитель каналов одновременно выполняет функции уплотнителя, так как ход лучей при этом полностью аналогичен описанному ходу лучей при делении, надо только изменить ход лучей на противоположный и рассмотреть картину, симметричную картине исходной относительно меридиональной плоскости, т.е. в описанном виде один автоколлимационный спектральный делитель каналов выполняет одновременно функции делителя и уплотнителя спектральных каналов и может использоваться на конце линии вместо двух отдельных — делителя и уплотнителя.

Возможен вариант автоколлимационного спектрального делителя каналов, в котором торцы 3 — 6 дополнены торцами 7-10, оси которых находятся соответственно в двух плоскостях, параллельных меридиональной плоскости и симметрично смещенных относительно нее на расстоянии бг (фиг, 2). Тогда тот же автоколлимационный спектральный делитель каналов дополнительно осуществляет функции еще одного делителя (с торцом 7 входного световода и торцами 8 выходных световодов) и еще одного уплотнителя (с торцами входных световодов и торцом выходного световода 9).

Предлагаемый автоколлимационный спектральный делитель каналов можно использовать в регенераторе, где он заменяет четыре отдельных устройства — два делителя и два уплотнителя.

Таким образом, предлагаемый делитель каналов позволяет уменьшить число устройств деления и уплотнения оптических спектральных каналов в оптических линиях связи.

Формула изобретения

Автоколлимационный спектральный де-. литель каналов, содержащий. объектив, дифракционную решетку и размещенный в фокальной плоскости объектива на линии ее пересечения с плоскостью, проходящей через оптическую ось линзы и нормаль к дифракционной решетке, блок торцов световодов, включающий в себя один торец линейного световода и несколько торцов

1714557

9>иг. g

Составитель А.Цибуля

Техред M. Моргентал Корректор М.Шароши

Редактор О.Головач

Заказ 692 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 разделительных световодов, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью объединения в одном устройстве n+1 делителей и сокращения количества устройств, требующихся в линии связи, блок торцов световодов выполнен в виде n+1 подгрупп, из которых п подгрупп выполнены в виде торцов разделительных. световодов, смещенных относительно линии пересечения на величину, равную смещению торца собтветствующего им линейного световода и противоположную

5 по знаку, при этом торцы линейных и разделительных световодов не перекрывают друг друга,

Автоколлимационный спектральный делитель каналов Автоколлимационный спектральный делитель каналов Автоколлимационный спектральный делитель каналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптической обработки информации и может быть использовано для построения параллельных оптических вычислительных машин

Изобретение относится к волоконной оптике

Изобретение относится к волоконно-оптической связи и позволяет уменьшить уровень помех в линии и на выходе демультиплексора, вызванных влиянием случайных изменений поляризации световой волны на сигнал демультиплексора на промежуточной станции линии связи с частотным уп-

Изобретение относится к оптическому пассивному элементу и, более конкретно, к амплитудной маске и устройству и способу изготовления фильтра на основе решетки с большим периодом, использующим такую амплитудную маску

Изобретение относится к оптике, более конкретно к устройствам узкополосной частотно-селективной оптической фильтрации, и может быть использовано для демультиплексирования и мультиплексирования оптических сигналов в высокоскоростных многоканальных волоконно-оптических информационных сетях

Изобретение относится к оптике, в частности к оптическим методам и устройствам для спектральной фильтрации оптического излучения, основанным на электрооптических кристаллах, и может быть использовано для создания электрически управляемых узкополосных фильтров с широким диапазоном перестройки по длине волны, селективных оптических аттенюаторов и модуляторов света, а также оптических эквалайзеров

Изобретение относится к лазерной технике, в частности к оптоволоконным средствам измерения пространственного распределения температуры/деформаций протяженных объектов, и может найти применение, например, в нефтяной отрасли, энергетике, автомобиле- и самолетостроении, мониторинге деформаций конструкций мостов, опор, зданий
Наверх