Зевообразующее устройство двухстороннего ткацкого станка

 

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет повысить надежность работы зевообраэующего устройства . Двуплечие рычаги 13. связанные с одной стороны с выходными рычагами привода , а с другой стороны с прямолинейно движущимися штангами 17, выполнены ступенчатыми с величиной ступени для каждого двуплечего рычага, соответствующей расстоянию от плоскости движения выходного рычага привода до вертикальной плоскости 20, проходящей через центры поперечных сечений штанг 17. Верхняя штанга соединена с центральным рычагом 13 привода, а каждая последующая за ней штанга - в шахматном порядке с выходными рычагами 13 привода. При вращении кулаков ролики, обкатывая их поверхность, приводят в качательное движение выходные рычаги привода. Выходные рычаги привода при помощи тяг передают движение рычагам 13. Рычаги 13 совершают качательное движение на осях 14. От рычагов 13 при помощи тяг 17 и прямолинейно движущихся штанг движение передается на ремизные рамки 22. 3 з.п. ф-лы, 5 ил. (Л G

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 (21) 4275420/12 (22) 27.07.87 (46) 29.02.92. Бюл. М 8 (71} Климовское специальное конструкторское бюро по проектированию ткацкогооборудования (72) M. А. Гендельман, А. Ф. Бородулин, Г. М. Анисимова и С. В, Бычков (53) 647.054.27(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1647050, кл. О 03 0 ЗЗ/00, 1986. (54} ЗЕВООБРАЗУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВОДВУСТОРОННЕГО ТКАЦКОГО СТАНКА ( (57) Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет повысить надежность работы зевообразующего устройства. Двуплечие рычаги 13, связанные с одной стороны с выходными рычагами привода, а с другой стороны с прямолинейно

„„Я3„„1735895 А1 (я)5 0 03 0 33/00, 0 03 С 13/00 движущимися штангами 17, выполнены ступенчатыми с величиной ступени для каждого двуплечего рычага, соответствующей расстоянию от плоскости движения выходного рычага привода до вертикальной плоскости 20, проходящей через центры поперечных сечений штанг 17. Верхняя штанга соединена с центральным рычагом

13 привода, а каждая последующая за ней штанга — в шахматном порядке с выходными рычагами 13 привода. При вращении кулаков ролики, обкатывая их поверхность, приводят в качательное движение выходные рычаги привода. Выходные рычаги привода при помощи тяг передают движение рычагам 13. Рычаги 13 совершают качательное движение на осях 14. От рычагов 13 при помощи тяг 17 и прямолинейно движущихся штанг движение передается на ремизные рамки 22. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

1715895

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается конструкции зевообраэующего механизма.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

На фиг. 1 показано зевообразующее устройство двустороннего ткацкого станка, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху, и схема установки ступенчатых рычагов попарно на неподвижных осях; на фиг. 3— схема расположения прямолинейно движущихся штанг во взаимосвязи со ступенчатыми рычагами и ремизными рамками; на фиг.

4 — расположение шарниров связи нижних концов ступенчатых рычагов со штангами в зоне, граничащей с поперечным сечением штанг; на фиг. 5 — расположение шарниров в зоне поперечного сечения штанг.

Зевообраэующее устройство двустороннего ткацкого станка содержит привод (например, кулачковый), который имеет кулачковую пару 1, жестко закрепленную на общем валу 2. Число кулачковых пар 1 соответствует числу пар ремизных рамок (фиг.

3). Каждая кулачковая пара 1 (фиг. 1) состоит из кулака 3 и контркулака 4 (фиг. 2), С кулачковой парой 1 контактируют ролики 5 и 6, свободно вращающиеся на осях 7 и 8, установленных на расположенных вертикально и параллельно друг другу выходных рычагах привода 9. Выходные рычаги привода 9 свободно качаются на оси 10, Кулачки 1 с валом 2 и выходные рычаги привода 9 с осью 10 устанавливаются в коробке (на фиг. 1, 2 и 3 не показана).

