Устройство для коррекции циклических ошибок

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к электроприводам. Целью изобретения является расширение области применения устройства. Для этого в него введен блок согласования, содержащий два счетчика импульсов, формирователь импульсов, блок памяти импульсов положения, установочные входы предварительной за-писи счетчиков импульсов соединены с выходом формирователя импульсов, первый вход которого соединен с выходом первого счетчика импульсов, второй вход - с выходом второго счетчи- , ка импульсов, третий вход - со сбросовыми входами счетчиков импульсов и с выходом датчика нулевого положения, входы предварительной записи счетчиков импульсов соединены с выходом блока памяти импульсов положения, вход которого соединен с выходом счетчика импульсов, счетные входы первого и второго счетчиков импульсов являются входами блока согласования, соединены с первым и вторым входами устройства, а выходы первого и второго счетчиков импульсов являются выходами блока согласования, кото- 1рые соединены с соответствующими управляющими входами счетчика импульсов 1 ил.

СОК)3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЯИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 05 В 19/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

II (61) 1293697 (21 ) 4695241/24 (22) 24. 05. 89 (46) 23.02.92. Бюл. N 7 (71) .Саратовский филиал Института машиноведения им. А.А.Благонравова (72) В.Н.Нюхтин (53) 62-50(088.8) (56) Авторское свидетельство CCCP

N 1293697, кл. С 05 В 19/18, 1987. (54). УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ЦИКЛИЧЕСКИХ ОШИБОК (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к электроприводам. Целью изобретения является расширение области применения устройства. Для этого в него введен блок согласования, содержащий два счетчика импульсов, формирователь импульсов, блок памяти импульсов положения, установочные входы предварительной заИзобретение относится к машиностроению, в частности к электроприво". дам, и является усовершенствованием устройства по авт.св. М 1293697.

Известное устройство для коррекции циклических ошибок содержит цифроаналоговый преобразователь, последовательно соединенные датчик нулево"

ro положения и элемент задержки, функциональный генератор гармоники, последовательно соединенные преобра.зователь частота - код и функциональ-! ный преобразователь модуля и второй .,блок памяти, подключенный входом к выходу преобразователя частота - код, 2 писи счетчиков импульсов соединены .с выходом формирователя импульсов, первый вход которого соедийен с выходом первого счетчика импульсов, второй вход — с выходом второго счетчи- . ка импульсов, третий вход - со с6росовыми входами счетчиков импульсов и с выходом датчика нулевого положения, входы предварительной записи счетчиков импульсов соединены с выходом блока памяти импульсов положения, вход которого соединен с выходом счетчика импульсов, счетные входы первого и второго счетчиков импульсов являются входами блока согласования, соединены с первым и вторым входами устройства, а выходы первого и второго счетчиков импульсов являются выходами блока согласования, кото рые соединены с соответствующими управляющими входами счетчика импульсов

1 ил.

I а выходом — к кодовому входу счетчика импульсов, у которого управляющие входы прямого и обратного счета соединены соответственно с первым и вторым входами устройства, сбросовый вход счетчика импульсов соединен с выходом датчика нулевоГо положения - фь а вход записи кода счетчика импульсов соединен с выходом элемента задержки и с первым входом преобразователя (Я частота - код, второй и третий входы которого подключены соответственно к управляющим входам прямого и обратного счета счетчика импульсов.

Недостатком известного устройства является то, что для его работы необ1714574 ходимо применение импульсного датчика с числом импульсов за цикл, равным числу счета счетчика, что ограничивает область его применения.

Цель изобретения - расширение области применения устройства за счет использования импульсного датчика с произвольным числом импульсов за цикл (один оборот вала).

