Устройство для защиты сборных шин и ячеек распределительных шкафов от дуговых коротких замыканий

 

Изобретение относится к электроэнергетике , а именно к технике релей ной защиты, и может быть использовано для защиты сборных шин и ячеек распределительных шкафов от дуговых коротких замыканий и указания поврежденных ячеек. Цель изобретения расширение функциональных возможностей путем определения поврежденной ячейки и поврежденной линии. Для этого в устройство, содержащее герконы, установленные вблизи токоведущих шин до и после выключателей каждого из присоединений , логическую часть и исполнительный орган, включенный в цепь отключения выключателя, введены герконы, установленные в начале отсека сборных шин каждой ячейки отходящих присоединений, элементы И и световое табло. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ социАлистических

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 02 Н 7/22, 3/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ (21) 4835970/07 (22) 07.06.90 (46) 07.03.92. Бюл, N 9 (71) Павлодарский индустриальный инстит:ут .(72) В.Васин (53) 621,316;925(088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N. 1304120, кл. Н 02 Н 3/08, 1987.

2, Авторское. свидетельство СССР

N- l607039, кл. Н 02 Н 7/22. 1988. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ СБОРНЫХ ШИН И ЯЧЕЕК РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ШКАФОВ. ОТ ДУГОВЫХ КОРОТКИХ

ЗАМЫКАНИЙ (57) Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к технике релейИзобретение относится к электроэнергетике, а именно к технике релейной защиты, и может быть использовано для защйты сборных шин и ячеек распределительных шкафов от дуговых коротких замыканий (КЗ) и указания поврежденных ячеек.

Известно устройство для защиты шин от

КЗ, содержащее герконы. установленные вблизи шин отходящих присоединений и ввода, и логическую часть (1). Недостатком этого устройства является относительно невысокая долговечность.

Известно также устройство для защиты сборных шин и ячеек распределительных шкафов от дуговых КЗ, содержащее герконы, предназначенные для установки вблизи токоведущих шин после выключателей каждого из присоединений, другие герконы по числу отходящих присоединений, логиче„„Я „„1718323 Al ной защиты, и может быть использовано для защиты сборных шин и ячеек распределительных шкафов от дуговых коротких замыканий и указания поврежденных ячеек. Цель изобретения расширение функциональных возможностей путем определения поврежденной ячейки и поврежденной линии. Для этого в устройство, содержащее герконы, установленные вблизи токоведущих шин до и после выключателей каждого из присоединений, логическую часть и исполнительный орган, включенный в цепь отключения выключателя, введены герконы, установленные в начале отсека сборных шин каждой ячейки отходящих присоединений, элементы И и световое табло. 2 ил.

4 ские элементы И, количество которых равно количеству отходящих присоединений, (2) Не- QQ достатком этого устройства является отсут- () ствие указания повреждений ячейки, что с ) при значительном количестве ячеек распре- ) делительного устройства увеличивает сроки отыскания повреждения, а следовательно, время перерыва питания. Покажем это. При

КЗ на сборных шинах происходит отключение выключателя ввода, после чего ремонтный персонал должен осмотреть каждую ячейку, чтобы найти поврежденную (осмотр каждой ячейки займет не менее 05, ч). Таким образом, осмотр секции, например, с десятью присоединениями, потребует около 5 ч.

Цель изобретения — расширение функциональныхх возможностей путем on ределения поврежденной ячейки и поврежденной линии.

1718323

40

Цель достигается тем, что в устройство для защиты сборных шин и ячеек распределительных шкафов от дуговых К3, содержащее герконы, предназначенные для установки вблизи токоведущих шин после выключателей каждого из присоединений, другие герконы по числу отходящих присоедйнений, логические элементы И, количество которых равно количеству отходящих присоединений, введены логические элементы И, количество которых равно количеству ячеек отходящих присоединений, каждый из других герконов предназначен для установки вблизи сборных шин своей ячейки отходящих присоединений, при этом геркон, предназначенный для установки вблизи токоведущих шин после выключателя первой отходящей линии, подключен к первому входу первого элемента И и к инверсному входу второго элемента И, а первый из.других герконов, предназначенный для установки вблизи сборных шин ячейки первой отходящей линии, подключен к вторым входам первого и второго элементов И и второму инверсному входу третьего элемента И, геркон, предназначенный для установки вблизи токоведущих шин после выключателя второй отходящей линии, подключен к третьему инверсному входу треть его элемента И и второму входу четвертого элемента И, а второй из других герконов, предназначенный для установки вблизи сборных шин ячейки второй отходящей ли. нии, подключен к первым входам третьего и четвертого элементов И и первому инверсному входу пятого элемента И, геркон, предназначенный для установки до выключателя ввода. подключен к второму входу пятого элемента И и к первому инверсному входу шестого элемента И, а третий из других-герконов, предназначенный для установки после выключателя ввода, подключен к второму входу шестого элемента И, геркон, предназначенный для установки вблизи токоведущих шин после выключателя третьей отходящей линии, подключен к первому входу седьмого элемента И и первому инверсному входу восьмого элемента И, четвертый иЗ других герконов, предназначенный для установки вблйзи сборных шин ячейки третьей отходящей линии, подключен к третьему инверсному входу пятого элемента И и вторым входам седьмого и восьмого элементов И, при этом выход каждого из вышеупомянутых элементов И подключен к соответствующему входу светового табло, выполненного на светодиодных матрицах, в

