Способ изготовления картонных гильз для намотки ролевой бумаги

 

Изобретение относится к целлюлознобумажному производству и позволяет повысить качество гильз за счет увеличения их композиционной устойчивости и сокращения отходов. Картонные ленты пропускают через раствор силикатного клея. Затем осуществляют наложение обработанных лент внахлест на оправку с образованием стыковочных поверхностей. Образованные стыковочные поверхности обрабатывают карбамидоформальдегидной смолой вязкостью 40-180 С при соотношении массы наноса смолы к массе наноса силикатного клея от 1:1 до 1:2 в пересчете на сухое вещество. После обработки смолой осуществляют навивку ленты относительно оси оправки. Навитую ленту обрезают на заготовки и сушат. 1 з.п.ф-лы, 1 ил., 1 табл. Ј

(Щ ЦЦ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э В 31 С 3/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4828202/12 (22) 22.06.90 (46) 29,02.92. Бюл. ¹ 8 (71) Центральный научно-исследователь-, ский институт бумаги (72) А.П.Муравьев, О.В.Тесленко, В.Н.Додонов, В.А.Шелякин, Ю.А,Крылатов и В.M.Áèбилов (53) 676,83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N -172180,,кл. В 31 С 11/04, 1964.

Временный регламент технологии про- . изводства гильз на машине для намотки спиральных гильз модели ДВС. Кондопожский ЦБК, 1986. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАРТОННЫХ ГИЛЪЗ ДЛЯ НАМОТКИ РОЛЕВОЙ БУМАГИ

Изобретение относится к целлюлозно бумажному производству и касается способа изготовления картонных гильз для намотки ролевой бумаги.

Известен способ изготовления картонно-бумажных труб путем ее навивки из пропитан ной жидким стеклом (силикатн ым клеем) ленты с последующей пропиткой полученных труб фенолформальдегидной смолой, их температурной обработки при

70-120 С в течение 8 ч.

Недостатком указанного способа изготовления труб является необходимость дополнительной операции пропитки навитой трубы дорогостоящей фенолформальдегиД-, ной смолой, что значительно усложняет процесс, "снижает его производительность и повышает себестоимость в случае его использования в производстве гильз для намотки ролевой бумаги. Наиболее близким к предлагаемому является способ изготовле(57) Изобретение относится к целлюлознобумажному производству и позволяет повысить качество гильз эа счет увеличения их композиционной устойчивости и сокраще, . ния отходов. Картонные ленты пропускают . через раствор силикатного клея. Затем осуществляют наложение обработанных лент внахлест на оправку с образованием стыковочных поверхностей. Об )азованные стыковочные поверхности обрабатывают карбамидоформальдегидной смолой вязкостью40-180 С при соотношении массы наноса смолы к массе наноса силикатного клея от 1:1 до 1:2 в пересчете на сухое вещество.

После обработки смолой осуществляют навивку ленты относительно оси оправки. Навитую ленту обрезают на заготовки и сушат.

1 з.п.ф-лы, 1 ил., 1 табл. ния картонных гильз для намотки ролевой бумаги путем пропускания картонных лент через раствор силикатного клея, наложения их друг на друга внахлест на оправке с образованием стыковочных поверхностей, спиральную навивку трубы относительно оси оправки, обрезки ее на заготовки и сушки, Однако данный способ не обеспечивает получение гильз с высокой композиционной устойчивостью из-за малой прочности адгезионного контакта между навитыми лентами, приводящей к снижению прочности на радиальное сжатие изготовляемой гильзы в целом. В результате этого возникают проблемы сохранения ее структуры и формы в процессе переработки ролевой бумаги; при хранении, складировании, транспортировке, размотке бумаги с рулона в типографии.

При этом имеет место снижение скорости и производительности печатного оборудова1715654

4 ния. Малая прочность адгезионного контакта иэ-за плохой склейки картонных лент приводит к появлению брака при изготовлении гильз по причине их расслоения.

