Стереоскопический рентгеновский аппарат

 

Изобретение относится к рентгеновскому аппаратостроению и может быть использовано при создании стереоскопических источников рентгеновского излучения для дефектоскопии . Цель изобретения - упрощение конструкции, улучшение массогабаритных показателей и увеличение срока службы. Рентгеновская трубка 1 выполнена в виде высокочастотного резонатора с соосными высокочастотными электродами 2 и 3. Торцы 4 и 5 электродов 2 и 3 образуют ускоряющий зазор 6. Электронно-оптические системы 7 и 8 с электронными пушками 9,10 и анодами с мишенями 11,12 размещены встречно одна относительно другой. Мишени 11,12 находятся на оси трубки 1, а выходные окна пушек 9,10 смещены -от оси. Электроды 2 и 3 установлены с возможностью перемещения вдоль оси трубки 1 посредством сильфонных соединений 16,17. 1 ил. (А С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. (si)s Н 01 J 35/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4842714/25 (22) 26.06.90 (46) 07.03.92. бюл. № 9 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по строительству магистральных. трубопроводов . (72) В.Д.Лебедь, Ю.К.Самошенков и

M.Ô.Ñèìàíîâñêèé (53) 621.386(088.8) . (56) Заявка Франции ¹ 2441267, кл, Н 01. J

35/06, 1980.

Патент ФРГ ¹ 2408618, кл. Н 01 J 35/06, 1979.

Патент Японии № 59 — 24487, кл. Н 01 J

35/10, 1984. (54) СТЕРЕОСКОПИЧЕСКИЙ РЕНТГЕНО"

ВСКИЙ АППАРАТ (57) Изобретение относится к рентгеновскому аппаратостроению и может быть исполь Ж 1718298 А1 зовано при создании стереоскопических источников рентгеновского излучения для дефектоскопии. Цель изобретения упрощение конструкции, улучшение массогабаритных показателей и увеличение срока службы. Рентгеновская трубка 1 выполнена в виде высокочастотного резонатора с соос.ными высокочастотными электродами 2 и 3.

Торцы 4 и 5 электродов 2 и 3 образуют ускоряющий зазор 6. Электронно-оптические системы 7 и 8 с электронными пушками 9,10 и анодами с мишенями 11,12 размещен ы встречно одна относительно другой. Мишени 11,12 находятся на оси трубки 1, а выходные окна пушек 9,10 смещены от оси.

Электроды 2 и 3 установлены с возможностью перемещения вдоль оси трубки 1 посредством сильфонных соединений 16,17. 1 ил, !

1718298

Изобретение относится к рентгеновскому аппаратостроению и может быть использовано при создании стереоскопических источников рентгеновского излучения для дефектоскопии, Известен стереоскопический рентгеновский аппарат, в котором стереоэффект достигается за счет применения двух и более пар нитей накала (катодов), причем рентгеновская трубка выполнена по обычной схеме, что требует применения источника высокого напряжения с большими массогабаритными параметрами.

Известен также рентгеноаппарат, в котором используется высокочастотный генератор, но для питания катода трубки. Сама.

>ке трубка не является высокочастотным резойатором, что требует внешнего источника высокого напряжения и увеличивает массу и габариты установки в целом.

Наиболее близким к изобретению является стереоскопический рентгеновский аппарат, содер>кащий вакуумную рентгеновскую трубку, включающую две электронно-оптические системы, каждая из которых включает располо>кенные напротив друг друга электронную пушку с выходным окном и анод с мишенью, а также источники питания электронных пушек и. источник питания трубки.

Недостатки известного аппарата состоят в сложности и конструкции регулировки ускоряющих зарядов, а также в значительных массогабаритных параметрах, обусловленных исполь зованием BblcoKQBollbTной изоляции (на основе твердых диэлектриков) между электронно-оптическими системами и их элементами, кроме того, срок службы устройства, определяемый устойчивостью катодов к обратной ионной бомбардировке, недостаточен с точки зрения современных требований, Цель изобретения — упрощение конструкции, улучшение массогабаритных показателей и увеличение срока службы.

В стереоскопическом рентгеновском аппарате, содержащем вакуумную рентгеновскую трубку, включающую две электронно-оптические системы, каждая из которых имеет расположенные напротив друг друга электронну о пушку с выходным окном и анод с мишенью, а также источники питания электронных пушек и источник питания рентгеновской трубки, рентгеновская трубка выполнена в виде высокочастотного резонатора с соосными высокочастотными электродами равной длины., обращенные один к другому торцы которых образуют ускоряющий зазор, электронно-оптические системы расположены встречно и закреплень, на торцах высокочастотных электродов, при

55 достижении требуемой экспозиционной дозы рен20

50 этом мишени расположены на оси резонатора. а выходные окна пушек смещены относительно этой оси, кроме того, высокочастотные электроды установлены с возможностью перемещения вдоль оси трубки, а источник питания трубки выполнен в виде перестраиваемого по частоте высокочастотного генератора, На черте>ке представлена конструктивная схема стереоскопического рентгеновского аппарата, в котором рентгеновская трубка выполнена в форме коаксиального полуволнового резонатора с осесимметричным расположением электронно — оптических систем.