Поставленная цель достигается тем, что, в устройство для коррекции циклических ошибок введен блок согласования, содержащий два счетчика импульсов, формирователь импульсов, блок памяти импульсов положения, установочные входы предварительной записи счетчиков импульсов соединены с выходом формирователя импульсов, первый Вход которого соединен с выходом первого счетчика импульсов, второй вход - с выходом второго счетчика импульсов, третий вход — со сбросовыми.входами счетчиков импульсов и с Выходом датчика нулевого положения, входы,редварительной записи счетчиков импульсов соединены с выходом блока памяти импульсов положения, Вход которого соединен с выходом, счет 4ика импульсов счетные ВхОды перВО го и второго счетчиков импульсов являются входами блока согласования, соединены с первым и вторым входами устройства, а выходы fl6p80I" и Второго счетчиков импульсов являются вь1ходами блока согласования, которые соединены с соответствующими управляющими входами счетчика импульсов.

На чертеже представлена функциональная схема устройства.

Устройство для коррекции циклических ошибок содержит блок 1 согласова" ния, состоящий из Двух счетчиков 1.1 и 1.2 импульсов, Формирователя 1.3 импульсов и блока 1.4 памяти импульсов положения, датчик 2 нулевого положения, элемент 3 задержки, функциональный генератор 4 гармоники, состоящий из датчика 4.1 импульсов, 1 первого блока 4.2 памяти и умножающего цифроаналогового преобразователя 4.3, преобразователь частота - код

5, состоящий из первого 5.1 и второго

5.2 элементов, второго счетчика 5.3 импульсов, регистра 5.4, генератора

5.6 временного интервала, первого

5.5, второго 5.7 и третьего 5 8 формирователей импульсов, второй блок

6 памяти. функциональный преобразователь 7 модуля и цифроаналоговый преобразователь 8 модуля.

Устройство работает следующим образом.

Импульсы f с входа поступают на преобразователь частота - код 5.

На выходе счетчика 5.3 за длительность сигнала с генератора 5.6 фик" сируется код скорости и переписывается в регистр 5.4 по сигналам с формирователей 5.7 и 5.8. Формирова" тель 5.5 формирует импульс сброса счетчика 5.3.. По сигналу с датчика 2 нулевого положения датчик 4.1 импуль. сов обнуляется, и в него по сигналу с элемента 3 задержки записывается с блока 6 памяти код требуемого фазового сдвига относительно нулевого положения в зависимости от скорости перемещения (частоты следования импульсов gf).. Это позволяет скомпенсировать фазовые искажения привода.

На выходе цифроаналогового преобразователя 8 формируется напряжение, обратно пропорциональное модулю частотной характеристики. Пропорционально этому сигналу изменяется напряжение на выходе устройства. Это позволяет компенсировать амплитудные искажения привода, отрабатывающего корректирующий сигнал.

По окончанию перемещения модуль частотной характеристики устанавливается равным единице. При этом сигнал на выходе устройства становится равным амплитуде корректируемой гармоники кинематической погрешности.

Привод отрабатывает интегральную (накопленную) разность между корректирующим и измененным корректирующим сигналами, что повышает точность по" зиционирования.

Блок 1 согласования работает следующим образом . В блок 1.4 памяти импульсов положения предварительно записывается информация о том, какое количество импульсов N датчика положения необходимо пропустить на i-м шаге работы устройства коррекции, причем по i-му адресу блока 1.4 памяти записывается число N; -1. По сигналу с датчика 2 нулевого положения счетчики I.1, 1.2 и 4.1 обнуляются. На входе блока 1.4 памяти импульсов положения устанавливается код первого адреса, а на выходе - код числа N -1. Сигнал с датчика нуле"

aoro положения поступает также на

1714574 вход формирователя 1.3, который формирует с некоторой задержкой импульс, поступающий на вход разрешения предварительной записи счетчиков 1.1 и

1.2. При этом в счетчиках записывает5 ся с выхода блока 1.4 памяти код числа N -1, По приходу с датчика положения N импульсов +f на входы счетчиков 1.1 и 1.2 на выходе одного из них появляется импульс, который поступает на счетчик 4.1 и формирователь 1.3. Формирователь 1.3 формирует импульс сброса счетчиков 1.1 и l,2. Счетчик 4.1 изменяет свое сос" / тояние на "1", тем самым изменяя адрес на входе блоков 1.4 и 4.2 памяти.