Повышению качества гильз за счет увеличения ее композиционной устойчивости может способствовать увеличение массы наноса силикатного клея. Однако его двухсторонний нанос приводит к появлению значительной жидкостной прослойки по всей поверхности картонных лент, вызывающих композиционную неустойчивость наложенных друг на друга картонных лент с нанесенным силикатным клеем из-за их проскальзывания друг относительно друга в процессе навивки трубы и появлению большого количества отходов в виде бракованных изделий.

Цель изобретения — повышение качества гильз за счет увеличения их композиционной устойчивости и сокращение отходов.

Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления картонных лент для намотки ролевой бумаги путем пропускания картонных лент через раствор силикатного клея, наложения их друг на друга внахлестку на оправке с образованием стыковочных поверхностей, спиральной навивки трубы относительно оси оправки, обрезки ее на заготовки и сушки, перед навивкой стыковочные поверхности наложенных внахлест лент обрабатывают карбамидоформальдегидной смолой вязкостью 40-180 С по визкозиметру ВЗ-1 .при соотношении массы наноса указанной смолы к массе наноса силикатного клея от 1:1 до 1:2 в пересчете на сухое вещество, Перед наложением лент на их верхнюю поверхность предпочтительно дополнительно наносить указанную выше смолу в виде продольных полосок для достижения еще более высокого качества гильз.

На чертеже представлена схема одного из вариантов осуществления предлагаемого способа с применением гильзоклеильного станка двухсторонней навивки, вид сверху.

Л енты ка ртона 1 и 2 ши риной 117125 мм разматываются с отдельных бобин, установленных на правом и левом раскатах, проходят через ванны с раствором силикатного клея (не показано), где осуществляется его двухсторонний нанос на каждую ленту.

Количество силикатного клея на поверхности лент регулируется специальными шаберами (не показано). На ленту 3, образующую внутреннюю поверхность гильз, осуществляют односторонний нанос силикатного клея из отдельной ванны, а на ленту 4, образующую наружную облицовочную поверх/ ность, клей не наносят или осуществляют также односторонний нанос из отдельной ванны. Далее движущиеся группы лент 1 и

2 накладывают внахлест друг на друга на

5 оправке 5 с образованием на указанных группах лент соответствующих им сты ковочных поверхностей (кромок шириной 1015 мм) 5 и 6.

Стыковочную поверхность 5 группы

10 лент 1 обрабатывают карбамидоформальдегидной смолой вязкостью 40-180 С по ВЗ-1 при соотношении ее массы от 1:1 до 1:2 по сухому веществу к массе силикатного клея, нанесенного на данную стыковочную повер15 хность, Обработку стыковочной поверхности 5 смолой осуществляют известными методами, например ее капельным или струйным наливанием поперек лент по оси оправки 5 с образаванием клеевых полос 7.

20 Обработку стыковочной поверхности 6 группы лент 2 смолой возможно осуществлять либо йндивидуальной ее подачей указанными методами, либо путем ее перемазывания из отдельных полосок 8

25 смолы, нанесенных на верхнюю из лент 1, наружная поверхность которой соприкасается со стыковочной поверхностью 6 при наложении их на оправке 5. Навиваемую ленту 9 разрезают на заготовки, которые на30 правляют на сушку.

В отдельных случаях осуществляют додолнительный нанос смолы перед наложением лент 1 и 2 на их верхнюю поверхность в виде продольных полосок 10, причем по35 лоски могут быть непрерывными при наносе смолы струйным методом, либо дискретными — при наносе капельным методом. B зависимости от вида применяемого картона, его функциональных свойств, требуемого

40 уровня качества гильз, смолу либо наносят на все ленты, либо на отдельные их группы или пары.

При этом установлено, что в их поверх45 ностных слоях в присутствии волокна происходит взаимодействие указанных клеевых составов, в результате которого под влиянием щелочных ионов натрия происходит более быстрое отверждение как смолы, так и

50 силикатного клея в процессе сушки заготовок гильз. При этом твердеющая структура силикатного клея сшивается через волокно картона с отвержденной структурой карбамидоформальдегидной смолы, образуя бо55 лее липкую и прочную, чем у каждого клеевого состава в отдельности, адгеэионную прослойку, улучшенную композиционную устойчивость гильз за счет улучшения прочности на радиальное сжатие гильз в целом.