На верхних концах выходных рычагов привода 9 надеты хомутики 11, которые . шарнирно связаны с тягами 12, соединенными с двуплечими рычагами 13. Двуплечие рычаги 13 установлены попарно (фиг. 2) на осях 14. Оси 14 закреплены в кронштейне (на фиг. 1,2 и 3 не показан) в одной горизонтальной плоскости параллельно друг другу.

Нижние концы двуплечих рычагов 13 кинематически при помощи тяг 15 и шарниров

16 связаны с прямолинейно движущимися штангами 17. Центры поперечных сечений штанг 17 расположены в одной вертикальной плоскости, Расположение плоскостей

18 и 19 относительно вертикальной плоскости 20; проходящей через центры штанг 17, определяется габаритами шарниров и конструктивных соединений тяг 15 с штангами

17. Штанги 17 установлены одна под другой с возможностью перемещения в направляющих 21.

Верхняя прямолинейно движущаяся штанга 17 соединена с одним иэ двух центральных рычагов 13, а каждые последующие за ней штанги соединены в шахматном по40

50 раннего ткацкого станка работает следующим образом.

В случае использования кулачкового механизма в качестве привода при вращении кулачков 3 и 4 ролики 6 и 5, обкатывая их поверхность, приводят в качательное движение выходные рычаги привода 9. Выходные рычаги привода 9 шарнирно связаны при помощи тяг 12 с двуплечими рычагами 13, которые совершают качательное движение на осях 14. От двуплечих ры5

3.5 рядке с соответствующими двуплечими рычагами 13, расположенными попеременно слева и справа от центрального рычага 13 (фиг. 3);

Ремизные рамки 22 установлены на противолежащих сторонах станка с возможностью движения попарно навстречу одна другой.

Двуплечие рычаги 13 выполнены ступенчатыми с величиной ступени для каждого рычага, соответствующей расстоянию от плоскости движения выходных рычагов 9 до вертикальной плоскости, проходящей через центры поперечных сечений прямолинейно движущихся штанг 17. Это расстояние откорректировано с учетом размеров шарниров и соединений и определяется плоскостями 18 и 19, расположенными справа и слева от вертикальной плоскости, проходящей через центры штанг 17, и проходящими через шарниры 16 кинематической связи нижних концов двуплечих рычагов 13 с прямолинейно движущимися штангами 17 (фиг. 3), Шарниры 16 кинематической связи нижних концов двуплечих рычагов 13 с прямолинейно движущимися штангами 17 могут быть расположены в зоне поперечного сечения штанг 17 (фиг. 5) или в зоне, граничащей с поперечным сечением штанг (фиг.

4).

Расположение шарниров 16 в пределах поперечного сечения устраняет перекосы штанг 17, однако ограничивает диаметры шарниров и их несущую способнбсть. Такое расположение применимо в зевообразующих устройствах, предназначенных для выработки легких ассортиментов тканей.

Расположение шарниров 16 в зоне, граничащей с поперечным сечением штанг 17, с одной стороны вызывает появление нагрузки, вызывающей перекосы штанг. однако пари этом позволяет выполнить шарниры мощными с высокой несущей способностью. Такое расположение предпочтительнее при использовании зевообраэующих устройств, предназначенных для выработки тяжелых тканей.

Зевообраэующее устройство двусто1715895 чагов 13 при помощи тяг15 и прямолинейно движущихся штан, 17 движение передается на ремизные рамки (фиг. 3).

Использование в зевообразующем устройстве двустороннего ткацкого станка ре- 5 мизных рамок 22, движущихся навстречу друг другу в пересекающихся плоскостях двуплечих рычагов, выполненных с величиной ступейи, соответствующей расстоянию от плоскости движения выходного рычага. 10 привода до вертикальной плоскости, проходящей через центры поперечных сечений движущихся штанг, позволит расположить привод эевообразующего устройства таким . образом, чтобы выходные рычаги двигались 15 в вертикальной плоскости. Это обеспечивает передачу движения ремизным рамкам с помощью простейших шарнирно-рычажных механизмов.

Такое расположение позволяет органи- 20 зовать систему смазки и поддерживать необходимый уровень смазочного материала, так как выходные рычаги соединены с ремизным движением над коробкой зевообразующего устройства, В этом случае 25 соединение выходных рычагов с ремизным движением не препятствует поддержанию необходимого уровня смазочной жидкости, Кроме того, такое расположение обеспечи- . вает хорошую систему направления элемен- 30 тов, так как исключает влияние их веса.

