Скважинный источник сейсмических волн

 

Изобретение относится к области геог физических методов разведки, в частности, к источникам возбуждения сейсмических волн, и предназначено преимущественно для использования при сейсмических исследованиях в скважинах. Цель изобретения - повышение сейсмической эффективности путем обеспечения стабильности амплитуды излучаемого сигнала и увеличение КПД. Устройство содержит заполненный маслом корпус 1, электродвигатель 2, дебаланс 3, выполненный в виде вала с радиальным паг зом 4,в котором размещен балансир 6, поджатый к дебала псу пружинами 7, опертыми на обойму 5. При увеличении скорости вращения балансир, сжимая пружины, отдаляется от дебаланса и компенсирует разбаланс, поддерживая постоянство амплитуды излучаемого сигнала при разных скоростях вращения. Т ил....,., О ь. о i

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s G 01 V 1/153

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4778 1 57/25. (2.2) 26.12;89 (46) 29.02.92. Бк)л. ¹ 8 (71) Южное отделение Всесоюзного научноисследовательского института геофизических метОдов разведки (72) О.А.гамазов, Л.Ç.Мишиев и В.А.Степанян (53) 550.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР ¹ 99:6968, кл. G 01 V 1/153, 198.1, Авторское свидетельство СССР

¹ 1 1 65487, кл. В 06 В 1/16, 1984. (54; СКВАЖИННЫЙ ИСТОЧНИК СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЛН (57) Изобретение относится к области гео-. физических методов разведки, в частности, к- источникам возбуждения сейсмических волн, и предназначено преимущественно, для использования при сейсмических исследованиях в скважинах, Цель изобретения— повышение сейсмической эффективности путем обеспечения стабильности амплитуды излучаемого сигнала и увеличение КПД..

Устройство содержит заполненный маслом. корпус 1, электродвигатель 2, дебаланс 3, выполненный в виде вала с радиальным па.зом 4, в котором размещен балансир 6, поджатый к дебалансу пружинами 7, опертыми на обойму 5. При увеличении скорости вращения балансир, сжимая пружины, отдаляется от дебаланса и компенсирует разбаланс, поддерживая постоянство амплитуды излучаемого сигнала при разных скоростях вращения. 1 ил.

1716464

Изобретение относится к геофизическим методам разведки, в частности к источникам возбуждения сейсмических волн, и предназначено преимущественно для использования при сейсмических исследованиях в скважинах.

Известно устройство возбуждения сей.смических колебаний содержащее вибровозбудитель с дебалансными массами, приводимыми во вращение с помощью электродвигателя.

Недостатком этого устройства является зависимость амплитуды сигнала от частоты, так как с увеличением скорости вращения двигателя развиваемые усилия возрастают пропорционально ее квадрату.

Наиболее близким к изобретению является скважинный источник сейсмических ,волн, содержащий корпус, заполненный маслом, и электродвигатель, связанный с .Дебалансом, выполненным в виде вала с радиальным пазом.

Недостатком устройства является низкая стабильность амплитуды излучаемого сигнала из-за зависимости ее от частоты вращения дебаланса, а также низкий КПД из-за гидродинамического сопротивления жидкости вращающемуся в ней дебалансу, Цель изобретения — повышение сейсмической эффективности путем обеспечения стабильности амплитуды излучаемого сигнала и увеличение КПД.

Поставленная цель достигается тем, что в скажинном источнике сейсмических волн, содержащем корпус, заполненный маслом, и электродвигатель, связанный дебалансом, выполненным в виде вала с радиальным пазом, дебаланс помещен в обойму, в пазу дебаланса размещен с возможностью радиального перемещения балансир, поджатый к дебалансу пружинами, опертыми на обойму.

Сущность изобретения заключается в том, что при изменении частоты вращения дебаланса происходит перемещение балансира в пазу дебаланса под действием центробежных сил, чем компенсируется изменяемый разбаланс. Для этого характеристика пружин подбирается такой, чтобы их деформация была пропорциональна силе избыточного разбаланса, Кроме того, размещение дебаланса в обойме удерживает балансир и пружины в пазу и уменьшает гидродинамическое сопротивление жидкости вращающемуся дебалансу, возникающее при работе его в масле, что приводит к повышению КПД.

На чертеже представлено устройство, общий вид.

Источник содержит заполненный маслом корпус 1, электродвигатель 2 и связанный с ним дебаланс 3, выполненный в виде вала с радиальным пазом 4. Дебаланс 3 размещен в обойме 5, а в пазу 4 находится балансир 6, прижатый к его дну коническими пружинами 7.

Скважинный источник сейсмических волн спускают в интервал исследования на каротажном кабеле. по которому на электродвигатель 2 от наземного управляющего устройства подается питание. Электродвигатель 2, вращаясь, приводит в движение дебаланс 3 с радиальным пазом 4, что приводит к возбуждению упругих волн в среде.

При увеличении частоты вращения электродвигателя 2 и связанного с ним дебаланса 3

20 с радиальным пазом 4 находящийся в нем балансир 6 начинает отклоняться от центра дебаланса 3, деформируя при этом конические. пружины 7 упирающиеся в обойму 5.

Смещение массы балансира от центра к пе- . риферии изменяет эксцентриситет дебаланса, уменьшая усилие, которое увеличивается с увеличением частоты вра25

30 щения. Обойма 5, скрывая несимметричные элементы дебалаиса 3, уменьшает гидродинамическое сопротивление жидкости вращению, тем самым повышает КПД устройства. не зависящей от частности, с большим КПД, так как наличие балансира и конических пружин компенсирует увеличение амплитуды при увеличении частоты, а обойма умень40 шает гидродинамическое сопротивление вращению.

Формула изобретения

Скважинный источник сейсмических волн, содержащий корпус, заполненный маслом, и электродвигатель, связанный с дебалансом, выполненным в виде вала с радиальным пазом, отличающийся тем, что; с целью повышения сейсмической эф50 фективности путем обеспечения стабильности амплитуды, сейсмического сигнала и увеличения КПД, дебаланс помещен в обойму,в пазу дебаланса размещен с возможностыю радиального перемещения балансир. поджатый к дебалансу пружинами. опертыми на обойму.

35 Изобретение позволяет возбуждать упругие колебания со стабильной амплитудой,

Скважинный источник сейсмических волн Скважинный источник сейсмических волн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вибрационной технике, в частности к источникам низкочастотных сейсмических сигналов, используемым в сейсморазведке и сейсмологии

Изобретение относится к сейсмоакустическим методам и может быть использовано при поисках скрытых рудных тел и других литолого-физических неоднородностей в межскважинном и околоскважинном пространстве путем возбуждения упругих колебаний в скважинах, пройденных с дневной поверхности, а также из горных выработок

Изобретение относится к области геофизических исследований земли, в частности к способам и средствам возбуждения сейсмических сигналов, и может быть использовано при вибрационном просвечивании земли с помощью дебалансных вибромодулей

Изобретение относится к устройствам для вибросейсмических исследований в скважинах

Изобретение относится к скважинным сейсмическим вибраторам, управляемым через каротажный кабель

Изобретение относится к вибросейсмической технике и может быть использовано для возбуждения мощных низкочастотных многоволновых колебаний
Наверх