1715654

При атом нанос смолы на отдельные части поверхности накладываемых друг на друга лент, в частности на стыковочные по верхности и полосками вдоль поверхности лент при вязкости смолы в диапазоне 40180 С по В3-1 и соотношениях масс наноса к массе силикатного клея от 1:1 до 1:2 обеспечивает постепенное увеличение жидкостной, но более вязкой и липкой прослойки, снижающей вероятность появления проскальзывания лент друг относительно друга в процессе их навивки на оправке. При этом растекание смолы по поверхности лент заканчивается после навивки трубы за счет расклинивающего давления, возникающего в межленточном пространстве при натяжении лент в процессе навивки. Это дополнительно повышает композиционную устойчивость изготовленных гильз и одновременно снижает отбраковку в процессе их изготовления.

Пример 1 (по прототипу). На оправке гильзоклеильного станка с двухсторонней спиральной навивкой изготавливают гильзы с внутренним диаметром 75 мм и толщиной стенки 14,5 мм. Для навивки используют 25 лент из следующих видов картона, начиная с первой ленты, образующей внутреннюю поверхность гильзы.

Правый раскат: 1, 3, 5, 7, 9, 11 и 13 порядковые номера лент из картона марки

К-1 для плоских слоев гофрированного картона толщиной 0,26 мм; 2, 4, 6, 8, 10 и 12— порядковые номера лент из коробочного картона марки В толщиной 0,7 мм.

Левый раскат: 14-25 — порядковые номера лент из коробочного картона марки В толщиной 0,7 MM.

Для облицовочного слоя используют мешочную бумагу.

Ленты картона пропускают через раствор силикатного клея (плотность 1,38 г/смз), нагретого до 70 С. На первую ленту наносят силикатный клей с одной стороны из отдельной ванны. Масса наноса силикатного клея на каждую поверхность ленты составляет

20 гlм по сухому веществу.

Наложение лент друг на друга внахлест на оправке с образованием стыковочных поверхностей, спиральную навивку трубы относительно оси оправки и обрезку ее на заготовки гильз осуществляют согласно описанной схеме.

Полученные на станке заготовки гильз сушат в шкафу при 80 С до влажности 8%.

Композиционную устойчивость изготовленных гильз характеризуют их прочностью на радиальное сжатие. Пример 2. Изготовление гильз осуществляют аналогично примеру 1. Дополнительно на стыковочные поверхности наложеных друг на друга внахлест лент картона наносят карбамидоформальдегидную смолу марки КФ-Ж (М) концентрацией 67%, вязко5 стью 180С по ВЗ-1 при массе наноса 20 г/м г в пересчете на сухое вещество (соотношение масс наноса смолы и силикатного клея

1:1).

Пример 3. ИзготОвление картонных

10 гильз осуществляют аналогично примеру 2, за исключением вязкости смолы, составляющей 110 С по ВЗ-1 и массы ее наноса, составляющей 15 г/м в пересчете на сухое г вещество (соотношение масс наноса смолы

15 и силикатного клея 1;1,33).

Пример 4. Изготовление картонных гильз осуществляют аналогично-примеру 2 за исключением вязкости смолы, составляющей 40 С по ВЗ-1 и массы ее наноса, со20 ставляющей 10 г/м в пересчете на сухое вещество (соотношение масс наноса смолы и силикатного клея 1:2).

Пример 5. Изготовление картонных гильз осуществляют аналогично примеру 2.

25 Дополнительно перед наложением лент на их верхнюю поверхность наносят указанную в примере 2 смолу с аналогичными ее параметрами в виде продольных полосок.

Пример 6. Изготовление картонных

55 гильз осуществляют аналогично примеру 5 за исключением параметров смолы, соответствующих примеру 4.

Качественные показатели изготовленных гильз, характеризуемые прочностью на радиальное сжатие, представлены в таблице.

Как видно из данных таблицы, предлагаемый способ изготовления гильз значительно (от 15 до 90) увеличивает их механическую прочность, что связано при использовании одних и тех же картонных лент с улучшением их склейки и получением более прочного адгезионного контакта, способствующего повышению композиционной устойчивости гильз как в процессе их эксплуатации при переработке ролевой бумаги, так и при изготовлении за счет снижения вероятности проскальзывания лент друг относительно друга при одновременном снижении количества брака.