В результате предлагаемая конструкция зевообразующего устройства повышает надежность его работы.

Формула изобретения 35

1. Зевообразующее устройство двустороннего ткацкого станка, содержащее ре.миэные рамки, установленные на противолежащих сторонах станка с возмож40 ностью движения попарно навстречу одна другой в пересекающихся плоскостях, привод ремизных рамок, выходные рычаги которого расположены в параллельных вертикальных плоскостях, штанги, установленные в вертикальной плоскости одна над другой и связанные с ремизными рамками, и двуплечие рычаги, установленные на неподвижных осях, каждый из которых посредствам соответствующей тяги шарнирно связан одним плечом с выходным рычагом привода, а другим — с штангой, о т л и ч а ющ е е с я тем; что, с целью повышения надежности работы, двуплечие рычаги выполнены ступенчатыми, величина ступени каждого из которых соответствует расстоянию от плоскости движения выходного рычага привода до вертикальной плоскости, проходящей через центры поперечных сечений штанг, при этом верхняя штанга соединена с одним иэ двух центральных ступенчатых рычагов, а последующие за ней штанги соединены поочередно со ступенчатыми рычагами в шахматном порядке от упомянутого центрального рычага.

2.Устройство по п.1, отл и чаю ще ес я тем, что шарниры тяг, соединяющих штанги со ступенчатыми рычагами, расположены в зоне поперечного сечения соответствующих штанг.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что шарниры тяг, соединяющих штанги со ступенчатыми рычагами, расположены в зоне, граничащей с поперечным сечением соответствующих штанг.

4. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что ступенчатые рычаги установлены на неподвижных осях попарно, 1715895

Ф/Z

1ф 14

17

Составитель H.Ñàìàðèíà

Техред М.Моргентал Корректор Л.Патай

Редактор H,Øâûäêàÿ

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 582 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Зевообразующее устройство двухстороннего ткацкого станка Зевообразующее устройство двухстороннего ткацкого станка Зевообразующее устройство двухстороннего ткацкого станка Зевообразующее устройство двухстороннего ткацкого станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается конструкции зевообразующего устройства

Изобретение относится к устройствам и для прокладываиия утка на бесчелночном ткацком станке с двумя полотнами, расположенными друг над другом, и позволяет повысить надежность его в работе

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к зевообразовательным механизмам, может быть использовано при выработке многослойных тканей с профильными выступами и позволяет расширить технологические возможности путем выключения основных нитей из переплетения

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить качество тканей за счет выравнивания деформаций растяжения нитей основы в фазе открытого зева для всех ремизных рамок

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и может быть использовано во всек.типах ткацких станков для передачи ремизным рамкам программно-управляющего движения И позволяет повысить -надежность И быстродействие и расширить техно №j tS

Изобретение относится к текстильному машиностроению и .позволяет повысить удобство обслуживания и надежность работы, а также снизить вибрации ремизных рам

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к текстильной машине для изготовления текстильных изделий из нитей согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается ткацкого станка, содержащего ремизный зевообразовательный механизм с элементами для заправки систем нитей основы и батанный механизм, содержащий бердо, при этом элементы для заправки системы нитей основы выполнены в виде стержней с отверстиями и установлены на одинаковом расстоянии друг от друга на горизонтальных подвижных планках рамы зевообразовательного механизма

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается механизма регулирования зигзагообразного стежка для выборочного регулирования циклического поперечного перемещения нити, прежде всего основной нити в ткацком станке, имеющего по меньшей мере одно приводимое в циклическое движение подъемное устройство, по меньшей мере один захватчик нити, а также по меньшей мере одно приводимое в действие приводным устройством регулирующее приспособление для выборочного захвата нити захватчиком, при этом регулирующее приспособление расположено независимо от подъемного устройства захватчика, при этом в совокупности этот механизм выполнен таким образом, что регулирующее приспособление выборочно циклически перемещает нить на величину сдвига непосредственно к захватчику и от него
Наверх