Устройство для транспортировки переплетных крышек в печатно- позолотном прессе

 

Изобретение относится к устройствам для перемещения переплетных крышек разного формата и может быть использовано в печатно-позолотных пресах, применяемых в полиграфическом производстве. Цель изобретения - повышение надежности и сокращение времени обслуживания при. изменении формата переплетных крышек. Устройство снабжено ходовыми винтами 7, на которых подвижно закреплены держатели 5 и 6, а привод перемещения держателей выполнен в виде связанных с винтами 7 конических шестерен 8, взаимодействующих с цилиндрическими шестернями 9 и зубчатым сектором 10, на оси 11 которого закреплен рычаг 12, переменное плечо которого через сидящие на нем гайку 13 и сухарь .14 связано с одним концом вертикальной тяги 15, другой конец которой связан с жестко закрепленным на приводном валу 17 рычагом 16.1 ил.

(19) (! l) союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК, (я) s В 41 F 19/02

ГОСУДАРСТВЕНМЫЯ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ю с

°

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4641609/12 . (22) 25.01.89 (46) 29.02.92. Бюл. t4 8 (71) Одесское специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения (72) А.А.Астахов, В,И.Волков и А.Г.Энтин (53) 655.1/.3 (088.8) (56) Батакова А.Т. и др. Полиграфические машины. M.: Машгиз, 1959, с. 482.

Паспорт и инструкция по эксплуатации пресса PF фирмы Kolbus, ФРГ, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ПЕРПЛ ЕТН ЫХ КРЫШЕК 8 ПЕЧАТНОПОЗОЛОТНОМ ПРЕССЕ (57) Изобретение относится к устройствам для перемещения переплетных крышек разного формата l4 может быть использовано в

2 печатно-позолотных пресах, применяемых . в полиграфическом производстве. Цель изобретения — повышение надежности и сокращение времени обслуживания при. изменении формата переплетных крышек.

Устройство снабжено ходовыми винтами 7, на которых подвижно закреплены держате: ли 5 и 6, а привод перемещения держателей выполнен в виде связанных с винтами 7 конических шестерен 8, взаимодействующих с цилиндрическими шестернями Q u зубчатым сектором 10,.на оси 11 которого .:закреплен. рычаг 12, переменное плечо которого через сидящие на нем гайку 13 и сухарь 14 связано с одним концом вертикальной тяги 15, другой конец которой связан с жестко закрепленным на приводном . валу 17 рычагом 16. 1 ил.

1 :::- га

1715658

Изобретение относится к устройствам для перемещения переплетных крышек разного формата и может быть использовано в печатно-позолотн ых прессах, применяемых в полиграфическом производстве, 5

Известно устройство для перемещения переплетных крышек разного формата в печатно-позолотных прессах, содержащее присосы, установленные на штангах, приводимых в действие кулаками через систему 10 рычагов.

При смене форматов переплетных крышек вручную меняют штанги, которые имеют разную длину в зависимости от формата.

Наличие кулаков не обеспечивает на- 15 дежность устройства, скорость подачи переплетных крышек в таком устройстве невелика, что снижает его производительность. Кроме того, смена Йтанг при смене форматов переплетных крышек требует 20 больших затрат времени., Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для перемещения переплетных крышек разного формата в печатно-позолотном прессе, 25 содержащее присосы, установленные на штангах, жестко закрепленных на траверсах. механизм привода перемещения траверс и приводной вал.

В этом устройстве перемещение присо- 30 сов, удерживающих переплетную крышку, обеспечивается Сложными системами рычагов, цепных передач, кулаков-шестерен и пружин. Движение от приводного вала посредством двух кулаков-шестерен пере- 35 дается на качающиеся рычаги, перемещающие траверсы, на которых закреплены штанги с присосами, удерживающими переплетную крышку и переносящими ее иэ исходного положения в зону тиснения, а .40 затем на транспортер-накопитель, Наличие таких сложных элементов в конструкции не обеспечивает .надежность. работы устройства, а также ограничивает его производительность, 45

Кроме того, на печатно-позолотных прессах переплетные крышки одного формата печатаются небольшими тиражами, в связи с чем требуются частые переналадки, при которых необходимо производить сме- 50 ну штанг с присосами, т.е. устанавливать вручную штанги разной длины, что требует значительной затраты времени при переналадках.

Целью изобретения является повыше- 55 ние надежности и сокращение времени обслуживания при изменении форматов переплетных крышек.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для транспортировки переплетных крышек разного формата в печатнопозолотных прессах, содержащее IlpNGQсы, установленные на штангах, жестко закрепленных на держателях, привод перемещения держателя и приводной вал, снабжеио ходовыми винтами, на которых закреплены держатели, а механизм привода перемещения держателя выполнен в виде связанной с винтами конической передачи, взаимодействующей с приводным валом посредством редуктора, состоящего, например, из цилиндрической шестерни и зубчатого сектора, на оси которого закреплен рычаг, переменное плечо которого через сидящие на ней гайку и сухарь связано с одним концом вертикальной тяги, другой конец которой связан с жестко закрепленным на приводном валу рычагом.

