Браслет для идентификации новорожденных

 

Изобретение относится к устройствам для опознания новорожденных и может быть использовано в родильных домах. Цель изобретения - расширение эксплуатационных характеристик за счет предотвращения транвматичности - достигается выполнением полимерной ленты 1 эластичной с аммортизирующими выступами 10 в виде объемных рифлений на нижней стороне ее расширенного участка 2. 5 ил.

,ЯО„;, 1716560

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

- РЕСПУБЛИК (S1)S С 09 F 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 . (21) 4740759/24 (22) 25.09.89 (46) 29.02.92. Бюл. Р 8 (71) Научно-производственное объединение "Иединструмент" (72) Ф.Г.Габдрахманов, Н.И.Новикова, Е.К.Ларионова, В.П.Кащеев и А.Д.Мин либаев (53) 681. 327 (088. 8) (56) Патент CLIA 1Ф 4199882, кл. G 09 F 3/02, опублик. 1980..

Изобретение относится к устройствам для опознания новорожденных и может быть использовано в родильных домах. Цель изобретения — расширение эксплуатационных характеристик за счет предотвращения травматичности.

На фиг. 1 изображен браслет, рас-положенный рифленой стороной вниз на фиг. 2 — браслет в разрезе; на

I фиг. 3, 4, .5 — варианты формы и, размеров выступов.

- Браслет состоит из ленты 1 с двухслойным расширенным участком 2 и вы-. резом 3, снабженной застежкой 4 со шпеньком в виде грибка 5 и отверстиями 6 на противоположных концах. На .широком двухслойном участке -2 ленты выполнен вырез 3 для установки информационной пластины 7 (анкеты).

Верхний слой 8 (фиг. 2) ленты гладкий, прозрачньп, легко читается помещенная под ним бумажная анкета 7..

2 (54) БРАСЛЕТ ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ НОВО РОЖДЕННЫХ (57) Изобретение относится к устройствам для опознания новорожденных и может быть использовано в родильных домах. Цель изобретения — расширение эксплуатационных характеристик за счет предотвращения транвматичности— достигается выполнением полимерной ленты 1 эластичной с аммортизирующими выступами 10 в виде объемных рифлений на нижней стороне ее расширенного участка 2. 5 ил.

Нижний рифленый слой 9 (фиг. 2) имеет амортизирующие выступы 10.

Лента 1 выполнена из полимерной пленки путем соединения двух полосок.

Прямоугольные заготовки толщиной в а

0,20-0,50 мм, например, из поливинилхлоридной пленки прижимают электродом и сваривают по контуру током высокой, частоты.

Сд

Для придания гибкости и объемности одна из полосок -гофрирована (фиг. 3,4) или на ней выполнены объемные выпуклости в виде полусферы (фиг. 5) мето,дом термовакуумформования.

Для пристегивания браслета узкий короткий конец ленты 1 снабжен застежкой 4 со шпеньком в форме грибка 5, длинный конец ее перфорирован и с образованием отверстий. Длина браслета около 150 мм, что определяется средней величиной охвата запястью ребенка. Нирина ленты 35 мм, высота рифленных выступов 2-4 мм.

1716560

Браслет изготовлен из эластичного и нетоксичного полимерного материала, не вызывает раздражения и подопрелостей на коже. Он не имеет острых вы . ступающих частей или деталей, которые .могут травмировать новорожденного.

Браслет не вызывает воспалительных . ! реакции при длительном контакте и мо- 10 жет быть использован в широкой медицинской практике в течение всего времени нахождения новорожденного в больнице. Он выдерживает стерилизацию облучением, газовую обработку и обработку в дезинфицирующих растворах.

Благодаря применению предложенного браслета достигается четкая индивиду:ализация новорожденных: исключается расстегивание браслета и выпадание анкеты, так как создается возможность

20 для более тугого застегивания. Стерильность ленты отвечает требованиям по уходу за новорожденными. Раздражение на коже запастья у детей от браслета не наблюдается. Легко .осуществляется цветовое кодирование браслетов для мальчиков и девочек.

По своим конструктивным и эстетическим характеристикам браслет отвечает всем требованиям, предъявляемым к современной медицинской технике.

Формула изобретения

Браслет для идентификации новорожденных, содержащий полимерную ленту с двухслойным расширенным участком, под верхним прозрачным слоем которого расположена информационная пластина, и застежкой, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения эксплуатационных характеристик за счет предотвращения травматичности, полимерная лента выполнена эластичной с амортизирующими выступами в виде объемных рифлений на нижней стороне ее расширенного участка.

Фиг, 3

Составитель Ф.Габдрахманов

Редактор Т.Орловская Техред M.Дидык Корректор M.Càìáîðñêàÿ

Заказ 615 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Браслет для идентификации новорожденных Браслет для идентификации новорожденных Браслет для идентификации новорожденных 

 

Похожие патенты:

Индикатор // 1672518
Изобретение относится к средствам визуального отображения информации и может быть использовано в качестве индикаторного элемента для демонстрационных досок (табло), на которых информация составляется на общей подложке путем комбинации отдельных подвижных элементов

Изобретение относится к области рекламы и полиграфии, средствам маркировки и идентификации, а также к оптическим системам визуального наблюдения объемных изображений, в частности к средствам маркировки и идентификации контейнеров и их содержимого, использующим оптические системы для создания и наблюдения объемных изображений, и может быть использовано для рассматривания объемных изменяющихся цветных маркирующих, рекламных и идентификационных изображений, воспроизводимых во внутреннем объеме контейнера или вне его, например, разнообразных этикеток, меток, бирок, ярлыков и иной полиграфической продукции с объемными изображениями, рассматриваемыми над их поверхностью, для различных емкостей и сосудов типа бутылок, флаконов, в том числе для духов, пузырьков, в том числе для лекарств, рюмок, бокалов, ваз, кубков, пепельниц, разнообразной посуды и всевозможных упаковок, а также ванн, бассейнов и т.п., как из светопропускающего, так и непрозрачного материала (стекла, хрусталя, керамики, полимерных материалов и т.д.), как со светопропускающим, так и непрозрачным их содержимым

Изобретение относится к области рекламы и полиграфии, средствам маркировки и идентификации, а также к оптическим системам визуального наблюдения объемных изображений, в частности к средствам маркировки и идентификации контейнеров и их содержимого, использующим оптические системы для создания и наблюдения объемных изображений, и может быть использовано для рассматривания объемных изменяющихся цветных маркирующих, рекламных и идентификационных изображений, воспроизводимых во внутреннем объеме контейнера или вне его, например разнообразных этикеток, меток, бирок, ярлыков и иной полиграфической продукции с объемными изображениями, рассматриваемыми над их поверхностью, для различных емкостей и сосудов типа бутылок, флаконов, в том числе для духов, пузырьков, в том числе для лекарств, рюмок, бокалов, ваз, кубков, пепельниц, разнообразной посуды и всевозможных упаковок, а также ванн, бассейнов и т.п., как из светопропускающего, так и непрозрачного материала (стекла, хрусталя, керамики, полимерных материалов и т.д.), как со светопропускающим, так и непрозрачным их содержимым
Марка // 2144219
Изобретение относится к сфере почтового обращения и филателии и может быть использовано при изготовлении марок, т
Изобретение относится к способам защиты продукции от подделки

Изобретение относится к технологии контроля и может быть использовано при создании и эксплуатации систем производства, поставки и реализации продукции

Изобретение относится к упаковочным элементам, в том числе к крышкам

Изобретение относится к самоприклеивающейся этикетке и к способу изготовления самоприклеивающейся этикетки, расположенной на подкладке из отделяемого материала
Наверх