-свободные выводы всех герконов имеют клемму для подключения к источнику питания.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство для защигы сборных шин и ячеек распределительных шкафов от дуговых КЗ отличается наличием новых элементов: герконов, установленных в начале отсека сборных шин каждой ячейки отходящих присоединений, логических элементов И, светового табло и их связями между собой и с остальными элементами устройства. Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию "новизна", Сравнение заявляемого решения с другими технологическими решениями показывает, что герконы, логические элементы И, световое. табло широко известны. Однако при их введении в указанной связи с остальными элементами заявляемое устройство проявляет новые свойства, а именно позво-, ляет определить поврежденную ячейку и поврежденную линию. Это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию "существенные отличия".

На фиг.1 изображена схема защищаемого участка сборных шин, где 1 — ячейка ввода, 2, 3, 4 — ячейки отходящих линий, 5, 6, 8 — выключатели отходящих линий, 7— выключатель ввода, 9, 10, 12 — герконы, устанавливаемые вблизи отходящих линий, 11 — геркон, устанавливаемый после выключателя ввода, 13, 14, 16 — герконы, устанавливаемые в начале отсека сборных шин ячеек отходящих присоединений, 15 — геркон, устанавливаемый до выключателя ввода, 1723 — точки К3.

На фиг.2 изображена функциональная схема устройства, где 24, 27, 30 — двухвходовые элементы И 25, 29, 31 — двухвходовые элементы И с одним инверсным входом, 26, 28 — трехвходовые элементы И с двумя инверсными входами, 32 — световое табло.

Рассмотрим работу устройства.

Герконы Q — 16 реагируют на все виды

КЗ. Их координаты определяются так же, как в прототипе. Токи срабатывания герконов 9 и 13,, 10, 12 и 16 отстраиваются от токов самозапуска двигателей, подключенных соответственно к ячейкам 2, 3, 4. Ток срабатывания геркона 14 отстраивается от суммы токов самозапуска двигателей, подключенных к ячейкам 2 и 3. Токи срабатывания герконов 11 и 15 отстраиваются от тока самозапуска всей секции. При отсутствии двигателей токи срабатывания вышеназванных герконов отстраиваются от соответствующих токов рабочего максимального режима.

Следовательно, в нормальном режиме работы контакты герконов 9-16 разомкнуты.

При К3 в ячейке 2, например, в точке 19 срабатывает геркон 13 и не срабатывает

1718323 геркон 9, т.е. на выходе элемента И 25 появляется сигнал и на световом табло 32 загорается цифра "2", соответствующая номеру ячейки.

При КЗ в ячейке 3, например, в точке 20 срабатывает геркон 14 и не срабатывают герконы 10 и 13. На выходе элемента И 26 появляется сигнал и на световом табло загорается цифра "3".

При КЗ вячей,ке 1, например, в точке 21 срабатывает геркон 15 и не срабатывают герконы 14 и 16. На выходе элемента И 28 появляется сигнал и на световом табло загорается цифра "1".

При КЗ в ячейке 4, например, в точке 23 срабатывает геркон 16 и не срабатывает геркон 12; На выходе элемента И 31 появляется сигнал и на световом табло загорается цифра "4".

При КЗ на отходящей линии, например. в точке 18 срабатывают герконы 10 и 14. На выходе элемента И 27 появляется сигнал и . на световом табло загорается "Линия 3", т,е, указывается, что КЗ произошло на отходящей линии, подключенной к ячейке 3.

Аналогично устройство работает npin КЗ в точках 17 и 19. Такая сигнализация позволяет быстро отыскать ячейку, на отходящей линии которой произошло КЗ, в случае отказа защиты отходящей линии и отключения выключателя 7 ввода под действием резервной защиты, При КЗ на втычных контактах выключателя 7 ввода, например, в точке 22 срабатывает геркон 11 и не срабатывает геркон 15.

На выходе элемента И 29 появляется сигнал и на световом табло загорается "Выключатель ввода".

Таким образом, предлагаемое устройство указывает поврежденную ячейку при К3 и по сравнению с прототипом позволяет сократить время для ее отыскания.

Формула изобретения.