Благодаря тому, что устройство снабжено приводными винтами, по которым перемещаются держатели, значительно упрощается конструкция, а следовательно, повышается его надежность.

Наличие в приводе перемещения держателей рычага с переменным плечом обеспечивает при изменении формата переплетных крышек воэможность переналадки без смены штанг, что сокращает затраты времени.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство для транспортировки переплетных крышек разного формата в печатно-позолотном прессе состоит из присосов

1 и 2, закрепленных на несменных штангах

3 и 4, установленных на держателях 5 и 6.

Держатели 5 и 6 подвижно закреплены на приводных винтах 7, с которыми связаны конические шестерни 8, взаимодействующие с цилиндрической шестерней 9, связанной с зубчатым сектором 10. На оси 11 зубчатого сектора t0 закреплен рычаг 12, переменное плечо которого, через сидящие на нем гайку 13 и сухарь 14, связано с одним концом вертикальной тяги 15, другой конец которой связан с рычагом 16, закрепленным на приводном валу 17. Транспортер 18 служит для укладки переплетных крышек в исходное положение при передаче их присосами 1 в зону тиснения на стол 19, а затем в накопитель на транспортер 20.

Устройство работает следующим образом.

При вращении приводного вала 17 движение через рычаг 16, вертикальную тягу 15, рычаг 12, который поворачивается по часовой стрелке, ось 11, зубчатый сектор 10, цилиндрическую шестерню 9 и конические шестерни 8 передается приводным винтам 7.

1715658 переплетных крышек и не требует дополнительное время при переходе с одного формата переплетной крышки на другой.

Формула изобретения!

Составитель, А. Астахов

Техред М.Моргентал Корректор Т. Палий

Редактор Ю. Середа

Заказ 571 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35,- Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

При вращении приводных. винтов 7 держатель 5 с установленными на нем несменными штангами 3, на которых закреплены присосы 1, удерживающие переплетную крышку, перемещается из исходного поло- 5 жения на транспортере 18 в зону тиснения на стол 19. Одновременно держатель 5 из своего исходного положения нэ столе 19 перемещается на транспортер 20. Оставив на столе 19 переплетную крышку, которую 10 удерживали присосы 1, держатель 5 возвращается в свое исходное положение аналогичным способом, при этом рычаг 12 поворачивается против часовой стрелки, а держатель 6 с установленными на нем 15 штангами 4, на которых закреплены присосы 2, перемещается в зону тиснения на стол:.

19.При следующем обороте приводного вала 17 держатель 5 перемещает очередную 20 переплетную крышку присосами 1 из исходного положения в зону тиснения, а держатель 5,— предыдущую крышку из зоны тиснения на транспортер 20. При изменении формата переплетной крышки меняют 25 исходные положения держатели 5 и 6 с по- . мощью изменения длины переменного плеча рычага.12 гайкой 13.

Затем процесс повторяется в том же порядке. 30

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает надежное перемещение

Устройство для транспортировки. переплетных крышек в печатно-позолотном прессе, содержащее присосы, установленные на штангах, жестко закрепленных на держателях, механизм перемещения траверс, подающий и приемный транспортеры и расположенный .между ними позиционный стол, о т л-и ч а ю щ е е с я тем, что с целью повышения надежности и сокращения времени обслуживания при изменении форматов переплетных крышек, оно снабжено -параллельно расположенными ходовыми винтами, установленными по обе стороны позиционного стола и транспортеров, при этом держатели выполнены в виде гаек, установленных на - соответствующих ходовых винтах, а механизм перемещения траверс содержит установленные на одной оси конические передачи, каждая из которых связана с соответствующим ходовым винтом, редуктор, включающий цилиндрическую шестерню, установленную на оси конических передач. и зубчатый сектор, связанный с приводным ваЛом посредством регулируемого рычага, связанной с ним вертикальной штанги и кривошипа.

Устройство для транспортировки переплетных крышек в печатно- позолотном прессе Устройство для транспортировки переплетных крышек в печатно- позолотном прессе Устройство для транспортировки переплетных крышек в печатно- позолотном прессе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии, а именно к изготовлению многоцветных тисненных обоев

Изобретение относится к технике переплетно-брошюровочного оборудования и позволяет повысить надежность конструкции за счет обеспечения ее работоспособности при тиснении свыше 30-40 циКлов в минуту

Изобретение относится к оборудованию брошюровочно-переплетного производства

Изобретение относится к гигиеническому бумажному изделию и способу его изготовления, а также к установке для осуществления данного способа

Изобретение относится к голограмме и способам формирования на подложке голографической дифракционной решетки

Изобретение относится к полиграфии
Изобретение относится к области печати

Изобретение относится к устройству и способу для изготовления защищенной от подделок продукции
Наверх