За длительность периода следования импульсов с датчика нулевого положения цикл повторяется i раз. Импульсы

20 с блока 1 согласования поступают на вход счетчика 4.1 импульсов, цикл работы которого соответствует периоду следования импульсов с датчика 2 нулевого положения. На выходе. циф- 25 роаналогового преобразователя 4.3 по кодам блока 4.2 памяти формируется гармонический сигнал, период которого равен периоду гармоники кинематической погрешности.

Предлагаемое устройство для коррекции циклических ошибок позволяет испольэовать импульсный датчик с про,извольным числом импульсов за один цикл (оборот вала), что расширявт функциональные возможности применения устройства.

Формула изобретения

Устройство для коррекции цикличес" ких ошибок по авт.св. Ю 1293697,о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области применения, в него введен блок согласования,. содержащий два счетчика импульсов, формирователь импульсов, блок памяти импульсов положения, установочные входы предварительной записи первого и второго счетчиков импульсов соединены с выходом формирователя импульсов, первый вход которого соединен с выходом первого счетчика импульсов, второй вход - с выходом; .второго счетчика импульсов, третий вход — со сбросовыми входами счетчиков импульсов и с выходом датчика нулевого положения, входы предварительной записи счетчиков импульсов соединены с выходом блока памяти импульсов положения, вход которого соединен с выходом счетчика импульсов, счетные входы первого и второго счетчиков импульсов являются входами блока согласова-. ния, соединены с первьм и вторым входами устройства, а выходы первого и второго счетчиков импульсов являются выходами блока согласования, которые соединены с соответствующими управляющими входами счетчика импульсов, Составитель В.Нюхтии

Техред Л,Олийнык Корректор Н.Ревская Редактор О.Головач,Заказ 693 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открьггиям при ГКНТ СССР

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Проиэводственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Гагарина,!01

Устройство для коррекции циклических ошибок Устройство для коррекции циклических ошибок Устройство для коррекции циклических ошибок Устройство для коррекции циклических ошибок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах числового программного управления станками

Изобретение относится к программному управлению станками и

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и предназначено для непрерывного контроля сопротивления изоляции сетей переменного тока b изолированной нейтралью

Изобретение относится к области программного управления станками с ЧПУ и предназначено для формирования корректирующих сигналов для компенсации систематических ошибок положения конечных звеньев станка

Изобретение относится к области программного управления станками и предназначено для формирования корректирунлцих сигналов для компенсации систематических ошибок положения кон ечных звеньев станка, вызванных, например, кинематическими погрешностями передач и т.д

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для управления объектами, требующими высокостабильных скоростей вращения в широком диапазоне их задания в виде цифровых кодов

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для автоматизации работы водоочистных напорных фильтров

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к устройствам управления двухкоординатным шаговым приводом в графопостроителях

Изобретение относится к автоматике технологических процессов и предназначено для упраоления транспортными средствами по рззвстрленчой трассе

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано при проектировании АСУ ТП и систем с числовым поограммным управлением Цель изобретения - повышение точности обработки изделий за счет компенсации теплового расширения заготовок

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может найти применение при автоматизации производственных процессов, в частности усталостных прочностных испытаний обьектов авиационной техники, проводимых по многоступенчатым циклическим программам нагруженил Изобретение обеспечивает коррекцию экстремумов циклических сигналов при любых видах многоступенчатых программ испытании и повышает помехозащищенность цепей коррекции системы

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в автоматизированных системах для программного управления технологическими процессами

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах числового программного управления станками

Изобретение относится к системам программного управления и предназначено для плавно о разгона, торможения и точного останова прецизионного тягового электропривода

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах числового программного управления технологическим оборудованием, например в автоматах для раскладки проводов в жгуты

Изобретение относится к системам программного управления и может быть использовано в автоматизированных системах для управления технологическим оборудованием, станкам с ЧПУ, роботами, манипуляторами ГСП

Изобретение относится к автоматизированным системам и системам автоматического управления и может быть использовано при управлении сложными объектами преимущественно с дискретным характером технологического цикла, а также для решения задач распознавания и анализа данных объектов, ситуаций, процессов или явлений произвольной природы, описываемых конечными наборами признаков (симптомов, факторов)
Наверх