Кроме того, предлагаемый способ по сравнению с известным способом (прототипом) позволяет сократить отходы от отбраковки гильз в процессе их производства до

50% за счет повышения межслоевой прочности лент картона и композиционной устойчивости гильз в целом.

Формула изобретения

1. Способ изготовления картонных гильз для намотки ролевой бумаги, включа7 1 715654 8

Составитель А. Муравьев

Редактор Ю. Середа Техред М,Моргентал Корректор С, Шевкун

Заказ 570 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

/ ющий пропускание картонных лент через раствор силикатного клея, наложение их друг на друга внахлест на оправке с образованием стыковочных поверхностей, спиральную навивку ленты относительно оси оправки, резку ее на заготовки и сушку, о т. л и ча ю щийс я тем, что, с целью повышения качества гильз за счет увеличения их композиционной устойчивости и сокращения отходов, перед навивкой стыковочные поверхности наложенных внахлест лент обрабатывают карбамидоформальдегидной смолой вязкостью 40-180 С при соотношении массы наноса смолы к массе наноса силикатного клея от 1:1 до 1:2 в пересчете на сухое вещество.

2. Способ по и 1, от л и ч а ю шийся тем, что перед наложением лент на их верхнюю поверхность наносят смолу в виде продольных полосок.

Способ изготовления картонных гильз для намотки ролевой бумаги Способ изготовления картонных гильз для намотки ролевой бумаги Способ изготовления картонных гильз для намотки ролевой бумаги Способ изготовления картонных гильз для намотки ролевой бумаги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в станках для изготовления тары в виде картонных барабанов

Изобретение относится к витым картонно-бумажным трубам, используемым в теплицах

Изобретение относится к станку для производства труб путем спиральной намотки двух или более взаимоналегающих и ступенчато сдвинутых полос лентообразного материала на неподвижно установленный стержень

Изобретение относится к способу изготовления сердечников, применяемых в бумажном, текстильном и полимерном производствах, и к сердечникам, в частности, к сердечникам со спиральной намоткой из наложенных одного на другой слоев картона путем намотки, склеивания и сушки таким образом, что величина содержания влаги по меньшей мере части слоев, поступающих на стадию намотки, отличается в одном слое от другого, благодаря чему обеспечивают постепенное ступенчатое изменение содержания влаги в стенке сердечника, что уменьшает возможность возникновения нежелательных напряжений на стадии сушки и приводит к повышению прочности и стойкости сердечника к нагрузкам, в частности нагрузкам от патронов

Изобретение относится к машине и способу изготовления картонных трубок

Предлагаемое изобретение относится к способу изготовления распадающегося в воде бумажного листа. Способ включает следующие стадии: обеспечение наличия по меньшей мере одной ленты из растворимого в воде связующего материала в виде сухой пленки, обеспечение наличия по меньшей мере двух лент, каждая из которых образована по меньшей мере из одного слоя из целлюлозных волокон, размещение упомянутой ленты из растворимого в воде связующего материала между упомянутыми двумя лентами из целлюлозных волокон, увлажнение, соединение и сжатие упомянутых трех лент, высушивание полученной таким образом составной ленты. Полученный таким образом лист может быть использован для изготовления сердечника, являющегося опорным элементом для рулона, для чего одну или большее количество полосок, полученных из упомянутого листа, наматывают по винтовой линии на цилиндрическую форму-сердечник. Предлагаемое изобретение обеспечивает создание бумажного листа, способного быстро распадаться в воде. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к листу из волокнистого материала с базовой плотностью от 20 до 1000 г/м2, который изготовлен мокрым способом изготовления бумаги и высушен путем теплообмена, распадается в воде менее чем за 120 с при измерении в соответствии со стандартом NFQ 34-020 и содержит от 10 до 70% крахмала и по меньшей мере 30% бумагообразующих волокон от общей массы сухого листа из волокнистого материала, при этом крахмал распределен по всей толщине листа, по существу, равномерно. 9 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл.
Наверх