Стереоскопический рентгеновский аппарат содержит вакуумную рентгеновскую трубку 1, выполненную в форме высокочастотного резонатора с соосными высокочастотными электродами 2 и 3, торцы 4 и 5 которых обращены один к другому и образуют ускоряющий зазор 6. Две электронно-оптические системы 7 и 8, каждая из которых содержит расположенные напротив друг друга электронную пушку 9 (10) с выходным окном и анод с мишенью 11 (12), расположены встречнб и закреплены на торцах 4 и 5.

Мишени 11 и 12 расположены на оси резонатора, а выходные окна пушек 9 и 10 смещены относительно этой оси. Источники 13 и 14 питания подключены к пушкам, а источник 15 питания — к трубке и выполнен в виде перестраиваемого по частоте высокочастотного генератора.

Электроды 2 и 3 резонатора установлены с возможностью перемещения вдоль оси трубки 1 с помощью сильфонных соединений 16 и 17. Измеритель 18 уровня потенциала подключен к трубке 1, На чертеже изображены также траектории электронов (е)

Аппарат работает следующим образом, Включают источник 15 питания рентгеновской трубки 1. При этом возбуждается образованный трубкой 1 высокочастотный резонатор и между торцами 4 и 5 внутренних электродов 2 и 3 возникает напряжение высокой частоты. Включают источник 13 питания электронной пушки 9. Пучок электронов ускоряется в зазоре 6 и фокусируется на мишень 12, рентгеновское излучение с которой поступает на исследуемый объект, При тгеновского излучения(размещение исследуемогб объекта и приемника излучения, например пленки, является известным и не показано) источник 13 выключают и включают источник 14 питания электронной пушки ":0, Пучок электронов ускоряется в заз" ðå 6 и

1718298 фокусируется на мишень 11, рентгеновское излучение с которой поступает на исследуемый объект, Таким образом, поочередно включая и выключая источники 13 и 14, обеспечивают возникновение рентгеновского излучения из двух разных точек пространства, Регулируя длину электродов 2 и

3, сохраняя при этом равенство длин этих электродов и подстраивая частоту источника 15 под частоту резонатора на рабочем (противофазном) типе колебаний, добиваются получения требуемого качества стереограмм.

Формула изобретения

Стереоскопический рентгеновский аппарат, содержащий вакуумную рентгеновскую трубку, включающую две электронно-оптиче5 ские системы, каждая из которых имеет расположенные напротив друг друга электронную пушку с выходным окном и анод с мишенью, а также источники питания электронных пушек и источник питания рентгено-.

10 вской трубки, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции. улучшения массогабаритных показателей и увеличения срока службы, рентгеновская трубка выполнена в виде высокочастотного резонатора с

15 соосными высокочастотными электродами равной длины, обращенные один к другому торцы которых образуют ускоряющьйзазор, электронно-оптические системы расположены встречно и закреплены на торцах высокоча20 стотных электродов, мишени расположены на оси резонатора, а выходные окна пушек смещены относительно этой оси, при этом высокочастотные электроды установлены с возможностью перемещения вдоль оси

25 трубки, а источник питания трубки выполнен в виде перестраиваемого по частоте вы. сокочастотного генератора.

Для обеспечения включения и выключения электронных пучков пушки 9 и 10 могут быть снабжены управляющими электродами или сетками (не показаны).

B этом случае попеременное включение пушек достигается подачей на управляющие электроды от источника 13 и 14 питания управляющих потенциалов. В простейшем случае (при использовании термокатодов) включение и выключение пушек 9 и 10 осуществляется соответствующей манипуляцией накалое катодов от источников 13 и 14.

Состевитейь К.Кононов

Техуед М.Моргентал Корректор T.Ïàëèé

Редактор И, Шулла

Производственно-.издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Заказ 886 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113ОЗБ, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Стереоскопический рентгеновский аппарат Стереоскопический рентгеновский аппарат Стереоскопический рентгеновский аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рентгеновским трубкам для структурного анализа, в частности к рентгеновским .трубкам, используемым в устройствах для измерения механических напряжений , и решает задачу создания двух идентичных пучков рентгеновского излучения , оси которых пересекаются в точке, находящейся вне трубки

Изобретение относится к области рентгеновской техники, в частности, к рентгеновским трубкам

Изобретение относится к рентгеновской оптике и может найти применение в физическом приборостроении, рентгеновской микролитографии, астрономии, медицине и т.д

Изобретение относится к миниатюрным импульсным рентгеновским трубкам (диаметр 12 мм, длина 24 мм), предназначенным для использования в медицине при внутриполостных облучениях опухолевых тканей и в технике для рентгенографирования сложных механизмов и устройств при внутреннем размещении источника излучения

Изобретение относится к области рентгенотехники

Изобретение относится к рентгеновской технике, более конкретно к средствам для генерирования рентгеновского излучения, а именно к рентгеновским трубкам

Изобретение относится к рентгеновским трубкам, содержащим автокатод, выполненный на основе углеродных материалов, и может быть использовано в качестве источника рентгеновского излучения в приборах дефектоскопии, досмотровой аппаратуре, медицинских рентгеновских аппаратах, диагностических установках рентгеновской спектроскопии

Изобретение относится к рентгенотехнике и может быть использован для получения рентгеновских изображений, например, в медицине

Изобретение относится к рентгенотехнике, в частности к рентгеновским излучателям, и может быть использовано в высокоэнергетичных промышленных рентгеновских аппаратах, а также в просмотровых таможенных комплексах

Изобретение относится к рентгенотехнике, в частности к рентгеновским генераторам моноблочного типа
Наверх