Устройство для защиты сборных шин и ячеек распределительных шкафов от дуговых: коротких замыканий, содержащее герконы, предназначенные для установки вблизи токоведущих шин после выключателей каждого из присоединений, другие герконы по числу отходящих присоединений, логические элементы И, количество которых равно количеству отходящих присоединений, о т л и ч а ю щ е е с я тем. что, с целью

10

25

30 И, геркон, предназначенный для установки

50 светового табло, выполненного на светоди35

45 расширения функциональных возможностей путем определения поврежденной ячейки и поврежденной линии, в него введены логические. элементы И, количество которых равно количеству ячеек отходящих присоединений, каждый из других герконов предназначен для установки вблизи сборных шин своей ячейки отходящих присоединений, при этом геркон, предназначенный для установки вблизи токоведущих шин после выключателя первой отходящей линии, подключен к первому входу первого элемента И и к инверсному входу второго элемента И, а первый из других герконов, предназначенный для установки вблизи сборных шин ячейки первой отходящей линии, подключен к вторым входам первого и второго элементов И и второму инверсному входу третьего элемента И, геркон, предназначенный для установки вблизи токоведущих шин после выключателя второй отходящей линии, подключен к третьему инверсному входу третьего элемента И и второму входу четвертого элемента И, а второй из других герконов, предназначенный для установки вблизи сборных шин ячейки второй отхОдящей линии, подключен к первым входам третьего и четвертого элементов И и первому инверсному входу пятого элемента до выключателя ввода, подключен к второму входу пятого элемента И и к первому инверсному входу шестого элемента И, а третий из других герконов, предназначенный для установки после выключателя ввода, подключен к второму входу шестого элемента

И, геркон, предназначенный для установки вблизи токоведущих шин после выключателя третьей отходящей линии, подключен к первому входу седьмого элемента И и первому инверсному входу восьмого элемента

И, четвертый из других герконов, предназначенный для установки вблизи сборных шин ячейки третьей отходящей линии, подключен к третьему инверсному входу пятого элемента И и вторым входам седьмого и восьмого элементов И, при этом выход каждого из вышеупомянутых элементов И подключен к соответствующему входу одных матрицах, а свободные выводы всех герконов имеют клемму для подключения к источнику питания.

1718323

Фиг.1 з

Техред M.Ìîðãåíòàë

Редактор И.Шулла

Корректор О.Кравцова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 887 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4t5

Устройство для защиты сборных шин и ячеек распределительных шкафов от дуговых коротких замыканий Устройство для защиты сборных шин и ячеек распределительных шкафов от дуговых коротких замыканий Устройство для защиты сборных шин и ячеек распределительных шкафов от дуговых коротких замыканий Устройство для защиты сборных шин и ячеек распределительных шкафов от дуговых коротких замыканий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты металлических , шкафов КРУ и КРУН-6-35 кВ от КЗ, сопровождаемых открытой электрической дугой

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в схемах контроля сопротивления изоляции и защиты от замыканий на земгю в сетях с изолированной (при компенсации емкостного тока) или глухозаземленной нейтралью

Изобретение относится к релейной защите и автоматике сосредоточенных элементов энергосистем и может быть использовано в комплексе систем по защите и управлению подстанциями

Изобретение относится к электротехнике в частности к релейной защите Целью изобретения является повышение чувствительности

Изобретение относится к электротехнике , в частности к релейной защите электроустановок

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для определения линии, поврежденной замыканием на землю, в сети с изолированной или компенсированной нейтралью

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты комплектных распредустройств.Целью изобретения является повышение надежности путем фиксации перемежающихся дуг короткого замыкания В устройство, содержащее рабочий и тормозной фотодатчики, сх ему сравнения, пороговый элемент, логическую схему ИЛИ, исполнительный орган, одновибратор, логическую схему И, дополнительно введены формирователь прямоугольных импульсов, дифференцирующее звено, счетчик импульсов

Изобретение относится к релейной защите и может быть использовано в схемах максимальных токовых защит, имеющих селективную выдержку времени

Изобретение относится к электротехнике , в частности к токовым защитам электроустановок переменного тока

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты линий электропередач от замыканий между фазами и на землю в тех случаях, когда предъявляются повышенные требования по надежности срабатывания и когда для реализации се-

Изобретение относится к защитам сетей постоянного тока от токов короткого замыкания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для регистрации бросков токов резкопеременной нагрузки, а также токов короткого замыкания в электрооборудовании

Изобретение относится к электротехнике , в частности к релейной защите и автоматике энергосистем

Изобретение относится к электротехнике , в частности к релейной защите и автоматике энергосистем

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в схемах контроля сопротивления изоляции и защиты от замыканий на земгю в сетях с изолированной (при компенсации емкостного тока) или глухозаземленной нейтралью

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты электроустановок постоянного тока, состоящих из выпрямителя, контроллера, реактора и отходящих пиний

Изобретение относится к области электротехники , в частности, к устройствам, обеспечивающим отключение нагрузки от источника, если ток превысил значение рабочего тока заданного режима Цель изобретения - расширение диапазона адаптации При превышении рабочим током заданного значения усилитель 21 имеет на выходе высокий уровень, при этом на выходе усилителя 14 также присутствует высокий уровень , Если через некоторое время амплитуда тока изменяется, срабатывает дополнительное корректирующее звено на усилителе 25 Если ток имеет амплитуду, достаточную для срабатывания усилителя 21 первого основного корректирующего звена то усилитель 14 выдает сигнал в исполнитепьный орган на транзисторе 6
Наверх